Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
karbaras

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
14 авг 2011, 20:44

Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение karbaras 14 авг 2011, 22:02

Требуется совет в следующей ситуации:
Живу в загородном доме. В поселке есть телефон(а соответственно и ADSL интернет ), но у провайдера нет возможности подключить новых абонентов , так что единственный способ подключиться к интернету - позаимствовать у соседа, который поделиться и не против. Как я понял нужно использовать ADSL маршрутизатор с шейпером(трафик надо поделить строго, чтобы никто не был в обиде). От него требуется кинуть провод к wi-fi роутеру соседа и до моего дома (метров 60). Также у соседа должна остаться возможность пользоваться телефоном.
С роутерами никогда дела не имел, поэтому закономерный вопрос не написал ли я какой ерунды?
Если написал объясните что не так, а если нет посоветуйте оборудование.
p.s. Подключать все собираюсь сам ,т.к. считаю пускай будет много геморроя но зато получу много новых знаний :) (ну а в крайнем случае есть знакомый с головой).
p.p.s. Руки мои растут не прямо из мягкого места а чуточку повыше, на уровне сам-себе-собрал-компутер (впрочем особых иллюзий по поводу своих познаний я тоже не испытываю).

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение Alex 15 авг 2011, 09:47

Могу предложить для начала поставить просто рутер и не наглеть с трафиком. Если так хочется с шейпером поиграться - тогда мона и микротик взять - возможностей больше. А еще лучше позвать знакомого с головой и вместе с ним все сделать, заодно и пивка попьете
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение Igoras 15 авг 2011, 22:11

Микротики 750е стоят в районе 60 баксов, имхо идеальное решение для домашнего рутинга с шейпингом. Но геморрой с настройкой шейпера будет, тем более если раньше ничего подобного не делали.

так что для начала таки лучше не наглеть :)

Аватара пользователя
karbaras

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
14 авг 2011, 20:44

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение karbaras 16 авг 2011, 08:50

Спасибо за советы.
Знакомого с головой конечно попытаюсь подключить к делу, но в том то вся и проблема, что он всего лишь знакомый а не друг. Мы с ним довольно редко видимся.
И ещё пара вопросов.
Получится что 2 роутера будут подключаться к интернету через еще один роутер (маршрутизатор). Что у них прописывать в настройках(IP, DNS и т.д.)?
Как я понял, для преодоления расстояния между домами лучше всего использовать направленные wi-fi антенны, это так?

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение Alex 16 авг 2011, 09:29

Почему еще 2? Вполне и 1го хватит. Связка такая - ADSL - Mikrotik. Использовать WiFi антены, можно в том случае - если неохота тянуть кабеля. А на 60м вполне и UTPшки хватит (ну мона еще и грозозащиты залепить)
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение Igoras 16 авг 2011, 22:15

угу, причем адсл-рутер поставить в режим модема (bridge).

Аватара пользователя
Hicee1975

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
17 окт 2013, 21:00
Откуда: Кишинев

Re: Как разделить выделенный канал ADSL на 2 дома

Сообщение Hicee1975 17 окт 2013, 22:43

Можно раздающий комп оставлять постоянно включенным и добавить на него еще одну сетевуху, поставить программу WinRoute и настроить ее как вам надо. Единственная ерунда - комп вырубили и никто не сидит в интернете. :D
В Молдове лучше всего растут цены.


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron