Вопрос по организации сети

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
Mitay

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
24 дек 2006, 23:02

Вопрос по организации сети

Сообщение Mitay 24 дек 2006, 23:13

Доброго времени суток!!!
Собрался я тут организовать большую сеть по средством Wi-fi оборудования, проблем с тем, что ставить и как это все подключть я знаю и даже есть большой опыт. Вопрос состоит в том как это все поддерживать, а точнее под какой средой держать :) Поднимать Домены, просить авторизацию пользователей при ходе в систему на их компах, отслеживать Мас-адреса, фильтровать запросы и т.п. я не представляю себе возможным.
Вопрос состоит в том под чем всю эту кашу варить. Т.е. мне надо минимум знаний от пользоватей, максимум контроля со своей стороны. Если тут есть знающие люди, то помогите понять всю иерархию сети в домашнем использовании, учитавыя то, что сеть будет предоставляться по абон.плате и т.е. логин и пароль для авторизации не катит, нужно делать еще проверки на вшивость.

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 24 янв 2007, 10:46

А организовывать будешь сразу "Большую" или все таки начнешь с 2-3 юзероф ) ?
ВайФай это жесть, авторизация.... наверное всё таки мак+ип, но меганериал хацкера будут менять эти маки, обязательно будут :) по этому инет лучше раздавать unlimited, не будет потерь трафика, если пакеты с трафиком, тады авторизацию по паролю и т.п.....
-------------
кстати тут по этому поводу вопрос, слышал что точки доступа wifi до 100 мвт можно ставить без лицензирования, так ли это? или это не в нашей стране?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 24 янв 2007, 13:34

KirillTs,
ага, а как быть с тем, что некоторые АР в принудительном порядке подменяют маки клиентов на свой? ;))

Большой опыт получается в физическом соединении юзеров с помощью вай-фай... а в плане логики как и что опыта поулчается нет.... лучше наверно поверх обычной сети делать еще сервер авторизации с пппое или пптп, и по логину и паролю пускать в инет.... но как быть с сетью, которая по абонплате...


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron