Домашняя сеть на Win7

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
Finnegan

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 апр 2012, 19:05

Домашняя сеть на Win7

Сообщение Finnegan 07 апр 2012, 19:27

Здравствуйте! Проблема следующая:
Есть ноут и нетбук. Для них раздается инет через Dlink DIR-300. Оба устройства объединены в рабочую группу и являются членами домашней группы. При попытке зайти с ноута на нет (или наоборот), выбирая значок в папке "сеть", появляется ошибка "Windows не может получить доступ к \\[имя компьютера] Проверьте правильность написания данного имени. В противном случае возможна проблема с вашей сетью...". При попытке зайти в любую из расшареных папок домашней группы вообще ничего не происходит. То есть даже если менять набор расшареных библиотек на одном компе, то эти изменения видно и на другом, но при попытке открыть курсор ненадолго меняется на "ожидание" и потом снова приходит к исходному виду стрелки и все.
При запуске пинга или трассировки по имени - IP определяется верно, однако пакеты не доходят.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Домашняя сеть на Win7

Сообщение Igoras 10 апр 2012, 08:51

фаерволл отключи. Или антивирус с его функциями.

Аватара пользователя
Finnegan

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
07 апр 2012, 19:05

Re: Домашняя сеть на Win7

Сообщение Finnegan 11 апр 2012, 16:38

Фаерволла как такового нет. На обе системы установлен Касперский Crystal. Что интересно, через админскую часть антивируса видно оба компа и можно полностью управлять безопасностью и удаленными обновлениями, так что сомневаюсь, что проблема в антивирусе. И еще интересный факт - при подключении ноутов физически витой парой функционал рабочей группы, домашней группы, расшареных папок и прочие вещи, которые я настраивал, работают на ура. Как только снова перехожу на подключение по WiFi - прежняя картина.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Домашняя сеть на Win7

Сообщение Igoras 14 апр 2012, 09:42

Судя по тому, что Касперский Кристал стоит в 1.5 раза дороже, чем Касперский Интернет Секюрити, фаерволл в нем таки есть. Плюс фаерволл есть в самой винде.

Я бы попробовал на пару минут отключить Касперского на обоих компах и попробовать. Если не поможет - посмотреть какой тип сети поределен для подключения по вай-фай в самой винде (центр управления сетевыми подключениями). Не исключено что какой-то из фаерволлов локальное подключение кабелем воспринимает как "домашнюю сеть" с соответствующими разрешениями, а подключение к той же сети через вай-фай (для него это другая сеть, потому что другой физический интерфейс) - как "общественную сеть" и соотвественно отрубает доступ к локальным ресурсам (и правильно делает). Не исключено, что первый раз буки были к инету подключены через кабель, на что винда спросила тип сети и вы поставили галку "в дальнейшем все новые сети считать общественными".


Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron