АДСЛ Модем, downstream и шаман с бубном.

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

АДСЛ Модем, downstream и шаман с бубном.

Сообщение Шинкевич Владимир 13 сен 2006, 23:39

Обнаружилась закономерность. Вечером, начиная с ~19 часов до полуночи, модем (хуавейчик от мтк в период акции) теряет линк. Скорость даунстрима понижается минимум (то что я заметил) до 352 килабит/сек (потом прыгнула до 4 метров).
Технари из мтк заменили пару в магистральном кабеле (переключили на свободные), я поменял кабель от распределительной коробки (утп, заюзал все пары), врезал линию от коробки напрямую в сплиттер. Линия от сплиттера - утп 3 кат, проложенная технарями. Программно понизили до 4 метров даунстрима. Ноль эмоций, фунт презрения.
НО! На другом телефоне (который точно повторяет путь первого и номера 77**** и 77****, в приниципе одинаковые => одна магистраль) висит АДСЛ от старнета - никогда проблем не было.

Единственные различия - оборудования на АТС (не знаю), кабель от сплиттера (утп 3 кат и хорошая черная телефонка), сами сплиттеры, сами модемы (МТК - хуавей; Старнет - Зухель). Модемы отпадают - дома стоит тоже хуавей - менял - эффекта ноль. Хотя стоит проверить еще раз - после замены кабеля.

Расписал всё это... завтра попробую с модемом и сплиттером. Померяю сопротивление на парах. (при включенном сплиттере - сопротивление стремится к бесконечности на обоих телефонах) Если не изменится - то буду прорываться с боем на атс.. охота посмотреть..
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 сен 2006, 10:28

Я бы в 1 очередь попробовал поменять местами старнетовский и мтк-шный модемы... если они включены как модемы, то в них надо только VPI/VCI сменить и все... попробовать поменять сплиттеры местами... затем бы попробовал, если это реально, подключить модем напрямую в линию... то есть в то место, где линия втыкается в сплиттер воткнуть не сплиттер а сразу вход модема.... естественно никаких параллельных телефонов...

И вопрос - ты как мерял сопротивление на телефонах? при включенной линии в сплиттер? под напряжением? бедный твой тестер :(( как у него вход не сдох...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

з.ы. а че этим ты, а не админ, занимаешься.... ;)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 15 сен 2006, 14:11

заменил хуавейчик на зюхель престиж 600. даун 8 мб/сек, ап 1 мб/сек. посмотрю что будет вечером, но кажется всё будет норм)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 15 сен 2006, 20:39

Profi the same писал(а):заменил хуавейчик на зюхель престиж 600. даун 8 мб/сек, ап 1 мб/сек. посмотрю что будет вечером, но кажется всё будет норм)


Может подыскать тебе где-нить Престиж 700й (АДСЛ2+) подешевле и вручить МТК обратно хуавей?
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 15 сен 2006, 21:56

сходи в телеком с хуавеем - пусть поменяют на зухель

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 15 сен 2006, 22:45

оп. я поменял в телекоме. адсл 2+ (на коробке написано).

пациент живет.

разочарован пропускной способностью cdma+. Думаю какой телефон брать для офиса, с учетом постоянного отсутствия в оном и желание подключить по нему инет.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 15 сен 2006, 23:08

Престиж 700й (АДСЛ2+)

если не ошибаюсь, 700-е престиджи это линейка модемов SHDSL... ADSL - 600-я линейка... мтк выдает сейчас 660 престиджи - это адсл2+ модемы... причем есть версия, где и усб и лан-порт в одном девайсе....

Profi the same,
а ты сколько хотел от сети телефонной связи.. это ж не вай-фай... тем более частота меньше, а чем меньше частота, тем меньше пропускная способность ;)

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 17 сен 2006, 22:26

в данный момент из CDMA выжимал 128к , далее есть перcпективы и планы на EV-DO, а это уже до 2Мб\с теоретически


Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron