Локалка на большое расстояние

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
taric

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
22 мар 2004, 13:43

Локалка на большое расстояние

Сообщение taric 22 мар 2004, 14:09

Помогите кто нибудь!!! :cry:
Есть два компа, растояние между ними 200м, как организовать между ними сеть на витой паре? :?:
Вообще возможно ли это, просто я слышал, что витая пара только на 100м.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Локалка на большое расстояние

Сообщение RDS 22 мар 2004, 15:47

taric писал(а):Помогите кто нибудь!!! :cry:
Есть два компа, растояние между ними 200м, как организовать между ними сеть на витой паре? :?:
Вообще возможно ли это, просто я слышал, что витая пара только на 100м.

Ты слышал правильно. Но есть любители "экстремалы". Они "говорят" что на стандартный UTP кабель, на таком расстоянии, устойчиво работает 10Base-T. По краям они ставят обычные хабы. Запускать такие длинные линки я не пробовал.

P.S. У нас в сетке есть один сегмент длинной 125 метров UTP 5 cat. Устойчиво работает на 100 (с обеих сторон стоят "грозозащиты").

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 23 мар 2004, 03:02

Хех, в общем так: есть линк на 150-155 метров, работает без глюков, вернее с глюками, но в передлах нормы, фильмы через него копируются иногда со скоростями 10000 кбайт/с, но в среднем 6000-7000, что по-моему в пределах нормы, пинги пакетами по 1460 байт - от 0 до 2% потерь, работает все на 100 мегах, полном дуплексе, стоят 2 обычных синих хаба от Хnet, правда пришлось пошаманить и попрыгать с бубном, завелось все с 1 раза и линк был всегда, но в зависимости от того в какой порт воткнут кабель менялось качество связи, кроме того, качество связи менялось даже если просто поменять хабы местами (вроде бы одинаковые, ан нет, у китайцев они наверно каждый со своим характером получаются), вначале длина этого линка была 172 метра, это еще до протяжки воздушки, потом оказалось, что примерно 20 метров лишние... на 172 метрах тоже все пахало на 100 мегах, но потерь было больше.... кстати насчет эсктремизма - в будке на второй крыше хаб очень долго (с нового года до середины марта) висел на 2 коннекторах ( http://moldova.cc/igoras12/hub.jpg ) :twisted:

НО!! я бы очень не советовал тянуть 200 метров витой парой, особенно воздушку, даже если оно заведется на 100 мегах (на 10 скорее всего заведется), если эти 200 метров идут по воздуху, лучше взять 2 радиокарточки - будет не намного дороже, зато куча плюсов - ничего не надо тянуть, никто не может отрезать кабель, не убьет молнией воздушку, если же 200 метров по зданию, думаю стоит поискать, очень хорошо поискать кого-то в радиусе метров 20-30 от 100-метровой отметки, туда и поставить хаб и оттуда линки по 100+-20-30 метров, если никого не нашли, но есть место, куда редко кто залезает, то можно взять металлическую коробку, закрыть хаб в нее, коробку прикрутить к стене анкерами, питание подать от кого-то из пользователей по 2 неиспользуемым парам, правда подавать придется вместо 12 вольт около 20-25 (по Олиферу сопротивление 100 метров витой пары около 10 Ом, соединяем 2 провода одной пары в один, сопротивление уменьшается в 2 раза, итого имеем 2 провода сопротивлением 5 Ом = 10 Ом, при токе в 1 А и выходном напряжении в 12 В, получаем, что подавать на входе надо 22 В), или вообще делать все коаксиалом.... хотя, вопрос был про витую пару :)


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron