Wi-Fi сети Кишинёва

Wireless and Mobile Networking

Модератор: AL

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Wi-Fi сети Кишинёва

Сообщение Viktor 22 янв 2007, 17:58

Согласен с мнеием что Wi-Fi это скорее альтернатива чем основной канал доставки данных
Однако сейчас в Кишинёве целая паутина Wi-Fi линков и точек доступа на 80% построенных как чёрт на душу положил
Создающие помехи друг другу и всем вместе причём не только в диапазоне 2.4-2.4835GHz но и диапазоне 5.47- 5.725GHz
Крупные фирмы типа Telemedia, Starnet, Transcor и т.д. ещё как то строят свои сети более менее с учётом фактора совместимости остальные же как попало
В большинстве стран мира эти диапазоны - sityzen bend т.е диапазоны для гражданского использования. Большинство выпускаемых сейчас notebooks имеют установленный Wi-Fi интерфейс
но это не предусматривает хаотичную установку acces point и линков зачастую с превышением мощности излучения и разными прибамбасами кустарного изготовления.
Нормальные люди идентифицируют себя в эфире
Телемедиа - tmg
Старнет - Starnet
Транскор - Sity и т.д
Но появляются Aircraftы Terminatorы и другие энтузиасты
Кто что об этом думает

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 22 янв 2007, 19:14

В большинстве стран мира эти диапазоны - sityzen bend т.е диапазоны для гражданского использования

Интересует законодательная база РМ. Так как у меня полетел Кодекс-мастер, охоты копаться в сотнях Мониторул Офичиал нету.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 22 янв 2007, 23:58

Profi the same,
вроде до 100 мВт free for use, а дальше ГИРЧ будет нервничать ;)

точки доступа продаются в любом магазине, и что, они по-вашему официально запрещены?? а если я себе домой купил чтобы с ноута по вай-фаю сидеть например, мне что в ssid расписывать свой точный адрес?

Но появляются Aircraftы

гыгы... aircraft40 небось?? :)) знаем, знаем таких ;)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 23 янв 2007, 02:16

Igoras, вот без вроде :) не хочу запускать ви-фи линки, из-за этой неуверенности :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 23 янв 2007, 14:35

Ничего не имел против локальной внутриофисной и т.д. Wi-Fi сети
тем более против варианта ноутбук-воркстэйшн-сосед-соседка и др. варианты
Я против негрмотной установки превышения мощности точек доступа и линков
У меня линк в 2.4 на 2км заколебали помехи от разных суперменов
Вообще город забит особенно в 2.4

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 23 янв 2007, 21:27

Viktor, получали какие-то доки? либо просто проф. повесили?
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 23 янв 2007, 22:03

Привет дядько!
Рад тебя видеть!
Да просто всё надоело.....
Немножко прикололся
Как живош? Когда отремонтируешь автоответчик?

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

А серьёзно
Готов бесплатно и по-дружески проконсультировать всех жаждущих по вопросам зконодательства и по другим насущным вопросам нашей реальности
По другим вопросам преклоняюсь перед Гуру. Хотя.....Через некоторое время побеседуем.
Кстати почему такое слабое общение?
Где работа с молодёжью?
Где энтуазизм?
Последние сообщения годичной давности
Где наше будущее?
Ладно иду спать...........
Спасибо Igoras
Cтавлю MikrotikOS о результатах сообщю.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 24 янв 2007, 00:02

ок. Какие законы регулируют диапозон 2,4 ггц, желательно с номером в Мониторул Офичиал
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
DANIS

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
02 дек 2006, 04:01

Сообщение DANIS 24 янв 2007, 00:24

Законы рынка! Частота 2,4 государством не контролируется. Регистрация очень простая, позвони в ANRTI, все расскажут. У меня радиотелефон на этой частоте работает. Говорят еще микроволновки дают помехи на эту частоту. Не знаю как в других районах, но на Ботанике она забита до предела. Проверено! Другое дело с 5.0 и выше. Сдесь уже отдельный пакет документов . Диапозон намного свободней. Но требуется разрешение министерства связи. Во всяком случае так было раньше, может что и изменилось.

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 24 янв 2007, 21:38

Ошибатесь Уважаемый весь спектр радиочастот является государственным достоянием и контролируется Государством
Министерство Информационного Развития Р.М. и Национальное Агенство ро Регламентированию в области связи АНРТИ вы даёт лицензиии на вид деятельности и предоставление услуг в области связи
Выделение частот и контроль за использованием радиочастотного спектра осуществляет Государственная Инспекция Связи - ГИРЧ
Т. е. после получения лицензии и всё остальное время вам придётся иметь дело именно с ГИРЧ
Если есть вопросы подходите на Друмул Виилор 28/2 там ребята всё толково и подробно обьяснят.
Необходимость получения лицензии регламентируется Законом о лицензировании деятельности услуг и т.д.
Если интересует что-то конкретное спрашивайте могу просветить по проведению всех процедур в ГИРЧЕ
А пока если кому интересно -
НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС
ввв.mdi.gov.md/img/isc/TNABF_ru.pdf

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 24 секунды:

Опять привет ВСЕМ
Как вижу никому ничего НЕ интересно
А жаль Наверное тема которую я затронул никому НЕинтересна
Ну и ладно....
всё
пока
Умирающий сайт............

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 24 янв 2007, 22:11

Viktor, сравните уровень посещаемости между сайтами
4. forum.lan.md
3. local.com.ua
2. hub.ru/forum
1. forum.nag.ru

И вы заметите, что я не зря их расставил в таком порядке. В Молдове мало сетей, мало _людей_.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 25 янв 2007, 00:48

А жаль Наверное тема которую я затронул никому НЕинтересна

лично я для себя еще 1.5 года назад сделал все выводы относительно Вай-Фай... и их можно даже найти на этом форуме...

Ну и ладно....
всё
пока
Умирающий сайт............

блин... где-то и от кого-то я это слышал уже... ;)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

В Молдове мало сетей

сетей-то уже не мало.. в каждом доме по одной маленькой есть ;) а вот людей, которые хоть как-то в этом разбираются намного меньше.... обычно соединят 2-3 компа (купили свитч + кабель +обжали в магазине же) и бегут на форум писать "а я вот 2 компа соединил, а что мне дальше делать чтобы хоть кого-то видеть и еще бы неплохо инет вот от того на всех раздать".... а потом все...

Аватара пользователя
DANIS

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
02 дек 2006, 04:01

Сообщение DANIS 25 янв 2007, 02:39

Вам, как "грамотному специалисту", Уважаемый Viktor, объясню огромную разницу между частотой 2.4 и 5 и выше. При работе на частоте 2.4 Вы должны поставить государство в известность о том что передается сигнал из пункта А в пункт В на данной частоте. А для того чтобы работать на частоте 5 и выше Вы должны попросить разрешение. Дадут ли его - огромный вопрос! Хотя повторяю - эфир забит, работать на Wi-Fi невозможно! Мы кстати в свое время съели собаку не только на этом, но и на Спутниковой антене. При одном воспоминании в дрожь кидает!

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 26 янв 2007, 22:19

Здравствуйте Уважаемые!
Прошу прощение за моё высказывание относительно сайта.
Слишком много выпил водки с пивом.........
Сайт действительно нужный и полезный
Ранее давал ссылку на НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ

Вот сайт где есть все законы касамо в том числе и wifi и много другой интересной и полезной информации
ввв.anrti.md
Best regards, Viktor

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 12 фев 2007, 11:19

В пятницу проехался по городу
Может кому-нибудь интересно
Вложения
WiFi-Ch.JPG
WiFi-Ch.JPG (215.5 Кб) Просмотров: 34786

Аватара пользователя
AL

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
18 сен 2004, 14:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение AL 20 фев 2007, 10:51

а вот ты еще и 5 ГГц проверь, вот это ГИРЧ будет интересно
AL

Аватара пользователя
Vasia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
13 янв 2008, 17:05

Сообщение Vasia 13 янв 2008, 17:23

да шо вы тут раскудахтались с эти законодательством ! закон ограничивает только мошность передатчика! у мну поднят линк по Кишиневу на 10 Км на двух галимых TP-LINK 610 только за счет антен собраные в ручную. единственное что действительно раздражает это жалкие юзеры которые включают WI FI и создают помехи. вы сами не раз просматривали сеть и видели SSID типа TP-LINK или default а тоесть настройки по умолчанию, от сюда и вывод что никто не пользуется этими карточками а только эфир засоряют!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 янв 2008, 02:15

Vasia,
мдя, некропост.....

Чувак.... если ты такой умный, поедь в ГИРЧ (точнее в ГИС - госинспекцию связи), где тебе расскажут что в нашем государстве ограничивается законодательством.... я там уже был... рассказать, как добраться? :)

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Vasia,
"жалкие" юзеры абсолютно такие же "жалкие" как и ты.... срете друг другу в эфир только... никакого порядка, а кто тебе сказал, что если у точки имя "тп-линк" ее не юзают? у меня например у точек стоял дефолтовый SSID "WLAN" и это чем-то плохо? если у меня поинт-поинт, с вписанными с каждой стороны мак-адресами другой точки....

Аватара пользователя
Jeka

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
16 авг 2005, 21:59
Откуда: местный

Сообщение Jeka 14 янв 2008, 02:20

Надо переходить на 5 и выше там хоть пару десятков мегабит поднимается легко и на нормальные расстояния. полтора километра с двумя тарелками метровыми на микротиках ребята поднимали мегабит 65-70!!!

Аватара пользователя
iura.dn

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован:
11 май 2006, 16:11

Сообщение iura.dn 15 янв 2008, 09:33

обращался я в соответствующие инстанции.
очень интересно там всё объяснили.

1) ваше оборудование должно быть сертифицировано. сертификат должен идти вместе с товаром при покупке в магазине. Если сертификата нет, то вы должны сертифицировать товар за свой счет. Сама же данная организация "налеты" на магазины, с целью выявления несертифицированной продукции, не совершает. поэтому и продается это железо без сертификатов.
2) процесс сертификации - время и деньги. т.е. купил железо, так еще и сертифицируй. соответственно растет цена удовольствия.
3) известить государство необходимо в обязательном порядке, независимо от того на какой частоте вы собираетесь работать. т.е. все железки использующие в своей работе радиочастоты, должны быть сертифицированы и зарегистрированы.
4) необходимо иметь проект создания сети, проект выполняется фирмой с лицензией. работы по построению сети, тоже должна проводить фирма с соответствующей лицензией.
5) в эксплуатацию такая сеть сдаеться только после одобрения соответствующей организации.

ВЫВОД: вся эта канитель заставляет строить сеть на волокне, т.к. там радиочастоты не используются. только кабель должен быть сертифицирован.
я уже не говорю о скорости, наводках, помехах и т.д. и т.п. в медных и эфирных сетях.
но с волокном есть одна беда - "наши".md бизнесмены за это самое волокно ломят 2 цены. я их понимаю, но с такими ценами могут работать только провайдеры или очень богатые. поэтому в ближайшем времени рост домашних волоконных сетей не планируется.

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 15 янв 2008, 10:54

Иногда без радио никуда.
Допустим надо тебе 20 км линк сделать...0,56$*20000M=???

Вот тогда и получается что радио с проектом и лицензиями реальнее чем ВОЛ0С
:)
Оптика конечно круто и практично, но иногда ни кабеля ни столбов ни канализации.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 15 янв 2008, 11:32

а почему же вы не считаете разрешения на прокладку волоконно-оптического кабеля? Там разрешения ничуть не дешевле выйдут

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 15 янв 2008, 13:22

Я в Крикоав выяснил что мачты радиокома бесхозные.
Договора с ЖЕК-ой хватает чтобы на них крепить все что захочешь.
В столице думаю с этим посложнее

Аватара пользователя
iura.dn

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован:
11 май 2006, 16:11

Сообщение iura.dn 15 янв 2008, 19:43

Артем писал(а):а почему же вы не считаете разрешения на прокладку волоконно-оптического кабеля? Там разрешения ничуть не дешевле выйдут

Если говорить о Кишиневе, то безусловно разрешения стоят дорого независимо от того для чего.

Если говорить о всей Молдове, то разрешения ничего не стоят.
Всего затрат - на бумагу и побегать собрать подписи и печати.
Многие администраторы, которые ставят печати, "сами не ведают что творят"
Поэтому на периферии проблем нет.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 15 янв 2008, 22:11

сужу по тому с чем сталкивался :)

След.

Вернуться в Беспроводные IP технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron