Закон и Домашние сети...

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Закон и Домашние сети...

Сообщение rbspeeze 18 ноя 2006, 08:18

Стойт выбор как сделать лучьше и как поступить проще..
Со временем любая малая домашняя сеть становиться средней а у некоторых и большой:)
Как поступить правельнее с юридической точки зрения:
Поскольку очень много домашних сетей действительно работают скажем так добровольно, Как легализовать и какую оптимальную финансовую структуру выбрать - потому что в конечном итоге всёравно к этому всё идёт..
Почему? Да даже потому что несколько лет назад ту же лицензию на прокладку давали на много проще чем щас.
Другой момент СЕРТИФИКАЦИЯ(Inspectoratul de stat al comunicatiilor) - соблюдение стандартов сети, если раньше построили сеть и пользуйтесь, сейчас она должна соотвесвовать ISO 9001.
Кто хорошо в экономическом праве рулит - помогите обществу..
Значит так в ходе раследований выяснилось:
1. Можно открыть SRL+Лицензия+Сертификация
Минусы:
а) Кассовый аппарат.
б) Многократные неожиданые проверки(с разных инстанций).
г) Сложный БухУчёт.
д) Цены на юредические пакеты.
Плюсы:
а) Работа с заграничными ИСП.
Немного о этом виде: Большенство локальных комерческих и некомерческих сетей регистрируют именно СРЛ. Я не могу понять только одно какую же ценовую политику
надо вести чтоб остоваясь юредическим лицом(при этом Цены на юредический пакет) - можно удовлетворить потребность клиента?
Почемуто так и приходит мне на ум одна идея - в зарегестрированых комерческих сетях продаються Физические пакеты:) Как не странно но факт.
2 Общественную организцию+лицензия+сертификация(но это только можно внедрить в некомерческую сеть.)
Плюсы:
а) Открый БухУчёт.
б) Никаких деклараций(организация не облогаеться налогом)
Минусы:
а) Сложно обьяснить в рег. палате при регистраций что ты не хочешь иметь с этого прибыль.(В конце концов могут отклонить)
б) Котроль я предпологаю что будет жесточайшый.
Немного о этом виде: Если получить разрешение и вообще создать такую организацию то получаеться то ведь всёравно клиентов не удовлетворишь ибо опять же юридические цены...
В общем стойт вопрос ребром: Давайте искать Баги в законодательстве:)
Задумался недавно - не проще ли в таком случае зарегестрировать Частное предприятие(физическое лицо можно и юридическое(НО ОПЯТЬ ЖЕ ЦЕНЫ)).
Ну так вот частное предприятие+Лицензия+сертификация.
Оказываеться почемуто нельзя - почему, мне так и не ответели работники..
Прошу вас все кто сталкивался с легализацией сети а также передаче данных по этим сетям пишите в эту тему буду очень признателен и уверен что благодоря этому - Многие не будут наступать на те же грабли.
Реально несколько случаев которые опровергнуть ну никак нельзя:
Приходят к ребятам(админам) ИНстанций - отмазались("заплатили штраф":) всем понятно да?) Ну чтоб опять не платить "штраф" - они регистрируют СРЛ и становяться юредическими лицами - а тут проблема с Ценами на ЮрПакеты.
В итоге: Сеть с лицензией продаёться...Грустно однако товарищи вкладывать душу а потом окозаться в безвыходном положений...
Тема остаёться открытой...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 18 ноя 2006, 11:19

Ты сначала определись, для чего тебе нужна сеть. Если это бизнес, то - SRL. Если сеть это хобби и образ жизни, то может быть и общ. организацией.
rbspeeze писал(а):2 Общественную организцию+лицензия+сертификация(но это только можно внедрить в некомерческую сеть.)
Плюсы:
а) Открый БухУчёт.
б) Никаких деклараций(организация не облогаеться налогом)
Минусы:
а) Сложно обьяснить в рег. палате при регистраций что ты не хочешь иметь с этого прибыль.(В конце концов могут отклонить)
б) Котроль я предпологаю что будет жесточайшый. Немного о этом виде: Если получить разрешение и вообще создать такую организацию то получаеться то ведь всёравно клиентов не удовлетворишь ибо опять же юридические цены...


rbspeeze писал(а):...лицензия+сертификация...

Лицензия+сертификация нужны только при условии, что ты собираешься заниматься предоставлением услуг. Закон не запрещает заниматься бизнесом общественным организациям, но вся прибыль при этом должна идти ТОЛЬКО на нужды и развитие организации. Зарплата админа, бухгалтера, монтажника - это затраты на организацию. Если никаких зарплат нет, нет и бизнеса то, следовательно, не нужны "лицензия+сертификация".

rbspeeze писал(а):...Открый БухУчёт...
Бухучет для общественной организации ни чем не отличается от SRL.

rbspeeze писал(а):...Сложно объяснить в рег. палате при регистраций что ты не хочешь иметь с этого прибыль...
Общ. организации регистрируются в Минюсте (республиканские) или в префектуре (районные). Объяснять ничего не надо, для этого существует устав с прописанными "целями" и "задачами".

rbspeeze писал(а):...Котроль я предпологаю что будет жесточайшый...
Если вы не занимаетесь бизнесом, то контролировать будут ваши членские взносы, их учет, уплату налогов за благоустройство и за воду (и то не во всех случаях), своевременность сдачи отчетов в налоговую и упр. статистики.

rbspeeze писал(а):...Если получить разрешение и вообще создать такую организацию то получается то ведь всёравно клиентов не удовлетворишь ибо опять же юридические цены...

Группе единомышленников и друзей ни кто не может запретить собраться по 20 лей, купить пива и орешков и их употребить. Чем оплаченный Интернет отличается от оплаченного пива? :roll:
Или может быть каждый должен покупать себе пиво и орешки только сам? А что угостить пивом и орешками друга уже запрещено законом?!! :loll:

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 18 ноя 2006, 14:18

А могу ли я угостить соседа месяцем просмотра СаНТВ? Или Сателит?
Я уверен что вы скажете что это возможно но нелегально, Так и тут как можно мотивировать вещи таким образом когда речь идёт в любом случае о Услуге и о нарушений одного из пунктов контракта по предоставлению этих услуг.?
Угостить другом интернетом можно у себя дома или в интернет кафэ.. Дима вы часто водите юзеров в инет кафэ?
"Чем оплаченый инет отличаеться от оплаченого пива?"
1. Лицензия не нужна для того чтоб пить пиво - а вот для прокладки сети не важно какой организаций кокраз что нужна.
2. Пиво можно пить и через бок и через ноздри и через клизму- и никто сертификата на это не попросит. А если вы работаете со стандартами то на это нужен сертификат. Что у вас сеть соответсвует ИСО.
Уважаемые я совсем не ставлю себе как задачу убедить вас в легализаций - просто контроль то будет вопрос только когда? Скажите дорогой Дмитрий когда у вас спросят какой вы стандарт используете передавая по ещё 1 или 2 парам питание на свич и есть ли сертификат что вы имеете право внедрять этот стандарт в сеть? Просто чувствуеться мне что не просто так всё это...
Не знание закона не освобождает от ответсвенности.
Много знакомых уже столкнулись с этим - и итоги к сожалению печальны..
СРЛ это не выход потому что в конечном случае страдает конечный пользователь от качества предостовляемой услуги либо же от цены...
Домашняя сеть это не просто ИСП - это в превую очередь ваши пользователи и единомышленеки которые вам верют и доверяют...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 18 ноя 2006, 18:51

rbspeeze писал(а): А могу ли я угостить соседа месяцем просмотра СаНТВ? Или Сателит?...
Я уверен что вы скажете что это возможно но нелегально, Так и тут как можно мотивировать вещи таким образом когда речь идёт в любом случае о Услуге...

Давайте отделим мух от котлет. По кабельному телевиденью вы покупаете индивидуальное право на просмотр продукта например фильма. Фильм был снят для того, чтобы получить прибыль от его показа.
ИСП не предоставляет вам "продуктов", он предоставляет вам только "транспорт". И его совершенно не должно волновать то, чем вы загружаете этот транспорт.
Помнится еще в советское время телеком пытался брать отдельные деньги за то, что у вас помимо телефона стоял и факс. Ну и чем это закончилось? Какая телекому разница общаетесь ли вы голосом или посвистыванием.
Теперь насчет угощения. Когда к вам приходят гости, контракт предписывает выключать телевизор?
Иное дело, когда вы предлагаете соседям ЗА ДЕНЬГИ придти к вам и посмотреть кабельное ТВ. Вот это уже предоставление УСЛУГ и оно требует получения лицензии и заключения договоров с правообладателем.
У вас есть знакомые грамотные юристы? Обсудите с ними этот вопрос.
rbspeeze писал(а):1. Лицензия не нужна для того чтоб пить пиво - а вот для прокладки сети не важно какой организаций кокраз что нужна.
2. Пиво можно пить и через бок и через ноздри и через клизму- и никто сертификата на это не попросит. А если вы работаете со стандартами то на это нужен сертификат. Что у вас сеть соответсвует ИСО.

Если вы соедините свой компьютер и компьютер соседа для совместного времяпрепровождения, то ваше личное дело как вы это сделаете. Иное дело, если вы подключите соседа к себе для предоставления УСЛУГИ. Вот тут государство требует вас сделать все по стандартам, чтобы хоть создать видимость о защите своих граждан, к коим принадлежат ПОКУПАТЕЛИ вашей УСЛУГИ.
rbspeeze писал(а):... когда у вас спросят какой вы стандарт используете передавая по ещё 1 или 2 парам питание на свич и есть ли сертификат что вы имеете право внедрять этот стандарт в сеть? Просто чувствуеться мне что не просто так всё это......

Спросить могут только при сертификации вашей сети (для предоставления ПЛАТНЫХ УСЛУГ) или ответственные за противопожарное состояние вашего дома. При напряжении в паре до 36 Вольт и ограниченном токе блока питания, ничего страшного с тем кто перегрызет кабель зубами не случится. Если ваш блок питания не может отдать в нагрузку ток более чем 2 - 5 Ампер, то даже при замыкании пары провод не нагреется и не загорится.

rbspeeze писал(а):... Не знание закона не освобождает от ответсвенности.
...

Вот с этим я согласен на все 100%. Не нарушайте законов и спите спокойно.
Удачи в сетестроительстве!
:)

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 18 ноя 2006, 19:26

Хорошо в таком случае Транспорт Интранета и Интернета в любом случае считаеться услугой - кой и нельзя пользоваться совместно в колективе - это ведь имееться введу в большенствах котрактов наших ИСП.
Одно дело когда 2 компьютера и всё, другое дело даже возьмём ваш пример 70 компьютеров, опять же файлсервер сетевой пусть это бесплатная услуга сети и на каждый фильм нужно иметь права?СТавить только бесплатный и триал софт? Или же эту заботу на себя берут различные П2П? Далее какая сеть без интернета?
Как перейти пункт с траспортом Интра\Интернета третим лицам?
Вопрос в том как официально сделать так чтоб спокойно существовать маленькой сети до 100 компьютеров?
Дело ни в том спать спокойно или нет нарушаю или нет дело в том насколько это стабильная структура? Потому что в конечном итоге отвечают за всё организаторы?
Насчёт пожеланий: Большое спасибо и взаймно, вроде получаеться осталось с законом разобраться...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 18 ноя 2006, 19:30

Код: Выделить всё
Значит так в ходе раследований выяснилось: 
1. Можно открыть SRL+Лицензия+Сертификация 
Минусы: 
а) Кассовый аппарат. 
б) Многократные неожиданые проверки(с разных инстанций). 
г) Сложный БухУчёт. 
д) Цены на юредические пакеты. 
Плюсы: 
а) Работа с заграничными ИСП. 

а) заменяем на счет в банке, на который клиенту вносят деньги.
б) Два года. Никому я еще не понадобился.
г) НЕ сложный бухучет, если у вас небольшая сеточка. Любой студент пятого курса будет рад вашим 500 леям в месяц за посещение вас один раз в неделю.
д) Ага.
Плюсы:
а) плюс, есди только через спутник.
б) наличие документов позволяет _работать_, а не тратить время на препирания с жильцами пятых этажей.
в) СРЛ, как верно сказал РДС, создана для получения прибыли. Это тоже такой весомый плюсик :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 19 ноя 2006, 01:17

rbspeeze писал(а):Хорошо в таком случае Транспорт Интранета и Интернета в любом случае считаеться услугой - кой и нельзя пользоваться совместно в колективе - это ведь имееться введу в большенствах котрактов наших ИСП.
...

Такси это транспорт? При заказе такси водитель говорит, что поездка из пункта А в пункт Б стоит Х денюшек. На пункте А быстро формируется группа из 4-х человек, которые платят водителю по Х/4 денег за их переброску в пунк Б. Все рады и довольны.
Я конечно понимаю, что у нас есть ИСП, которые понабирали клиентов намного больше, чем позволяет содержать их канал. Фактически они продают имеющиеся мощности (канал в интернет) по два, три, пять и более раз. Вот они то и боятся таких клиентов как небольшие сетки. Ведь сетки загружают канал почти под завязку. Только эти ИСП и вносят в контракт, сомнительный с юридической точки зрения пункт о том, что :haha: купленную в магазине колбасу покупатель ОБЯЗАН СЪЕСТЬ ВСЮ САМ.
А нормальные ИСП очень благосклонны к клиентам-сеткам. Сетки берут самые дорогие пакеты, платят исправно и в срок, часто платят авансом на несколько месяцев в перед, не достают службу поддержки глупыми вопросами...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 19 ноя 2006, 01:29

RDS,
ну для юридических лиц у всех провайдеров цены на порядок выше, чем для физических... кроме того, мне сейчас нужен канал в 2 раза больше, чем есть... клеить можно... но все же свои минусы есть, да и свободных линий рядом нет, на которые можно адсл повесить... у одного провайдера пакетов анлимовых за нормальные деньги больше чем тот который у меня щас нету, а другой, с которым можно договориться, тоже не горит давать пакеты выше тех пакетов первого.. ;) придется брать 3 канал... скорее всего от первого провайдера... хотя последнее время тоже не всем доволен... не всегда скорость соответствует контрактной :(

огда у вас спросят какой вы стандарт используете передавая по ещё 1 или 2 парам питание на свич и есть ли сертификат что вы имеете право внедрять этот стандарт в сеть?

если красиво замутить, а не изолентой в разрез кабеля, то можно оформить как стандарт РоЕ... правда там напряжение другое по кабелю передается вообще-то...

Аватара пользователя
Serioja

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 янв 2006, 14:24

Сообщение Serioja 24 ноя 2006, 00:34

И Всётаки, для нормальной жизни сетки что нужно ? Чтоб рас Зделал и Спиш Спокойно !? Ну например Сетке до 50-ка компов ??? Потому что рано или позно Шевелицяа прейдёца !!! А Законов Кучя, и мы народ неросвешённый в етокие дела . . . :cry:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 24 ноя 2006, 12:04

у меня есть опыт, кх-кх, по построению легальной сети на базе SRL = Общества с Ограниченной Ответственностью, довольно-таки затратной и требующей ответственных людей (директор, бухгалтер). делиться? :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 24 ноя 2006, 13:31

Profi the same писал(а):у меня есть опыт, кх-кх, по построению легальной сети на базе SRL = Общества с Ограниченной Ответственностью, довольно-таки затратной и требующей ответственных людей (директор, бухгалтер). делиться? :)


Profi vikladivai vesi opit katorii ti nabral, ia dumaiu mnogim pomojet!
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 27 ноя 2006, 01:17

Ну для легальной деятельности нужно юридическое лицо. Лучше всего открыть СРЛ, а можно и ИП (ИП - проще и дешевле). На счет общественных организаций - незнаю, поэтому говорить не буду. Далее... Идем последовательно. Нам нужен контракт с ИСП на наше открытое предприятие. (Ну я подразумеваю, что когда юр. лицо открыто - оно зарегестрированно в регистрационной палате РМ и имеет свой фискальный код, расчетный счет ну и т.п.) Контракт получить легче всего. Далее, для того, что бы мы имели право перепродавать интернет - мы должны получить лицензию НАРЭИ, правда потом они попросят еще сделать decizia de lansare (пока хз что это, сам еще не сделал). Там они, вроде как, просят еще контракт аренды помещения, или документ удостоверяющий собственность помещения, поэтому прийдется похлопотать. Ну вот мы имеем лицензию, теперь нам нужно легализовать то, что наши провода лежат на крыше и что мы там переодически будем лазать и что-то чинить. Идем либо в жэк, либо в примарию, можно попробовать в притуру. Правда с жеками нужно быть осторожными, говорят, что в след. году они перестанут существовать. Так же нужны контракты с кооперативами, если такие имеются. Затем нужно контракт с феносой на потребление эл-ва. Пока это для меня самый проблемный этап, возможно потому, что другие я уже прошел. Оставил заявление, через неделю мне сказали звонить по такому-то телефону. Звоню - глухо, как-будто никого там и небывает.
Теперь можно продавать интернет клиенту. Для перепродажи мы должны иоформить контракт с клиентами и соответственно иметь зарегестрированный кассовый аппарат. Кстати, сейчас кое-какие изменения с кассовыми аппаратами, поэтому тоже обратите внимание. Ну в общем все... Теперь можно быть более-менее спокойным. Останется только сдавать ежемесячные, ежеквартальные и ежегодный отчеты в статистику, соц. фонд, налоговую (ну если будет бухгалтер, он это все должен знать). Еще может быть кое-какой гемморой с сертификацией используемого оборудования, т.к. сертификатов соответствия у большинства продовцев нету, а они требуются... :no: Правда до этой стадии легализации я еще не дошел. Так что вот так.

На самом деле тут ничего сложного нет, все решаемо, правда требует некоторых $$$. Правда можно это делать постепенно.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 27 ноя 2006, 14:20

выложу более подробно, когда смогу :) надеюсь до конца этой недели.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 28 ноя 2006, 17:39

А можно ещё вопрос? ВОт:
Например для того чтоб строить сеть у нас лицензия появилось. Если я юридическое лицо то может ли другое юридическое лицо воспользоваться моими услугами(монтаж сети, настройка рутера и ТД)?
Основной проблемой юриедических лиц - это действительно высокая цена, если большенство сетей построены на полулегальном рутинге(обычно 1 Юредический пакет + скока уже надо физических), то зачем же тогда вообще показывать что в сети продаёться ИнтерНет?
Разве нельзя составить акт с клиентами о неразглашений информаций о сети и предоставлять лишь услуги администрирования даннои сети? Которые в свою очередь будут проходить бухучёт...
Например обслужевание сети, можно обслужевать домовую сеть а можно обслужевать и корпоративную сеть.
Так сделать можно?
Большое спасибо всем кто учавствовал и учавствует в данной дискуссий.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 28 ноя 2006, 18:29

акт о неразглашений информаций о сети
Акт о нераглашении продажи наркотиков.. Прикольно :)
может ли другое ... лицо воспользоваться моими услугами(монтаж сети, настройка рутера и ТД)?
Соответствующая запись в Уставе, проверка необходимости на это лицензии, а самое главное _дипломированный_ специалист, находящий у вас в штате.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 28 ноя 2006, 23:45

Profi the same писал(а):Акт о нераглашении продажи наркотиков.. Прикольно :)

Прикольно спору нет - Амстердам ждёт молдавских админов:)

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Сообщение BuTaMuH 29 ноя 2006, 19:22

я думаю Профи ты от того что легализовался не спишь спокойнее чем любой другой админ :P :P :P

а смысл мне например легализоваться если у нас сеть в 20 пк и я даю инет только 5 юзверям... - которые мои друзья и меня не побегут закладывать....

и ещё... разница между сунтв услугой и интерентом.... сунтв можно клонировать и хоть на 10 человек раздать, в качестве он не потеряет если сделать граммотно расключение. А вот интернет - этож почти корова... и не важно сколько её человек доют (или доят :laugh: )... всё равно максимум она может дать 2 ведра за сутки молока... когда меньше , когда больше .... смысл в том что корова одна. Её не копировали 10 раз как с сунтв.

чем больше людей на канале тем хуже качество - это нельзя уже назвать перепродажей, в чём собственно я нарушаю закон?

поясните мне...
есть разница в этих двух видах услуг .... ТВ и Интернет ? или нету?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

rbspeeze писал(а):
Profi the same писал(а):Акт о нераглашении продажи наркотиков.. Прикольно :)

Прикольно спору нет - Амстердам ждёт молдавских админов:)


Опиум для народааа!!!
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 29 ноя 2006, 23:50

BuTaMuH, я не сплю спокойно по-другой причине, не связанной с фирмой.
А легализация мне дала то, что сегодня утром мне позвонили из Саттелит-тв и попросили убрать мой кабель с их магистралей (так как они перетягивают на оптику). Конечно это звучит так "попросили", беседа шла немного по-другому, но смысл тот же.

Да-да. Саттелит тянет оптику (и мне кажется не только для тв ). По другой информации оптику тянут все, что мне кажется мало вероятным, а вот флагманы типа МТК и Старнета вполне.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 30 ноя 2006, 01:13

Profi the same,
домашние сети тоже оптику тянут!!! ;)
а кабельное ТВ у нас даже в селах на оптике уже... все никак не дойдут руки выложить фоторепортаж о некоторых объектах.. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Оптика дает возможность постепенно перейти к инету через кабельное ТВ.. сперва можно просто улучшить качество ТВ, пустив сигнал по оптике с аналоговыми (ну или цифровыми) односторонними трансиверами (вернее правильнее сказать не трансивер, а один приемник, другой передатчик), а потом простой заменой этих девайсов на более дорогие двунаправленные получить возможность принимать сигнал от пользователя к студии.. и тогда сервачок с инетом в студию и все.. ;)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 30 ноя 2006, 10:57

Igoras, я не спорю, что некоторые тянут. Но выглядит это разово + зона покрытия в разы меньше.
А когда выбор идет между большой общегородской сетью, грамотно постороенной на оптике, и между локалкой, охватывающей десяток-два домов, построенной на половину так, на половину эдак - тут появляются вполне ясные предпочтения.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Liphis

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
23 июл 2003, 01:34
Откуда: KIV

Сообщение Liphis 03 дек 2006, 04:54

Артем,
Регистрироватть нужно обязательно ООО, потому что тот самый НАРЭИ не дает лицензии ИП. Потом ты правильно написал, но не уточнил - для постройки сетей не нужна лицензия, а "договор" с управлением дома (ЖЭК...). Лицензия нужна для предоставления услуг. И еще не спеши с первым шагом, а то потом прийдется иди по тропинке, пути обратно не будет...
2B|!2B?

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 03 дек 2006, 15:27

Liphis, думаю, договор с Примарией обойдется дешевле множества договоров с множествами Жеками.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 12 май 2007, 04:24

Товарищи какова бугалтерская форма отчётности? Какие бланки юзать или в какой инстанций об этом могут расказать?
THX всем!

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 12 май 2007, 17:00

Рассказывают об этом в налоговой. Там есть телефон для консультаций или даже подойти можно.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 12 май 2007, 17:35

отчетности много-всякой-разной. Вам какую?)

P.s. Бухгалтерией должен заниматься бухгалтер. Слишком высокая цена вопроса.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

След.

Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron