Передача питания по сетевому кабелю

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Alexon

 

Передача питания по сетевому кабелю

Сообщение Alexon 27 фев 2005, 14:49

как подключить питание для хаба по сетевому кабелю?
какие пары использовать, и если ето не будет мешать передачи даных?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Передача питания по сетевому кабелю

Сообщение RDS 27 фев 2005, 17:53

Alexon писал(а):как подключить питание для хаба по сетевому кабелю?
какие пары использовать, и если ето не будет мешать передачи даных?

Если длина кабеля не более 20 - 30 метров я подаю плюс питания по коричневой паре (коричневый и бело/коричневый) а минус питания по синей паре (синий и бело/синий). Для современных 8 портовых свичей "мыльниц" все работает нормально. При расстояниях превышающих 30 метров придется использовать провод с большим сечением или преобразователи напряжения.

Аватара пользователя
Pvl

 

Сообщение Pvl 11 мар 2005, 16:36

Передавал питание переменка 7.5 В. на хаб 5 портов 10 Мбит на расстояние 130м по одной паре. Когда пришлось его поменять на свич 8 порт. 100 Мбит с питанием 12 В. постоянки, то оказалось, что свичу надо больше мощность и она зависит от количества портов, работающих на 100 Мбит, по одной паре на такам расстоянии напряжение сильно падало и свич не работал. Прикрутив вторую пару, проблема решилась. Заняты все порты, но на сотне работают не все. (все не тянет)
Кабель обычная витая пара категории 5. Электрическое сопротивление на таком куске около 16 ОМ (петля две пары туда и обратно)
Соединение по этому кабелю 100 Мбит. (питание не мешает)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 11 мар 2005, 17:58

Если свитч кушает 0.3 Ампера, то падение напряжения на этом куске U=I*R=0.3*16=4.8 Вольта... свитч может работать... но зависать наверно будет частенько, так как китайские БП обычно еле обеспечиваются нормальное питание при непосредственном подключчении... кстати при подключении на таком расстоянии питания (скорее всего по воздушке) я бы обязательно ставил грозозащиту на вход питания...

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 12 мар 2005, 12:36

Для таких вещей лучше использовать БП постоянного тока. Т. к. пара в UTP скручена (примерно выглядит как контур) - и напряжение переменное, то в кабеле могут возникать паразитные токи, которые могут покалечить технику
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
kaza4ok

 

Сообщение kaza4ok 18 мар 2005, 19:54

Уже проверенно работает на 130 метров
блок питания стоит на 17вольт и 2 Ампера
стабилизатор на 8 вольт
и питает всё это дело свич суриком
стоит в коробке на подобие сан тв ( но тока те что уменьшеные )
И рабатает всё нормально
если что стучитесь в асю 194-002-911 пообщаемся на эту темы

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 02 апр 2005, 10:47

У меня не получалось на 130 метрах заводить хабы на стандартных блоках питания. Я ставил два блока питания, подрубал их паралельно. Причем не важно на сколько вольт каждый. Главное побольше ампер. И на магистрали метров в 500, можно ставить два блока (от компа там ток на 12 В - 8,5А) с концов. И смело вешать несколько хабов. А если брать акорпы новой линейки, таки можно около 10 навешать.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 02 апр 2005, 12:35

Diesels писал(а): меня не получалось на 130 метрах заводить хабы на стандартных блоках питания. Я ставил два блока питания, подрубал их паралельно. Причем не важно на сколько вольт каждый. Главное побольше ампер.

Чет я не понял. Причем тут выходной ток блока питания если у тебя падает напряжение из-за того что провода имеют сопротивление (чем длинее тем больше). Обычно в таких случаях повышают выходное напряжение в БП а не его ток.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 03 апр 2005, 07:29

Alex писал(а):
Diesels писал(а): меня не получалось на 130 метрах заводить хабы на стандартных блоках питания. Я ставил два блока питания, подрубал их паралельно. Причем не важно на сколько вольт каждый. Главное побольше ампер.

Чет я не понял. Причем тут выходной ток блока питания если у тебя падает напряжение из-за того что провода имеют сопротивление (чем длинее тем больше). Обычно в таких случаях повышают выходное напряжение в БП а не его ток.

А ты замерял напряжение. У меня оно упала на пол вольта на растоянии 50 метров. зато сила тока упала на пол ампера. И из-за этого бывает что хаб не запускаеться хаб или виснет.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 03 апр 2005, 09:59

Ну значит закон Ома в PoE не работает :)) странно.. а че тогда электрики на магистралях 380 В не передают.. нет же, придумали, понимаешь какие-то понижающие и повышающие трансформаторы :)

Но можно все же поподробнее узнать процесс проводимых испытаний... то есть что куда подключалось и как замерялось...

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 04 апр 2005, 09:37

У меня оно упала на пол вольта на растоянии 50 метров. зато сила тока упала на пол ампера. И из-за этого бывает что хаб не запускаеться хаб или виснет.


Ты мерил падение напряжения на выходе БП или на входе хаба?????

На сколько я помню закон законы Ома и Кергофа - то мв получаем:
Чем длинее линия электропередач тем больше ее сопротивление, Чем больше сопротивление - тем больше падение напряжения на ней. Чем больше падение напряжения - тем меньше выходной мощности (и тока
P=U*I и U=I*R где R - const) => С помошью простых подстановок можно увидеть - чтобы получить ту же мощность на выходе (после ЛЭП) с учетом того что сопротивление и соответственно "ток" мы менять не можем, нам надо поднять напряжение U=(Iхаба+Iлинии)*(Rхаба+Rлинии)
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 04 апр 2005, 14:28

2 Alex: Все так, но немного дополню - ток во всей линии остается тот же.... можно представить себе свитч с подключенным к нему длинным хвостом питания как цепочку из резистора (сопротивление первого провода подачи питания) - нагрузки (самого свитча) - еще одного резистора (сопротивление второго провода подачи питания)... по закону Ома, который учат кажется в 8 классе сила тока на всех элементах, соединенных последовательно одинакова... но зато у нас есть падение напряжения на "резисторах"... выходная мощность конечно снижается, но ток остается тот же... в итоге формула расчета входного напряжения на линию выглядит примерно так U(вх)=2*I(н)*R(л)+U(н)... где U(вх) - напряжение входное, I(н) - ток нагрузки, то есть сколько тока кушает свитч, R(л) - сопротивление !одного! "резистора" линии... я предполагаю что тут РоЕ и оба провода питания одинакового сопротивления, U(н) - напряжение нагрузки, то есть сколько должно доходить до свитча....

Кстати поэтому я и спросил, каким образом проводились замеры... дело в том, что если замерялось напряжение холостого хода, то есть без нагрузки... то оно практически не изменится, потому что тестер потребляет малый ток, соответственно и малый ток проходит через "резисторы".. и падение на них тоже маленькое... вот и показывало разницу в полвольта...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 04 апр 2005, 14:33

Еще вдогонку... обычно питание пускают сразу по 2 парам... то есть одна пара выполняет роль одного провода в моем описании, а другая - другого.. тогда сопротивление пары вместе конечно в 2 раза меньше, чем сопротивление одного проводника в паре.... а из техдокументации сопротивление одного проводника в УТП примерно 10 Ом на 100 м...

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 05 апр 2005, 21:28

короче мужики я делал так. брал трансформатор на 24 вольта (снял с телика), мощи он давал около 6-8 ампер. подрубал его к 220 прямо дома, без всяких выпрямительных диодов и прочих деталей . по свободный 2 -м парам подавал ток (синия пара +, коричневая -), разумееться по двум парам сразу, не распорорывая. Для красоты, напрящение подавал через соеденительную муфту RJ 45 (на чердаке также его снимал), переделал ее слегка. Т.к. кабель всетаки тонкий то и сопротивление будет большим.(вы это и так знаете, тут ома действует). На чердаке поставил стабилизатор на 7,5 вольт. Причем на каждый хаб вешал по одному стабилизатору. Так работает у меня 3 хаба, надо будет поключу еще, думаю еще на два мощи хватит. Этот способ я не замерял сильно. проверил тока на выходе из стабилизатора было 7.8в. ток не проверял и так видно что хватит.
По поводу блоков от компа. линия была на метров 50. подавал по одной паре. из блока выходило 8, 63 вольта. (не знаю почему так, должно было быть 12вольт), через 50 метров напряжение упало до 8.34В. Ток не замерял. Т.к. до сих пор не понимаю как его мерить. То есть не знаю как мерить максимальную силу тока даваемое блоком питания. Сам хаб жрет гдето 0,5 ампер у меня (с тремя работующими портами, дальше я замерял на каждый порт от жрал гдето 0,1-0,15 ампер). Родной блок я тоже замерял. Вольтов там было почемуто 12, в хабе видемо стабилизатор (хаб Eline). Потреблял тока также. На кз блок показал 2,34А, Вопросы есть??? я на этом не одну неделю парился, придумывал заново велосипед. А мой совет не парьтесь выводите 220 на чердак и все. Тока по уму делайте чтоб ни кого током не Ёб...ло

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 06 апр 2005, 18:06

просто история.
У нас перед балконом (1 этаж) стоит стандартный эл. щит. Рядом с ним (впритык) поставили маленький, провели от него кабель в оболочке. Красиво. ПОтом пришел мальчик лет 10-12. Его долбануло током. Убило или сильно покалечило - не знаю, незнаком.
Приезжали комиссии и много всякого народа.
Так что не советую - лучше нанять проф. электриков и взять с них гарантию. Спать спокойно нужно
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Дизель

 

Сообщение Дизель 08 апр 2005, 21:47

Profi the same писал(а):просто история.
У нас перед балконом (1 этаж) стоит стандартный эл. щит. Рядом с ним (впритык) поставили маленький, провели от него кабель в оболочке. Красиво. ПОтом пришел мальчик лет 10-12. Его долбануло током. Убило или сильно покалечило - не знаю, незнаком.
Приезжали комиссии и много всякого народа.
Так что не советую - лучше нанять проф. электриков и взять с них гарантию. Спать спокойно нужно

Так все надо по уму делать. 220 это уже не шутки. на мой взгляд 36 воль самое оптимальное. или 24 вольта.
я вот думаю если поставить два трансформатора чтоб в сумме давали ампер 10 и больше. выдержит обмотка витухи или нет

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 08 апр 2005, 23:04

Выдержать-то выдержит... но чем больше ток идет по линии тем больше на ней падает напряжение :) согласно закону Ома :)

Аватара пользователя
Дизель

 

Сообщение Дизель 10 апр 2005, 19:07

Igoras писал(а):Выдержать-то выдержит... но чем больше ток идет по линии тем больше на ней падает напряжение :) согласно закону Ома :)

Если так, то лучьше с двух строн магистрали делать. С каждого конца по трансформатору

Аватара пользователя
SeazoN

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
15 фев 2004, 17:51
Откуда: Dnestrovsk, Moldova

Сообщение SeazoN 11 апр 2005, 07:28

Дизель писал(а):Если так, то лучьше с двух строн магистрали делать. С каждого конца по трансформатору

это уже совсем лишнее.
Лучше просто расчитать падение и иметь нужное тебе напряжение. Конечно не забыв поставить стабилитрон.
Настанет Судный День...
SkyNet

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 11 апр 2005, 10:50

Главное не забыть поставить грозозащиту, если питание передается через воздушку :) иначе стабилизатор в свитче обидится. если ему придет 500-600 В вместо 12 :)

Аватара пользователя
Дизель

 

Сообщение Дизель 12 апр 2005, 18:18

Да не воздушки я так не делаю. Т.К. у меня сигнал идет по всем парам. Соединил их. так большее растояние пробивает и стабильнее работает.
А если расчитать, сколько я не пробывал всеравно не выходит так на практике. У любых формулах погрешность может быть до 10%. А запас он лучьше. если ставить новый хаб то передылывать. Время дороже. А трансформаторы и беру от теликов старых которые выкидывают. На них маркеровки нет. И замерить полную силу тока я не знаю как. По всей видемости ни кто не знает как. Потому что много раз спрашивал как, тишина.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 13 апр 2005, 09:06

Дизель писал(а):Да не воздушки я так не делаю. Т.К. у меня сигнал идет по всем парам. Соединил их. так большее растояние пробивает и стабильнее работает.

И замерить полную силу тока я не знаю как. По всей видемости ни кто не знает как. Потому что много раз спрашивал как, тишина.


Расскажите пожалуйста на какое расстояние вам удается запускать линк используя все пары? Сколько метров?

Электротехника, товаришь - это сначала расчет по формулам и решение на бумаге, а потом реализация. Если что-то не получается - повышайте свой уровень знаний, или обрашайтесь к технарям.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 апр 2005, 15:49

Дизель писал(а):...У любых формулах погрешность может быть до 10%. А запас он лучьше...

Погрешность может быть в измерениях, может появлятся при производстве, ... но никак ни в формулах!
Дизель писал(а):... А трансформаторы и беру от теликов старых которые выкидывают. На них маркеровки нет. И замерить полную силу тока я не знаю как. По всей видемости ни кто не знает как. Потому что много раз спрашивал как, тишина....

Все просто. Измеряешь линейкой площадь сечения железа внутри обмотки. Зная сечение, определяешь мощность трансформатора. Далее штангенциркулем измеряешь диаметр вторичной обмотки. Расчитываешь площадь сечения провода. Ток в обмотках обычно в пределах до 2 - 3 А на мм2. Получаешь макс. ток который способна отдать обмотка (мощность в нагрузке должна быть не больше, чем мощность трансформатора). По большому счету еще необходимо учитывать внутреннее сопротивление источника (обмотки), но оно в твоем случае принебрежимо мало.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 25 авг 2005, 00:12

Сегодня сделали так. У меня поставили трансформатор на 16В, 1А, по неиспользуемым парам пустили переменку, у свича выпрямили ток и через переменный резистор и стабилизатор подали хаб. Немного настроив резистор у нас все завилось. Резистор у нас с 0 до 37Ом.

Аватара пользователя
AL

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
18 сен 2004, 14:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение AL 28 фев 2006, 09:51

А если использывать РоЕ + ФТП кабель? Или всеже простой УТП?
AL

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron