МаксДсл динамик от Молдтелекома.

Все новости
Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

МаксДсл динамик от Молдтелекома.

Сообщение RDS 27 июн 2005, 11:30

Игораш! Ты уже неделю как на этом пакете сидишь. Расскажи нам что и как.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 27 июн 2005, 12:01

Не неделю.. только в пятницу подключили.. в субботу протянули линк от АДСЛ-модема до сервака, а полвоскресенья я это дело конфигурил, чтобы покрасивее было... ну могу расказать что пока понравилось/не понравилось.... понравилось - скорость.... прямо сейчас качаю фильм по p2p со скоростью 95 кБАЙТ/с.... режет установленный на 768 кбит/с шейпер :) вообще скорость по Молдове до мегабита реально... внешний включал ночью, денег на счету пока нет.. тоже 512 кбит выдает на ура... не падало еще ни разу... все работает хорошо, в общем доволен.... даже если мег молдовы.... это стоит этих денег... если учесть что это с доставкой на дом от ексченжда... а теперь что не понравилось... не понравилось только одно - веб-интерфейс конфигурирования... он еще явно сырой.. спешили побыстрее запустить пакет =( то есть, когда ты первый раз лезешь в инет на любой адрес, тебя автоматом форвардит на страницу авторизации... там ты логинишься, и выбираешь себе скорость.... доступны следующие пункты... заявленные в пакете 64-1024/512... отдельно пункт молдова 1024/1024, отдельно ночью появляется найт 512/512... то есть видать сообразили, что ночью себе вряд ли кто на шару 64/512 поставит, если можно за те же деньги 512/512 =) ну так вот.. вроде бы все хорошо... залогинился, работаешь... но к примеру, если хочешь через полчаса зайти переключить пакет, то ниспадающее меню с пакетами уже недоступно, надо делать логаут/логин.. да, кстати кнопочка логаут... нажимаешь и инет тебе отключается... хотя физическое соединение есть... ну и опять же ночной пакет... чтобы он заработал надо после 12 опять заходить туда... опять же делать логаут/логин, чтобы переключиться, включать его и молдову.. потому что когда делаешь логаут, настройки, что у тебя было включено сбиваются :( с утра автоматом это пакет исчезает.. отключать его не надо :) ... в принципе эти неудобства для меня как администратора.. обычному домашнему юзеру конечно они не так критичны.... да я думаю, доделают скоро, и все будет красиво.. по мне, так было бы удобно, если бы автоматом при логине врубались молдова ну и в 12 ночи внешний ночной.... ясно ведь, что за абонплату все будут этим пользоваться... а дневной уже сам каждый решал - включать или нет... ну и чтобы запоминало, какой пакет у меня был включен, когда я логаут делал...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 27 июн 2005, 12:05

Еще из плюсов... при подключении за полную цену (1200 лей) можно попросить себе не УСБ-модем, а ЛАН... Зухель ОМНИ... аналог 645-650 моделей... примерную цену прикинули?? а через полгода модем становится собственностью клиента =) а еще за день до подключения пришли и поменяли кабель от кросса до розетки на УТП =) в котором задействовали 1 пару :)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 27 июн 2005, 23:52

Статистика за сутки по Молдове:
Код: Выделить всё
Service                                        Status         Elapsed Time Bytes To User  Bytes To Service   
MaxDSL Dynamic RM (1024/1024 kbps) Connected    23:42:19        5 050 143 597 2 106 074 616 
5 гигов входящий, 2 гига исходящий :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 28 июн 2005, 00:16

это статистика за какое время?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 28 июн 2005, 00:43

За 23 часа, 42 минуты, 19 секунд... =) за все сутки прошедшие....

Аватара пользователя
Muad'Dib

 

Сообщение Muad'Dib 05 июл 2005, 18:24

Теперь и подключение в 2 раза дешевле.... правда временно :)
http://www.moldtelecom.md/news/317.html

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 05 июл 2005, 20:46

Igoras писал(а):... в принципе эти неудобства для меня как администратора.. обычному домашнему юзеру конечно они не так критичны....


Все верно. Пакет как раз и расчитан на домашнего пользователя. Пользователю предоставляется возможность через Service Selection Gate (SSG) выбрать себе сервис (в данном случае скорость) не обращаясь в support Молдтелекома, не требуется подачи заявок с просьбой заменить пакет на более скоростной, etc. Управление через любой WWW браузер, чтобы не отягощать пользователя установкой каких-либо клиентов у себя в системе для выбора сервисов.

Кстати, для тех кто пропускает этот сервис на несколько хостов через NAT - управлять выбором пакета услуг можно с любого компьютера, находящегося в зоне NAT inside.

Разумеется, есть варианты пакета без авторизации через WWW, они работают по принципу dedicated line, предоставляется высокоростной фиксированный сервис, выделяется постоянный ip Интернет диапазона. Правда, это стоит дороже.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 05 июл 2005, 20:52

Igoras писал(а):а еще за день до подключения пришли и поменяли кабель от кросса до розетки на УТП =)


По технологической карте Молдтелекома для установки широкополосного Интернета обязательное требование - замена кабеля от телефонной распределительной коробки до ввода в квартиру (точки установки ADSL сплитера) на кабель UTP. Замена кабеля входит в стоимость подключения к услуге MaxDSL.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 05 июл 2005, 23:32

Padre писал(а):Все верно. Пакет как раз и расчитан на домашнего пользователя. Пользователю предоставляется возможность через Service Selection Gate (SSG) выбрать себе сервис (в данном случае скорость) не обращаясь в support Молдтелекома, не требуется подачи заявок с просьбой заменить пакет на более скоростной, etc. Управление через любой WWW браузер, чтобы не отягощать пользователя установкой каких-либо клиентов у себя в системе для выбора сервисов.


Авторизация - все нормально.. тем более она не вылетает в течение пары минут неактивности... но вот что неудобно - так это что каждый раз при авторизации надо включать свой пакет... идеально было бы, чтобы ты авторизовался и тебе автоматом включилось то, что уже было включено раньше.... и найт-пакет... раз уж вынесли его отдельно... то тоже, если он был включен ночью, а с утра исчез из списка.. то запомнить было бы неплохо, что он был включен и в следующую ночь опять включить... больше ничего и не надо.. ну и глюк еще, что где-то через полчаса менюшка со скоростями пропадает, надо логаут делать...

Но смотрю на странице управления пакетом висит объява про обновление ПО.. может и пофиксят что-то...

Padre писал(а):Кстати, для тех кто пропускает этот сервис на несколько хостов через NAT - управлять выбором пакета услуг можно с любого компьютера, находящегося в зоне NAT inside.


Ну это и так ясно... на то он и НАТ... и веб-прокси тоже должна работать :)

Padre писал(а):Разумеется, есть варианты пакета без авторизации через WWW, они работают по принципу dedicated line, предоставляется высокоростной фиксированный сервис, выделяется постоянный ip Интернет диапазона. Правда, это стоит дороже.

Это уже не динамик... а всякие Биз... или анлим 128/256... =)

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 06 июл 2005, 12:11

Igoras писал(а): но вот что неудобно - так это что каждый раз при авторизации надо включать свой пакет... идеально было бы, чтобы ты авторизовался и тебе автоматом включилось то, что уже было включено раньше....


Здесь вот такое дело: нужно каким-то образом убедиться что подключился легальный клиент, иначе при коммутации проводов могут продвинутые интрудеры левый трафик накачать. Особенно это касается многоэтажек. Преценденты с подключением к телефонной паре и звонками по межгороду уже были. Это будет весьма неприятно, да и разборок много. Поэтому при подключении каждый раз запрос - действительно ли это легальный пользователь и что ему разрешено из пакетов услуг.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 06 июл 2005, 12:39

Наверно вы не совсем поняли.. я не против авторизации при подключении... я только хочу, чтобы при подключении и моей авторизации то, что у меня стояли при прошлой авторизации выставилось и сейчас... ведь для защиты от интрудеров вполне достаточно и авторизации по логину/паролю... ну скоммутирует он линию на себя, ну полезет в инет... если я был залогинен во время коммутации, то у него вообще все заработает без авторизации... и все пакеты будут включены... а если не был залогинен авторедирект на страницу авторизации... а там уже нужен логин и пароль... ну а если он их знает, то какая уже разница - сохранялись настройки пакетов или нет - включить их не проблема....

Кстати можно ли пароль поменять на что-то более серьезное??

Аватара пользователя
Muad'Dib

 

Сообщение Muad'Dib 06 июл 2005, 13:44

Могли бы еще сделать авторизацию по МАК адресу модема или сетевой к которой он подключен. При подключение автоматом бы авторизовывалось. Один раз зашел на сайт выбрал скорость и всё. Автоматом всегда чтобы ставило потом ту скорость, пока не зайдешь и не поменяешь при необходимости.
Ну или не по маку, а по логину/паролю, но не на веб сайте. А типа pppoe. Чтобы можно было на модеме настроить авторизацию автоматом.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 06 июл 2005, 20:38

Это все называется TAL - transparent auto logon. Аутентификация по MAC адресу, IP адресу, subnet, etc.

Решение этой задачи очевидно:

http://www.cisco.com/en/US/products/ps6 ... 4c351.html

Однако это затратно в смысле времени и ресурсов. Поэтому пока внедрили WWW logon.

По мере развития услуги MAXDSL обязательно изменится сервис в лучшую сторону.

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Сообщение MuadDib 07 июл 2005, 10:15

Padre,
Вы, как я понял, работник МТК ?
Тогда есть пару вопросов.
Будут в дальнейшем даваться постоянные IP?
Сейчас 600 лей подключение. Модем через 6месяцев становится собственностью пользователя всё равно? Или это только при подключение в 1200лей?
И эта акция с подключением будет продлена или нет? :)
Хочу в конце августа подключаться просто....

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 июл 2005, 10:38

Padre,
Ну сделайте плс хотя бы чтобы автоматом включалось то, что уже было раньше включено.... и особенно ночной в 12 часов ночи... =) это же несложно... пару дополнительных строчек кода проверки и включения того, что было включено до дисконнекта.... или при появлении пакета в списке в 12 ночи.. дополнительно проверить состяние этого пакета в прошлый раз и включить его.... о прозрачной авторизации пока даже не мечтаю... :)

И еще.. не знаю что там обновлялось ночью... но изменений в веб-интерфейсе я не обнаружил - как глючил с выбором пакетов так и глючит :) или это как раз та самая фишка... если злоумышленник перекоммутирует на себя твою линию, когда ты уже залогинен, так чтобы не мог пакеты поменять?? :)

Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
04 мар 2005, 14:56
Откуда: Кишинёв

Сообщение Mechanic 07 июл 2005, 19:11

От себя хочу добавить: сделайте чтоб переключение на ночной анлим происходило автоматом, не ставить же будильник и вставать в 00:01 чтоб 2 кнопки нажать. Особенно когда в 4 на работу. Я эту просьбу и в саппорте МТК попросил чтоб записали.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 07 июл 2005, 22:40

MuadDib писал(а):Padre,
Тогда есть пару вопросов.
Будут в дальнейшем даваться постоянные IP?


Вполне очевидно, что это технически просто. Вопрос уже в коммерческой части - будет ли MTC приобретать дополнительные адреса Интернет диапазона для раздачи всем пользователям. К сожалению этот вопрос не в моей компетенции.

MuadDib писал(а):Padre,
И эта акция с подключением будет продлена или нет? :)
Хочу в конце августа подключаться просто....


Могу предложить номера правильных телефонов MTC:

27-69-60 (в рабочие дни с 9 до 17:00) - здесь Вам ответят на все организационные вопросы, акции, промоушены
(чего там ещё бывает), растолкуют систему скидок, объяснят в конце концов сколько Вы должны уплатить если захотите подключиться прямо сейчас.

27-68-14 круглосуточный телефон support MaxDSL.
Обращайтесь по всем горячим вопрсам (пропал connect, эскаватор Apa Canal оборвал телефонный кабель, etc.). Если в 3 часа ночи Вы позвоните поинтересоваться что такое MaxDSL и стоит ли к нему подключаться, разумеется Вам постараются ответить, но лучше воспользоваться предыдущим телефоном и по всем организационным вопросам звонить в светлое время суток и по рабочим дням.
Последний раз редактировалось Padre 02 авг 2005, 10:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 07 июл 2005, 22:50

Igoras писал(а):Padre,
это же несложно... пару дополнительных строчек кода проверки и включения того, что было включено до дисконнекта....


Увы, к сожалению сложно. И поверьте, это вовсе не пара строчек кода, да и код здесь не причём. Мы найдем приемлемое решение, придется немного подождать.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 07 июл 2005, 22:55

Igoras писал(а):о прозрачной авторизации пока даже не мечтаю... :)


Ну и зря, по этой теме как раз ведутся работы.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 08 июл 2005, 00:15

Побробую коротко описать технологию на которой построена услуга MaxDSL, надеюсь будет интересно читателям этой ветки форума.
____________________________________________________________

Набор технологий Cisco SSG (Service Selection Gateway) позволяет отойти от модели предоставления оператором ограниченного числа традиционных услуг связи (INTERNET, VPN, доступ в корпоративную сеть, VPDN роуминг) и предоставляет механизм организации произвольных сервисов на третьем уровне модели OSI. В SSG сервис - это произвольный набор сетей (включая host route), имеющий различную техническую форму реализации (простая IP маршрутизация через интерфейс к сервису, например к серверной ферме – pass through service, L2TP туннель – tunnel service, IP маршрутизация, но с предварительной авторизацией абонента через дополнительный AAA сервер – proxy service, обычный VPDN), доступных через некоторый аплинк интерфейс, доступ к которым абоненту «открывается» индивидуально. При этом пользователь может получить доступ только к тем сервисам, на которые он «подписан».

http://www.cisco.com/warp/public/732/Te ... ivity/ssg/

Абонент при этом идентифицируется своим IP адресом. Для того, чтобы получить доступ к услугам оператора пользователю необходимо авторизоваться. В случае применения SSG авторизация может быть двух типов:
    • с помощью механизмов среды доступа, например посредством PPP/EAP/Mobile IP Registration Request/IPSec
    • через SESM (Subscriber Edge Service Manager) сервер
В последнем случае абонент авторизуется с помощью WEB браузера на SESM сервере, путем введения имени (точнее своего NAI – Network Access Identifier – RFC2486) и пароля. В любом случае, SSG делает запрос на операторский AAA сервер, который собственно и производит авторизацию абонента. В случае использования SESM, последний делает AAA запрос через SSG от лица абонента. Для получения доступа к сервисам пользователь должен их активировать. Активация может быть:
    • автоматической - в момент подключения к сети оператора, пользователю активируется некоторый набор автосервисов, например доступ в INTERNET
    • ручной – пользователь сам активирует необходимые сервисы через SESM сервер

Потребление ресурсов каждого сервиса каждым пользователем отслеживается индивидуально. При этом учет ведется как суммарного трафика, потребленного абонентом за сессию, так и трафика по каждому активированному сервису индивидуально. По методу учета потребляемых ресурсов, сервисы бывают как prepaid так и postpaid. В postpaid модели учет трафика ведется с помощью механизмов Accounting-Request/Accounting-Update протокола Radius. В prepaid модели перед тем как пропустить абонентский трафик к prepaid сервису, SSG производит авторизацию доступа к сервису (через специальный Access-Request) на сервере квот. Последний, при наличии на счету абонента положительной суммы, выдает SSG некоторую квоту на потребление этим абонентом ресурсов сервиса. Квотироваться может как трафик (суммарный в обоих направлениях), так и время доступа к сервису. Для более детального учета трафика на четвертом и более высоких уровнях OSI модели, SSG может комбинироваться с CSG (Content Service Gateway – сервисный модуль к многофункциональному коммутатору Catalyst 6500), которая может выдавать детальную статистику по IP/TCP/HTTP трафику, включая детализацию по запрошенным URL.
Последний раз редактировалось Padre 06 окт 2005, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 08 июл 2005, 10:09

Да... нехило, нехило... =) интересная технология, очень даже...

вот что интересно...
автоматической - в момент подключения к сети оператора, пользователю активируется некоторый набор автосервисов, например доступ в INTERNET

Можно ли автоматически включать "бесплатные" услуги - то есть то, что входит в абонемент... Молдову и ночной пакет...

Аватара пользователя
MuadDib

 
Сообщения: 193
Зарегистрирован:
06 июл 2005, 13:59

Сообщение MuadDib 08 июл 2005, 23:25

Padre писал(а):Разумеется, есть варианты пакета без авторизации через WWW, они работают по принципу dedicated line, предоставляется высокоростной фиксированный сервис, выделяется постоянный ip Интернет диапазона. Правда, это стоит дороже.

Сейчас заметил. :)
Тоесть варианты этого же пакета, динамика? Или это имеется в виду только анлим пакеты?

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 09 июл 2005, 01:19

Igoras писал(а):Можно ли автоматически включать "бесплатные" услуги


К сожалению, пока нельзя. Система состоит из отдельных модулей различного функционального назначения, каждый модуль стоит приличных денег. Разумеется, их можно было приобрести и установить,
однако это сильно бы повлияло на себестоимость услуг, а значит и на конечную цену абонемента. Тогда за 360 MDL вряд ли можно было бы себе позволить ночной unlim, etc. А пакеты с суперинтернетом, скажем за 800 MDL не были бы так популярны как существующий вариант MaxDSL.

Таким образом, можно сказать что проблема не техническая. Я не силен в области ценообразования услуг коммуникаций, поэтому более ничего добавить к сказанному не смогу.

Аватара пользователя
Padre

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован:
13 июл 2003, 04:00
Откуда: Кишинев

Сообщение Padre 09 июл 2005, 01:24

MuadDib писал(а):
Или это имеется в виду только анлим пакеты?


Да, в услугах это доступно только unlim пакетам. К слову, как корпоративные пакеты, unlim, школьные, домашние и динамик работают через одну и ту же систему SSG-SESM. Цены зависят от потребляемых абонентами ресурсов сети.

След.

Вернуться в Провайдеры Молдовы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron