Грозозащиты

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 13 май 2005, 16:00

диоды 1н4007 я достал.. заодно узнал что рынок Динамо работает по понедельникам и четвергам :)) В остальные дни приходят туда по желанию - я увидел мало желающих :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 14 май 2005, 21:32

Поставил грозозащиту на магистраль(грозозащиту ставил , которая у Вас предназначена для магистрали), и сразу начались проблемы на свиче линк то есть то нету, такое ощущение, что постоянно срабатывает грозозащита и ток течет на землю, дотрагиваюсь на плате там, где есть место, куда припаивать землю, чувствую, что есть какое-то напряжение.
До этого одну грозозащиту уже поставил все заработало нормально.
Даже не знаю, что теперь делать :(.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 май 2005, 22:22

Евген писал(а):...дотрагиваюсь на плате там, где есть место, куда припаивать землю, чувствую, что есть какое-то напряжение... :(.

Как ты можешь чувствовать, что есть напряжение на заземляющем проводе (если он конечно заземлен)? Ты его мерил вольтметром? Относительно чего?
Потери могут появлятся в случае если:
1. Неправильная полярность супрессора (или пробой супрессора).
2. Неправильная полярность 2-х диодов включенных паралельно супрессору (или пробой этих диодов).
3. Неправильная полярность диодов или одного диода в мостах (или пробой одного из этих диодов).
4. Пробит варистор или слишком малое квалификационное напряжение варистора.
5. Один из выводов разрядника замкнут на землю.

Первые 3-и пункта легко проверить подав на пару (на небольшое время) напряжение 12 вольт через резистор наминалом несколько кОм. При этом напряжение на паре (на защите) должно упасть и стать равным напряжению открывания супрессора (чуть больше).
4-ый пункт проверяется обычным тестером.
Если проблемы с варистором то попробуй заменить его на другой. Кстати а не стоит ли у тебя место варистора конденсатор (внешне они очень похожи).

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 15 май 2005, 10:51

Первые 3 пункта проверил и 5 пробоя и неправильной плярности нету , в 4 сомневаюсь? так как варистор на 75 вольт и по маркировке не такой как у вас указан. Вот что на нем промаркировано 75v 503-ph 9839.
Єто в нем может проблема быть?
Первую грозозащиту,которую ставил была спаяна на варисторе 95 вольт

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 15 май 2005, 15:09

Anonymous писал(а):...в 4 сомневаюсь? так как варистор на 75 вольт и по маркировке не такой как у вас указан. Вот что на нем промаркировано 75v 503-ph 9839.
Єто в нем может проблема быть?...
Попробуй поставь паралельно два варистора по 75 вольт. Я использую варисторы на 120 - 240 вольт (раньше ставил на 350 вольт).

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 16 май 2005, 00:45

Я Ваш пост не успел прочитать, так что нашел и впаял на 95 вольт варистор и пошел ставить(до этого такую же грозозащиту ставил хоть и с проблемами но линк завелся и проблем нету) грозозащиту предназначенную для магистрали.
После того как была установлена защита все заработало без потерь , сразу уточню, что ставил одну защиту на 2 линка, то есть использовал ее не для одного провода а для двух магистралей одну защиту, заземлил экран и 2 неиспользуемые пары жил с одной стороны , а на второй магистрале только пары так как экрана нету.Повторюсь все заработало без проблем и без потерь пакетов.
Через примерно часа 2 этот линк начало ужасно глючить, пришлося защиту убрать(самое интересное, что когда убирали на грозозащите заземление, то линки на магистралях совсем пропадали, я так понял что без земли они все равно должны работать просто защищать ничего не будут а тут такие странности).
Такая же история повторилась и в другом месте только проблемы проявились сразу.
В грозозащитах все диоды прозвонил и сапресор также, а также проверил как Вы и говорили напряжение на сапресоре, при подаче напряжения 12 вольт на пары кажды раз выдавало 7,1 вольт.
Если можете скажите какие есть предположения на счет этой проблемы.
Спасибо за предыдущие ответы.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 16 май 2005, 01:12

какой длинны линии и на каком кабеле?

Аватара пользователя
Евген

 

Сообщение Евген 16 май 2005, 09:31

RDS писал(а):какой длинны линии и на каком кабеле?

Один на 110 метров(линк идет с 9-єтажного дома на 16-єтажный, второй на 100.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 18 май 2005, 01:05

Какого типа у тебя стоит супрессор? Если 1,5 КЕ ... то попробуй (временно) включи два супрессора последовательно. При этом паразитная емкость супрессора уменьшится в 2-а раза. Если все заработает, значит "копать" надо здесь. Тогда наверно лучше всего поставить два супрессора последовательно на меньшее напряжение или один супрессор из серии SA7,0 500Вт.
Если это не поможет, то надо будет попробовать "разделить" схему на две независимые части. В каждой оставить по два моста, по два разрядника, один супрессор, и один варистор с двумя диодиками (D1, D2, U1).

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 21 май 2005, 20:47

To RDS

У меня пока не было времени сделать как вы написали, но я на крышу заскочил и мне просто интересно было проверить напряжение на сапресорах, когда включена грозозащита.
НА линке, который был с экраном и, который мы заземлили вместе с неиспользуемыми жилами,тестер показывал на сапресорах 0,52 вольта,
а на линке без экрана на сапрессоре уже было 3,2 вольта.
Проверяли в одном и том же месте, ставили на 2 линка 2 грозозащиты, ветра и дождя не было.
На первом линке были не значительные потери пакетов, на втором уже терялось процентов 30-40 при размере пакета 25 кбайта.

Может это что-то проянсит. Кстати, когда убирал землю с грозы на втором линке, то напряжение на сапрессоре было 1,7 вольт.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 21 май 2005, 21:01

Anonymous писал(а):To RDS
...НА линке, который был с экраном и, который мы заземлили вместе с неиспользуемыми жилами,тестер показывал на сапресорах 0,52 вольта,
а на линке без экрана на сапрессоре уже было 3,2 вольта.
Проверяли в одном и том же месте, ставили на 2 линка 2 грозозащиты, ветра и дождя не было.
На первом линке были не значительные потери пакетов, на втором уже терялось процентов 30-40 при размере пакета 25 кбайта.

Может это что-то проянсит. Кстати, когда убирал землю с грозы на втором линке, то напряжение на сапрессоре было 1,7 вольт.

Попробуй отпаяй те два диода, которые включены паралельно супрессору и от которых идет варистор на землю (варистор пока можеш тоже выпаять). При этом средние выводы разрядников должны остаться соеденными с землей.

Аватара пользователя
KD_

 

Сообщение KD_ 31 май 2005, 10:36

Евген писал(а):У меня вопросик, где можно в Киеве купить такие газоразрядники какие у вас указаны на схеме.
Обходил наш радиорынок и нашел только газоразрядники( и то я так понял у человека случайно они завалялись) по маркировке я только понял что они на 90 вольт больше ничего не смог понять и как узнать что они точно подойдут не знаю :cry: .
ВОт что там напечатано NENSHI а снизу 90 04 и все.
Подскажите пожалуйста, если можете, подойдут ли они к схеме для двухпортового устройства защиты для магистральных кабелей.

Это NS2R90-AML, напряжение действительно 90 В.
Я такие применяю. Стоят 0,5 у.е., нареканий к ним пока не было (стоят они, правда, недолго)

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 06 июн 2005, 19:44

кто имеет опыт если неонки заменить варисторами -это хуже или лучше или побарабану

Аватара пользователя
Tolik

 

Сообщение Tolik 06 июн 2005, 20:00

забыл имя воткнуть.Я в сети ставлю в защиту вместо разрядников неонки (дефицит ёпрст сёжтаки). Стоят резисторы по 30кОм от статики, диоды встречно-паралельно через неонку на массу (незнаю как приложить схемку ,но кто знает тому понятно) Так хотел спросить если вместо неонок ставить варисторы проку будет больше или всёравно

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 06 июн 2005, 20:43

Tolik писал(а):...хотел спросить если вместо неонок ставить варисторы проку будет больше или всёравно

У варисторов по сравнению с неонками очень большая паразитная емкость. В свою очередь быстродействие варистора и его мощность на несколько порядков выше, чем у неонок. Прямо заменять варистором разрядник (неонку) не стоит. Варистор имеет смысл подключать через два диодика к супрессору, а разрядник (неонку) сразу к одной из ног супрессора.

Аватара пользователя
Tolik

 

Сообщение Tolik 08 июн 2005, 23:31

a может немного глупый вопрос,те концы что после защиты уходят в хаб лишние 4 провода (8 проводов) если сидят на земле -это немешает работе хаба

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 09 июн 2005, 09:06

Tolik писал(а):a может немного глупый вопрос,те концы что после защиты уходят в хаб лишние 4 провода (8 проводов) если сидят на земле -это немешает работе хаба
Неиспользуемые две пары (четыре провода) я всегда заземляю (допускается через варистор). До свича эти две пары в моих схемах не доходят.
На многих свичах эти выводы разъемов соеденины с корпусом свича. Иногда в свиче эти выводы разъемов на плате просто не задействованы или даже нет контактов в разъеме под них.

Аватара пользователя
mcWit

 

Сообщение mcWit 13 июн 2005, 10:47

Занимаюсь изготовлением грозазащит для своей сети в течении 2-х лет. До грозового сезона этого года на всех линиях ставили однопортовые защиты по классической схеме, но вместо 1N4007 использовали HER108.
В этом году было принято решение изготавливать защиты на 4 порта (для экономии денег и габаритов). Но сразу столкнулись с массой проблем.
Во-первых, после замены 4-х однопортовых на 1-у четырехпортовую защиту, на работающих без проблем линиях, привело к потерям пингов на некоторых линиях или к пропаданию их вообще (при этом линк был устойчивый и светодиды на свитче моргали как обычно, не вызывая подозрений, что что-то не работает).
Во-вторых, если пинги не пропадали скорость по фтп резко снижалась, в некоторых случаях до нуля.
Грешить на длину линии нельзя, потому как однопортовые в тех же условиях работали без проблем.
Замена супрессора на большее напряжение 7.5в ни к чему не привела.
Все работает только в случае если его выкусить вообще. Но это не выход!
Возникает желание похоронить эту идею и снова перейти к однопортовым, потому как не понятны причины. Топология платы нормальная, изготовлена на заводе. покрыта лаком. комплектация без изменений. Но работать не хочет.
Может кто-то сталкивался с теми-же проблемами?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 июн 2005, 11:26

mcWit писал(а):...после замены 4-х однопортовых на 1-у четырехпортовую защиту, на работающих без проблем линиях, привело к потерям пингов на некоторых линиях или к пропаданию их вообще (при этом линк был устойчивый и светодиды на свитче моргали как обычно, не вызывая подозрений, что что-то не работает).
Во-вторых, если пинги не пропадали скорость по фтп резко снижалась, в некоторых случаях до нуля.
Грешить на длину линии нельзя, потому как однопортовые в тех же условиях работали без проблем...

Может кто-то сталкивался с теми-же проблемами?

Прежде всего интересует вопрос, что ты делаешь с неиспользуемыми парами в UTP кабеле? Они должны быть все заземлены. Можно попробовать заземлить неиспользуемые пары в разных кабелях через свои варисторы.
Второе, попробуй поставь симметричный супрессор (в конце обозначение СА). Его паразитная емкость должна быть в два раза меньше, чем у не симетричного.
Третье, возможно проблема в диодах. Попробуй в качестве эксперимента, собрать мосты не на одинарных диодах, а на цепочках из двух последовательно соединенных диодов.
Четвертое, если ты используешь в качестве защитного эллемента варистор, то он должен быть подключен к супрессору через цепочку из двух диодиков (не ошибись с их полярностью! для выпрямительного мостика они должны быть в закрытом состоянии.). Если он у тебя подключен между землей и одной из ног супрессора, то влияние его паразитной емкости на грозозащиту очень велико. В многопортовых схемах такое включение варистора недопустимо.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 13 июн 2005, 12:11

Неиспользуемые пары включены через разрядник на 90 вольт.
Со средней точки диодов стоит такой же разрядник на землю.
Диоды HER108. В диагонале моста супрессор 1.5KE6.8.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 июн 2005, 13:00

Anonymous писал(а):Неиспользуемые пары включены через разрядник на 90 вольт.
Со средней точки диодов стоит такой же разрядник на землю.
Диоды HER108. В диагонале моста супрессор 1.5KE6.8.

Выброси диоды из цепи разрядника и подключи его к одной из ног супрессора.
Замени разрядник на свободных прарах на варистор, а ноги варистора замкни тоненьким проводочком из провода типа МГТФ.
Если нет симметричного супрессора попробуй ВРЕМЕННО поставь два супрессора подключенных встречно-последовательно.

напиши, что получилось.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 13 июн 2005, 16:53

Диоды из цепи разрядника не причем, таких на плате ровно столько, сколько незадействованных портов умноженных на четыре.

Замена суппрессора на двуполярный тоже не дало никакого эффекта,
провалы остались. Измерил напряжение между проводами пары 0.3 вольта на супрессоре 4.31.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 июн 2005, 18:46

Anonymous писал(а):Диоды из цепи разрядника не причем, таких на плате ровно столько, сколько незадействованных портов умноженных на четыре.

Диод не идеальный прибор у него есть емкость перехода и токи утечки которые в наших схемах играют против нас. Раз уж ты решил бороться с наводками на запредельных (по стандарту) линках, то исключать нужно максимально все, что нам мешает. Эти два диодика в АРСишной схеме уменьшают емкость варистора которая составляет сотни и более пф. Если у тебя вместо него стоит разрядник, то его емкость единицы пф. и эти диоды нафиг не нужны.

В своей 8-и портовой защите http://cxema.lan.md/?groza8 я использовал мосты DB-107 изготовленные на одном кристале в ДИП корпусах. Все работало (максимальный линк 115 метров). При отключении свободных пар UTP кабеля от земли разрядник начинал мерцать с частотой до 10 Герц!
Попробуй всетаки жестко заземли неиспользуемые выводы в UTP кабеле.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 14 июн 2005, 15:17

Перепробовал все варианты - БОЛТ. не работает.
Выристор вместо разрядника не спасает, все равно идут провалы.
Работает только в том случае, если отключить супрессор, так как я писал самый первый раз.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 июн 2005, 15:27

Ты бы сначала написал, что ты попробовал сделать из того, что я перечислил. Может у тебя диоды дерьмовые или ты ошибся с их полярностью. Перечитай также топик viewtopic.php?t=597

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron