Грозозащиты

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
XPert256

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
03 фев 2009, 22:46

Re: Грозозащиты

Сообщение XPert256 08 фев 2009, 16:38

А какие такие "вытекающие последствия"?


Эээээ... это я тут чуть напутал - это экран коаксила нельзя заземлять с двух сторон, т.к. при разнице потенциалов земли в разных точках, по экрану может течь постоянный ток, который наводит помехи на сигнал. Насколько я понял, экран, с одной стороны нужно заземлять наглухо, а с другой - через разрядник (ну или, выходит, через варистор будет даже лучше?).

А 220, по идее, даже если заземлить через варисторы с двух сторон, при небольшой разнице потенциалов земли, из-за сопротивления варисторов большой ток не потечет, а при большй разнице (допустим, при ударе молнии ближе к одной из точек) - варистор "откроется" в "обратную сторону" и путь наименьшего сопротивления будет заземлением во второй точке? Т.е. ток потечет по проводам напрямую, а не через схемы самой камеры?

А что рекомендуют производители камер? Как они советуют защищать такие длинные линии?


Дело в том, что форумы по видеонаблюдению развиты значительно слабее чем форумы по компьютерным сетям, и там за установку камер и всего остального требуют денег, по этому четкой информации что и как нужно делать - нет. Вот и приходится домысливать самому на основе обрывочной информации на форумах и искать аналогии в схемах защиты компьютерных сетей.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 09 фев 2009, 01:12

XPert256 писал(а):Эээээ... это я тут чуть напутал - это экран коаксила нельзя заземлять с двух сторон, т.к. при разнице потенциалов земли в разных точках, по экрану может течь постоянный ток, который наводит помехи на сигнал.

Очень спорный вопрос.
А где написано, что "экран коаксила нельзя заземлять с двух сторон"? На каком-то форуме? Каким-то пользователем? А что по этому поводу пишут стандарты? Насколько помню, если два устройства, в двух разных местах здания, соеденены коаксиальным кабелем, то всё равно обязательно заземляют оборудование и в первой и во второй точках. Если экран коаксиала заземлить с двух сторон, то какой ток по нему будет течь? Земля это один потенциал. Или речь о плохом заземлении? Но плохое заземление это не заземление!
Допустим что по экрану всё-таки течёт некоторый ток. Как этот "ток по экрану" может влиять на сигнал? Сигнал передаётся относительно общего провода (оплётки) и снимается относительно общего провода. А ток по экрану, если он и есть, то он просто мизерный, при наличии заземления с обоих сторон.

Аватара пользователя
XPert256

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
03 фев 2009, 22:46

Re: Грозозащиты

Сообщение XPert256 09 фев 2009, 12:35

А где написано, что "экран коаксила нельзя заземлять с двух сторон"? На каком-то форуме? Каким-то пользователем?


Это я прочитал на каком то из форумов по видеонаблюдению, на каком точно не помню, но там человек описывал ситуацию, когда от камеры подключенной по длинному коаксильному кабелю были какие то страшные помехи, он описал их характер, и ему несколько человек подтвердили что такой вид помех бывает в случае когда на разных концах коаксила - разные потенциалы земли. Т.е. одна из точек заземления находится рядом с какой нибудь трансформаторной подстанцией или помещением, в котором стоит какое нибудь мощное заземленное оборудование.

А ток по экрану, если он и есть, то он просто мизерный, при наличии заземления с обоих сторон.


Ну не знаю, один тип писал что у него кабель вообще теплым был. Понятно, что это уникальные случаи в самых неудачных ситуациях, но от мизерных токов кабеля не нагреваются.

К тому же потенциал земли может локально подпрыгивать при близких ударах молнии http://www.rubatech.ru/book/print/425

Что произойдет, одна из точек окажется гораздо ближе к месту удара молнии, чем вторая точка? Насколько я понимаю, ток потечет по экрану от одной точки к другой, и коаксил сыграет роль транформатора, где экран будет первичной обмоткой, а средняя жила - вторичной. Что то мне кажется что это будет поопасней, чем когда коаксил будет заземлен в одной точке.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 15 фев 2009, 18:11

XPert256 писал(а):Ну не знаю, один тип писал что у него кабель вообще теплым был. Понятно, что это уникальные случаи в самых неудачных ситуациях, но от мизерных токов кабеля не нагреваются.

Если у кого-то кабель был "тёплым" значит что-то напортачили с заземлением.
XPert256 писал(а):К тому же потенциал земли может локально подпрыгивать при близких ударах молнии http://www.rubatech.ru/book/print/425

Что произойдет, одна из точек окажется гораздо ближе к месту удара молнии, чем вторая точка? Насколько я понимаю, ток потечет по экрану от одной точки к другой, и коаксил сыграет роль транформатора, где экран будет первичной обмоткой, а средняя жила - вторичной. Что то мне кажется что это будет поопасней, чем когда коаксил будет заземлен в одной точке.

Я с этим не согласен.
Рисунок (http://www.rubatech.ru/book/print/425) конечно красивый, да вот только бросаются в глаза некоторые выводы автора. Например:
"...Предположим, что два клиента локальной сети питаются от различных комплектно-трасформаторных подстанций (КТП). Тогда при ударе молнии разность потенциалов Е между ПК-1 и ПК-2, находящихся в зоне растекания тока будет зависеть от тока молнии и от расстояния до эпицентра. Между сетевыми картами ПК будет приложено напряжение Е, что может вызвать их повреждение...".

А почему автор решил, что нам грозит "Гальваническое воздействие"? Почему ток между точками разного потенциала, должен потечь именно по проводам соединяющим два компьютера по силовому питанию и по "сети"? Во-первых сопротивление этих проводов всегда гораздо больше, чем сопротивление земли между этими точками (основные токи потекут по земле), кроме того, и компьютеры и сетевые карты подключены к проводу через разделительные трансформаторы и ток может потечь только в случае пробоя обоих из них и при "сверхпроводящем" кабеле. Автору необходимы были ошарашивающие обывателя цифры? Кстати автор рассуждает исходя из того, что земля является диском... проводящим диском. Но мы-то давно знаем, что старик хотабычь был неправ, и наша земля является шаром. Да и заземление мы делаем не расстиланием на её поверхности проводящей сетки, а вбиванием проводящих стержней в глубину, причём чем глубже, тем лучше. Может быть тогда автор исходил из предположения, что статиические заряды растекаются только по поверхности проводника? Хммм... в таком случае, стекание заряда по оплётке коаксиала в принципе не может навести индукционный ток на внутреннюю жилу... так как исходя из того-же предположения, не может быть электромагнитного поля внутри проводника (оплётки).

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 24 фев 2009, 13:42

В связи с приближением весны и, как следствие грозового сезона, наконец-то опубликована статья написанная более года назад с описанием очередной конструкции - "Двухэшелонная защита для UTP кабелей".
Всем кто ещё не перешёл на "оптику до каждого юзера" и продалжает юзать UTP кабели посвящается.
http://cxema.lan.md/?groza2x
читаем, спрашиваем, критикуем...
люди, которые считают, что знают все на свете, очень раздражают нас - людей которые считают, что знают все на свете! :-)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Грозозащиты

Сообщение Igoras 01 май 2009, 12:54

Мне кажется или я слышу раскаты первой грозы 2009 года? :)

Ну че, все уже на оптике? или я один как лошара с медными воздушками? :)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Грозозащиты

Сообщение KirillTs 01 май 2009, 12:59

Igoras писал(а):Мне кажется или я слышу раскаты первой грозы 2009 года? :)

Ну че, все уже на оптике? или я один как лошара с медными воздушками? :)


+1
Стопка запасных свичей к бою готова! :tank:

Аватара пользователя
Jeka

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
16 авг 2005, 21:59
Откуда: местный

Re: Грозозащиты

Сообщение Jeka 01 май 2009, 15:51

вот щас прошлась хорошо!!!

Аватара пользователя
FAST-NET

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 20:10

Re: Грозозащиты

Сообщение FAST-NET 01 май 2009, 18:37

Cum de verificat cit e de buna legatura cu pamintul? este vre-un aparat?

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Re: Грозозащиты

Сообщение Шинкевич Владимир 01 май 2009, 21:26

Да, в Бутученах, по скале лезу, слышу раскаты - думаю прикольно то как! И никаких мыслей о воздушках и свичах - только здесь об этом прочитал (-:
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Re: Грозозащиты

Сообщение Артем 02 май 2009, 00:29

Шинкевич Владимир,
это хорошо, что про все это тебе не начал напоминать звонящий мобильник

Аватара пользователя
matrot

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 июн 2009, 09:44

Re: Грозозащиты

Сообщение matrot 25 июн 2009, 10:57

http://proline.biz.ua/product_category8.html
дешевая и не самая худшая.

Аватара пользователя
sabretus

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
30 июн 2009, 14:17

Re: Грозозащиты

Сообщение sabretus 30 июн 2009, 14:26

Сдрасте!

Наперед извиняюсь за возможно глупый вопрос но какая роль варистора в данной схеме - http://cxema.lan.md/?groza1 ? При каких условиях он может сработать ?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 30 июн 2009, 16:45

sabretus писал(а):Сдрасте!

Наперед извиняюсь за возможно глупый вопрос но какая роль варистора в данной схеме - http://cxema.lan.md/?groza1 ? При каких условиях он может сработать ?

В этой теме, этот момент разъяснялся уже несколько раз.
Варистор U1 "срабатывает" (хотя у него всегда есть некое сопротивление), когда появляется потенциал на его верхнем выводе относительно земли. Варистор по сути - резистор, у которого с ростом напряжения на выводах, начинает уменьшаться сопротивление.
Допустим, что на наши провода в UTP кабеле, наведён положительный потенциал (относительно земли). Супрессор D3 следит за тем, чтобы потенциал между проводами в парах не отличался более, чем напряжение открытия супрессора.
Так вот, положительный потенциал с проводов (относительно земли) потечёт через диод D1 и варистор на землю. При этом напряжение положительного потенциала на выводе "+" мостика будет больше положительного потенциала на выводе "-" мостика ровно на напряжение открытия супрессора.
В случае отрицательного потенциала на проводах (относительно земли) он потечёт через диод D2 и варистор на землю. При этом напряжение отрицательного потенциала на выводе "+" мостика будет меньше отрицательного потенциала на выводе "-" мостика тоже ровно на напряжение открытия супрессора.
люди, которые считают, что знают все на свете, очень раздражают нас - людей которые считают, что знают все на свете! :-)

Аватара пользователя
sabretus

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
30 июн 2009, 14:17

Re: Грозозащиты

Сообщение sabretus 30 июн 2009, 22:01

ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за то что не "послали" перечитывать форум, на ето действительно нету времени, я думаю вышеупомянутый комент очень стоит добавить в статью, еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Грозозащиты

Сообщение Igoras 19 июл 2009, 22:40

У кого что сгорело после грозы в четверг? или я один тут остался как лошара с медью? Не успел с моря приехать, так сразу вперед по крышам.... Говорят одна молния прямо в дом попала, в коллективную антенну... лично у меня умерла материнка...

убытки сетки еще будут всплывать и подсчитываться :) но они уже немалые :(

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Грозозащиты

Сообщение BuTaMuH 19 июл 2009, 23:39

сдох предохранитель на входном питании импульсного блока, так же там же БП на системнике.... но это от сети 220В походу.
Последний раз редактировалось BuTaMuH 21 июл 2009, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Грозозащиты

Сообщение KirillTs 20 июл 2009, 11:43

У одного из юзеров сдох БП, 4-ре грозозащиты...юзерские порты все живые... может из за того что дома железобетонные и юзерские кабеля в основном по улице не идут...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Грозозащиты

Сообщение Igoras 02 авг 2009, 02:13

Наконец-то приехал назад мой фотик и смог зафоткать пару вещей :)

В общем потери:

- 2 порта на умном гигабитнике в центре сетки, оба порта шли на свитчи расположенные в этом же доме, 1 свитч в 20 метрах в будке, другой - в другом конце дома, кабель шел как раз мимо злополучной мачты с антенной, куда попала молния.
- питание и 1 порт у веб-смарта, который стоял рядом с центральным и служил расширением для 100-мбит портов :)
- медиа-конвертер, медный порт, оптическй работает
- БП на серваке - рутере
- 3 тупых свитча меркури 8-портовых и 1 тупой свитч 16-портовый :) частично погорели порты
- ну и материнки, БП, телевизоры, холодильники у людей в доме...

Теперь как мне видится, как все было. Молния ударила в антенну, навелась на кабель, проходящий мимо (но не сильно, все же антенна заземлена), и на воздушку в 130 метров до соседнего дома, которая юзалась (вернее уже давно не юзалась) как бэкап. На воздушке была грозозащита, но только с одной стороны. Коннектор на фото как раз именно с той стороны. С другой стороны кабель был расшит в патч-панель. Отгоревший порт - тоже от этой воздушки. Затем по-видимому с этого порта пробило на соседний, иначе объяснить почему умерли свитч и медиаконвертер, которые как раз были подключены через соседний порт, я не могу. Причем судя по подпалинам на разъеме конвертера, заряд на него ушел немалый.

з.ы. ни одна грозозащита не пострадала, равно как и порты, ими защищенные... :)

з.з.ы. Если кто придумает применение оптическому модулю с конвертера, или же у кого-то есть ненужная железка с таким же чипом, как там (IC+ IP113A) - пишите, буду рад :)
Вложения
IMG_8626.jpg
Коннектор с воздушки, обратите внимание, какие контакты подплавлены...

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:05
Фокусное расстояние: 55 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/5.6
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8633.jpg
Тот же коннектор, вид сбоку

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:08
Фокусное расстояние: 43 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8640.jpg
Разводка порта той самой воздушки :)

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:11
Фокусное расстояние: 43 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8644.jpg
Порты внутри, видно что пару контактов не хватает :)

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:13
Фокусное расстояние: 43 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8653.jpg
Корпус разъема RJ-45, с него заряд и ушел на землю через корпус самого девайса

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:18
Фокусное расстояние: 40 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8654.jpg
Резисторы и конденсатор с свободных пар на землю

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:18
Фокусное расстояние: 40 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi
IMG_8655.jpg
Конвертер целиком

Данные EXIF
Дата съемки: 02 авг 2009, 00:18
Фокусное расстояние: 40 мм
Выжержка: 1/200 с
Диафрагма: F/8
Режим экспозиции: Приоритет диафрагмы
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Частичный
Скорость ISO: 200
Вспышка: Со вспышкой, принудительный режим
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: Canon EOS DIGITAL REBEL XSi

Аватара пользователя
FAST-NET

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 20:10

Re: Грозозащиты

Сообщение FAST-NET 02 авг 2009, 10:15

De aici trebuie sa intelegem ca trebuie de pus "grozozashite" la fiecare port si probleme nu o sa fie

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение serii 02 авг 2009, 14:17

FAST-NET писал(а):De aici trebuie sa intelegem ca trebuie de pus "grozozashite" la fiecare port si probleme nu o sa fie


U kavo esti odna rabotaiushiaia i samaia haroshaia shema grozazashiti?
Kto znaet gde mojno izgotoviti plati?
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 02 авг 2009, 16:46

Igoras писал(а):з.з.ы. Если кто придумает применение оптическому модулю с конвертера, или же у кого-то есть ненужная железка с таким же чипом, как там (IC+ IP113A) - пишите, буду рад :)

захвати эту железяку с собой (во вторник) проверим жив ли лазер с фотоприёмником. Если живы, что то придумаем.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Грозозащиты

Сообщение Igoras 03 авг 2009, 00:07

По идее жив... отключил LFP (чтобы опускал один порт, если нет линка по второму), так по оптие линк поднялся, и похоже даже ходили броадкасты, изредка мигал... медный явно мертвый :(

Девайс возьму... БП к нему брать? там 5В 2А постоянки...

Аватара пользователя
FAST-NET

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 20:10

Re: Грозозащиты

Сообщение FAST-NET 03 авг 2009, 09:58

Vreu sa ma apuc sa fac grozozashite pe 16 porturi, are cineva schema microschemei?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Грозозащиты

Сообщение RDS 03 авг 2009, 13:40

Igoras писал(а):Девайс возьму... БП к нему брать? там 5В 2А постоянки...

лучше возьми с собой

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron