найдена серьезная "дыра" в продуктах Лаборатории К

Вопросы безопасности и защиты
Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

найдена серьезная "дыра" в продуктах Лаборатории К

Сообщение RDS 05 окт 2005, 18:39

В антивирусных продуктах "Лаборатории Касперского" найдена серьезная "дыра"

В программных продуктах российской фирмы "Лаборатория Касперского", производителя популярного антивирусного ПО, обнаружена уязвимость. Как сообщило накануне издание CNET News.com, ее выявил специалист по компьютерной безопасности Алекс Вилер (Alex Wheeler) и охарактеризовал как критичную.
Уязвимой является одна из общих библиотек программы, которая входит сразу в несколько продуктов "Лаборатории". Злоумышленник может создать специальным образом сформированный CAB-архив - при его открытии уязвимой антивирусной программой будет выполнен встроенный в этот архив код, что позволит злоумышленнику получить полный контроль над системой. Архив может быть, например, послан жертве по электронной почте, и вредоносный код может быть активирован при антивирусной проверке этого письма.

Российский компьютерный журнал "Мир ПК" обратился к "Лаборатории Касперского" за комментарием по данной ситуации. В антивирусной компании заявили, что работают над ликвидирующими уязвимость обновлениями, и они должны появиться на интернет-ресурсах компании в течение дня 5 октября.

"Компания подтверждает существование уязвимости в одном из модулей Антивируса Касперского, обеспечивающем обработку архивированных файлов типа CAB. Использование данной уязвимости приводит к сбою в работе антивирусной программы. Этот эффект проявляется исключительно при работе в среде Windows, и не затрагивает другие ОС", - говорится в новостном сообщении на сайте "Лаборатории". В то же время, компания отмечает, что "фактическая опасность, представляемая CAB-уязвимостью, является минимальной и неспособна повлиять на уровень антивирусной защиты продуктов «Лаборатории Касперского»".

Следует отметить, что журнал "Мир ПК" в настоящее время выступает с инициативой создания национального центра антивирусной безопасности и введения по аналогии с фармацевтической промышленностью государственного надзора за продукцией производителей антивирусного ПО. Эта инициатива является следствием конфликта коллектива журнала и "Лаборатории" - специалисты издания выявили ряд недочетов в ее продукции и опубликовали исследование на эту тему, что вызвало резко негативную реакцию со стороны антивирусной компании. В редакции журнала отмечают, что согласились предоставить "Лаборатории" возможность выступить с опровержением, однако его не последовало.

CNET News отмечает, что в последнее время мировые специалисты по цифровой безопасности приходят к выводу, что антивирусные программы сейчас являются привлекательной целью для вирусописателей. Эта тенданция наметилась по мере усиления контроля за безопасностью ОС Microsoft Windows, через "дыры" в которой традиционно вредоносные программы проникают в компьютеры большинства пользователей. Присылаемые пользователям письма извне часто подвергаются антивирусной проверке и в случае, если антивирусное ПО является уязвимым, вредоносный программный модуль сможет таким образом захватывать над системой контроль.

http://www.lenta.ru/news/2005/10/05/flaw/

Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 мар 2005, 14:56
Откуда: Кишинёв

Сообщение Mechanic 06 окт 2005, 01:49

Уже и обновления програмных модулей выпустили.


Вернуться в Безопасность компьютерных сетей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron