Peredachia dannih po elektro setiam!

Полемика о сетевых стандартах - что можно, что нельзя и как должно быть
Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Peredachia dannih po elektro setiam!

Сообщение serii 30 мар 2006, 16:25

Kto znaet estili tokaia tehnologia, esli esti to kak nazivaetsia, i vobshe kto shto ob etom duumaet :D
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 30 мар 2006, 16:53

есть. мне понравилось.
предполагаю стоимость оборудования..
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 30 мар 2006, 17:24

Profi the same писал(а):есть. мне понравилось.
предполагаю стоимость оборудования..


Profi the same pls roskaji shto esti, kak nazivaetsia, i kakoe oborudivanie?
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 30 мар 2006, 17:59

http://www.moldisp.net/forums/index.php?showforum=103
Видел железки в ланитроне, но предполагаю, что радиус действия очень невелик...

Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 мар 2005, 14:56
Откуда: Кишинёв

Сообщение Mechanic 30 мар 2006, 22:36

Видел в Швейцарии в продаже подобные девайсы в компьютерном магазине. Вилка - в розетку, а шнур в USB компа. В наших условиях на 3-4 дома в округе должно дотянуть. Но думаю что пока это нецелесообразно пока (для нас) из-за высокой стоимости адаптера (89CHF ~ 60EUR), народ не даст таких денег. Намного дешевле сетевуху за 5EUR + кабель.

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 30 мар 2006, 23:02

Mechanic писал(а):Видел в Швейцарии в продаже подобные девайсы в компьютерном магазине. Вилка - в розетку, а шнур в USB компа. В наших условиях на 3-4 дома в округе должно дотянуть. Но думаю что пока это нецелесообразно пока (для нас) из-за высокой стоимости адаптера (89CHF ~ 60EUR), народ не даст таких денег. Намного дешевле сетевуху за 5EUR + кабель.


Mechanic ia s taboi polnostiu soglasen!
No poshitai usilie na protiajku vozjushek i kabelei k kajdomu cheloveku, a tut uje vsio gatova, tolika na polizivaisia! i dopolnitelinih kabelei v dome net ;)
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 30 мар 2006, 23:07

serii, см. Игораса + гугль рулит ;)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 мар 2005, 14:56
Откуда: Кишинёв

Сообщение Mechanic 30 мар 2006, 23:13

Serii, cогласен с тобой, идея передачи данных по сетевому кабелю очень удобна, но для среднего жителя заплатить такие деньги будет или не по карману, или покажется слишком дорого и жаба задавит. По правде сказать, я в последнее наловчился узеров за 30-40 минут подключать (без помошников), а на новый дом линк скинуть-пару часиков и море удовольствия :wink:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 31 мар 2006, 09:51

Mechanic, сыронизирую чуток: кабель через окно, свич на тех этаже валяется, магистраль из утп без тросика?)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 31 мар 2006, 11:37

С использованием силовой сети для передачи данных не все так все так радужно, гладко и перспективно, как пишут в мануалах к этим устройствам.
Во первых, малые скорости.
Во вторых, это полудуплекс, по сути доисторический хаб (в данный момент времени передовать инфу может только один источник и только для одного пользователя. Остальные курят в сторонке).
В третьих устройства должны сидеть на одной фазе (на той к которой подключен концентратор).
В четвертых, данные бегают на очень короткие расстояния и обычный счетчик эл. энергии для них непреодалимое препятствие (даже для нескольких квартир расположенных на одной лестнечной клетке).

трудно найти нишу, где это выгодно использовать...

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 01 апр 2006, 10:37

RDS писал(а):С использованием силовой сети для передачи данных не все так все так радужно, гладко и перспективно, как пишут в мануалах к этим устройствам.
Во первых, малые скорости.
Во вторых, это полудуплекс, по сути доисторический хаб (в данный момент времени передовать инфу может только один источник и только для одного пользователя. Остальные курят в сторонке).
В третьих устройства должны сидеть на одной фазе (на той к которой подключен концентратор).
В четвертых, данные бегают на очень короткие расстояния и обычный счетчик эл. энергии для них непреодалимое препятствие (даже для нескольких квартир расположенных на одной лестнечной клетке).

трудно найти нишу, где это выгодно использовать...


Uvajaemii RDS, ia pochital paru stotei i tam bilo napisano shto vsio peredaiotsia na raznih chestotah, poetomu ia ne dumaiu shto oni ispolizuiut CSMA kak u starih habov!
Esli nepravilino dumaiu pls ispravte!
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!


Вернуться в Стандарты и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron