Напоминание об оплате

Все о специализированных сетевых программных продуктах
Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 26 авг 2009, 11:54

2 BuTaMuH:
ну я про то и говорю - если вопрос стоит так, как был поставлен изначально, то самый простой и менее затратный способ - использовать сам http сервак микротика для таких тривиальных задач, как сообщения о неуплате.

если же в сетке уже есть файлопомойка (с веб-сервером) или своим внутренним веб-сервером с кучей всяких фенечек и фишечек в виде форумов, шморумов и прочего, то тут удобнее размещать страничку там.

вопрос выбора упирается в вопрос затрат на второй сервак, что уже самому человеку придётся решать.

а какие косяки с форвардом могли быть при включённом вебе микротика ? для доступности снаружи он не нужен - какой смысл смотреть на страницу с предложением скачать винбокс и т.д. ? самим винбоксом или ссх-шем и без веб-сервера зайдёшь. если на нём мессага для неплательщиков - тем более не нужен :)) у меня так и стоит - мессага для неплательщиков на нём при обращении изнутри. а при обращении снаружи портмапит на внутренний мой веб-сервер.

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 27 авг 2009, 18:48

вот чёт я не понимаю.... в старой версии весь веб видел в Files а в новом микротике не вижу. Как изменить веб микротика? :)
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 28 авг 2009, 16:32

2 BuTaMuH:
скорее всего ты до сих использовал hotspot для этих нужд, а в 3-й ветке его просто не включил, потому и не видишь файлов.
я же хотспот не использую из-за его кривости, поэтому модифицирую непосредственно то, что выходит при обычном обращении к встроенному веб-серверу, если служба активна. если этот вариант интересует - напишу.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 28 авг 2009, 17:48

young,
скорее всего при установке выбирались просто все пекеджи :) "пусть будет":)

как понимаю, во встроенный веб-сервер надо лезть на ФС руками силами сторонних ОС, типа убунту...

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 28 авг 2009, 18:55

2 Igoras:
если бы выбирал все пакеты, то хотсвоп встал бы, но его ещё включить надо, о чём я и писал :)

да - править на уровне самого линуха. надо аж знать команду копирования файлов =)
нет - не нужны никакие дополнительные никсы, сервак выключать не надо. разве что перезагрузить. нужен любой комп, с которого можно зайти по ссх на мт.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 29 авг 2009, 11:10

young,
мм, поподрбнее :) у меня по ssh стандартный терминал МТ... :) Пекедж что ли дополнительный? (для чего тогда перезагрузка еще может быть)

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 29 авг 2009, 11:51

опиши пожалуйста подробнее. как добраться до хтмл стартовой странички.
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 29 авг 2009, 15:31

2 Igoras:
да, ребутиться надо для установки пакетов :)

2 Igoras, BuTaMuH:
=))) учу ...

у меня сейчас нет под рукой 3-й ветки, напишу для установленного 2.9.51. там ничего не менялось, имхо. позже проверю.
пакеты универсальные, подходят для 2.9.x, 3.x, 4.x.

1) ставишь dropbear - это ssh-сервер правильный (а не то, что по умолчанию выводит на микротиковский фронтенд)
2) ставишь basic - это перекомпиленный busybox - дополнительное файло базовой линуксовой системы.
3) заходишь посредством ssh на 2222 порт, root/1234 (не забудь пасс потом сменить, если дропбер будет и дальше стоять, а файрвол разрешит коннекты туда с нежелательных хостов).
4) то, что ты видишь в files (либо там же по ftp), лежит фактически в /var/pckg/, веб-фолдер - /home/web/
только учти, что индексным файлом (как указано в /nova/lib/www/index.p и /nova/etc/www/system.x3) принимается только index2.html, который ты и меняешь.
не забудь создать в корне фс файло BRANDED, иначе после ребута mt восстанавливает кое-какие данные (ну или можно оригиналы эти тоже заменить на твои данные).

просто если интересно, то к ним относятся:
/nova/etc/url.orig -> /nova/etc/url - по умолчанию там "http://www.mikrotik.com/".
/home/web/index2.html.orig -> /home/web/index2.html - базовая страница веб-сервера.
/nova/lib/console/logo.txt.orig -> /nova/lib/console/logo.txt - по умолчанию там большая надпись MikroTik, выводимая в терминал.
/nova/etc/logo.orig -> /nova/etc/logo - по умолчанию там "MikroTik" - устанавливается в качестве hostname, если нет файла /etc/ident, в котором ты себя сам называешь.

после всего нужно ещё в файрволе пару правил добавить, чтобы обращения неплательщиков перекидывались на встроенную страничку. правила тоже указать ? :)


с дизайном страницы не заморачивался, хотя можно было. по концовке для клиента выглядит примерно так:
Изображение

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 29 авг 2009, 17:45

young,
Прикольно, спасибо за инфу ;) правил не надо :) стандартный редирект описывался выше :)

Никогда раньше не задавался вопросом просто этим, если честно... но на будущее буду знать...

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 29 авг 2009, 19:49

2 Igoras:
носи на здоровье :)
только там не совсем редирект. ибо редирект - это перекидываие на другой порт, когда ты обращался к этому же хосту. а тут нетмап (в формулировке мт), т.к. пакеты же изначально совсем не на мт адресуются. надо ещё позволить клиенту разрезолвить хост удалённый, чтобы после этого перенаправить пакет в нужном месте. в общем, есть нюансы.

а вообще изучение поднаготной самого мт крайне интересно - видно, что и когда запускается. и как что можно править. :)

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 01 сен 2009, 16:09

что-то я не нахожу dropbear и basic пакеты на версию 3.22. :roll: Эти ругаются. Что-то вроде Could not change the key. Invalid key.
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 01 сен 2009, 18:41

2 BuTaMuH:
мне отсюда сложно увидеть, что именно скрывается под "Что-то вроде ...". скришнот действий сделаешь ?

на правах анекдота:

-- люди, я устанавливаею пакеты на своём микротике, но мне после перетаскивания выдаёт такую ошибку:
Изображение
-- винбоксом ? перетяни в "Files", а не в "System -> Packages"


ведь твой случай ? :)

вообще маны рулят:
There are three methods of entering a key to the system console:
* import a file that should be sent to you after you will require a key (you should upload this file to the router's FTP server)
* simply copy the received key as a text and paste (or type) in to the router's console (no matter in which submenu)
These methods also apply to WinBox, with the difference that key importing and exporting is happening through the Windows host PC itself. The options available:


если кратко - любое перетаскивание файлов в любое место вне "файлз" расценивается как обновление ключа лицензии, а не пакетов.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 01 сен 2009, 22:06

young писал(а):вообще маны рулят:

а их кто-то когда-то читал?? гораздо проще спросить... :) на работе тоже сталкиваюсь постоянно, например, сервак полгода как переехал, соответственно ип-адрес сменился, и это конечно же отражено во всей документации касательно инфраструктуры, а меня вот вчера только пинали что он не пингуется, и естественно по старому адресу :) спрашивается: кто пытался читать доки?

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 01 сен 2009, 23:45

2 Igoras:
в общем, ты меня понял :))
я перечитал пару веток форума, поржал с обычных отмаз: "мне надо быстро, я потом буду учить и разбираться, что и как" и "там по-английски" :))

ты, как модератор, можешь куда-нить тут положить это или это. потом проще будет давать ссылки в рамках форума :))

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 02 сен 2009, 10:19

стоп. При чём тут мануал. Вообще я пробовал 2 способами. В меню файл если запускаю то тоже ругается. Вообще дропбеар я и раньше пробовал ставить, по другому вопросу, и прочитал наверно пол форума на рубоард. Вот что я делаю, по шагам: да действительно, переношу винбоксом в "файл", делаю "ресторе" на запрос о ребуте отвечаю да, но мне выдаёт следущее
Couldn't restore configuration - not file name (5). Ну а потом я уже пробовал в пакгэдж кидать ...
Как я понял с этой страничкой больше замарочек чем с предыдущим вариантом. Игораш , у тебя получилось дропбеар поставить? Я больше чем уверен что ты не пробовал ставить его на 3.хх версию. :roll:
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 02 сен 2009, 11:18

BuTaMuH,
Не пробовал, нет нужды :) работает и так, а все полноценные сервисы работают на соседнем линукс-сервере без приколов... так зачем что-то менять? :)

young,
ага, вечером добавлю ;)

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 02 сен 2009, 13:53

2 BuTaMuH:
BuTaMuH писал(а):стоп. При чём тут мануал

вот именно для того, чтобы не было:
BuTaMuH писал(а):Вообще я пробовал 2 способами.

... потому что тогда бы знал, что означает перетаскивание файлов в винбоксе в зависимости от места.

BuTaMuH писал(а):В меню файл если запускаю то тоже ругается.

если что, прости, делаешь ? :) скажи честно - ты знаешь, как пакеты апдейтятся ? :) вооот, возвращаемся к вопросу про маны.

BuTaMuH писал(а):и прочитал наверно пол форума на рубоард

ну в таком случае, если бы ты внимательно читал, то у тебя не возникало бы сейчас таких странных вопросов.

BuTaMuH писал(а):Вот что я делаю, по шагам: да действительно, переношу винбоксом в "файл", делаю "ресторе" на запрос о ребуте отвечаю да, но мне выдаёт следущее Couldn't restore configuration - not file name (5)

жесть какая. скажу честно - в мануале написано, что "ресторе", как и "бэкап", нужны для восстановления и сохранения конфигурации рутера. это на тот случай, если ты всё настроил, а на будущее не хочешь заморачиваться, сохраняешь себе конфигу, которую потом восстанавливаешь в случае перестановки рутера. тебя вот ошибка о невозможности восстановления конфигурации совсем не смутила, да ? :) хинт - пэкедж не является файлом конфигурации.

BuTaMuH писал(а):Как я понял с этой страничкой больше замарочек чем с предыдущим вариантом.

извини, но если у тебя вызывают затруднения элементарные действия, то да, тогда заморочек больше.
честно говоря, я не думал, что в моей вышеприведённой подробной инструкции затруднения вызовут первые два банальные пункта.

BuTaMuH писал(а): больше чем уверен что ты не пробовал ставить его на 3.хх версию.

это вопрос всё ещё игорю или снова мне ? :) если мне, то отвечу вопросом - как ты думаешь, глядя на содержание и наполнение информацией моих мессаг, я разбираюсь в том, о чём говорю ? :)
кстати, я вот не поленился, и сделал скришнот:
Изображение
вопрос отпал ? :)

пысы: чтобы не вызывать нервный срыв у тех, кто будет пытаться устанавливать эти пакеты на 3-ю ветку, хочу отметить ради экономии времени, что с 3.22 версии они чуть изменили формат пакетов, поэтому может получиться следующее:
Изображение
в это же время 4-е бетки используют старый формат, как до 3.20, т.к. разрабатывались в это же примерно время.

Аватара пользователя
slider123

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 сен 2009, 15:54

Re: Напоминание об оплате

Сообщение slider123 02 сен 2009, 16:02

young,
Насколько я понял из твоих постов у тебя правила нетмап (в формулировке мт) без использования прокси. Ты бы мог указать эти правила ?
А можно создать несколько страниц, например уведомлении что кто-то спамер ... а кто то отключен за неуплату ... ?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 02 сен 2009, 21:29

young,
жжешь :)

slider123,
насколько я понимаю - нет... с редиректом на проксю же можно сделать "умные редиректы" или "умную" страничку, чтобы в базе проверяла причину отключения юзера.

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 02 сен 2009, 22:22

2 slider123:
1) могу.

все обращения к локальному серверу для "не клиентов" запомним в списке, разрешим сами обращения (на случай, если вдруг в файрволе фильтруется доступ к локальным службам):

/ip firewall filter add chain=input in-interface=INT_IF сиськи protocol=tcp dst-port=80 src-address-list=!CLIENTS action=add-src-to-address-list address-list=DISABLED
/ip firewall filter add chain=input in-кря-interface=INT_IF protocol=tcp dst-port=80 src-address-list=!CLIENTS action=accept


если у людей в локалке в качестве днс-сервера указан этот рутер, то надо не забыть разрешить доступ (для всех, не только для людей из списка клиентов), потому что обращающийся должен разрезолвить хост и получить айпишник цели. иначе до изменения направления не дойдёт:

/ip firewall filter add chain=input in-interface=INT_IF protocol=udp dst-port=53 action=accept

если в нате где-то дальше не обрабатываются пакеты "не клиентов", а днс-сервером, как и выше, для них является рутер, то надо разрешить эти запросы:

/ip firewall nat add chain=dstnat in-interface=INT_IF protocol=udp dst-port=53 src-address-list=!CLIENTS action=accept

ну и перекинем теперь все их обращения на локальную страничку:

/ip firewall nat add chain=dstnat in-interface=INT_IF src-address-list=!CLIENTS action=netmap to-addresses=INT_IP эээх to-ports=80



просто надо быть чуть-чуть внимательным и не забыть заменить на своё:
INT_IF и INT_IP - внутренние интерфейс и айпишник рутера соответственно
CLIENTS - список айпишников клиентов
DISABLED - список айпишников людей, которые посмотрят страничку (ещё и помогает выловить адреса, которые есть в сетке, но им закрыт выход в инет)


2) тут под местечковым веб-сервером нет понятия виртуальных хостов и других приятных фенечек, поэтому только одна мессага - для отключённых. спаммеров и флудеров вычисляешь сам уже - добавляешь в инпуте правила для формирования листа по айпишникам, которые, к примеру, обращаются к какому-то конкретному адресу или порту слишком часто (есть там лимит в условиях), потом можешь либо тут же дропать эти направления для состоящих в этом листе, либо браться за телефон :)

зы: для 2.9 ветки есть сквид. можно в нём ещё страницу с ошибками сделать, редиректить на него кого-нить ещё.


2 Igoras:
отож. обычно мне проще потратить время на объяснение раз, чем потом постоянно указывать на мелочи. тут мне просто уже забавно стало после "... больше чем уверен что ты не пробовал ..." :)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 02 сен 2009, 22:53

young писал(а):/ip firewall filter add chain=input in-interface=INT_IF сиськи protocol=tcp dst-port=80 src-address-list=!CLIENTS action=add-src-to-address-list address-list=DISABLED


:haha: лол ;)

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 02 сен 2009, 23:58

я не часто добавляю пакеты... может что и забыл, и до сих пор не было нужды в этом, последнее что я ставил так это
пакет дуде-сервер, ставил через винбокс, когда не получается то начинаешь уже тыкать куда попало. Если ты тут хотел доказать что ты большой знаток микротика, то не стоит это доказывать мне, я не профи в этом. Разложи и этот пост и прокоментируй каждое слово которое ты понял на свой лад. Вот тебе скрин с ошибкой. И не надо мне объяснять что такое бэкап микротика. Почему же я тогда дуде-сервер пакет ставил через функцию "ресторе" файла и у меня получилось?

Вот Мануал - тут и что тут видно?Скачать пакет посредством фтп и перегрузить ПК... Ниже скрин ... лог видишь? Почему пакет не ставится? :hmm: Я боюсь тебе уже возразить что-либо, а то ты мне начнёшь объяснять что рутер надо включить для начала чтоб там что-то сделать...

А насчёт последнего высказывания которое тебя смутило, так Игораш мне дал право иногда заглядывать к нему на рутер... дело его - может и запретить. Я просто заглянул и пакетов басик и дробер у него не заметил. Этим высказыванием я никак не хотел показать своё злорадство или что ты там подумал, я лишь предполагал что Игораш не смог эти пакеты поставить и мне было интересно поставит ли он их.
Всё впредь буду молчать как рыба и только слушать вас. :lookaround:
Вложения
ddd.JPG
Последний раз редактировалось BuTaMuH 03 сен 2009, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Напоминание об оплате

Сообщение Igoras 03 сен 2009, 00:07

BuTaMuH,
young писал(а):пысы: чтобы не вызывать нервный срыв у тех, кто будет пытаться устанавливать эти пакеты на 3-ю ветку, хочу отметить ради экономии времени, что с 3.22 версии они чуть изменили формат пакетов, поэтому может получиться следующее:

не кипишуй, все верно... у тебя ведь 3.22

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Напоминание об оплате

Сообщение BuTaMuH 03 сен 2009, 00:21

я уже понял... и с начала сказал про 3.22. Вообще разговор ни о чём.................. :shutup:
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
young

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
20 авг 2009, 22:12

Re: Напоминание об оплате

Сообщение young 03 сен 2009, 00:40

2 Igoras:
я так понимаю, что ты среагировал на то, о чём я подумал :) обычная попытка заставить людей быть более внимательными, исключив необдуманный копи-паст.
где, кстати, местная копия правильных вопросов ? :))

2 BuTaMuH:
BuTaMuH писал(а):Если ты тут хотел доказать что ты большой знаток микротика, то не стоит это доказывать мне, я не профи в этом.

неправильный вывод. я микротик юзаю две недели как. тем не менее, как видишь, чтение манов избавляет от кучи вопросов.
правильный был бы: а не хотел ли я заставить людей думать самим, подталкивая в нужное направление ?
BuTaMuH писал(а):Разложи и этот пост и прокоментируй каждое слово которое ты понял на свой лад. Вот тебе скрин с ошибкой.

зачем ? :) тут я реагирую только на то, анализ чего может помочь человеку понять свои ошибки :)

по поводу установки - да, именно, как и написано в мануале - кинуть в файлз и перегрузить рутер. и всё, без всяких кликаний, ресторов и затрачиваемого на веселую переписку времени. как у тебя встал дюд - не имею представления, т.к. не ставлю такое. если вопрос принципиальный - могу проверить :) но всё-таки считаю совпадением и его наличием в файлз до ребута.

про высказывание - я там, кажется, спросил, к кому ты обращаешься, учитывая дуализм ситуации и наличие разных мессаг в одной строке. и, видя один из возможных вариантов, дал сразу ответ, чтобы не тратить на него время в будущем, если таки это будет предполагаемый вариант. :)) там же было "если мне, то ..." - почему же ты не взял во внимание действие if-then ? :)

BuTaMuH писал(а):Всё впредь буду молчать как рыба и только слушать вас.

ну зачем же так сразу ? это же общение :) главное - правильно спросить и описать ситуацию :)


а чем тебе, кстати, 3.22 нравится ? мой первый вопрос тут на форуме был связан именно с глюкаловом этой версии в определённых условиях. они тут в пакетах добавили пару полей информационных, поэтому старые пакеты формально типа испорчены. если будет время - покопаю, как их перепаковать.

BuTaMuH писал(а):я уже понял... и с начала сказал про 3.22. Вообще разговор ни о чём..................

ну, если на то пошло, то ты сказал, что не можешь установить пакеты, приводя ошибки, говорящие о неумении ставить пакеты вообще, на что разговор и был завёрнут. если бы ты изначально грамотно сформулировал выдаваемую в логе ошибку, то я бы быстрее проверил именно эту версию и нашёл бы обоснование. я же не поленился сделать это специально для тебя под вмварью :)
да и автор изначально позиционировал пакеты работающими на всём, но время идёт, а структура меняется .. :)

Пред.След.

Вернуться в Сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron