Рыбные места или где тариться в столице

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 04 июн 2007, 11:57

Смотрел, в принципе понятно. Вот только всё никак не пойму, печатную плату как делаете? + куда идут ещё 2 неиспользуемые пары? Как я понял они тоже должны быть в обьязательном порядке заземлены, но на фото их даже не видно из кабеля. И ещё, пока не искал, но всё же сылшал что кое какие детальки тяжело найти, так ли это или это уже всё в прошлом?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 июн 2007, 12:39

Вадим писал(а):Смотрел, в принципе понятно. Вот только всё никак не пойму, печатную плату как делаете? + куда идут ещё 2 неиспользуемые пары? Как я понял они тоже должны быть в обьязательном порядке заземлены, но на фото их даже не видно из кабеля. И ещё, пока не искал, но всё же сылшал что кое какие детальки тяжело найти, так ли это или это уже всё в прошлом?

1. Как делать печатную плату довольно подробно описывалось в этом форуме
viewtopic.php?t=383&highlight=%F1%E0%EC%EE%EC%F3+%EF%EB%E0%F2%E0+%F0%E8%F1%F3%E5%F2+%E8%E3%EE%EB%EA%E0
2. 2 неиспользуемые пары идут на землю через варистор (смотри схему по ссылке http://cxema.lan.md/?groza1 ). У меня вход грозозащиты это разъемы RJ45, а выход - двухпарный хвостик на свитч.

3. Все детали доступны. Их не сложно приобрести в четверг на рынке у кинотеатра "40 лет ВЛКСМ" (там когда-то была старая-старая "птичка")

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 04 июн 2007, 13:10

Вадим, album_personal.php?user_id=1130 фтыкай "перед глазами". Разобраться можно. Заточены под полевой, но можно спокойно снять изоляцию с витой и засунуть в клеммы.
"Оптовые/диллерские" цены, конечно, интересно, но объём уже не важен?

Igoras, Белякова тока в скайпе вечером можно найти. И то.. в зависимости от фазы Луны и давления на Марсе.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
morrr

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
23 апр 2007, 16:41

Сообщение morrr 04 июн 2007, 13:56

на счёт вандалов ,подсказали прикол,в одном месте у меня 4 раза коробку ломали и воровали свичи ,один умный человек предложил разобрать коробку свича и заматать саму плату изолентой,хер кто такой продаст ,я сделал уже 4 месяца не трогаю)))

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 04 июн 2007, 15:36

Profi the same,
смотрел, втыкал. Ещё поже посижу, подумаю. По птице побегаю. Правда пояльничик под такое добро нужен махинький, моим утюгом долго буду мучаться.
Вот только не пойму никак, где платы то берёт он и каким образом ещё и прописывает на ней иль это фотошоп?

Для ясности дела: со всеми подобными деталями буду работать в первые и кто зачем нужен ни малейщего понятия не имею.

Цены: обьём значиние в принципе имеет, но не такое большое как в крупных компаниях, да и в принципе он нигде не регламентирован. Т.к. я ещё иногда приторговываю орг техникой то свободно беру всё что мне нужно(а не то что есть) по самой приемлемой цене. Разница от оптовых баз в 0.50-1$. Где-то чуть больще. Но всё же не с накруткой от 10 и выще. В общем если будет желание, расскажу покажу где и как.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 04 июн 2007, 18:15

Вадим, эта разница работает, если расчитываться наличкой и не получать Товаро-Транспортную Накладную. Мне нужна т-т н, скидки на "опт" пролетают мимо ;)
Делает он их на заводе, это промышленная печатная плата.
Паяльничек такой можно найти в ремонте GSM телефонов.. ну и другого мелкого железа ;) Да и стоит такой "одноразовый" до 100 лей. Думаю, если им пользоваться раз в неделю - через пару лет обязательно сломается ;)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 04 июн 2007, 21:09

Profi the same, По поводу накладной узнаю, как буду там.
Паяльничик порыскаю.
А вот плату кроме как у него где-то можно откопать?
Жаль погода спахабилась, хотел ещё к РДСу подойти...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 05 июн 2007, 00:16

Profi the same,
нифига, если у тебя есть скидка в этой фирме, то можешь взять и с накладной, но курс будет около 13.7 (с нынешним курсом бакса), но с накладными такой курс в любой конторе продажи железа :(

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 05 июн 2007, 00:34

Igoras,
Просто если контора берёт без документов товар, то и выдать она его по документам не сможет... А про курс давно слышал, но ни как не понимал, откуда он рисуется?

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Сообщение MuadDib 05 июн 2007, 01:43

Вадим писал(а):Igoras,
Просто если контора берёт без документов товар, то и выдать она его по документам не сможет... А про курс давно слышал, но ни как не понимал, откуда он рисуется?

[off]грубо говоря от того, что завозят нелегально оптовики... и делают документы уже... разница в курсе это стоимость документов... магазины сами вынуждены покупать по такому курсу...
Но вообще не все по такому курсу продаётся. Есть и по оф.курсу комплектующие различные. [/off]

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 05 июн 2007, 13:38

Вадим, Можешь купить текстолит на птице и прочитать способ его "приготовления", ссылку дал РДС.
Igoras, я последнее время беру в докси. Там цены в леях :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 05 июн 2007, 18:47

RDS,
Как-то я пролетел твой пост с ссылкой. Пасиб. Буду читать, а пока вопрос, в однопортовой зашите тоже используется своя плата или она из под какой-то разетки?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 05 июн 2007, 22:27

Profi the same,
угу, просто розничная баксовая колонка умножена на 13.7 =) и получается в леях ;)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 05 июн 2007, 23:03

Вадим писал(а):...вопрос, в однопортовой зашите тоже используется своя плата или она из под какой-то разетки?

Нет. Под однопортовую розетку я разработал свою простую, компактную, одностороннюю платку. Изготавливал их по описаной выше технологии, сразу по четыре однопортовые защиты на одной плате.
Внешний вид защит хорошо виден на фото полки с оборудованием размещенным в комнате моих детей. :)
Вложения
DSCN0617a.jpg
DSCN0617a.jpg (157.73 Кб) Просмотров: 23873

Данные EXIF
Дата съемки: 03 ноя 2006, 15:38
Фокусное расстояние: 6.3 мм
Выжержка: 1/60 с
Диафрагма: F/2.8
Режим экспозиции: Обычный
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: По шаблону
Скорость ISO: 50
Вспышка: Со вспышкой, автоматический режим
Баланс белого: не доступно
Модель камеры: COOLPIX L4

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 05 июн 2007, 23:56

RDS,
у вас уже 4 оптических линка? ) круто... бедные дети ;)) там же свитч с вентиляторами ;)) а что за девайс на свитче 3 по счету? между белым и синим трансивером... еще один трансивер? то есть уже 5 оптических линков? ведь в свитч явно воткнут модуль... ;) круто ваще.. но меня мои бы за такое в квартире точно убили ;))

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 06 июн 2007, 10:25

Igoras писал(а):RDS,
у вас уже 4 оптических линка? ) круто... бедные дети ;)) там же свитч с вентиляторами ;)) а что за девайс на свитче 3 по счету? между белым и синим трансивером... еще один трансивер?

Оооо, это СУПЕР-ДЕВАЙС! Это связка из двух трансиверов. Первый (виден на снимке) трансивер UTP (RJ45) в AUI (DB15), а второй воткнут в него с заду (на снимке не виден) трансивер AUI (DB15) в оптику 10 Base-FL (10 Мбит полудуплекс). По этой сверхмедленной оптике у нас подключен ADSL модем находящийся в соседнем доме. :D

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 06 июн 2007, 16:40

Да....

А вот что если защиту вешать только на порт на котором висит воздушка, а остальные, которые с крыши к юзерам спускаються без защит? Или всё же для гарантии потратиться и на все порты повешать защиту?

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 28 секунд:

Я так понял что однопортовая защита зашищяет только от статики? Если так, то как её модернизировать, чтоб и от гроз спасала

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 13 секунд:

Бегал по птичке...
Нащёл диоды 1N4007(50 бань) и варисторы TVR 10 241(3 лея). Вообще были все, но я в виду не знаеия какие именно ставить, взял именно их. Газоразрядники и защитный диод не нащёл... увы...
Относительно печатных плат тоже ничего не нащёл. Плохо видать искал...

Кстати, хотел порты RJ45 взять, чтоб на плату ставить, так за них по 10 лей просят... :wink:

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 07 июн 2007, 11:14

Вадим писал(а):Да....

А вот что если защиту вешать только на порт на котором висит воздушка, а остальные, которые с крыши к юзерам спускаються без защит? Или всё же для гарантии потратиться и на все порты повешать защиту?

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 28 секунд:

Я так понял что однопортовая защита зашищяет только от статики? Если так, то как её модернизировать, чтоб и от гроз спасала

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 13 секунд:

Бегал по птичке...
Нащёл диоды 1N4007(50 бань) и варисторы TVR 10 241(3 лея). Вообще были все, но я в виду не знаеия какие именно ставить, взял именно их. Газоразрядники и защитный диод не нащёл... увы...
Относительно печатных плат тоже ничего не нащёл. Плохо видать искал...

Кстати, хотел порты RJ45 взять, чтоб на плату ставить, так за них по 10 лей просят... :wink:


Если делать "как надо"....надо не только на юзерские кабеля, но и на порт компьютера ставить защиту, особенно если сетевушка встроенная!
Т.к. ни когда не знаешь какая там схема, несколько лет назад выбило встроенную сетевушку, порт умер, а в остальном материнка живая, а вот в прошлом году выбило сетевушку(комп не был включен в сеть 220в) умерла материнка... восстановлению не подлежала =( хотя искать нормальное заземление у юзера.... та еще задачка :) да и защита не дает 100%-ную гарантию...
Выход из строя оборудования все равно будет, конечно не такой...

Как я понял,во время грозы, там варистор может накрыться из за серьезной наводки, нужен разрядник, используй схему "Восьмипортовая защита" просто делай для 1-го порта...

RJ45 я тоже искал, дешевле не нашел :cry:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 07 июн 2007, 11:43

"Дешевле" его выпаять из сдохщего свича :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 07 июн 2007, 14:37

Так, всё накопал... т.е. почти всё =)
Значит улов такой:
Печатная плата
Железо хлорное
Пара разьёмов РЖ45
Защитный диод за неимением выбора взял на 12V(P6KE12CA)
Гаоразрядник так же не имея большого выбора взял на 230V (3R230)

Надеюсь, что из этого всего можно что-то насобирать...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 07 июн 2007, 16:30

На один-два порта 12 вольт хватит. Больше - возможно будет резать полезный сигнал.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 14 июн 2007, 05:32

Дороговато, но если нет горничной.....
http://999.md/Board/Message.aspx?MsgID=372890

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 июн 2007, 10:10

Mistakila,
леваГ безразрядниковый ;)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 15 июн 2007, 17:49

Profi the same писал(а):На один-два порта 12 вольт хватит. Больше - возможно будет резать полезный сигнал.

Ты чоо??
Все наоборот, если супрессор на напряжение меньше, чем 6,8 вольт, то тогда есть вероятность ограничения полезного сигнала в линии. А при супрессоре на напряжение более 12 вольт... есть большая вероятность того, что диференцальное напряжение твоей наводки в паре, может вывести из строя входные цепи порта.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 15 июн 2007, 23:29

RDS, ГЗ, два "магистральных" линка, один из которых очень и очень убитый - напряжение на разряднике - 20 вольт.
Если кабель проложен хороший, в нормальных для него условиях, подключен к заземленному оборудованию то 6,8 вольт - будет в самый раз. В иных случаях - на ГЗ, установленных в моей сети напряжение ограничивается 18 вольтами. Было бы 6,8 вольт - больше половины сети "резалось" бы.
воть так.. только практика.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron