Мультисети(несколько IP сетей в одной области широковещания)

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Мультисети(несколько IP сетей в одной области широковещания)

Сообщение 802.3ab 04 ноя 2003, 16:24

Хотелось бы узнать по подробнее о данной конфигурации. Как, что, особенности и т.д. Буду благодарен, если кто поможет или хоть линк кинет где можно прочитать.
Спасибки.

Аватара пользователя
hell

 

Сообщение hell 10 ноя 2003, 23:43

броудкаст адрес один, на одну маску, 1 маска - 1 сеть =>> 1 сеть - один броудкаст
???????????????

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 11 ноя 2003, 10:17

Да - все просто. Две сети в одном бродкасте. АРП запрсы получают все. Широковешание тоже для всех. Я немного растерян - инфы о данной конфигурации нигде не найти. Эксперименты ставить нет времени. Конечно самому можно допетрить, что машины в этих сетях долны быть в разных раб. группах и с разными нетбиосовскими именами - это ясно. Меня больше интересуют детали. Можно ли как-то сделать так, чтобы машины могли общаться с обоими сетями сразу - таблицу маршрутизации у всех машин в этих сетях что-ли изменить указав для нужной сети как рутер адрес своего адаптера (direct route прописать)...

Варианты есть, но времени нет! Вот если бы почитать где... :)

Аватара пользователя
hell

 

Сообщение hell 17 ноя 2003, 21:01

Hotel bu vuslushat vse variantu

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 24 ноя 2003, 15:53

Мне бы тоже, вот, хотелось бы. Эй! Народ! Ну подкиньте линк, или сами напишите самое основное. Просто ради интереса - ведь конфигурация необычная. ;)

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 24 ноя 2003, 23:56

Не уверен, если я правильно понял вопрос. Но, судя по всему, речь идет о технологии MULTICAST. Multicast – многоадресная рассылка, в широком смысле слова – связь между ОДНИМ отправителем и несколькими получателями. В отличие от BROADCAST сообщений, посылаемым всем адресатам сети, MULTICAST сообщения отправляются определенной подгруппе сетевых адресов, которая представляет собой несуществующий MAC-адрес определенный в данном протоколе многоадресной рассылки.
Суть многоадресной рассылки (MULTICAST) в том, что она позволяет нескольким получателям принимать сообщения БЕЗ передачи сообщений каждому хосту BROADCAST домена. MULTICAST подобна почтовой рассылке: пользователь или приложение ПОДПИСЫВАЮТСЯ на определенную группу многоадресной рассылки. Если хост не подписан на группу, он не обрабатывает пакеты, ей адресованные.
В BROADCAST коммуникации имеется глобальный адрес (255.255.255.255), на который отвечают все узлы. Многоадресная рассылка применяет адреса, на которые отвечают лишь некоторые узлы (которых подписали). Область MULTICAST охватывает адреса 224.0.0.0 – 239.255.255.255 . Управляется протоколами IGMP (Internet Group Management Protocol – есть несколько версий) и CGMP (CISCO Group Management Protocol – работает только на оборудовании CISCO).

Подробности можно почитать здесь:

Multicast Services
http://www.cisco.com/warp/public/732/Tech/multicast/

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 25 ноя 2003, 09:54

Не не не. Не мультикаст сети, а другое. Я имел в виду следующую конфигурацию:
Физическая сеть (Ethernet), а вней, например, 20 компов. 10 компов имеют IP адреса 10.1.1.Х/24, другие десять - 192.168.Х.Х/16. То есть в одной области широковешания находятся сразу две логические IP сети. Будем считать, что на компах стоит Чикага98. Вопрос - как сделать так, чтобы компы могли общаться между собой, и вообще каковы нюансы в построении данной конфигурации. Я знаком с такими вещами как, NetBIOS, Броузеры, регистрация и разрешение нетбиосовских имен и т.д. В принципе можно сделать и теоритические выводы, но может кто-то встречался с данной конфигурацией на практике?

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 25 ноя 2003, 12:05

Это меняет дело. Значит речь идет о сетях с масками различной длины - VLSM. Все будет работать нормально. Подробности можно почитать здесь:

IP Addressing and Subnetting for New Users
http://www.cisco.com/en/US/tech/tk365/t ... 67f5.shtml

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 02 дек 2003, 12:52

Интересно, я не знал о VLSM. Всегда считал, что маска у всех компов в подсети должна быть одинаковой - иначе не прорутить будет. Ну на то оно и CISCO чтобы разные феньки юзать. Ну ладно, дело не в этом.
Честно говоря я ждал немного другой ответ. Может я не правильно сформулировал вопрос? Поставим задачу еще раз. На этот раз распишу все по мелочам - извиняюсь за флуд :)

Есть сеть использующая зарегистрированные адреса, например 223.10.172.0/28. В ней 14 машин - все адресное пространство используется. Задача подключить два сетевых принтера. И не надо пожалуйста смеяться и говорить что-то вроде: "Ламера сеть ставили а теперь с ней !@#$". Сеть ставил не я и никаких кардинальных решений в ближайшее время там предпринято не будет. Но задача стоит - подключить эти сетевые принтера к сети напримую, а не к компам, а потом зашарить. В какой-то эхо конференции :) прослышал про эти Мультисети. Мол вбухиваем в один броткаст две сети и все работает. В девичестве все будет именно так, но у меня немного другая ситуация - я надумал каждому компу присвоить вместе с официальным еще и левый адрес (10.0.0.0/8 - пусть подавятся). И принтерам раздать адреса из левых. Задача в том чтобы обеспечить возможность рабочим станциям работать СРАЗУ в двух сетях. Пусть весь NetBIOS и SMB идет через официальную сеть - лишь бы к принтерам можно было обрашаться.

Хотелось бы узнать мнение бывалых людей по данному вопросу - реально ли такое намутить или нет.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 03 дек 2003, 11:03

Пожалуй, я только сейчас понял, что скрывалось за определением «мультисети». Решение задачи я вижу таким образом: на рабочих станциях сети прописать по два IP адреса на одной сетевой карте. Для того чтобы сетевые принтеры сделать доступными из двух сетей, достаточно прописать два адреса из разных сетей на ОДНОЙ рабочей станции.
Например, принтеры имеют адреса 223.10.172.5 и 223.10.172.6. Рабочая станция – 223.10.172.7 – первый адрес и 10.1.1.1 – второй (на одной Eth карте). К этой рабочей станции подсоединяются сетевые принтеры (223.10.172.5 и 223.10.172.6) и дается разрешение на SHARE этих принтеров по сети. Все остальные рабочие станции сети 10.0.0.0/8 работают с принтерами по адресу \\10.1.1.1\Printer_Name. Изначально предполагалось, что рабочие станции в сети 10.0.0.0/8 работают под Windows, в W2K несложно присвоить альтернативный IP адрес сетевой карте. Это называется MultiHome.

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 04 дек 2003, 16:30

В принципе моя проблема имеет и другое решение. Не самое оптимально, но рабочее. Просто расширить сетевую маску в этой подсети и прописать принтеры на "новые" официальные адреса.

Но все равно хотелось бы услышать больше мнений по данному вопросу. Может через 300 лет у кого-то появится аналогичное желание и он зайдет сюдыть да прочтет.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 04 дек 2003, 22:19

Честно говоря, сейчас я уже окончательно потерял линию темы. Мне уже не ясно, в чем проблема. Возможно кто-то еще сообразит о чем идеть речь.

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
04 июн 2003, 17:17
Откуда: Кишинев

Сообщение Admin 04 дек 2003, 23:01

802.3ab писал(а):В принципе моя проблема имеет и другое решение. Не самое оптимально, но рабочее. Просто расширить сетевую маску в этой подсети и прописать принтеры на "новые" официальные адреса.

Сетевая маска Вам дается "свыше" - именно она и определяет количество адресов подсети. Расширяя маску Вы нарушаете кем-то придуманное деление сети на подсети. Если бы при нехватке адресного пространства можно было бы изменив маску получить больше адресов, то ... здорово бы было! Но что делать с двойниками?
Какое то странное это "не самое оптимальное, но рабочее" решение.
Либо я как и многие чего-то недопонял.

802.3ab писал(а):Но все равно хотелось бы услышать больше мнений по данному вопросу. Может через 300 лет у кого-то появится аналогичное желание и он зайдет сюдыть да прочтет.

Вопрос с самого начала был немного не понятен. Может быть дело в терминах? Часто употребляемое слово "мультисети" меня например немного напрягает. Своим "мультизначением".

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
04 июн 2003, 17:17
Откуда: Кишинев

Сообщение Admin 04 дек 2003, 23:10

Anonymous писал(а):Честно говоря, сейчас я уже окончательно потерял линию темы. Мне уже не ясно, в чем проблема. Возможно кто-то еще сообразит о чем идеть речь.

Судя по невмешательству остальных, нить дискуссии могут уловить только два человека - автор вопроса и пытающийся разобраться Padre. Все остальные пока застыли в недопонимании..

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 05 дек 2003, 09:43

На счет сетевой маски и высших сил в лице провайдера - я все знаю и отлично понимаю. Ну и что, что нельзя будет обрашаться еще к каким то там 16 машинам в интернете (если расширить ее с /28 на /27). Ну и что, что новые адреса будут недоступны для адресации из интернета - у меня на них принтеры будут висеть.

На счет темы - ну не знаю, как это все там называется, мультисети или не мультисети - слышал где-то кто-то расказывал. По моему я уже в лепешку тут разбился описывая эту загадочную конфигурацию. Нет? Могу еще разок попробовать.

Аватара пользователя
qwerty

 

Сообщение qwerty 05 дек 2003, 12:13

Слышал я о такой конфигурации, но о том чтобы компьютеры сразу с обеими сетями работали - это экзотика.
По-мойму так.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 05 дек 2003, 18:30

К какой философии относиться схоластическая система Фомы Аквинского?

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 06 дек 2003, 16:49

Вот только не надо меня разводить!!! Если ты не знаешь о чем речь, никогда об этом не слышал нигде - это еще не значит что такого чуда вообще в природе нет. Некоторые вот знают. Пускай Админ скажет свое последнее слово - имеет тема право жить или нет. Если нет, то бай, /part и format - я отвалю со спокойным сердцем, если да то продолжаем.

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
04 июн 2003, 17:17
Откуда: Кишинев

Сообщение Admin 07 дек 2003, 03:48

802.3ab писал(а):Пускай Админ скажет свое последнее слово - имеет тема право жить или нет.


Теме быть. Не вижу повода закрывать тему. Однако без обид при обсуждениях! Истина дороже. Просто старайтесь как можно точнее описать проблему/вопрос. И будет вам надежда!

Аватара пользователя
802.3ab

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 ноя 2003, 15:43

Сообщение 802.3ab 08 дек 2003, 12:28

Ok.

CLS

Рассмотрим следующую конфигурацию - хаб 10 портов + 1 аплинк. К нему подключено 10 машин. 5 машин имеют адреса из диапазона 192.168.1.0/24. Другие пять имеют адреса из диапазона 192.168.254.0/24. То есть мы имеем в одной области широковещания срау две логические IP сети. Незнаю как это называется - слышал, что мультисети... Компьютеры в этих логических сетях практически не взаимодействуют друг с другом, если не считать широковешательных рассылок. Это накладывает такие ограничения, например, как уникальность нетбиосовских имен у машин в сети. Ведь при широковешательной регистрации эти запросы получают все. Ну и прочие технологиии расчитанные на широковешание - типа DHCP - тоже могут лаговать. Но это уже другая тема.
Не важно о чем конкретно идет речь - о компьютере или о принтере - это все хосты.
Итак хосты практически не взаимодействуют...

Теперь подойдем с другой стороны. Есть сеть с легальными адресами, где наблюдается их нехватка. Есть задача подключить к ней два сетевых принтера. Подключить напрямую - к кабелю.
Далее есть идея использовать для решения этой проблемы эти самые загадочные мультисети. Просто да? Как-то присваиваем всем рабочим станциям еще и левые адреса и принтерам выдаем левые. Задача в том, чтобы обеспечить возможность рабочим станциям работать сразу с двумя сетями.

То есть мы уже отошли от оригинальной концепции мультисетей - получился гибрид. Вопрос - будет ли все это работать и как это сделать. Сходу решить проблему че-то не получилось. Это только в книгах пишут, что команду ROUTE легко использовать. По крайней мере в сети с компами под Виндовз 98 и ХР.

Какие мысли будут по этому поводу у уважаемой сетевой общественности?


Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron