Дом.сети: проблема плохой "земли"

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Эсквайр

 

Дом.сети: проблема плохой "земли"

Сообщение Эсквайр 14 май 2004, 11:09

У дешёвых хабов-свичей пластмассовый корпус, нет заземления через провод питания и нет клеммы для подключения заземления. Но общий провод на плате есть, он же обычно "-" питания. Если вывесть общий провод от платы и вместе с "землёй" грозозащиты подключить к корпусу электрощитка на лестничной площадке, то помехозащищённость этого сегмента ЛВС возрастёт? Кто-нибудь уже пробовал этот приём? По идее, если земля неважная (а где хорошую в городе взять), должно уменьшится число ложных срабатываний грозозащиты, просто от выравнивания потенциалов...

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 14 май 2004, 12:02

Во-рпервых - не (+) и (-) ,а фаза и рабочий ноль. Во-вторых - рабочий ноль это НЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!! НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАБОЧИЙ НОЛЬ КАК ЭКВИВАЛЕНИТ ЗЕМЛИ! Иначе может, извиняюсь, ебом токнуть. В-третих батареи, шитки, трубы и прочее на чем не написано, что это заземление, использовать вместо него нельзя! И не важно, что по стандартам вся эта арматура должна быть заземлена!

Покумекай с электриком - мож земля есть, только спряталась...

Я электрикой уже давно не занимаюсь, много че подзабылось - есть Правила где точно описано, что и когда можно использовать под землю - опять же готовь поллитра для электрика - пусть подскажет.

Аватара пользователя
Эсквайр

 

Сообщение Эсквайр 14 май 2004, 12:29

Как ДОЛЖНО быть, обсуждалось много раз на многих форумах. ПУЭ, 4 ома и т.д. Практика же посконной жизни такова, что сетестроитель, весь в голубинном помёте, подключает на чердаке грозозащиту между воздушкой и свичом и чешет репу на тему куда цеплять земляной хвостик. Обычно цепляют к арматуре щитка, либо к арматурине, торчащей поблизости из плиты. Гостовское заземляющее сооружение под землёй не спасёт сетку от грозы, провод от земли до чердака сам сработает как антенна. Так что со щитком это лучший вариант.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 май 2004, 12:34

У любого оборудования со встроенным блоком питания, общий провод на плате соединен с корпусом (если он металлический) и с третьим проводом в сетевом шнуре. Земляной провод из розетки приходит в эл. щит на этаже. Там он всегда соединяется со всеми металлическими частями здания и часто с 0 проводом. Ничего страшного в этом нет. Отдельный контур заземления конечно лучше, но он необходим на 100% только для точного измерительного оборудования. Для наших целей вполне хватает и того, что есть.
Последний раз редактировалось RDS 14 май 2004, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эсквайр

 

Сообщение Эсквайр 14 май 2004, 12:43

RDS, так попробовать стОит? Залезть в мыльницу, припаяться к общему проводнику на плате и соединить с земляным выводом ГЗ?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 май 2004, 14:22

Эсквайр писал(а):RDS, так попробовать стОит? Залезть в мыльницу, припаяться к общему проводнику на плате и соединить с земляным выводом ГЗ?

Уверен, что хуже от этого не станет. В крайнем случае это будет второй эшелон защиты от грозы: в случае если грозозащита не поможет, выгорит сам свич. Зато намного вероятнее, что компы юзеров (а сейчас появляются и пользователи с крутыми ноутбуками с карточками на борту) останутся целы.
У меня дома стоит древний хаб 1994 года выпуска в металлическом корпусе с внутренним импульсным блоком питания. С 2000 года работает в нашей сетке. Задействован и BNC порт. Все заземлено через третий провод в сетевом (220 в) кабеле на розетку. Грозозащиты на него поставили только в начале этого года. За все время своей работы, в нем один раз вышел из строя предохранитель в Б.П. (заменяется без вскрытия корпуса).

Аватара пользователя
Эсквайр

 

Сообщение Эсквайр 25 май 2004, 07:03

Глубокое мерси, непременно попробую применить на практике. Жаль эффект измерить трудно, разве что по итогам сезона. Хотя... Началось то с того, что висит воздушка от мыльницы до мыльницы, длинная, вроде работает удовлетворительно eth100, поставили грозозащиты, стали чаще теряться пакеты. А если таких линков несколько и они вразнобой чихают, то общая работоспособность сети понижается до неудовлетворительной. Так если я возьму одно плечо, измерю потери пакетов за ед.времени, потом введу упомянутую доработку, снова измерю и сравню, будет же видно пользу? Ну или вред...

Аватара пользователя
Эсквайр

 

Сообщение Эсквайр 25 май 2004, 08:00

RDS, не первый год грущу я, наблюдая за героическими и бескорыстными попытками раскрыть глаза НАГу на закон Ома в наиупрощённейшей форме. Смирись. Побереги бисер для понимающих. Там клиника в том, что сети домовые инициируют и поддерживают программеры, у них свой мир, свой даже язык. И вот когда программер сталкивается с железячной проблемой, то, не понимая физики явления, пытается преодолеть её, спрашивая совета у других программеров. И получает от себе подобных пупуасов щедрый обмен опытом. Один мазал губы идола салом дикой свиньи, другой на заре стучал над свичом в бубен, третий писал на витой паре заклинания, только так и спасся... Это же область верований, так религии возникают! При этом дельные советы отвергаются с раздражением. И скорее всего, эта музыка будет вечной...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 25 май 2004, 10:31

Эсквайр писал(а):RDS, не первый год грущу я, наблюдая за героическими и бескорыстными попытками раскрыть глаза НАГу на закон Ома в наиупрощённейшей форме. Смирись. Побереги бисер для понимающих. Там клиника в том, что сети домовые инициируют и поддерживают программеры, у них свой мир, свой даже язык. И вот когда программер сталкивается с железячной проблемой, то, не понимая физики явления, пытается преодолеть её, спрашивая совета у других программеров. И получает от себе подобных пупуасов щедрый обмен опытом. Один мазал губы идола салом дикой свиньи, другой на заре стучал над свичом в бубен, третий писал на витой паре заклинания, только так и спасся... Это же область верований, так религии возникают! При этом дельные советы отвергаются с раздражением. И скорее всего, эта музыка будет вечной...

Спасибо за понимание. :)
Обидно то, что весь тот бред, часть посетителей того форума воспринимает как истину, так как ее изрекает САМ ГУРУ (не путать с аналогичным ником). А с ересью необходимо боротся всегда и везде. И мы будем продолжать это делать!

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 25 май 2004, 12:40

А похоже деваться некуда. Сайт nag.ru настолько раздулся, что стал главным местом встречи сетевиков, и разгребать завалы бредятины надо там. Неокрепшие умы жалко.
Офтопик, конечно, но вот помню труды некоего Ленина (ПСС) производили тоже потрясение многотомностью: ну не может же быть, чтобы автор СТОЛЬКИХ красивых книг был не великий философ... А не перешло количество знаков в качество идей, как оказалось, хотя бумаги было переведено-о-о...


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron