220V по UTP???

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

220V по UTP???

Сообщение cmoney 01 фев 2007, 00:30

Вопрос наверное обсуждался здесь и скорее всего ни раз… но мне найти на него ответ не удалось, по этому прошу помочь…

Частный сектор. Есть столб, на нём висит свитч, в 70-ти метрах от столба дом, питания в свитче нет… Хочу протянуть сеть в этот дом по UTP, а на свободные пары кинуть 220V, прям из розетки… Собственно хочу знать, что из этого может получится? И может ли получится что-то вообще? Благодарю…

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 01 фев 2007, 01:03

из этого может получится от "по голове от электриков" до "... несоблюдение ТУ, повлекших за собой гибель человека... от Х до У лет".

Используйте PoE (питание через езернет).
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 01 фев 2007, 10:13

Читай тут. Последняя страница последние 7 сообщений. Там обсуждается вопрос про 220 по утп. http://forum.lan.md/viewtopic.php?t=1588&start=60

Если в кратце, то это нельзя делать, т.к. это может спровоцировать пожар.
Как вариант решения твоей проблемы, как сказал Profi the same, использовать PoE. Т.е. по неиспользуемым жилам пускать 20В,1.5-2А. На входе стабилизировать той же кренкой. И будет счастье. Желательно еще свич поставить не превередливый к питанию.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 01 фев 2007, 11:13

А вот кто мне расскажет как запитать свитч, которому для питания надо 3.3В 3А удаленно, причем в нем никаких стабилизаторов и преобразователей, питание идет сразу на микросхемы ;)

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 01 фев 2007, 12:45

Спасибо...

Дело в том, что в ближайшем будущем хотелось бы поставить несколько свитчей в ряд, с промежутком 60-70 метров... И как дать им всем питание используя PoE мне сложно представить...

А если подключить свитч от дома, но не на свободные пары, а на предварительно протянутый, электрический провод? Так, на сколько я понял, больше шансов выжить…

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 01 фев 2007, 13:31

Igoras, провод перед свичем обрезать и вставить всё, что нужно :)
cmoney,

Код: Выделить всё
------------------------------- 
свич---свич---*---свич---свич 
------------центр--------------

И так дублировать, подавать ~ 48 вольт, как раз в рамках.
Отдельный провод - не соблюдение Техники Безопасности. Тоже самое. Посмотрите, как протянуты силовые кабеля между зданиями - они под землей. Не делайте ошибок, за которые уже люди заплатили жизнью. Посмотрите ссылку на "свечку"-монтажника на ЛЭП на сайте cache-omsk, здесь ссылка мелькала.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 01 фев 2007, 15:02

Profi the same, То есть, подав на свободные пары 48 вольт, я могу обеспечить питанием 4 свитча, на протяжении провода в 300 метров? Разве длинна провода не имеет значения?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 01 фев 2007, 15:13

Profi the same,
такой умный... :) и что же нужно туда??

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 01 фев 2007, 16:13

cmoney, схема не то показывает. Словами - есть центр, в одну сторону 48 в - 2 свича (хотя мыльниц 8 портовых можно нацепить больше), в другую сторону тоже 2 свича. Правильно это всё дело организовав, можно получить желаемый вариант.
Как это дальше организовывать, и с вопросами Igoras'а, "что ставить" - это не ко мне :) начиная от гугля и школьной физики, заканчивая кружками радио/физико/электроников :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
mix

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
28 июл 2006, 17:47

Сообщение mix 01 фев 2007, 18:35

Igoras писал(а):А вот кто мне расскажет как запитать свитч, которому для питания надо 3.3В 3А удаленно, причем в нем никаких стабилизаторов и преобразователей, питание идет сразу на микросхемы ;)

у мя в сети пара свитчей 3в 1.2а питание, обошлись микросхемкой стабилизирующей на 5в и хорошим радиатором :), по свободным парам пустили 12в, ближний свитч норм рабит, а вот тот до которого 100м кабеля, чтото в морозы повисает частенько.
а ваще 3в и 3а издивательство какоето... 1)паять стабилизатор на 3в 2)паять импульсный преобразователь (напряжение и БП)=>3.3в (у импульсного будет кпд выше, чем у просто стабилизатора, у которого лишняя энергия в виде тепла рассеивается)

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 01 фев 2007, 20:18

Profi the same, Что на схеме, я понял... но только центра у меня нет... розетка в одном конце, последний предполагаемый свитч, в другом...

мне нужно подать питание на свободные пары таким образом, что бы от этого питания рано или поздно, стабильно заработало как минимум 5 свитчей в ряд… Общая протяженность провода 450 метров...
Ребята помогите, рассмотрите конкретно мой случай, что я могу сделать и чего не могу?...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 01 фев 2007, 23:42

Минимум 5 свичей? с плохим знанием физики не суйтесь.
Как я понял - это транзитные свичи, в которрым будут включены только магистрали? Тогда киньте 2,4 волоконную оптику, без промежуточных свичей, ГЗ, ПоЕ - по деньгам одно и тоже выйдет :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 02 фев 2007, 00:28

Profi the same, не очень нам подходит такое решение... разве что другого не найдётся... нужно справится своими силами, в смысле, без дополнительных денежных вложений... или с минимальными...

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 02 фев 2007, 10:36

Честно говоря очень слабо представляю как это будет работать на 4-5 свичей в ряд. У меня стоит блок питания от компа(12В), через 80-100 метров свич. Пробовал поставить 8-ми портовый д-линк - даже заводится не захотел, хотя по требованиям у него нужно 7,5В 1А. По напряжению хватало. Поменяли на 8-ми портовый canyon - все заработало. Д-линку нехватало тока, это при том, что на блоках питания пишут, что до 15А. Сколько вы ампер собираетесь подавать по этой по утп, что бы до последнего свича дошло стололько, сколько нада? Я понимаю, что при 48-ми вольтах, ампер нужно будет поменьше, но в любом случае...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 02 фев 2007, 15:03

cmoney, то есть это уже все установлено - кабель, свичи?
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 02 фев 2007, 15:09

Артем>>> Сколько вы ампер собираетесь подавать по этой по утп, что бы до последнего свича дошло стололько, сколько нада?, Наверное вопрос этот надо задавать кому нибудь другому... т.к. и мне самому, нужен на него ответ... и не только на него...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Profi the same, нет... просто всё есть в наличии...

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 02 фев 2007, 16:11

Profi the same писал(а):cmoney, то есть это уже все установлено - кабель, свичи?


A kto v kurse kak KTV puskaiut pitanie po coaxiliu?
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 02 фев 2007, 16:57

serii, у них стоит оборудование... либо в щитках, либо в больших коробках на последних этажах... коробку кстати, нельзя не заметить... хотя у кого как... есть на ботанике Delta по моему, так они обходятся и не большой коробкой...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 02 фев 2007, 18:16

serii писал(а):A kto v kurse kak KTV puskaiut pitanie po coaxiliu?

Те, кто работают профессионально, подают питание удаленно по самому коаксиалу. Напряжение 60 - 80 вольт. Сечение у коаксиала большое. На усилителях стоят импульсные преобразователи. Вот так и живут...

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 02 фев 2007, 20:12

RDS писал(а):
serii писал(а):A kto v kurse kak KTV puskaiut pitanie po coaxiliu?

Те, кто работают профессионально, подают питание удаленно по самому коаксиалу. Напряжение 60 - 80 вольт. Сечение у коаксиала большое. На усилителях стоят импульсные преобразователи. Вот так и живут...


Spasiba RDS vot eta ia i hotel slihati :D
Takshto nada dogavarivatsia s KTV-shnikami dlia sovmesnogo ispolizivanie shitkov i pitania, a blok pitania s 60V mojna zdelati da i stabilizator oje pomojet!
RDS ia prav?
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 02 фев 2007, 23:49

cmoney, просто 1 свич удаленно по утп запитать не сложно, а вот чем больше тем сложнее.
Ну приблизительно схему я вижу так. Те кто в этом разбираются больше - уточните и дополните.
I---------I----------I----O
A..........B............C

В точке O мы подаем питание по неиспользуемым парам, как советуют люди 40-50В и ампер - чем больше, тем лучше :) На магистрале неиспользуемые пары скручиваем. Т.е. что бы у нас получилась целая линия. Так же в каждой точке отводим с наших пар провода и подключаем их к трансформатору. На счет импульсных преобразователей - незнаю. И подключаем в свич. По-идее должно работать, но на какое расстояние, на сколько свичей зависит от потребляемости свичей, качества кабеля и поданного напряжения и тока.

RDS,
как раз те кто работают профессионально, те запитываются напрямую от щитков с электричеством. И у них обычно на подходе к дому Ваша любимая... :) оптика. Да и если иметь договор с электросетями, то это проще и лучше.

Аватара пользователя
cmoney

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
17 ноя 2006, 13:03

Сообщение cmoney 14 фев 2007, 02:29

Ладно, всем спасибо... с питанием разобрался не полностью, но нашёл человека, который пообещал заставить всё работать...

Возник ещё один вопрос, не по теме... По поводу протяжки провода по столбам, в частном секторе... Не придёт ли ко мне, как нибудь по утру, дядя из Юнион Феносы например, и не начнёт качать права? Мол на его столбах мой провод висит... Или попросту, не посрезает весь мой труд? В общем, со стороны закона ко мне могут быть какие то нарекания, по этому поводу?

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 14 фев 2007, 17:07

Придет, начнет и посрезает.
Обращайтесь к собственникам столбов, либо ставьте свои со всеми согласованиями. Либо закапывайте :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 фев 2007, 18:13

Profi the same,
по Шт.ч.М. нарыли траншей глубиной порядка 30-40 см.. и в них как я понял что-то будут класть... ;) хз кто.. но имхо мелко берут....

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 14 фев 2007, 21:27

Насколько я видел - эти траншеи под электричество.

Когда "реставрировали" памятник выше птички - я видел "каналы" мтк, которые подходят к кроссу на углу тюрьмы. Откровенно говоря - оптика в каждый дом там влезет с трудом.
Я вот думаю - если ЕС нам не светит ближайшие лет ндцать - может вешать таки по столбам? Единственный минус - так это правительство может подложить свинью своим желанием жить "как в Европе".

P.s. Написал "подложить свинью", вспомнил чей сегодня год, улыбнуло :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron