Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Все о специализированных сетевых программных продуктах
Аватара пользователя
Zenner

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
20 фев 2005, 21:34
Откуда: Кишинев

Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Zenner 11 мар 2011, 13:26

Добрый день! Подскажите кто знает как можно без домена открыть или закрыть доступ к расшаренным папкам по сети только для определенных пользователей? Пока нашел только два решения: 1)создавать домен 2) прописывать всех пользователей на моем компьютере которым я хочу открыть доступ? А есть ли другие решения в виде программ для Windows XP? Так как я нахожусь в большой сети мне нужно открыть доступ к пакам только определенным пользователям, а для других закрыть. Когда все компьютеры в домене это очень легко делается но вот для рабочей группы не могу найти ответ.Спасибо!
===ZeNNeR===

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение KirillTs 11 мар 2011, 14:13

Если прописывать на своем компьютере всех пользователей лень, они могут подключить тебя как сетевой диск, используя имя и пароль.
1. Ну естественно на своем компьютере расшариваем папку для определенного пользователя

2. На другом компьютере идем, "Мой компьютер>сервис> подключить сетевой диск" выбираем буковку под которой будет сетевой диск, в поле "папка" вписываем путь к твоему компьютеру(начиная с \\), кликаем на "Подключение под другим именем" вписываем логин и пароль под которым разрешен доступ к папке и видим, что появляется новый сетевой диск, через него и заходим.

Аватара пользователя
Zenner

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
20 фев 2005, 21:34
Откуда: Кишинев

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Zenner 11 мар 2011, 16:23

Спасибо за хорошую идею!! Но если я разрешаю доступ другому пользователю а не admin то не могу подключиться так как пишет что указанная папка подключена другим пользовалетем тоесть admin-ом!
===ZeNNeR===

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение KirillTs 11 мар 2011, 19:18

если я разрешаю доступ другому пользователю а не admin то не могу подключиться так как пишет что указанная папка подключена другим пользовалетем тоесть admin-ом!

Не совсем понял, возможно с начала ты зашел одним пользователем, а потом попытался зайти другим с того же компьютера... тут может быть глюк, т.к. остается открытой сессия под старым пользователем, она та и не дает тебе подключится под новым, нужно либо подождать пока пройдет таймаут... или на том компьютере где расшарена папка, зайти в "панель управления>администрирование>управление компьютером" там в древовидном меню "Общие папки>сеансы" и принудительно завершить сессию с старым логином.

Все должно работать, у нас кроме учетной записи "admin" на сервере(обычная xp) еще 2 записи с разными правами доступа, под которыми логинятся пользователи.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Igoras 11 мар 2011, 23:44

KirillTs писал(а):нужно либо подождать пока пройдет таймаут... или на том компьютере где расшарена папка, зайти в "панель управления>администрирование>управление компьютером" там в древовидном меню "Общие папки>сеансы" и принудительно завершить сессию с старым логином.

либо net use ... /delete на клиенте :)

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Артем 12 мар 2011, 10:15

Опа... а за методы решения спасибо... Как-то редко было нужно, но тогда прихоилось перезагружать комп по этому поводу.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Alex 12 мар 2011, 11:18

а почему бы не сделать ограничения по IP ?
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Zenner

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
20 фев 2005, 21:34
Откуда: Кишинев

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Zenner 17 мар 2011, 14:32

Alex писал(а):а почему бы не сделать ограничения по IP ?


А как сделать ограничение по IP? так чтобы блокировало мгновенно. Мне нужен белый список, тоесть чтобы могли зайти только те кто в списке.
Может есть таки софт который может решить проблему?
===ZeNNeR===

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Ограничение по паролю на доступ к сетевым папкам

Сообщение Igoras 17 мар 2011, 22:19

угу, называется firewall. блокирует мгновенно :)


Вернуться в Сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron