Skleika optiki.

Обсуждаем все что касается применения фибероптики в сетях
Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Skleika optiki.

Сообщение serii 06 сен 2007, 23:27

Vopros naverno bolishe adresovan RDS-u!
Dmitrii, kak skleivaetsia optika (kakim kleem), mojna li vobshe skleiti odnomod?
I realinali u nas za takie tseni naiti optiku kak na ssilkah?

http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&ac ... 314&cat=90
http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&ac ... 322&cat=90
http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&ac ... 324&cat=90
http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&ac ... 316&cat=90
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Skleika optiki.

Сообщение RDS 07 сен 2007, 10:26

serii писал(а):Dmitrii, kak skleivaetsia optika (kakim kleem), mojna li vobshe skleiti odnomod?

Клеим оптику с января 1997 года. Технологию склейки могу рассказать при личной встрече. Писать все на форуме пальцы устанут. Может со временем, когда начну писать мемуары... тогда уж и выложу все в интернете :D
Клеить можно и многомод и одномод. До сих пор делаем под заказ (срочно) патчкорды любой требуемой заказчиком длины с необходимым ему типом коннекторов. Но, склеить это только пол дела. Потом необходимо аккуратно сколоть, отшлифовать и далее отполировать. При этом (очень прецезионная и чистая технология) необходимо иметь шлифовальные оправки (под тип используемых коннекторов, есть одноразовые дешевые, а есть профессиональные очень дорогие), 4-ре типа шлифовальных пленок (по размеру зерна), безворсовые салфетки, изопропиловый спирт, несколько типов полировальных подложек. Кроме того необходимы сколки и стрипперы под разные типы оболочек на волокнах (дорогие штучки), ну и конечно прямые руки и трезвую голову.

На ссылках цена указана в У. Е., но не написано в каких У. Е. и по какому курсу. Кроме того там все продается за "уенал". По безналу обычно выставляют дргую цифру (если вобще согласятся продать). Кроме того, для легального вывоза из России, товар необходимо затаможить, а это НЕРЕАЛЬНО, потому, что для этого продавец должен предоставить кучу документов (а продавец обычно ничего тебе не предоставят, так как происхождение этого товара у продовца покрыто тайной). Теперь прикинь во сколько влетит доставка в РМ, растаможка и НДС (с суммы всех затрат).
Проще всего (и дешевле) купить такой кабель непосредственно на заводе изготовителе. Мы например работали напрямую с тремя Московскими заводами (оптика-кабель, эликс-кабель, москабель-фуджикура). Но затаможкой завод займется если ты купишь не меньше десятка катушек.
Не морочь себе голову, опустись на землю. У нас в РМ такой кабель возможно купить по безналу, цена в У. Е. - приблизительно такая-же (только в Еврах). Курс по офицальному курсу НБМ.

p.s. Клеить разъемы на голое волокно кабеля, предназначенного для внешней прокладки можно, но сложнее, чем на кабель в патчкордах. Перед наклейкой разъема на каждое волокно необходимо надевать кусочек (0,5 - 1 метр) специальной защитной трубки с внешним диаметром 0,9 мм (внутр. диаметр отверстия 150-200 мкм), что тоже очень не просто. Если этого не делать, то очень легко эти волокна повредить и оборвать при монтаже бокса или при коммутации (есть много случаев из реальной жизни у "очень экономных заказчиков").


Вернуться в Фибероптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron