Разработка для мониторинга

Предложения работы и учебы для сетевиков и компьютерщиков. А также Ваши резюме для возможных работодателей
Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Разработка для мониторинга

Сообщение Alex 06 май 2008, 12:05

Разрабатывается система мониторинга и резервного управления компами и прочим железом. Есть первый вариант. Это продолжение.
Основные задачи:
Контроль за температурой (количество дачиков неограничено)
Контроль за вентиляторами (с возможностью закрепления 1го термометра за N -вентиляторами. Пока вентиляторов 4е)
Возможность подключится через телефон.
Резервное питание.
Система настроек.


Примерная блоксхема на рисунке.

http://www.wonderland.md/hard.jpg
...Извините линки не работают. Смотрим через копипаст...

Интересны Ваши предложения и замечания

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Странно как-то сайт фурычит
Выкидывает кучу ерроров, но если подождать - то все работает
Вложения
hard.jpg
hard.jpg (56.99 Кб) Просмотров: 7607
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 07 май 2008, 08:57

Это канечно большой респект разработчикам, молодцы!
но для мониторинга не хватает десятка управляемых свичей, а компы не особо хотелось бы наставлять, это не серваки в шкафу. Для мониторинга хватает The dude, особенно радует что показывает скорость на линке, сервисы если отвалились и пинг ясный перец. Но вы не расслабляйтесь, я думаю получится то что надо.
Что народ думает?

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 07 май 2008, 09:38

Ну в данном случае, здесь имеется место не мониторинг сети, а мониторинг окружающей среды в которой находится оборудование.
В принципе - это продолжение моей дипломной работы в политехе. Суть заключалась в следующем:
Не раз сталкивался с проблемой, когда сервак из-за внешних факторов банально зависал. Т.Е. любые попытки к нему подрубиться были неудачны. Ставался только один способ - давануть RESET. Хорошо, когда сервак в соседней комнате и к нему есть доступ. А что делать если он стоит где нить в другом городе? Звонить по телефону и кому-то объяснять что надо сделать?! Вариант, но это только если юзверь малек умный. А как быть в ситуации, когда сервак стоит в шкафу на заводе (ну скажем где нить в Единцах), ключ от которого у меня в кишиневе, шкаф находится в бухгалтерии и ключ находится у главбуха в соседней деревне и за окном 12 часов ночи. Как в таком случае его быстро перезагрузить, чтоб утром не получить от начальства подзатыльников??!! Вот и родилась идея создать железяку, которая которая подключается к серваковскому питалову и ресету и к телефонной линии. Мы звоним на определенный номер, железяка поднимает трубку, мы вводим пароль (с любого телефона имеющий DTMF набор - стационарный или мобильный), указываем что надо давануть и на сколько времени (от 1 до 9 сек). И после этого усе работает и админ спит спокойно.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 08 май 2008, 14:29

ООООоо интиресная разработка, держи в курсе событий :yes:

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 08 май 2008, 14:36

Запросто!!!!
Вот только хотелось бы услышать ваше мнения и пожелания. Пока опираюсь на всои идеи и потребности. :)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Так же не откажусь от помощи со стороны программерства под виндой (язык программирования значения не имеет. Хоть на вижал басике). Направление - работа с COM-портом и USB :D
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Разработка для мониторинга

Сообщение BuTaMuH 09 май 2009, 03:26

ты случаем не с кафедры Автоматики и Информатики оканчивал? =)
Делали и мы такое... у мну например ПК-COMпорт-<Комутатор>-Сеть карточных замков
Принцип гостиниц. Было ещё пару энтузиастов и программеров с паяльниками.. в результате каждый пережёг пару контроллеров и не успели сделать свои макеты. Всё пошло коту под хвост. :)
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Разработка для мониторинга

Сообщение Igoras 09 май 2009, 09:22

BuTaMuH,
а я купил новый корпус и в нем был встроен датчик температуры с выводом показаний на переднюю панель... решил шо этого мне мало и соорудил часы + вывод температуры с 5 источников + (надо только софт дописать) будильник с включением компа. Не без сторонней помощи, конечно... Но результат мне понравился... Все хочу это где-то описать, но никак не соберусь...


Вернуться в Работа и учеба

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron