Домашняя сеть "TEENNET" запустила ВТОРОЙ линк FO

Обсуждаем все что касается применения фибероптики в сетях
Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Домашняя сеть "TEENNET" запустила ВТОРОЙ линк FO

Сообщение RDS 28 май 2006, 17:20

Домашняя сеть "TEENNET" запустила в эксплуатацию ВТОРОЙ линк на оптическом кабеле.
Между двумя домами уже три года висел UTP кабель. За это время его характеристики видимо "поплыли". И вот, во время очередного дождя (с пятницы 26 мая на субботу 27 мая) линк начал вести себя не адекватно. Так как между этими домами, перед наступлением холодов, осенью прошлого года был предусмотрительно, прокинут оптический кабель, то решили не восстанавливать UTP магистраль, а сразу запустить оптику. Причем решили питать оптический трансивер из "центра" по ставшей уже ненужной UTPшке.
Была еще одна проблема. Кабель, проложенный между домами, был многомодовый. Искать и приобретать многомодовые трансиверы, это зря терять время и деньги. Поэтому решили запустить на многомодовом кабеле одномодовые трансиверы. Трансиверы использовали "свичеванные", т.е. это полноценный двух портовый свичь, где один порт медный, а другой оптический. Подключение трансиверов производили "хитрыми" патчкордами: от передатчика в линию - одномодовые, а из линии в приемник - многомодовые. Этим мы с одной стороны защитили оптический приемник от перенасыщения (очень мощным сигналом лазерного передатчика) а, кроме того, уменьшали дисперсию сигнала в волокне (за счет узко направленного излучения в многомодовом волокне при выходе его из одномодового).
Так как внутренний параметрический (не импульсный) стабилизатор в наших трансиверах требовал для питания 5 Вольт, а мы подавали на него (в конце линии) ~ 8,5 Вольт, то пришлось установить на микросхему стабилизатора дополнительный теплоотвод.
Все завелось с пол оборота!
Оптика РУЛИТ!
:coolman:

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 28 май 2006, 17:46

Поздравляю Вас!

Воодушевленный вашими подвигами, но с отсутствием должной суммы денег на FO, хочу узнать, какова цена многомодового волокна и многомодовых конвертером. Не имеем финансовой возможности прокладывать между домами многомод. Не предлогать оптический кабель с броней и прочими наворотами. Более-менее обычный, пионерский вариант. К-во волокон - минимальное. Не надо задавать умные вопросы, расчитывать на "пионерский" вариант

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 май 2006, 22:51

Артем писал(а): Воодушевленный вашими подвигами, но с отсутствием должной суммы денег на FO, хочу узнать, какова цена многомодового волокна и многомодовых конвертером.

Многомодовый кабель, это уже прошлый век... Использовать его имеет смысл только в случае, если тебе его подарят. Сейчас оптический кабель с многомодовыми волокнами редкость и стоит в "разы" дороже одномодового. Кроме того, гигабит на многомодовом кабеле запускается только на расстоянии 220/550 метров в зависимости от типа используемого в нем волокна (62,5/125 микрон или 50/125 микрон). Хотя цены на многомодовые трансиверы чуть ниже, чем на одномодовые, это не оправдывает их применение при существующих ценах на многомодовый кабель. Кроме того, значительно упали цены на одномодовые трансиверы, работающие всего на одном волокне (прием и передача сигналов осуществляются на разных длинах волн). При цене около 300$ за пару, они конкурентно способны с классическими "двухволоконными" даже на коротких дистанциях, так как, позволяют вдвое сэкономить на патчкордах, розетках, соединениях и пр...
Если только думаешь, начать строительство FO линков смотри только на одномодовые решения.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 29 май 2006, 00:32

т.е. это полноценный двух портовый свичь, где один порт медный, а другой оптический.

Насколько помню 5-портовый реалтек, потому как 2-портовых свитчей не видел.... да и смысла скорее всего щтамповать микрухи под 2-портовые свитчи нет, проще юзать 5-портовые... если учесть что у нас свитч на таком чипе в розницу стоит 15 баксов... а там в комплекте еще БП, корпус, разъемы портов и всякая еще обвязка, можно прикинуть стоимость самого чипа =)) я думаю, если туда клепать 8-портовые микрухи, это не намного дороже выйдет =))

При цене около 300$ за пару

мне нужно будет 1500 баксов только на трансиверы на самые большие воздушки... где искать дядюшку спонсора... =)

Так как внутренний параметрический (не импульсный) стабилизатор в наших трансиверах требовал для питания 5 Вольт, а мы подавали на него (в конце линии) ~ 8,5 Вольт, то пришлось установить на микросхему стабилизатора дополнительный теплоотвод.

А че бы на входе не подать меньше, чтобы на выходе получить как надо?? Или подать больше напряжение, а на выходе еще одним трансом снижать до 5в? А вообще есть LM7805 в металлическом корпусе, как транзюки серии кт8хх, держат ток до 3А...

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 29 май 2006, 00:42

То что многомодовое волокно - "прошлый век" это я знаю, причем от Вас же. Но на коротких дистанциях, мне кажется лучше использовать именно его, т.к. на кабеле теряешь не много, но немного выигрываешь на стоимости трансивера (может я ошибаюсь).
Если брать одномодовое волокно - то именно волокно, Вы вроде говорили, что стоит оно копейки, а потом засовывать его в какуюто трубку или еще куда-то. :D Вариант пионерский - зато оптика!!!!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 29 май 2006, 16:20

Igoras писал(а):
т.е. это полноценный двух портовый свичь, где один порт медный, а другой оптический.

Насколько помню 5-портовый реалтек, потому как 2-портовых свитчей не видел.... да и смысла скорее всего щтамповать микрухи под 2-портовые свитчи нет, проще юзать 5-портовые... если учесть что у нас свитч на таком чипе в розницу стоит 15 баксов... а там в комплекте еще БП, корпус, разъемы портов и всякая еще обвязка, можно прикинуть стоимость самого чипа =)) я думаю, если туда клепать 8-портовые микрухи, это не намного дороже выйдет =))

Это ты к чему? Тебя интересует что внутри "свичеванных оптических трансиверов"? Так и да, там стоит стандартный 5-и портовый чип как и в обычных мыльницах. Задействовано всего два порта один под медь, один под оптику. Или ты сабираешся сам встраивать в свичи-мыльницы оптические порты?

Igoras писал(а): ...А че бы на входе не подать меньше, чтобы на выходе получить как надо?? Или подать больше напряжение, а на выходе еще одним трансом снижать до 5в?

Я использовал значек ~ в смысле "приблизительно" 8,5 Вольт, а ты видимо прочел как "переменное" напряжение 8,5 Вольт... :roll:
А запитал повышенным напряжением, чтобы не морочить себе голову и не изобретать велосипед. Взял наиболее подходящий готовый блок питания, включил и одной проблемой стало меньше. А подбирать два трансформатора, делать для них корпуса, подпаивать шнуры питания, предохранитель, разъемы и прочее бррр...
Igoras писал(а): ... А вообще есть LM7805 в металлическом корпусе, как транзюки серии кт8хх, держат ток до 3А...

Сами потрахи трансивера жрут 1 Ампер, 2,5 Вольта. Если его питать от штатных 5 Вольт, то на внутреннем стабилизаторе, штатно рассеивается во внешнюю среду 2,5 Ватт. У меня на входе получилось около 8,5 Вольт (постоянки). Можно их смело подать на этотже трансивер, но на внутреннем стабилизаторе уже будет выделятся в виде тепла 6 Ватт. Для этого и поставил на внутренний стабилизатор радиатор. Это на много проще, чем городить еще один стабилизатор.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Артем писал(а): ...Если брать одномодовое волокно - то именно волокно, Вы вроде говорили, что стоит оно копейки, а потом засовывать его в какуюто трубку или еще куда-то. :D Вариант пионерский - зато оптика!!!!

Насколько я понимаю, ты предлагаешь самостоятельно изготавливать "самопальный" оптический кабель? Попробуй запихни в трубку длинной хотябы 100 метров две лески толщиной 0,125 мм. При этом, учти, что волокно в отличии от лески не упругое,а очень хрупкое. После этого заполни эту трубку по всей длинне водоотталкивающим гелем. Паралельно волокну проложи упрочняющие силовые элементы. Защити все это хозяйство надежной оболочкой не растрескивающейся от действия ультрафиолета. И т.д и т. п. ...
Короче - забудь про эту идею...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 29 май 2006, 19:11

RDS писал(а):Насколько я понимаю, ты предлагаешь самостоятельно изготавливать "самопальный" оптический кабель? ///....///
Короче - забудь про эту идею...


ПО-моему здесь другое имелось ввиду: Взять оптический кабель в оболочке, и запихнуть его в другую трубку. Для "усиления" защиты кабеля от внешних повреждений)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 30 май 2006, 00:50

Это ты к чему? Тебя интересует что внутри "свичеванных оптических трансиверов"? Так и да, там стоит стандартный 5-и портовый чип как и в обычных мыльницах. Задействовано всего два порта один под медь, один под оптику. Или ты сабираешся сам встраивать в свичи-мыльницы оптические порты?

Да видел я вроде что там внутри :) А в мыльницы бы встроил, там по пдф к чипу только пару резюков обвязки сменить... где взять только сам оптический трансивер - блок лазерного передачтика и системы приема...

Я использовал значек ~ в смысле "приблизительно" 8,5 Вольт, а ты видимо прочел как "переменное" напряжение 8,5 Вольт...

А запитал повышенным напряжением, чтобы не морочить себе голову и не изобретать велосипед.
Нет, я понял это именно, как "примерно"... просто, как я понял, на входе в линию стоит 12В БП от какого-то свитча наверно.... и в линии падает 3.5 вольта... можно было бы поставить БП на 7.5.. думаю потянуло бы, на вдохе стабилизатора было бы 4В (кстати, разве они не на 3.3 были?), и он бы грелся даже меньше, чем при 5В... А насчет 7805 - че-то мне показалось, что у тебя стоит стабилизатор с линии в 5в, а потом с него уже в трансивер....

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 30 май 2006, 11:51

Igoras писал(а):...просто, как я понял, на входе в линию стоит 12В БП от какого-то свитча наверно.... и в линии падает 3.5 вольта... можно было бы поставить БП на 7.5.. думаю потянуло бы, на вдохе стабилизатора было бы 4В (кстати, разве они не на 3.3 были?), и он бы грелся даже меньше, чем при 5В...

Блок питания я поставил от 16-ти портового свича 7,5 Вольт 2 Ампера. Линия длинной 90 метров. На выходе БП в начале линии (под нагрузкой) напряжение около 9 Вольт, а напряжение в конце линии на трансивере около 8,5 Вольт. Падение напряжения в линии 0,5 Вольт. Используются все четыре пары (две пары-плюс, две - минус). Ток потребляемый трансивером еще не мерил, но думаю что между 0.5 - 1,0 Ампер.
Внутри трансиверов в схеме стабилизатора стоит современный аналог знаменитой 7805. Сам чип и оптический приемо-передатчик питается от 2,5 Вольт. Для нормальной работы стабилизатора на нем должно падать не менее 2-х Вольт.
В выходные приведу в порядок второй оптический линк (уберу сопли, облагорожу внешний вид и сфотографирую). Заодно проведу эксперимент, который должен очень интересовать всех сетевиков - запитаю оптический трансивер по двум парам (одна пара +, вторая -). При существующем блоке питания и падении напряжения на UTP, должно завестись. Если получится, то по оставшимся двум парам попробую запитать 8-и потровый свичь-мыльницу.

Аватара пользователя
dev

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
15 июн 2006, 23:53

Сообщение dev 15 июн 2006, 23:57

Если кому нужны конвереты, есть несколько пар wdm/100mbit/s :)
CTC Union Model: FIB1-10/100W/SC20AF и SC20BF

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 16 июн 2006, 09:17

dev писал(а):Если кому нужны конвереты, есть несколько пар wdm/100mbit/s :)
CTC Union Model: FIB1-10/100W/SC20AF и SC20BF


и цены бы неплохо узреть

Аватара пользователя
dev

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
15 июн 2006, 23:53

Сообщение dev 19 июн 2006, 04:32

150$ за пару А+Б.
Оба имеют snmp support.


Вернуться в Фибероптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron