Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Обсуждаем все что касается применения фибероптики в сетях
Аватара пользователя
cache

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
04 мар 2006, 21:50

Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение cache 04 мар 2006, 21:52

Снял на днях серию фоторепортажей о сварке оптического волокна. В этот раз хватило времени сделать с десяток снимков и снять 5-минутный фильм (который я постараюсь выложить позже, обьем около 70Мбайт). Жду ваших отзывов и комментариев. Сварка выполнялась автоматическим сварочным аппаратом Fujikura FSM 50S, наверное одним из самых профессиональных аппаратов в классе автоматических сварочников. На этой странице фотографии выложены в УМЕНЬШЕННОМ виде. Для того что-бы увидеть их в полный размер - кликайте на сами фотографии.

статья и фото находятся по адресу http://cache.omsktele.com/modules.php?n ... =0&thold=0

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 04 май 2006, 10:24

А если надо будет сварщика вывзвать
можно организовать?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 май 2006, 10:37

Mistakila писал(а):А если надо будет сварщика вывзвать
можно организовать?

Без проблем. Только перед тем как вызывать, лучше встретится и обсудить все, что тебе надо. При встрече лучше не говорить, что тебе надо просто сварить Х волокон. Сначала схематически нарисуй все, что тебе надо: сколько точек (домов, узлов, концов), сколько отрезков кабелей, где и как собираешся крепить коробки (оптические боксы), будешь ли потом развивать структуру, где узловые точки, а где "концевые", какое оборудование думаешь устанавливать и пр. пр. пр... Это поможет сделать для тебя оптимальное и по работе и по деньгам предложение.

Аватара пользователя
Адмишка

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 17:01

Оптика

Сообщение Адмишка 06 окт 2006, 11:31

Скажите мне, плиз: я никогда не занимался оптикой и хочу узнать: ее мона тока под землей прокладывать или мона повесить на струну между крышами? :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Оптика

Сообщение RDS 06 окт 2006, 13:03

Адмишка писал(а):Скажите мне, плиз: я никогда не занимался оптикой и хочу узнать: ее мона тока под землей прокладывать или мона повесить на струну между крышами? :)

Конечно можно. Все зависит от конструкции оптического кабеля. Есть много вариантов самонесущих оптических кабелей, где и "струнка" совсем не нужна. Вариантов оболочек - тысячи. Есть например оптические кабели для работы в агрессивных средах при давлении десятки атмосфер и температуре до 200 градусов...

Аватара пользователя
Адмишка

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 17:01

Re: Оптика

Сообщение Адмишка 20 окт 2006, 11:30

RDS писал(а):
Адмишка писал(а):Скажите мне, плиз: я никогда не занимался оптикой и хочу узнать: ее мона тока под землей прокладывать или мона повесить на струну между крышами? :)

Конечно можно. Все зависит от конструкции оптического кабеля. Есть много вариантов самонесущих оптических кабелей, где и "струнка" совсем не нужна. Вариантов оболочек - тысячи. Есть например оптические кабели для работы в агрессивных средах при давлении десятки атмосфер и температуре до 200 градусов...

Спс, буду знать)

Аватара пользователя
cache

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
04 мар 2006, 21:50

Сообщение cache 13 ноя 2006, 19:48

На сайте http://cache.omsktele.com куча новых фоток сварки оптики и монтажа муфт в разделе фотогалерея.

http://cache.omsktele.com/modules.php?name=coppermine

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 13 ноя 2006, 21:38

угу. часто вас наблюдаю на наге и хабе :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 ноя 2006, 23:55

cache писал(а):На сайте http://cache.omsktele.com куча новых фоток сварки оптики и монтажа муфт в разделе фотогалерея.

http://cache.omsktele.com/modules.php?name=coppermine

Честно говоря я не понимаю тех, кто так варит. Ну неужели так лень отмерить длинну волокна в сплайс пластине перед сваркой? Или эти 30 сек. решают все?!
Вложения
DSC04188a.jpg
DSC04188a.jpg (78.9 Кб) Просмотров: 34900

Данные EXIF
Дата съемки: 22 сен 2005, 16:05
Фокусное расстояние: 7.9 мм
Выжержка: 1/40 с
Диафрагма: F/2.8
Режим экспозиции: Обычный
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: По шаблону
Скорость ISO: 160
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим, обратный свет обнаружен
Баланс белого: не доступно
Модель камеры: DSC-P10

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 ноя 2006, 00:10

RDS,
гыгы зато непонятно что куда.. :) романтики больше... а так как на этой картинке, даже неинтересно ;))
[off](блин до Яловен руки не доходят :( )[/off]
Вложения
IMG_2232.jpg
IMG_2232.jpg (54.19 Кб) Просмотров: 34278

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 ноя 2006, 00:21

Igoras писал(а):RDS,
гыгы зато непонятно что куда.. :) романтики больше... а так как на этой картинке, даже неинтересно ;))
[off](блин до Яловен руки не доходят :( )[/off]

Надо-же, и это ты успел запечатлеть! :)
А помнишь, как варили кабели, которые свисали со столба не доставая земли (стоя на крыше бусика)! :loll:

Два года назад, за полтора месяца, пришлось "заварить" более 60-ти таких сплайс пластин. Времени на акуратную работу уходит столько же, а в случае повторных переварок (например при необходимости изменения конфигурации) работа идет в разы быстрее.
Вложения
HPIM3074a.jpg
HPIM3074a.jpg (54.63 Кб) Просмотров: 34498

Данные EXIF
Дата съемки: 30 ноя 2004, 17:53
Фокусное расстояние: 5.95 мм
Выжержка: 1/14.571099680893 с
Диафрагма: F/2.67
Режим экспозиции: Обычный
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Средневзвешенный
Скорость ISO: 100
Вспышка: Без вспышки, принудительный режим
Баланс белого: не доступно
Модель камеры: Hp Photosmart 735

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 ноя 2006, 00:30

RDS,
Сам бокс я кидал как пример бокса в соседней теме ( viewtopic.php?p=7621#7621 ) а вот так это выглядело со стороны... ;) жалко не мог сам процесс запечатлеть со стороны ввиду непосредственного в нем участия ;)
Вложения
IMG_2218.jpg
IMG_2218.jpg (185.55 Кб) Просмотров: 33776

Данные EXIF
Дата съемки: 10 июл 2006, 14:06
Фокусное расстояние: 7.3 мм
Выжержка: 1/1250 с
Диафрагма: F/4
Режим экспозиции: не доступно
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: По шаблону
Скорость ISO: не доступно
Вспышка: Отключена, коррекция красных глаз
Баланс белого: не доступно
Модель камеры: Canon PowerShot A610

Аватара пользователя
cache

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
04 мар 2006, 21:50

Сообщение cache 15 ноя 2006, 23:21

RDS писал(а):
cache писал(а):На сайте http://cache.omsktele.com куча новых фоток сварки оптики и монтажа муфт в разделе фотогалерея.

http://cache.omsktele.com/modules.php?name=coppermine

Честно говоря я не понимаю тех, кто так варит. Ну неужели так лень отмерить длинну волокна в сплайс пластине перед сваркой? Или эти 30 сек. решают все?!


Сразу оговорюсь - это фото первой пятерки сваренных мной сплайс-кассет, в то время, когда никто в нашем городе не учил сварке волокна. Потом уже просто наняли одного опытного дядечку, который варит оптику местной электросвязи лет так 10.. и переняли у него весь опыт по КАЧЕСТВЕННОЙ сварке и укладке волокон в сплайсах. А за эти, которые на фото - теперь даже немного стыдно, но я все равно их выложил , чтоб молодежь видела как НЕНАДО укладывать. Дело было не в лени, дело было в НЕОПЫТНОСТИ.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кстати, интересно кому нибудь ВИДЕОЗАПИСЬ процесса зачистки\скола\сварки волокна в кассету?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 16 ноя 2006, 16:00

cache писал(а):... чтоб молодежь видела как НЕНАДО укладывать...

ну это другое дело. :wink:

Однажды, для одной известной в нашем городе компании, взялись завести в их оптический шкаф еще один (пятый) оптический кабель. Запомню эту работу на всю жизнь!
Оказалось, что в "целях экономии" в оптическом шкафу была всего одна сплайс пластина на 16 стыков и это при том, что кабели были: один 16-ти, два 8-ми и один 4-х волоконный! Часть волокон была заварена транзитом, часть заканчивалась пигтейлами и много волокон не использовалось совсем. На нескольких сварных швах защитные гильзы были посажены так, что с одной стороны торчало зачищенное волокно. При попытке распутать клубок из волокон несколько сварных стыков всетаки обламились. Это был один из основных узлов этой компании. Оборудование отключать было нельзя. Все работы проводились по живому. Начали работу в 22-00, закончили в 10-00. Всю ночь в спину дышали начальники (выше среднего звена), которым постоянно на мобильник диспетчера докладывали о работоспособности ключевых узлов в микрорайонах. Если сигнал и пропадал, то максимум на пару минут. С тех пор я зарекся браться за доводку чужих объектов, пусть привлекают "авторов" и пусть те сами отвечают за всю "сваренную" ими систему...

Аватара пользователя
tvremtoh

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
25 авг 2008, 15:17

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение tvremtoh 16 янв 2009, 13:52

Вот смотрю я на фото как оптический бокс пользуют - на улице . Я конечно понимаю бюджет и все такое но ведь на столбе оптисескому боксу вроде не место для этого есть оптические муфты ... Влага знаете для волокна это смерть .

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение RDS 18 янв 2009, 00:47

tvremtoh писал(а):Вот смотрю я на фото как оптический бокс пользуют - на улице . Я конечно понимаю бюджет и все такое но ведь на столбе оптисескому боксу вроде не место для этого есть оптические муфты ... Влага знаете для волокна это смерть .

В верху, на том столбе (в кадре не видно) был закреплён шкаф с активным оборудованием и подведённым питанием.
люди, которые считают, что знают все на свете, очень раздражают нас - людей которые считают, что знают все на свете! :-)

Аватара пользователя
Jeka

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
16 авг 2005, 21:59
Откуда: местный

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение Jeka 21 янв 2009, 19:32

RDS,что же так волокна торчат неравномерно))) отрезали под одну сторону)))

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение Igoras 21 янв 2009, 21:43

Jeka,
сделайте красивее и выложите результат работы :) мы за вас погордимся ;)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение RDS 22 янв 2009, 16:39

Jeka писал(а):RDS,что же так волокна торчат неравномерно))) отрезали под одну сторону)))

В эти сплайскассеты, защитные гильзы устанавливаются в два уровня, поэтому если бы отрезали "под одну сторону" то всё было-бы тоже красиво, так как с каждой стороны можно закрепить до 12 гильз.
Но ты видимо пишеш насчет "восьмёрки" в сплайскассете, тогда обрати внимание, что в кассету заведены ТРИ модуля с волокнами отТРЁХ разных кабелей. Причем некоторые волокна из двух правых (по снимку) модулей тоже было необходимо сварить между собой :) .
А как бы лично ты заправил в эту сплайскассету волокна в таком варианте "раскладки"?
люди, которые считают, что знают все на свете, очень раздражают нас - людей которые считают, что знают все на свете! :-)

Аватара пользователя
Jeka

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
16 авг 2005, 21:59
Откуда: местный

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение Jeka 24 янв 2009, 16:41

буду распаивать 36 волокон+24+12 покажу если не забуду сфоткать :)

Аватара пользователя
tvremtoh

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
25 авг 2008, 15:17

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение tvremtoh 25 янв 2009, 17:29

Ню ню без восьмерки никак , если вы уважаемый не Коперфильд (фокусник такой е..) . Все уложено гуд , невсегда правда получается , но это не беда , вот на 10G это уже проблемма на 652 волокне сильный перегиб дает большие затухания , когда варят 10 гиг подсвечивают специально сразу видно ...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение RDS 26 янв 2009, 16:36

tvremtoh писал(а):... вот на 10G это уже проблемма на 652 волокне сильный перегиб дает большие затухания , когда варят 10 гиг подсвечивают специально сразу видно ...

А при чём тут 10G или не 10G?
Есть рабочая длинна волны (или длины волн), есть оптический бюджет (допустимое затухание сигнала между передатчиком и приёмником), есть минимально допустимый радиус изгиба.
Кстати допустимый радиус изгиба оптического волокна FutureGuide – LWP, оптимизированного для работы в области длин волн 1310 нм и 1550 нм, соответствующего рекомендациям МСЭ-Т G.652.C,D. составляет - 32 мм., а для волокна FutureGuide – SR15E (для применения в кабелях с повышенным требованием к радиусу изгиба), рекомендация МСЭ-Т G.652. D, итого меньше - 15 мм.
http://mirmat.ru/materials/ov/
Кстати это очень просто проверить.
Лабораторная работа для вечера пятницы.
Подключаем оптический патчкорд к "затухометру" и начинаем его (патчкорд) наматывать на стаканы и рюмки разных диаметров от большего диаметра к меньшему. На той рюмке, на которой появится затухание сигнала, мы останавливаемся и "откатываемся" на предидущий рамер. Вот та "предидущая" рюмка и есть наш общий ЭТАЛОН. Всегда ходим на работу с "эталонной" рюмкой! :laugh:
люди, которые считают, что знают все на свете, очень раздражают нас - людей которые считают, что знают все на свете! :-)

Аватара пользователя
tvremtoh

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
25 авг 2008, 15:17

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение tvremtoh 27 янв 2009, 18:32

Ню ню с еталонной рюмкой ... на 657 волокне (кабельки нынче есть такие поз как TFTH) можно и на авторучку наматывать .... Вот неплохая обзорная статейка с Депса http://www.deps.ua/tehnicheskaya-inform ... -domu.html

Аватара пользователя
hipernet1

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
18 апр 2009, 22:50

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение hipernet1 20 апр 2009, 11:16

cache, что слышно по поводу обещаного ролика?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Кому интересно - фоторепортаж сварки оптики Fujikura`ой 50S

Сообщение Igoras 20 апр 2009, 15:18

hipernet1,
Хватит некропостить во все темы с оптикой с рекламой себя. Форум - не рекламная площадка, и оплачивается не из вашего кармана.

След.

Вернуться в Фибероптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron