Spam и схемы противодействия

Вопросы безопасности и защиты
Аватара пользователя
Slovyanin

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 ноя 2006, 18:53

Spam и схемы противодействия

Сообщение Slovyanin 11 ноя 2006, 19:01

У нас довольно, большая контора, и не давно наш ип засветился в спам фильтрах. Я хотел узнать может кто то вырабатывал конкретные схемы по противодействию вирусам которые рассылают спам.Если никто этим не занимался можно попробывать вырабатать общую схему а каждый пусть подстраивает под себя кому как ближе.
Чтение делает человека знающим, беседа находчивым, а привычка записывать точным.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 11 ноя 2006, 19:26

схемы по противодействию вирусам которые рассылают спам

Антивирус.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Slovyanin

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 ноя 2006, 18:53

Сообщение Slovyanin 11 ноя 2006, 23:29

Я просто думаю что сдесь нужен комплексный подход.Антивирус это один из элементов защиты а не решение проблемы.Политики+Обновления+Антивирус+Файрвол=схема приближенная к максимальной защите. Я просто чего начал тему эту, так может кто поделистся своими настройками или как то иначе.
Чтение делает человека знающим, беседа находчивым, а привычка записывать точным.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 12 ноя 2006, 11:55

Политики+Обновления+Антивирус+Файрвол=схема приближенная к максимальной защите
Абсолютно верно. Полностью максимальная защита - как в том анекдоте про предохранение с помощью презерватива. "наденьте два презерватива, обматайте скотчем, смажьте мазью и _никаких_половых_контактов_"
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 13 ноя 2006, 10:55

Slovyanin писал(а):Я просто думаю что сдесь нужен комплексный подход.Антивирус это один из элементов защиты а не решение проблемы.


Лучше предохранятся, чтем потом лечиться. :D

А вообще отписывал несколько ИП из спам списков.

1 - для начала проверь, является ли твой почтовый сервак открытым релеем. Вполне возможно что не ты являешься источником заразы, а именно дырка в твоем почтовом сервере (может кто-то из инета рассылает спам через тебя). Для проверки воспользуйся сайтом http://www.nettools.ru или огласи свой ИП - и я тя попинаю. При знании почтового сервера вся процедура занимает около 30 мин

2 - воспользуйся сайтом http://openrbl.org/client/#212.0.206.20. в место текущего ИП впиши свой. Здесь те покажут в каких RBL листах ты засветился. Далее каждому (куда ты попал) придется писать письмо с просьбой тебя вынести из списка и что ты больше так делать не будешь.

Может занять от 3 дней до нескольких недель

могу пожелать только удачи!!!!!!!!!!!!!!
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 13 ноя 2006, 14:27

Alex,
ага, а sorbs для того чтобы из списка тебя вынесли нужно, чтобы твой ип реверсивно резолвился в твой домен или лучше в МХ-запись ;)

Аватара пользователя
abeeha

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 09:34

Re: Spam и схемы противодействия

Сообщение abeeha 15 авг 2013, 09:42

как бороться?? если будет смарт свитч (2126 мне самому понравился ценой и возможностями) можно ему привязать маки на его порты, я так понимаю он возле сервака будет стоять... тогда враг не дойдет ни до сервака ни до других сегментов включенных в этот свитч... то есть его атака сдохнет в его подсегменте... другие варианты - хз... привязка эта мало чем помогает, ну не получит другой инет, но если кто-то занимает ип твой, винда его отдает...
Are you interested in testking 70-647 Get our self paced CITRIX and Yale University study packages to pass your wikipedia without any difficulty in selftestengine lsat.


Вернуться в Безопасность компьютерных сетей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron