Подскажите еще возможные причины

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Подскажите еще возможные причины

Сообщение Артем 10 авг 2007, 12:11

Недавно после дождя на одном из наших линков (длина ~130 метров) начались сильные потери. Линк сделан из одессакабель для внешней прокладки(на тросу) и с 1й скруткой на утп-шку одессакабелевскую. Экран заземлен с обоих сторон, в одном случае через варьистор. На одном из концов стояла грозозащита, которую мы сняли и потери немного уменьшились(но немного). Еще немного нам удалось уменьшить потери подключив на одной из сторон магистраль не напрямую в 16-ти портовый Mercury, а в 7-ми :) портовы D-link. Пробовали этот д-линк поставить с другой стороны (вместо upspeed'a который там стоит) результатов не дало.
В конечном итоге потери при пакете в 1024 достигают до 40% при пакете в 64 - до 17%.
Да, еще... сопротивление на парах ~28 Ом.

Попробую разве что на неиспользуемые пары перевести, а так уже даже незнаю что делать... Буду благодарен любой ценной идее

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Добавлю.Если пинговать с другого конца сети, то до клиентов, находящихся в том же свиче, что и магистраль - потерь нету. Порты меняли - результатов не дало.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 34 секунды:

перевели на неиспользуемые пары. Ничего не дало. Пока как костыль поставили 10Мбит/с хаб, что бы у людей хотя бы интернет был. Уже даже незнаю что предпологать :(

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 10 авг 2007, 12:25

Тут остается эта скрутка, пробовали её переделать?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 10 авг 2007, 12:38

Такое бывает, когда внутрь кабеля (или в место где кабель срощен) попадает вода. Обычно, после испарения влаги, работа линка восстанавливается.
Проверь герметичность места сращивания кабелей, если не там, то ищи где повреждена оболочка кабеля.
Кстати одесский кабель выпускается в двух вариантах: с заполнением гидрофобным (водооталкивающим) гелем и без него. Первый предпочтительнее, но дороже.

p.s. ... а вобщее... оптика рулит! :)

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 10 авг 2007, 12:48

2 раза переделывали :)

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

RDS, если не разберемся, чувствую на оптику и заменим, а пока попробуем еще пошаманить и накопить денюжку.

Кабель идет везде цельный, кроме одной скрутки. Ее, как я уже говорил переделывали 2 раза. Чувствую, прийдется снимать весь кабель и исследовать на вшивость

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 10 авг 2007, 15:21

RDS, выпускается, но сюда штатно не привозится. Я буду рад, если ошибаюсь.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 10 авг 2007, 23:52

В общем всем спасибо, а особое спасибо Profi the same.
Profi the same, Твое спасибо мы еще пойдем отмечать куда-нибудь... ;)

В общем проблему решили, правда из-за чего это все происходило конкретно, я так и не понял.

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 11 авг 2007, 09:16

Артем, после прочтения 1 поста пустил пинговать одну магистральку. Состав точь такой же как у тебя. С 1 скруткой на обычный УТП. Так вот, пинг размером в 65000 бит потерь имел 20%. В штатном режиме 32 бита пинг стабилен до 1мс без потерь. Ходил глядел, скрутка точно герметична, все стыки в норме, оборудование на концах не играет роли, в общем фантастика.
Долго мозг не напрягал, т.к. на инет это ни как не влияло, даже при работе по сети разницы не чувствовалось. Так что забил.
Из интереса запустил сейчас пинг... 65000бит - 14-15мс без потерь! Что было, не понятно. Хотя признаки водички, которая испарилась... Хотя на обоих концах стоят грозозащиты. Без них не пробовал. Как вариант что в ту погоду она часто срабатывала из-за статики... Хотя сомневаюсь. Всёж экранированый кабель этому гораздо меньще подвержен. Экран заземлён отдельно от пар.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 11 авг 2007, 14:27

пакет в 65000 с 20% потерь =))))) Да что бы у меня всегда только такие проблемы были...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 11 авг 2007, 16:23

Артем,
так и че вообще помогло??

у меня пакеты в 65000 не ходят, их хосты откидывают по ходу...

daemon# ping -f -s 20000 192.168.52.150
PING 192.168.52.150 (192.168.52.150): 20000 data bytes
.^C
--- 192.168.52.150 ping statistics ---
3376 packets transmitted, 3375 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 3.010/7.169/14.579/1.230 ms

это через 8 свитчей и примерно 1 км кабеля ;) в кабеле есть как сегменты по 130-140 метров, так и со скрутками.. все - обычная утп, почти на каждом линке защиты с 2 сторон...

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 11 авг 2007, 20:29

Igoras,
У нас наш кабель шел с мачты на мачту перекрученным (т.е. не висел на тросу, а трос вокруг него обвивался) и висел рядом с радиолиниями, они даже терлись друг об друга. Мы с Profi the same сняли его, раскрутили и закрепили за монтажные ушки, что дало нам именно то недостающее расстояние, что бы можно было завести до свича без единой скрутки. После этой операции все зацвело и запахло... Profi the same, предпологает что из-за излишней близости к радиолиниям, я в это мало верю, но своей более стоящей теории выдвинуть немогу

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 11 авг 2007, 22:59

Артем,
я полагаю, что завелость, потому что убрали скрутку, они неплохо портят сигнал все же, а тут еще и превышение длины есть.... если можно так выразится (что неправильно, потому что тут происходит изменение волнового сопротивления кабеля и как следствие рассогласование частот и появление наводок, а в более длинном кабеле просто чуть большее электрическое сопротивление, но зато доступно), скрутка вносит затухание как 20-30 метров кабеля, качественно сделанная...

хотя и радиолинии могли влиять...

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 11 авг 2007, 23:59

Igoras, дело в том, что не очень хочу грешить на скрутку. Этот линк изначально был сделан на одессакабелевском фтп без троса. Трос был прикручен нами. Причем длины фтп не хватило и с одной стороны мы наростили метров 10 обычного утп кабеля, а с другой стороны еще метров 40 кабеля из обедненной меди. Естественно тогда это дело у нас не завелось, но после того как мы срезали 15-20 метров говна с одного конца и поставили свичи посильнее - все завелось как по маслу и в таком состоянии проработало около года. Недавно было решено переложить этот линк на хорошем кабеле с мычты на мачту. Расчитали плоховато и нам нехватило чуть менее 15 метров, которые и докрутили. Причем уже в новом виде вся эта конструкция проработала 2 месяца и вот начала глючить :(

Аватара пользователя
Bolt-Alex

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
27 июл 2006, 22:24
Откуда: Кишинев

Сообщение Bolt-Alex 24 окт 2007, 22:24

Артем,

у меня была подобная проблема(((.... были предположения что поподала вода... а как солнышко появлялось... так все прекращалось...

Потом на другой магистрали у меня появилась подобная проблема(( НО .. там никаких скруток небыло... рассказываю всем ))) мож у кого встречалось такое.......

раз в сутки орубалась одна ветка... все проверяли раз 5.. все в норме!!! свичи с обоих сторон мигают линки как положенно.., но не пингуют друг друга... короче начал отрубать пользователей по одному)).. с одной стороны все в норме, а вот с другой... отрубаю одного пользователя.. и тут сразу пинг с серваком все работает!!! мы конечно шары выкатили.. спускаюсь к пользователю... и у него ноутбук без лан выхода.., но он купил устройство Д-линк ЮСБИ с лан выходом...
короче выяснилось но не 100% уверен..( что когда комп в спящий или ждущий режим уходит... так он флудит всю свою сторону..))) слыхали такой прикол...?? мож кто то сталкивался....

и еще... был один клиент с обычным компом... только подключал его к сети... так ни укого ни инета небыло ни сервера... и вообще пинг майл.ру даже сервак не мог нормально делать..50% потерь, только отрубал его все в норме...

вот такие вот приколы...
тогда использовали программу "лан ту нет"

свичи тп-линк.. (дешего и сердито) дожди и грозы ,а нам все равно)) правда у нас упсы стоят в каждом ящике
Старый друг - лучше новых двух!!!


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron