Нужен железный роутер

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Нужен железный роутер

Сообщение Артем 09 янв 2011, 01:44

Приветствую всех.
Давненько я не был уже на этом форуме.

Есть 3 сервера и тп-линковский wi-fi роутер для разруливания инета по офису. Все это сейчас втыкается в обычный свич и уходит до провайдера. Хотелось бы поставить железный роутер, который все это дело разрулил бы, т.к. когда на каком-то компе запускается торрент, то серверам приходится тяжко.

Софтварный вариант, как на крайняк. Ищу железный, т.к. и энергопотребление по-меньше и стабильнее, да и лишний комп держать не хочется.

Присмотрел Cisco 2611. Однако мне сказали что проц там слабый и при мало-мальском торент-трафике она ляжет. Думал в сторону железного микротика, но тоже незнаю если он выдержит.

По деньгам рассчитываю до 150$. Если будет стоящее решение то до 200. Если уже ничего не найду, придется соображать софтварный роутер

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 10 янв 2011, 12:46

MikroTik RB/450GPI - пропускает торентовский траффик - около 100Мегабит , эт где то пакеты размера 150-200байт.
Для серверов делаются приоритеты и т.д.
Потребление 3W :)

Пропускная способность:
http://www.routerboard.com/pdf/routerbo ... _tests.pdf

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 10 янв 2011, 13:44

Cisco 2611 - pps = 15000
RB/450GPI - pps = 65000

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Артем 10 янв 2011, 17:06

Cisco 2611 бу конечно ))). Продается порядка 100$. На счет рутерборда, спасибо. Думаю возьму

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 10 янв 2011, 23:52

tolstii,
пробовал 433 рутербоард, затыкался на 60 мбитах с процом в 100%. Пробовал даже отключать очереди, не помогло. Неужели 450 быстрее сильно? проц одинаковый вроде... или гигабитный интерфейс более удачный и меньше грузит проц обработкой пакетов?

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 11 янв 2011, 01:15

433 - так и должен пропускать, на торрентах (пакетах 150-200 байт) - пропускает в среднем 60мегабит - у него проц на 300Мгц, а
450G - имеет не только гигабитные интерфейсы, там проц стоит на 680Мгц(800) и пропускает соответсвенно больше.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 11 янв 2011, 01:28

Немного опечатался - забыл что есть 2 версии "433" - я пробовал 433AH - с процом 680 мгц, гнал до 800, эффекта было немного. Так в чем же дело?
И да, спасибо что поправили, "450" имелся в виду "450G".

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 11 янв 2011, 10:51

В чем дело не скажу, причин может быть много.
Из тестов и практики - борды с процами на 300MHZ (750,450,433,493...) - в терренте, пропускают около 60 мегабит, бывает и 50 и 80, но в среднем это 60 мегабит - при стандартных настройках, где имеются около 10-20 правил в Firewall, что то в Mangle - немного, и несколько правил ограничения, вообщем корпоративный вариант настроек, не провайдерский.

Серии на 680Mhz: 750G - в среднем 80-90 мегабит, остальные (450G,433AH(U)...) около 100 Мегабит.

Однажды мне звонил из гос учреждения и говорит, у нас 433AH пропускает 20-30 мегабит. Оказалось на нем висел Dude который лопатил много всего и забирал большую часть ресурсов роутера. так что вариантов много.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 11 янв 2011, 11:27

Значит обычно у 450G и 433AH производительность одинаковая, и это не зависит от скорости интерфейсов, а только от частоты проца, я правильно понял? Думал просто поискать еще где-то 450G на тест, но похоже тогда нету смысла.

У меня был включен НАТ на 2 интерфейсах + порядка 20-30 правил в мангле, возможно это и влияло на скорость.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 12 янв 2011, 00:58

У меня 450г нормально тянет 100мбит с торрентами при 15-20 пользователях.
Вот посмотрел, средняя загрузка проца за последние сутки 24%. Проц разогнан до 800мгц.
Это около 40 правил в симп кью. Отдельно на мир и на мд. И в мангл тоже не мало правил.
В целом я доволен. Брал как замену обычному компу с МТ, что бы экономить на электричестве.

Только вот дорогие у нас МТ, брал с Украины - значительно дешевле.

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 12 янв 2011, 21:57

Дешевле порядка 20%, а зарабатывают больше чем мы, почему?

1. На Украине возят нелегально, мы даже звонили и спрашивали по поводу покупки по перечислению, цена сразу стала другая :D , некоторые не стесняются и даже на сайте указывают цена и цена* :D
2. Если все легально, то дерут все кто только могут, вот сейчас нам сообщили в ГИРЧЕ что авторизация на импорт и сертификация подорожает на 20% , вот цена и складывается.
3. А с таможней вообще цирк, по правилам прилетел товар, плати за склад аэропорта, брокеру, дальше интересней – растаможить таможня аэропорта не имеет права, потому что товар попадает под категорию N и должна быть растоможена на таможне Крикова, а как туда вести? Спец машина, с пломбами, каждый час стоит хороших денег, а на той таможне не спешат работать, а деньги за машину капают, потом умники с центральной таможни смотрят на товар и пытаются поднять цену (мол якобы у вас цена низкая указанна на оборудование) что бы НДС содрать побольше находят в нете розничную цену на борд и говорят: вот какая цена на него и мы начинаем им объяснять что это розничная цена, а мы оптом от производителя и т.д. Оптимизируем все это, но все же цене отражается. :(
4. А серьезные компании даже не хотят смотреть на оборудование, если оно не сертифицировано. 8)
5. Кстати – мы единственная в мире компания которая имеет договор с производителем MikroTikls!!! 8) Делали это что бы уменьшить стоимость на сертификацию. :)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 12 янв 2011, 23:31

Ни у кого нету 450г на пробу? чисто интересно...

tolstii,
да, видно что наболело... я думаю, что самим кроме головной боли высокая цена ничего не приносит. Ведь все издержки все равно окупаются за счет конечного покупателя, а при более низкой цене в рознице было бы и больше покупателей и самим бы оставался тот же процент от дилерской цены.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 14 янв 2011, 14:43

Ой, ну не надо так насчет цены.
Сам работаю в конторе, которая привозит сюда товар, которого больше не у кого нет. Однако цены в розницу выставили украинские. Хотя да, знаем, что на Украину его завозят значительно занижая цену и в больших кол-вах и себестоимость значительно ниже у них. Сами производители называли цены в инвойсе и схему завоза в Украину. Приходится тут работать просто с меньшей прибылью. Но, умышлено держим цены не выше, что бы людям не было смысла везти оттуда.
И товар также приходит в аэропорт и также везти в Криково надо.
Насчет поднятия цены до розничной - бред. Находят цены в интернете, да. Но, считают, что ваша закупочная цена должна быть не меньше 40% от той цены, а не равной той.

Не настолько все ужасно. Тем более, что у вас разница в цене в 50%, а не 20%. Я купил 450г там около 100$. У вас он 155$. Это при том, что когда там брал, он как раз подорожал немного. До этого в районе 90 был. Да и не только в Украине такие цены, а везде. Это в Молдове только в полтора раза дороже. На сайте самого МТ цена на 450г 99$ - http://www.routerboard.com/pricelist.php?showProduct=52 .
Был бы в разумных пределах дороже - купил бы у вас. А так принципиально даже, не говоря уже о разницы в цене - не стану тут покупать.

Бесит такое. Я понимаю, что не всё может стоить дешево у нас, так как рынок меньше просто напросто и в меньших кол-вах привозится, соответственно и доставка дороже на единицу товара и производитель не всегда даёт хорошие цены на такое кол-во. Но, попытки тупо накрутить чуть ли не в 2 раза, потому что нет конкрунтов просто - это ненормально мягко говоря.

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 16 янв 2011, 17:37

Ну вот, как я не люблю людей которые просто пи..ят.

За свои слова нужно отвечать. Иначе уважать вас никто никогда не будет.

Сравним 3 страны:

1. Покупка у самого производителя!!
2. Покупка с Украины
3. Покупка у нас

И посмотрим, какая разница в цена. Пусть тому кто много пиз..т будт хоть немного неудобно.

Производитель: RouterBoard.com
Цены на сайте указанны без НДС!!!! Так что при покупке в Латвии в розницу, вы будете платить к цене + 22% НДС. Производитель объясняет тем что у них на сайте цены без НДС – потому что в основном продажа идет за рубеж и НДС покупатели уже платят в своих странах.

RB/450G = 99+22% = 120,7$
CA/150 = 19+22% = 23,2$
18POW = 9+22% = 11$
Итого: около 155$ у Производителя!!!!



Украина:

На Украине имеются 3 мастер дистрибьютора: выбираем самого первого ( не думаю что между ними большая разница – конкуренция все же )
http://www.ntema.com.ua/

Тут цены указанны как бы с НДС )))
На сайте имеется интересная цена uah и uah* - где цена дороже ), сразу напоминает наши склады компьютерной техники – до того как бомбанули нипон, где цена за нал была дешевле чем по безналу на 10 процентов. Сразу видно как тут уплачивается НДС, но все же смотрим цену, что бы увидеть разницу в 50 процентов ))))


RB/450G = 120,59$
CA/150 = 29,7$
18POW = 21,6$
Итого: около 171$ за нал без документов 


Покупать по перечислению uah* ^))))))
RB/450G = 134,59$
CA/150 = 33,15$
18POW = 24,1$
Итого: около 191,84$ с документами по перечелсению ( елы палы!!!, дороже чем в Молдове!!)



В Молдове.
Покупать по перечислению или налом, без разницы
RB/450G = 150$
CA/150 = 22$
18POW = 11$
Итого: RB/450GPI - 178$

И это розничная цена


Ну люди как лохи прям ведутся, а многие вас разводят, наверно нам тоже нужно будет понизить цену на плату!!!!, а компенсировать это подняв цену на корпус и блок питания как это делают на украине!!!! так получается?

Но в итоге цена собранного роутера не будет меняться - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Производитель RB/450GPI (в сборе) 155$ нал и безнал
Украина - 171$ нал (191$ безнал)
Молдова – 178$ нал и безнал


. Но не может оборудование продаваться дешевле чем у производителя.
А вы наверно имели в виду эту фирму http://www.technotrade.com.ua
Бывает, что кто то продаст дешевле по тем или иным причинам и сразу выставляет на сайт, нельзя судить по одной единицы одного лица, нужно объективно смотреть.
У меня недавно так получилось, что были RB433AH + корпус + блок питания – которые я продавал за 100$ но только за нал, мене что, нужно было орать что весь мир лохатронцы, у меня супер –пупер.? Смешно.

А мы своих клиентов ценим, им бесплатная настройка и т.д, Бывает клиент купил роутер за 100 долларов, и целый месяц к нам ходил мы объясняли, настраивали бесплатно.

Поэтому прежде чем обвинять и обижать, кого то необоснованно, пошевелите мозгами.

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 18 янв 2011, 00:33

Да к стати, забыл добавит :

Если взять плату RB/450G – у Микротика по самой красивой дистрибьютерсокй цене (большая закупка) прибавить к ней транспортировку и НДС, цена будет уже выше 100 долларов (это не считая дополнительных расходов на сертификацию, брокер и т.д.)

:loll: :loll: :loll: :loll: :loll: :loll: :loll: :loll:

Не веришь, пиши письмо sales@mikrotik.com, якобы хочешь стать дистрибьютором, попроси условия и прайс. К самой красивой цене + НДС + транспорт = больше 100 баксов.

Хоть бы извинился за хамство. (n)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 18 янв 2011, 11:41

Заинтересовал этот спор, тем более, что лично знаком с MuadDib, и знаю, что просто так "пи..ть", как вы выражаетесь, он не будет.

tolstii писал(а):Но не может оборудование продаваться дешевле чем у производителя.

Зачем сравнивать Украину и Молдову? Давайте сравним с США? Первый попавшийся сайт из дилеров с самого Микротик.ком показывает цену в 129 баксов за весь комплект. http://www.roc-noc.com/mikrotik/routerb ... plete.html Даже если это вдруг цена без НДС (это скорее всего даже цена без НДС, ведь американские покупатели НДС не платят), то цена уже ниже чем у производителя. А вы говорите не бывает...

tolstii писал(а):Если взять плату RB/450G – у Микротика по самой красивой дистрибьютерсокй цене (большая закупка) прибавить к ней транспортировку и НДС, цена будет уже выше 100 долларов

Опять же, даже если не брать НДС, а оставить только транспорт (который до США по идее дороже) и самую красивую дистрибьюторскую цену, продавец в штатах умудряется продавать дешевле рекомендованной цены и явно не в убыток себе.

tolstii писал(а):http://www.ntema.com.ua/ Тут цены указанны как бы с НДС ))) На сайте имеется интересная цена uah и uah* - где цена дороже )

ха, у них там даже цена в mdl есть, на 2 бакса дороже чем у вас выходит :) А в ниппоне до сих пор нал и безнал отличаются, насколько я знаю, и не только там, а по всем кмпьютерным магазинам, правда теперь не 1 лей как раньше, а немного меньше. Типа как "гарантия курсовой разницы на момент выставления счета и проплаты". А вы как поступаете, если клиент сегодня счет взял, когда доллар был по 12 (по нацбанку конечно), а проплатил, когда доллар стал 13?

tolstii писал(а):А мы своих клиентов ценим, им бесплатная настройка и т.д, Бывает клиент купил роутер за 100 долларов, и целый месяц к нам ходил мы объясняли, настраивали бесплатно.

То есть суппорт входит в цену? А если мне суппорт и бесплатная настройка не нужны, дешевле продадите?

Аватара пользователя
yodis

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
02 мар 2010, 15:12
Откуда: Украина гю Черновцы

Re: Нужен железный роутер

Сообщение yodis 18 янв 2011, 12:12

Вот вам Украинец скажет. RB 450 G к производителя всегда дороже по той причине, что производитель не продаёт в розницу простым эндюзерам. Производитель продаёт дистрибьюторам которые пропускают в месяц 1000 000$ через них.
А дестрибы продают дешевле само собой.

RB 450 G =99
корпус = 20
блок питания = 12


Доставка автобусом.
http://ecolan.com.ua/Router-Board-Mikrotik/RB-450G-Router-Board-Mikrotik.html
Оборудование для сетей http://www.wifi4you.com.ua SKYPE: WIFI4YOU.COM.UA, ICQ:485-411-828

Аватара пользователя
tolstii

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
10 июл 2010, 16:43

Re: Нужен железный роутер

Сообщение tolstii 18 янв 2011, 21:13

Во первых с чего все это началось:
с Украины - значительно дешевле. … разница в цене в 50%, а не 20%


Теперь – когда я привел факты – 3х дистрибьютеров по Украине то сразу началось:
Зачем сравнивать Украину и Молдову? Давайте сравним с США?


(это ж надо додуматься сравнивать Молдову со станами ЕС и США )))), так любой дистрибьютер будет в проигрыше если сравнивать с ЕС и США, есть же СНГ – Украина в частности с которой все и началось) в США без НДС цена 129 ну просто в тупую прибавьте НДС молдавский и увидите какая цена выйдет!:)) и о каких 50% вы говорите?

то цена уже ниже чем у производителя. А вы говорите не бывает...
– где ниже????
В США без НДС 129, у производителя без НДС 127. (люди, вы что прикалываетесь? Или пытаетесь из пальца вытянуть правду, и сравниваете, с НДС и без НДС )

Опять же, даже если не брать НДС
- наша песня хороша, начинай с начала
умудряется продавать дешевле рекомендованной цены и явно не в убыток себе
– если это цена без НДС, то почему в убыток?

yodis – вообще в упор нет вашей фирмы в дистрибьютерах, аа наверно очень крупных дистрибьютеров которые пропускают черз них по 100 000 в месяц, они скрывают !!!!




Расскажу историю, все знают фирму lantaur, так вот я их неплохо знаю, и как то позвонил (когда ниппон был жив) и спросил по поводу оборудования Planet, так как они их завозили. На что мне сказали, знаешь Олег мы больше не завозим это оборудование, я спросил - почему?, мен ответили - что Ниппон стал завозить тоже оборудование Planet, и .. они мне говорят ... знаешь как они завозят, следовательно у них минимум на 20 процентов дешевле чем у нас, мы никак не можем так с ними конкурировать.

Мне настолько стало обидно и неприятна эта ситуация, а вот теперь вижу что народу пофиг все, им что ворованное, что контрабанда, лишь бы дешевле.

И еще раз повторюсь – если взять у производителя хоть на 1 000 000 долларов RB/450G и к стоимости борда + НДС (У нас и на украине платят НДС) + транспортировку = то цена будет уже выше 100 долларов!!! (и это факт), следовательно нас упрекаете в том что у нас все по белому :confused:

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 18 янв 2011, 23:57

Ой, ну и бред.
Привожу сайт, откуда я брал.
Сам 450G - 99$ - http://lanmarket.net/mikrotik/mikrotik-rb-450g-2-650/
БП на 24в - за 10$ отдали, хотя на сайте 11 даже, просто сказал дороже 10 БП не возьму - отдали. - http://lanmarket.net/bloki-pitaniya/blo ... -83a-1206/
Корпус не брал, не сравнивал цены.
Но, пусть даже корпус еще 30 баксов, как вы пишите. Итого комплект выйдет 139$

А у вас голая плата стоит 150$.

И какой там курс безнальный я понятие не имею. И какая разница? Даже если туда завели 100% не официально, не уплатив никаких налогов. Цена может быть дешевле процентов на 25%. НДС 20 и еще там пусть процентов 5% всяких расходов на брокеров и прочее.
А реально, зная по своей сфере. В Украине себестоимость выходит около 10% меньше, за счет ввоза не полностью официально.
А у вас разница 150/99 - 51%.

И вы утверждаете, что МДЦ (Минимальная Дистрибьюторская Цена) + дорога (пусть 5-6 баксов на устройство) + 20% ндс - выходит больше 100 баксов? Это 100$ - 20% = 80$ - 6$ = 74$ ?
Откуда тогда в Украине привозя за 74 + 6 + хотя бы 1/5 от 20%НДС + услуги брокера и прочее продают по 99% в розницу? Да еще и не сами дистрибьюторы, а дилеры дистрибьюторов? То есть с этого заработал еще тот, кто привез в Украину, потом дилер себе накрутил и вышла цена 99$ ?
Самим не смешно?

А http://www.ntema.com.ua/ цену как раз подняли недавно. У них было дешевле всего наоборот, около 90$. Хотел у низ взять вначале, подняли цену до 96 тогда и не было в наличие. А сейчас смотрю 120$ уже. Но разница нал, безнал 10% у них. Что подтверждает моё утверждение о себестоимости на 10% ниже. Так что к тем 99$ +10% = 109$. Никак не 150.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 19 янв 2011, 00:05

tolstii писал(а):yodis – вообще в упор нет вашей фирмы в дистрибьютерах, аа наверно очень крупных дистрибьюторов которые пропускают черз них по 100 000 в месяц, они скрывают

Правильно, это дилер, а не дистрибьютор судя по всему. И он продаёт по 99 тоже. Почем же отдают дистрибьюторы в Украине оптом остаётся только догадываться.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 19 янв 2011, 00:07

А http://www.ntema.com.ua/ если зарегистрироваться кстати - цены ниже. 450G - 115$ после того как залогинелся стало показывать.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 19 янв 2011, 00:48

yodis писал(а):RB 450 G к производителя всегда дороже по той причине, что производитель не продаёт в розницу простым эндюзерам.

дешевле должно быть, раз только дистрибам, а не конечным юзерам, или я че-то не понимаю?

tolstii писал(а):Во первых с чего все это началось

для меня начиналось не с этого, а с данной фразы:
tolstii писал(а):Но не может оборудование продаваться дешевле чем у производителя.
Мне просто-напросто стало интересно, неужели все дилеры добавляют свой процент к начальной стоимости указанной на сайте рутербоард. И нашел, что есть минимум один дилер, продающий по цене близкой к рекомендованной производителем (MSRP). Да, как вы верно заметили, цена таки выше на 2 доллара, но цена вроде как включает бесплатный (для клиента, но отнюдь не для продавца) шиппинг по штатам.

tolstii писал(а):Опять же, даже если не брать НДС - наша песня хороша, начинай с начала

Ну это не моя вина, что в США нет НДС, а у нас есть. Я не сравниваю цены с НДС и без НДС. Я сравнивал цену без НДС у производителя с аналогичной ценой без НДС в штатах и говорил о том, что до штатов доставка стоит немало (явно подороже доставки в Украину или Молдову), опять же растаможка, брокеры таможенные и какие-то еще инстанции, но это в итоге позволяет дилеру продавать товар по рекомендованной (она ведь для всего мира рекомендованная, не так ли?) цене, и при этом не себе в убыток, а с прибылью. Это означает только одно - дилерская скидка не только покрывает все издержки продавца на доставку товара, а еще и оставляет запас для получения прибыли. Исходя из этого, можно предположить, что и у нас розничная цена должа быть близка к общемировой + НДС (который у нас в стране составляет 20%), если не ошибаюсь это (99+19+9)*1.2=152 доллара. У нас же цена почему-то на 25 долларов выше.

tolstii писал(а):если взять у производителя хоть на 1 000 000 долларов RB/450G и к стоимости борда + НДС (У нас и на украине платят НДС) + транспортировку = то цена будет уже выше 100 долларов!!! (и это факт)

Было бы странно, если бы к 99 долларам прибавлялось 20% и цена оставалась меньше 100 долларов, я заметьте и не спорю насчет НДС, государство себя не обделит и за каждый товар конечно же с покупателя снимет лишних денег себе. А вот транспортировка и накладные расходы имхо должны быть включены в расходы продавца, а не возложены на клиента. Вы ведь дилер, а не простой перевозчик? У вас ведь есть дилерская скидка? Она вам для того и дана, чтобы в том числе покрывать свои издержки, а политику "цена на сайте рутерборда + накладные расходы + НДС со всего этого" я не понимаю. Конечно же так выгоднее, и именно по этой схеме работают похоже и дилеры на украине, поэтому и не хотел брать их в расчет. Кстати, чтобы не лезть в Штаты, приведу в пример нашего еще одного соседа - 120 USD с НДС. Или же это ЕС, тут тоже все по-другому?

Насчет рутербордов в розницу за меньше чем 100 долларей - откуда ж они берутся тогда, если рутерборд на месте заставляет платить НДС? Ведь это уже +22% сразу? Наверное выносят их тайно с заводов и на Украину вывозят.

tolstii писал(а):Расскажу историю, все знают фирму lantaur, так вот я их неплохо знаю, и как то позвонил (когда ниппон был жив) и спросил по поводу оборудования Planet, так как они их завозили. На что мне сказали, знаешь Олег мы больше не завозим это оборудование, я спросил - почему?, мен ответили - что Ниппон стал завозить тоже оборудование Planet, и .. они мне говорят ... знаешь как они завозят, следовательно у них минимум на 20 процентов дешевле чем у нас, мы никак не можем так с ними конкурировать.

Странно, открыл прайс лантаура с сайта, там планет как был всегда, так и есть. Странно что они вообще не закрылись в таком случае, ниппон ведь и сетевой интегратор и пассивки кучу завозил и завозит, и ведь такими же методами, как и планеты завозили. Да и жив ниппон ведь, подумаешь, имя сменили, товар и люди те же остались, а насколько помню планета у них особо много никогда не было, пару моделей всего лишь...

tolstii писал(а):Мне настолько стало обидно и неприятна эта ситуация, а вот теперь вижу что народу пофиг все, им что ворованное, что контрабанда, лишь бы дешевле.

Мне в какой-то мере тоже стало обидно, что вы публично оскорбляете человека, который занимается поставкой сюда таких же уникальных на местном рынке товаров и при этом со всеми издержками (и легальности, заметьте поставок, а не через дыру в заборе), может держать на этом рынке рекомендованную розничную цену для региона и не перекладывать на покупателя накладные расходы.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Igoras 19 янв 2011, 01:00

MuadDib писал(а):И вы утверждаете, что МДЦ (Минимальная Дистрибьюторская Цена) + дорога (пусть 5-6 баксов на устройство) + 20% ндс - выходит больше 100 баксов? Это 100$ - 20% = 80$ - 6$ = 74$ ?

Тут скорее НДС все же не стоит включать, раз рекомендуемые цены без НДС. Скорее оставлять разницу между MSRP и МДЦ+транспорт+накладные расходы как прибыль конкретного дистрибьютера, а к рекомендованной добавлять уже НДС.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Re: Нужен железный роутер

Сообщение Артем 19 янв 2011, 11:04

Слушайте... не понимаю одного. Цена такая как есть. Хотите берите здесь, хотите везите с Украины, если там реально дешевле. Что вы парите человеку мозг? Такова коммерческая цена и сколько он с этого имеет - это его личные проблемы.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Re: Нужен железный роутер

Сообщение MuadDib 19 янв 2011, 11:30

Артем,
Так человек сам поднял эту тему. :)
Я же без всяких претензий написал, что купил с Украины - там дешевле. (Когда писал, даже не знал, что tolstii, это aitek. Знаю, что раньше они тут были, но потом самоудалились. А тут оказывается под другим ником сидеть стали.)

А кто-то начал усиленно утверждать, что мы такие плохие, берем там контрабанду, а они белые-пушистые завозят ради нас сюда официально, а мы ничего не понимаем.

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron