Wi-Fi сети Кишинёва

Wireless and Mobile Networking

Модератор: AL

Аватара пользователя
Vasia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 янв 2008, 17:05

Сообщение Vasia 19 янв 2008, 23:46

Igoras, что то ты резок как панос ! насчет "жалкого юзера" линк установил чтобы снимать с датчиков установленных на кыше показания загрезнения воздуха и что то там еще (в этом не понимаю. сделал но прозьбе одной гос канторы) читай внимательно, эти юзеры с настройками по умолчанию от производителя, естественно ими никто и не пользуется! а шо там в ГИРЧ без тебя знаю, по моему тебе придется туда снова топать так что сам ты жалкий ... (цензура)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 20 янв 2008, 12:25

О..наконецто и на нашем форуме есть хам )

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 20 янв 2008, 13:29

Vasia,
(упуская все приятные слова).... еще раз с чего ты взял, что точка с настройками по умолчанию никем не юзается?? я вижу 2 варианта - точка с настройками по дефолту стоит у юзера дома, который ее купил, чтобы с ноута сидеть без проводов в инете, иметь сетку со стационарным компом и т.д., тогда юзер вполне может не разбираться в настройках и тупо включил, ноут сеть нашел и зачем еще что-то настраивать.... такие люди не должны создавать проблем много для направленных систем, потому что у них радиус действия от силы метров 200-300, вариант 2 - девайсы стоят на улице с подключенными к ним направленными/секторными/круговыми антеннами... и такие девайсы уж точно используются.... а 2.4 ггц в нашей стране частота лицензируемая, и гирч тобой не занимается только до тех пор, пока твое железо не создает помех кому-то, у кого есть лицензия на этот канал в этом районе, а в противном случае тебя будут искать... и довольно быстро найдут :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 20 янв 2008, 13:33

Vasia писал(а):Igoras, что то ты резок как панос ! насчет "жалкого юзера" линк установил чтобы снимать с датчиков установленных на кыше показания загрезнения воздуха и что то там еще (в этом не понимаю. сделал но прозьбе одной гос канторы) читай внимательно, эти юзеры с настройками по умолчанию от производителя, естественно ими никто и не пользуется! а шо там в ГИРЧ без тебя знаю, по моему тебе придется туда снова топать так что сам ты жалкий ... (цензура)

Бросается в глаза странный подход твоей "гос канторы" к созданию сети масштаба города. Ктож это такой умный, что убедил их использовать для этого оборудование предназначенное совсем для других целей, а именно для связи меду простыми локальными железками, которые созданы для (как ты выразился) "жалких юзеров".
Не переживай, ты не первый "новатор", который собрался построить сеть масштаба города на оборудовании WI FI. Лет пять назад, твои речи я часто слышал от "WI FI спецов" из старнета, до этого от "WI FI спецов" из citi.md, до этого от "WI FI спецов" из мегадата, до этого от "WI FI спецов" из ...
Могу назвать с десяток таких кантор. И все они, как один, жаловались на "жалких юзеров", которые им во всем мешают.

p.s. прежде, чем вешать на кого либо "ярлык", желательно предварительно посмотрееть в зеркало.

Аватара пользователя
Vasia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 янв 2008, 17:05

Сообщение Vasia 20 янв 2008, 18:40

RDS писал(а):
Vasia писал(а):Igoras, что то ты резок как панос ! насчет "жалкого юзера" линк установил чтобы снимать с датчиков установленных на кыше показания загрезнения воздуха и что то там еще (в этом не понимаю. сделал но прозьбе одной гос канторы) читай внимательно, эти юзеры с настройками по умолчанию от производителя, естественно ими никто и не пользуется! а шо там в ГИРЧ без тебя знаю, по моему тебе придется туда снова топать так что сам ты жалкий ... (цензура)

Бросается в глаза странный подход твоей "гос канторы" к созданию сети масштаба города. Ктож это такой умный, что убедил их использовать для этого оборудование предназначенное совсем для других целей, а именно для связи меду простыми локальными железками, которые созданы для (как ты выразился) "жалких юзеров".
Не переживай, ты не первый "новатор", который собрался построить сеть масштаба города на оборудовании WI FI. Лет пять назад, твои речи я часто слышал от "WI FI спецов" из старнета, до этого от "WI FI спецов" из citi.md, до этого от "WI FI спецов" из мегадата, до этого от "WI FI спецов" из ...
Могу назвать с десяток таких кантор. И все они, как один, жаловались на "жалких юзеров", которые им во всем мешают.

p.s. прежде, чем вешать на кого либо "ярлык", желательно предварительно посмотрееть в зеркало.


ладно попробую обьяснить: процедура такая была что в каждые несколько дней нужно было топать на крышу и снимать показания с платы збора данных, народ конечно ленивый да и идея была даволь таки интересная через WI FI заливать показания сразу на сервер! так что как видишь ничего в крупных маштабах не сделанно просто точка доступа и клиент!
p.s. прежде, чем вешать на кого либо "ярлык", желательно предварительно посмотрееть в зеркало

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Igoras писал(а):Vasia,
(упуская все приятные слова).... еще раз с чего ты взял, что точка с настройками по умолчанию никем не юзается?? я вижу 2 варианта - точка с настройками по дефолту стоит у юзера дома, который ее купил, чтобы с ноута сидеть без проводов в инете, иметь сетку со стационарным компом и т.д., тогда юзер вполне может не разбираться в настройках и тупо включил, ноут сеть нашел и зачем еще что-то настраивать.... такие люди не должны создавать проблем много для направленных систем, потому что у них радиус действия от силы метров 200-300, вариант 2 - девайсы стоят на улице с подключенными к ним направленными/секторными/круговыми антеннами... и такие девайсы уж точно используются.... а 2.4 ггц в нашей стране частота лицензируемая, и гирч тобой не занимается только до тех пор, пока твое железо не создает помех кому-то, у кого есть лицензия на этот канал в этом районе, а в противном случае тебя будут искать... и довольно быстро найдут :)


ага тупо включить и не разбиратся, а ноут то нужно настроить, так что минимум знаний достаточно чтобы хоть какую либо зашиту поставить, а сканирую сеть и как раз у этих по умолчанию даже зашита оключена так что 90% тупо загризняют эфир, каждый раз вижу покупают какой либо ADSL с WI FI или рутер с WI FI и даже не испьльзуют WIFI или ноут с включенным WIFI а когда спрашиваешь почему берети с WIFI то ответ: а пускай будет! и так никто ими и не пользуется ... да и щяс любой девайс комплектуют с WI FI. а что насчет радиуса это 200м от силы при штатной антены, а с другой стороны поставь антенку хоть на 15 Дб посмотришь сколько таких попадется со штатными антенами. Антена как пасивный усилитель не только на передачу но и на прием

Аватара пользователя
vandreus

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
07 янв 2008, 20:46

Сообщение vandreus 21 янв 2008, 00:27

eu nustiu de ce unii, cika asa numitii 'Doca' socot pe alti oameni "jalkie", daca folosesc aparate wi-fi pentru uz personal in frecventsele 2,4 si 5 ghz. Din contra, acei cui le trebuie link stabil si la distantse mari, lasa sa isi cumpere o frecventsa anumita, aparatura corespunzatoare si foloseasca-se de un canal liber fara 'musor'. asa o fac dupa cum am vazut americosii. atita timp cat am stat in tsara lor, nimeni nu am auzit sa se plinga ca e strimt in retseaua 2,4 ghz, dar o folosesc pe larg, ei au si uitat ce inseamna lan. orice hotel, organizatie, bar, etc, au o retsea wi-fi publica cu acces la internet, gratuit. in orase, o casa din cinci (in mahala) au o retsea wi-fi, dintre care 70 la suta, poniatie nu au cum sa o configureze, pun totul in default si atita ii tot, retsele pe care pot sa le acceseze vecinii fara probleme:).
eu spre exemplu in orice orash in care ma duceam (Los angeles, san Diego, las vegas, salt lake city, etc///), puteam sa ma opresc cu masina in orice colts al orasului, deskideam noutul, prindeam in jur la 10 retsele, minimum am prins 3:), dintre care imi alegeam una cu link mai bun, si foloseam netul, liber
acuma, acasa de exemplu stationaru si 2 noutbukuri lucreaza foarte bine intro retsea wi-fi, si de ce nu?
daca ii incurc cuiva, adica fac 'musor' pentru cineva, atunci acel cineva nu are decat sa isi ia catrafutsele din frecventsa data, si sa utilizeze alta. 2,4 ghz este libera pentru uz personal, si nu comercial.
si nu este deloc 'tupo' sa conectezi si sa nu te pricepi. nu toti sau nascut cu darul networking, asa ca de aia si mai exista default configuration.
parerea mea este ca retseaua 2,4 ghz este libera pentru oricine sa o foloseasca, fara nici o diferentsa, stie el sau nu stie a o folosi.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 21 янв 2008, 00:51

vandreus,
во во.... человек наверно ни разу не видел как на ХРени или висте настраивается вай-фай ;)) тупо "есть сеть, подключаемся?" и все.... народ может и не знать о шифровании, авторизации и прочем, как и о каналах... еще раз говорю - по дефолту работает, ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ?? вот народ и юзает....

Вася, я с вай-фаем периодически сталкиваюсь с 2003 года и уже тогда, точка, расположенная на А.Руссо, 1 почти на крыше при скане находила порядка 10 сетей, правда большинство было старнет или тмг.... полгода назад, когда в очередной раз пришлось заняться им скан в сторону города со старушки опять показал штук 10 сетей, правда тут и видимости мало, но были видны 3 или 4 старнетовских точки, 2 точки тмг, кто-то еще и метроком :) но мне главное что мой линк на 1.5 км работал отлично и без глюков давал 20 мбит (с одной стороны антенна примерно 22-25 дби, с другой - 14-16)...

Аватара пользователя
Vasia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 янв 2008, 17:05

Сообщение Vasia 21 янв 2008, 16:05

vandreus писал(а):eu nustiu de ce unii, cika asa numitii 'Doca' socot pe alti oameni "jalkie", daca folosesc aparate wi-fi pentru uz personal in frecventsele 2,4 si 5 ghz. Din contra, acei cui le trebuie link stabil si la distantse mari, lasa sa isi cumpere o frecventsa anumita, aparatura corespunzatoare si foloseasca-se de un canal liber fara 'musor'. asa o fac dupa cum am vazut americosii. atita timp cat am stat in tsara lor, nimeni nu am auzit sa se plinga ca e strimt in retseaua 2,4 ghz, dar o folosesc pe larg, ei au si uitat ce inseamna lan. orice hotel, organizatie, bar, etc, au o retsea wi-fi publica cu acces la internet, gratuit. in orase, o casa din cinci (in mahala) au o retsea wi-fi, dintre care 70 la suta, poniatie nu au cum sa o configureze, pun totul in default si atita ii tot, retsele pe care pot sa le acceseze vecinii fara probleme:).
eu spre exemplu in orice orash in care ma duceam (Los angeles, san Diego, las vegas, salt lake city, etc///), puteam sa ma opresc cu masina in orice colts al orasului, deskideam noutul, prindeam in jur la 10 retsele, minimum am prins 3:), dintre care imi alegeam una cu link mai bun, si foloseam netul, liber
acuma, acasa de exemplu stationaru si 2 noutbukuri lucreaza foarte bine intro retsea wi-fi, si de ce nu?
daca ii incurc cuiva, adica fac 'musor' pentru cineva, atunci acel cineva nu are decat sa isi ia catrafutsele din frecventsa data, si sa utilizeze alta. 2,4 ghz este libera pentru uz personal, si nu comercial.
si nu este deloc 'tupo' sa conectezi si sa nu te pricepi. nu toti sau nascut cu darul networking, asa ca de aia si mai exista default configuration.
parerea mea este ca retseaua 2,4 ghz este libera pentru oricine sa o foloseasca, fara nici o diferentsa, stie el sau nu stie a o folosi.


tu kaneshna esti maladets ca ai fost prin Los angeles, san Diego, las vegas, salt lake city, etc/// ... da tare mare "hitru" mai esti daca compari Chisinau cu acestea orase unde gratis nu iti da nimeni internetu, nu aveam sa spun nici un cuvint daca mas opri prin centru Chisinaului si gratis as accesa internetu! de aceia mai dati seama shi graiesti, sau poate tot visezi Los angeles, san Diego, las vegas ....? :)

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:

Igoras писал(а):vandreus,
во во.... человек наверно ни разу не видел как на ХРени или висте настраивается вай-фай ;)) тупо "есть сеть, подключаемся?" и все.... народ может и не знать о шифровании, авторизации и прочем, как и о каналах... еще раз говорю - по дефолту работает, ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ?? вот народ и юзает....

Вася, я с вай-фаем периодически сталкиваюсь с 2003 года и уже тогда, точка, расположенная на А.Руссо, 1 почти на крыше при скане находила порядка 10 сетей, правда большинство было старнет или тмг.... полгода назад, когда в очередной раз пришлось заняться им скан в сторону города со старушки опять показал штук 10 сетей, правда тут и видимости мало, но были видны 3 или 4 старнетовских точки, 2 точки тмг, кто-то еще и метроком :) но мне главное что мой линк на 1.5 км работал отлично и без глюков давал 20 мбит (с одной стороны антенна примерно 22-25 дби, с другой - 14-16)...


да речь идет не о тех которые реально пользуютса WI FI , пускай даже не вникая в боле тонкие настройки, а те у которых попросту и без надобнасти включен WI FI, а таких ой как много уж поверь не с проста так говорю. сам все вижу своими глазами! у меня при скане боле 40 SSID-ов ловит и реально 50% из них даже не пользуются WI FI
при 1,5 км в тех годах у меня работали две банки из под нескафе с такой же скоротью, правда карточки были по 100mW, щяс хочу повторить offset-ный облучатель от Бестера с параболическим рефлектором (такой рефлектор у меня остался от спутиковой тарелки с аналоговым дешифратором) такая антена при заводском исполени обещяет более 30 Дб ... так и чешутса руки по быстрее закончить эту антену уж жутко интересно какие результаты будут :)

Аватара пользователя
MegaDance

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
02 фев 2006, 10:37
Откуда: Кишинев

WiFi жил...жив...и....будет жить....надеюсь вечно :-)

Сообщение MegaDance 09 июл 2008, 01:25

Гляжу и удивляюсь, что и/или кто кому мешает, на самом деле все работает просто замечательно :-) главное затачивать все под подъемные задачи - под задачи для решения которых данные технологии и соответственно оборудование предусмотрено. А заодно не сравнивать оборудование предназначенное для диапазонов частот 2,412 - 2,4835 ГГц и 5,470 - 5,725 ГГц с серьезным радиорелейным и/или другим каналообразующим оборудованием.

Более того, если "оператор" или "пользователь" решил" замутить линк на, к примеру, D-Link -ах, длиной этак километров на ....ннадцать...., довесив с двух сторон усилители .... "памащней"....ну и прочие шаманские действа по применению специального бубна на диапазон 2,4 ГГц, и у него получилось....... !!!конечно как интузиазисту честь ему и хвала!!! да и данный линк будет работать и всячески "радовать своей бесперебойной работой" :-) своего создателя ....... так же согласен с тем, что для обего развития понимания данных процессов с научно-технической стороны это весьма полезно ........ Но с практической стороны могу выразить сугубо субъективное мнение....... городить на WiFi линки длиной в 10 км конечно можно, и все это очень интересно, но, лучше строить подобные вещи на нормальном, серьезном, предназначенном для этих целей, оборудовании. А если у "оператора" ну или у "желающего" нет возможности для построения подобных каналов связи на должном уровне......... то они...ему попросту не нужны!!! гораздо проще в подобных ситуациях посмотреть по сторонам и озадачить данной проблемой операторов занимающихся решением подобных задач профессионально.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 09 июл 2008, 01:46

Всем слушать дядьку! он мегамоск! :)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 09 июл 2008, 02:52

Нааачинается, опять платить, а так хочется взять 2 китайские указки и с помощью напильника замутить лазерный канал связи на 10 км. 100 мбит...... =)

Аватара пользователя
kodiak

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 янв 2013, 16:24

Re: Wi-Fi сети Кишинёва

Сообщение kodiak 14 янв 2013, 16:54

усилитель wi-fi это конечно круто, подключился к любой точки и пользуйся интернетом...
я тоже думал создать собственный усилитель wi-fi но это оказалось совсем не легко, легче собрать телевизионный усилитель чем усилитель wi-fi
так как wi-fi по мимо приемника имеет еше и передачик, схем усилителей wi-fi очень мало в интернете, что нельзя сказать про телевизионные
их там просто навалом

Аватара пользователя
Hicee1975

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
17 окт 2013, 21:00
Откуда: Кишинев

Re: Wi-Fi сети Кишинёва

Сообщение Hicee1975 17 окт 2013, 23:10

:) мне казалось почему-то что использование сети вай-фай все таки незаконно...Хотя я даже не знаю кто бы у нас следил за этим.Что-то вроде частотнадзора...
В Молдове лучше всего растут цены.

Пред.

Вернуться в Беспроводные IP технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron