Источник бесперебойного питания для свича

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Источник бесперебойного питания для свича

Сообщение Шинкевич Владимир 16 авг 2005, 23:40

Как я понял есть минимум на 100 ватт... Есть ли меньше?

Мои мысли - нужен источник на 12 вольт и примерно на 1-2 ампера... На один час такого источника хватит - и бог с ним :) Схемку представляю такую (да простя меня мои учителя физики и РДС в частности :)) - если есть сигнал от 220 вольт - то цепь замкнута на 220. При отсутствии сигнала от 220 - включается питание от источника. После включения 220 - этот источник подзаряжатся (в идеале).
Как все эти "комплектующие" называются я не знаю, но выяснить можно легко, основная проблема - найти маломощный источник.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 17 авг 2005, 08:25

Соображается простенькая схемка из аккумулятора от обычного УПС, диода и резюка по-моему на 10 кОм... аккум выдает как раз нужные тебе 12 В, подзаряжается через резюк от БП для самого свитча... странно, что тебе РДС схему не нарисовал :) я вот давно собираюсь пару таких девайсов собрать :)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 17 авг 2005, 11:25

я тоже "давно" :) с вопросом только сейчас вылез)
P.s. Я РДС'а просто не спрашивал ;)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 17 авг 2005, 14:48

Жди схему, обещали выложить :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 17 авг 2005, 16:46

Ну вот так например напаять можно:
Изображение
Слева вход например 13,5 вольт, справа выход. Аккумулятор на 12 В 7 А/ч. Диоды лучше всего взять из БП писюка. Во-первых они в одной сборке (в корпусе в котором обычно распологают мощные транзисторы), во-вторых, т.к. они на барьерах Шётки, на них падает всего 0,3 В. Супрессор, если надумаете его ставить, вольт на 20 - 30 (чтобы от тока утечки не грелся). Варисторы любые на несколько десятков вольт, можно и не ставить. Предохранители на 1А (наличие второго предохранителя ОБЯЗАТЕЛЬНО. Резистор подбирается исходя из безопасного тока подзаряда для полностью заряженного аккумулятора (зависит от типа и емкости аккумулятора).


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron