Грозозащиты

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 24 апр 2005, 22:32

Дизель писал(а):И всетаки что вы думаете про то что бы их ставить несколько штук?

Думаю ставить несколько неонок паралельно - бесполезно.
Параметры неонок сильно отличаются друг от друга (даже в одной партии). Одна пробивается от меньшего напряжения, другая от большего. При мощном импульсе откроется самая низковольтная и взорвется, затем откроется вторая и взорвется, потом третья и так все подряд. А со статикой и одна справится...

Аватара пользователя
дизель

 

Сообщение дизель 26 апр 2005, 16:16

а про диоды защитные, подойдут такие , читай выше, я не однократно спрашивал ???????7

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 26 апр 2005, 16:35

Дизель писал(а):1.5KB7.5 - такие защитные диоды подойдут?

Наверно всетаки не 1.5KB7.5, а - 1.5KЕ7.5. Конечно подойдет. У него напряжение срабатывания чуть чуть выше (7,5 Вольт).

Аватара пользователя
Дизель

 

Сообщение Дизель 27 апр 2005, 21:41

точно так и написано, а это хорошо или хуже, я имею в веду про ток ?

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 28 апр 2005, 09:47

У меня еще один вопрос.
Стоит свич на 8 этаже.Перенести его технически невозможно как и достать там землю. От свича идет линк на крышу следуещего дома(5-этажный дом), там земля есть, расстояние линка 45 метров провод подвешен на стальке 2 мм, возможно ли заземлить грозозащиту по неиспользуемым парам или стальке, если нет, то может дадите какой -нибудь совет.
И еще, вообще как- то можно проверить землю(может прибор какой-нибудь) или только надо надеяться, что когда проэктировали дом, то строители на совесть все делали?

Заранее спасбио за любой ответ.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 апр 2005, 10:12

Дизель писал(а):точно так и написано, а это хорошо или хуже, я имею в веду про ток ?
Если ты имеешь в виду напряжение срабатывания супрессора, то разницу между 1.5KЕ6.8 и 1.5KЕ7.5 ты не заметишь.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 апр 2005, 10:22

Евген писал(а):Стоит свич на 8 этаже.Перенести его технически невозможно как и достать там землю. От свича идет линк на крышу следуещего дома(5-этажный дом), там земля есть, расстояние линка 45 метров провод подвешен на стальке 2 мм, возможно ли заземлить грозозащиту по неиспользуемым парам или стальке, если нет, то может дадите какой -нибудь совет.

Смысл заземления в том, чтобы свести до минимума разницу потенциалов между твоим оборудованием (свичем) и линией. Поэтому стальку, грозозащиту и если хочешь и свичь необходимо заземлять в том месте, откуда ты береш питание для свича (к корпусу щитка от которого ты берешь 220 Вольт для блока питания свича).
Евген писал(а):И еще, вообще как- то можно проверить землю(может прибор какой-нибудь) или только надо надеяться, что когда проэктировали дом, то строители на совесть все делали?

Для этого есть специальный прибор, который измеряет сопротивление заземляющей шины. На практике некоторые проверяют наличие "земли" лампочкой. Один конец ее подключают к фазе, другой к предполагаемуму заземлению. Но я бы вторым методом не пользовался. Лучше провести отдельный провод от корпуса шитка в подъезде и не рисковать.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 28 апр 2005, 11:53

RDS, можешь ту усовершенствованную маленькую грозозащиту скинуть? рисунок в смысле :)
А то поискал, но не нашел
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 апр 2005, 12:40

Profi the same писал(а):RDS, можешь ту усовершенствованную маленькую грозозащиту скинуть? рисунок в смысле :)
А то поискал, но не нашел

Да, после праздников на http://cxema.lan.md/ появится еще одна конструция "экономи" класса.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 28 апр 2005, 17:27

после праздников лично у меня конец года + бак :)) А следующая неделя полностью в моем распоряжнии - хочу сделать пару штучек ;)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 апр 2005, 20:01

Profi the same писал(а):после праздников лично у меня конец года + бак :)) А следующая неделя полностью в моем распоряжнии - хочу сделать пару штучек ;)

БАК (сдача экзаменов на потчетное звание БАКАЛАВРА) - это очень серьезно...
Ладно, как говорится "по просьбам трудящихся..." постараемся ускорить публикацию материалов до праздников.

p.s. Но только попробуй после пайки защит не сдать БАК на отлично!!! Забаним нафиг! :lol:

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 29 апр 2005, 15:49

Поздравляю всех Кишиневских сетестроителей с первой в этом сезоне грозой. Вечером подведем итоги...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 29 апр 2005, 15:51

RDS писал(а):Поздравляю всех Кишиневских сетестроителей с первой в этом сезоне грозой. Вечером подведем итоги...
Да уж... хорошо вам с прямым линком по утп до провайдера внутри комнаты :) а у меня вот че-то уже отвалилось.. сижу в гордом одинчестве и через модем :) :oops:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 29 апр 2005, 19:03

гроза? хм... мимо :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Дизель

 

Сообщение Дизель 03 май 2005, 21:13

А как делать зажимы для кабеля, один конец можно и припоять, а вот другой ставить на чердаке, только зажимы, или гнездо- так вот если ставить зажимы, на связь это не влияет?

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 04 май 2005, 13:18

Меня тоже интересует вопрос Дизеля.
Можете еще подсказать какого диаметра должна быть жила кабеля, чтобы дотянуться до шины(расстояние метров 10-15).

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 май 2005, 13:53

Что то я не въехал в вопросы. Что за зажимы интересуют Дизеля и что за диаметр какой-то жилы до какой-то шины интересует Гостя?
Сформулируйте четко, что вас интересует.

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 04 май 2005, 14:50

Извиняюсь за может непонятные вопросы :oops: .

В общем как надо правильно соединить провод который пойдет на землю от грозозащиты.Там , где грозозащита провод можно припаять, а сдругого конца?.
На счет моего вопроса, возле самой грозозащиты нету земли , чтобы до нее дотянуться надо провести кабель метров 10-15, какой кабель можно применить( я про диамтер жилы).

Надеюсь я в этот раз более понятнее выразился.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 май 2005, 16:19

Евген писал(а):...возле самой грозозащиты нету земли , чтобы до нее дотянуться надо провести кабель метров 10-15, какой кабель можно применить( я про диамтер жилы)...

С одной стороны, чем сечение больше, тем лучше. Но врядли оно должно быть больше, чем сумма сечений всех проводов в UTP кабелях подключенных к этой защите. Я бы проложил медный провод сечением 2-3 мм2.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 май 2005, 22:25

На http://cxema.lan.md/ выложена новая конструкция - Простое однопортовое устройство защиты из доступных деталей.

p.s. Сезон грзовых дождей не за горами!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 05 май 2005, 11:40

Ура :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 09 май 2005, 01:30

Я уже в этой ветке прочитал как надо заземлять.
Но все таки хотел бы уточнить, с одной стороны надо просто заземлять экран и неиспользуемые пары, а с другой стороны через резистор или разрядник.
Я правильно понял?
Если да, то какой диапазон номиналов резисторов можно использовать?
И если можно обьяснить коротко почему именно так.
Буду благодарен за ответ.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 10 май 2005, 00:11

Евген писал(а):Я уже в этой ветке прочитал как надо заземлять.
Но все таки хотел бы уточнить, с одной стороны надо просто заземлять экран и неиспользуемые пары, а с другой стороны через резистор или разрядник.
Я правильно понял?
Если да, то какой диапазон номиналов резисторов можно использовать?
И если можно обьяснить коротко почему именно так.
Буду благодарен за ответ.
Я бы заземлял с обоих сторон жестко на землю. Самое плохое, что может быть в этом случае - это некоторая разность потенциалов и, как следствие некоторый ток протекающий по экрану или заземленным жилам. Но это только при условии аварии в электро сети дома. Поэтому можно с одной стороны заземлить допустим через варистор который в свою очередь, замкнут тонким проводником (я использую один проводник из многожильного провода типа МГТФ). При этом в случае некоторого тока проводник перегорит, но напряжение на этом проводе от импульсной помехи не поднимится выше напряжения ограничения варистора.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 11 май 2005, 00:48

RDS esti li u vas v nali4ii grozozajiti? interesuet ka4estvo pri razumnih tenah.
zamolksis@mail.md

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 11 май 2005, 09:25

Anonymous писал(а):RDS esti li u vas v nali4ii grozozajiti? interesuet ka4estvo pri razumnih tenah.
zamolksis@mail.md
Пока устройства грозозащиты мы делаем только для себя, "кустарным" способом. На самом деле изготовить их не так уж сложно. Все детали можно приобрести на рынке. Если будут проблемы с изготовлением, можем помочь советом или комплектацией (в разумных количествах).

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron