вопрос по схеме защиты от гроз

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Diesels

 

вопрос по схеме защиты от гроз

Сообщение Diesels 02 апр 2005, 10:51

http://cxema.lan.md/?groza8
вот на этой схеме дион защитный на 500 ВТ у меня в городе такого нет ни в одном магазине. можно что то другое поставить?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 02 апр 2005, 11:07

В самом простом случае можно поставить цепочку из 8 - 10 последовательно включеных диодов в прямом направлении. На каждом р-n переходе кремневого диода в прямом направлении падает 0,7 вольта. А вообще это все уже обсуждалось в соседней ветке viewtopic.php?t=3

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 02 апр 2005, 11:24

ты не мог бы сказать конкретно какой диод и схемку как их подрубить. Я не очень Шарю во всем этом, могу просто соединить все по схеме, тут ума много не надо.
А про разрядник его как заменить можно ?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 02 апр 2005, 12:18

Diesels писал(а):ты не мог бы сказать конкретно какой диод и схемку как их подрубить. Я не очень Шарю во всем этом, могу просто соединить все по схеме, тут ума много не надо.
А про разрядник его как заменить можно ?

Диоды 1N4007 или более мощные последовательно в цепочку. Включать их схему в прямом направлении (супрессор включается в обратном). Разрядник можно заменить варистором (но не влоб, а через диодный делитель), правда надежность схемы без разрядника уменьшится...

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 02 апр 2005, 12:25

а вот еще у тебя написано защитный диод на 500 вт - это не вольт случайно ?

Аватара пользователя
Diesels

 

Сообщение Diesels 02 апр 2005, 12:28

Диод защитный (TVS) SA7,0 500Вт - меня вот этот диод интересует

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 02 апр 2005, 18:34

Diesels писал(а):Диод защитный (TVS) SA7,0 500Вт - меня вот этот диод интересует

Макимальная рассеиваемая мощность 500 ват. Его максимальный имп. ток - 37,8А, макс. напряжение открывания 9,51 В, макс. напряжение 13,3 В (по справочнику). У тех, что я использую в конце стоит суффикс СА (означает, что прибор двунаправленный).

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Сообщение Вадим 20 июн 2005, 01:10

Кто в кишинёве может мне подсобить в грозозашите.И в какую копейку мне всё это выльется?

Аватара пользователя
serega19861906

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
13 июн 2010, 18:12

Защита от гроз

Сообщение serega19861906 13 июн 2010, 18:16

Начнем наше рассмотрение с самого простого типа широкополосной верти­кальной антенны — несимметричного плоскостного вибратора. Эти антенна широко используется для профессиональной радиосвязи на радиоприемных и передающих центрах. Обычно эта антенна используется для обеспечения работы в широкой полосе частот одного устройства (приемника или передатчика), подключенного к одной антенне. Классический несимметричный плоскостной вибратор показан на рис. 1. Изображение Несимметричный плоскостной вибратор представляет собой тре­угольное полотно, составленное обычно минимум из 8, максимум из 16 биметаллических проводников R диаметром 4…6 мм и подвешенное между опорами высотой Н. Вследствие того, что полотно антенны образуют проводники с различными длинами и вследствие того, что они замкнуты продольным проводником, перемычкой, антенна имеет широкую полосу пропускания. Более подробно http://radio-technica.com/antenny-dlya-goroda/shirokopolosnye-nesimmetrichnye-antenny/nesimmetrichnye-ploskostnye-vibratory
Последний раз редактировалось serega19861906 29 июн 2011, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Защита от гроз

Сообщение RDS 14 июн 2010, 13:27

Хорошая статья, но вот фраза автора что:
serega19861906 писал(а):Металлооксидный варистор аналогичен симметричному стабилитрону...

наглядно говорит о том, что автор совершенно не разбирается в принципах работы супрессора, варистора,.. разрядника. Это совершенно РАЗНЫЕ приборы и у каждого из них свои специфические ВАХ (Вольт Амперные Характеристики). В устройствах защиты эти приборы используют в различных включениях и заменять один из них другим, обычно НЕДОПУСТИМО!

Аватара пользователя
serega19861906

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
13 июн 2010, 18:12

Отпугиватель насекомых

Сообщение serega19861906 18 мар 2011, 10:53

Некоторые звуки могут отпугивать насекомых и других животных. Их частоты и интенсивность зависят от назначения устройства и определяются экспериментально.

Описанная здесь схема генерирует звуковой сигнал, который может быть использован для отпугивания некоторых насекомых. Схема пита­ется от аккумулятора 9 В или пальчиковых батареек. Потребляемый ток невелик, что обеспечивает значительный срок службы батареек. Изображение Более подробно http://radio-technica.com/integralnye-sxemy-4093/ustrojstva-dlya-zvukovyx-i-radiochastot/otpugivatel-nasekomyx


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron