Пожалейте меня за мои кривые руки.

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Пожалейте меня за мои кривые руки.

Сообщение Шаман 06 июл 2004, 04:47

Я вчера спаял устроиство которому дал название убица портов(грозозащита).2 порта из 4 работают стабильно по назночению а вот 4-ый убил 1-ый порт моего новеньеого делинка.Так я уже боюсь их паять. :shock:.Но придеться я просто спаяю двухпортовку. :D

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 06 июл 2004, 12:09

А с 3 че?? :)

А вообще перед испытаниями на деле (сетевухами и хабами) надо сперва проверить на обычном блоке питания... берешь 12В с компа и через резистор на 1 кОм к парам подключаешь и смотршь напряжение на выходе, ну и тестером желательно проверить, не замкнуты ли где контакты :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Пожалейте меня за мои кривые руки.

Сообщение RDS 06 июл 2004, 17:06

Шаман писал(а):Я вчера спаял устроиство которому дал название убица портов(грозозащита).2 порта из 4 работают стабильно по назночению а вот 4-ый убил 1-ый порт моего новеньеого делинка.Так я уже боюсь их паять. :shock:.Но придеться я просто спаяю двухпортовку. :D

Название хорошее, но только не для устройства, а для "испытателя". Насколько я понял, ты воткнул устройство в свитч и подал на пару 12 вольт от БП компа! Все произошло так как и должно было произойти. Первым делом сгорела первичная обмотка разделительного трансформатора на твоем новеньком свиче. После этого вся напруга пошла на супрессор, который наверняка тоже сгорел (мощность у БП от компа для этого более, чем достаточна).

P.S. выпроси у Игораша сгоревший свитч и попробуй сделать пересадку органов из него в свой Длинк (разделительный трансформатор). "Испытания" впредь проводи на неподключенной защите и напряжение на пару подавай через баластный резистор.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 06 июл 2004, 23:00

Что самое интересное я не юсал блок питания до и во время того как сгорел порт.Я просто вставил грозозашиту в сетевуху кабель от хаба в грозозашиту.Смотрю индикатор на сетевухе погарел и погас (повидимомусработала зашита хаба) я перепугался что згорела сетевуха и поставил другую сетевуху индикатор вновь загорелся.Я решил проверить еще раз зашиту ( мало ли :( ) и вот тут он и умер(порт всмысле)

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 06 июл 2004, 23:02

Anonymous писал(а):Что самое интересное я не юзал блок питания до и во время того как сгорел порт.Я просто вставил грозозашиту в сетевуху кабель от хаба в грозозашиту.Смотрю индикатор на сетевухе погарел и погас (повидимомусработала зашита хаба) я перепугался что згорела сетевуха и поставил другую сетевуху индикатор вновь загорелся.Я решил проверить еще раз зашиту ( мало ли :( ) и вот тут он и умер(порт всмысле)

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 09 июл 2004, 14:38

Что самое интересное я не юсал блок питания до и во время того как сгорел порт.Я просто вставил грозозашиту в сетевуху кабель от хаба в грозозашиту.Смотрю индикатор на сетевухе погарел и погас (повидимомусработала зашита хаба) я перепугался что згорела сетевуха и поставил другую сетевуху индикатор вновь загорелся.Я решил проверить еще раз зашиту ( мало ли ) и вот тут он и умер(порт всмысле)
Ну да бог с этим портом, первый блин комом спаял я тут две грозозащиты одна двух а другая трех портовая отэстил с блоком питания с навешинным резистором на 5 ком. выдавало на выходе помоиму 1.9 в. вставлял в сетевуху с блоком питания все Ок сетевуха жива и здорова.

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 11 июл 2004, 19:15

Шаман писал(а):...спаял я тут две грозозащиты одна двух а другая трех портовая отэстил с блоком питания с навешинным резистором на 5 ком. выдавало на выходе помоиму 1.9 в. вставлял в сетевуху с блоком питания все Ок сетевуха жива и здорова.

Неправильно впаял супрессор. 1,9 вольт - падение напряжения на 3-х открытых P/N переходах. У тебя должно быть ~ 8,2 вольта (6,8 вольт на супрессоре закрытом + два по 0,7 вольт на двух открытых диодах). Амплитуда сигнала в кабеле 6 вольт. Ты ее режешь 1,9 вольта. Работать будет, но на малое растояние. Перепаяй ножки супрессора местами.

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 11 июл 2004, 20:57

ок ужэ спасибо Гость а как тебя зовуть

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 11 июл 2004, 20:58

сеичас буду тестить

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 11 июл 2004, 21:52

Шаман писал(а):ок ужэ спасибо Гость а как тебя зовуть

RDS я, просто в гостях и пароль свой непомню... :?
Молния вчера шандарахнула в наши дома. У людей телеки посгорали, кондиционеры. У меня ИСДН терминал вылетел. Сижу без телефона. У админа нашего АДСЛ терминал выгорел, монитор. Телефон завтра востановлю потери посчитаем. От прямого поподания молнии никто не застрахован... :cry:
RDS

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 11 июл 2004, 22:58

Да вы были правы я поменял полярность выдает 7.8 в. Но кстати у меня работали супрессоры с неправельной полярностью на линках 50 и 45 метров и все вроде было хорошо. И если можете посмотрите на этот топ прав ли я http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=7378.

С уважением Шаман

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 11 июл 2004, 23:13

По поводу грозы :( примите мой сожаления!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 июл 2004, 22:41

Не, этому Шаману пока 10 раз про резюк при тесте и про полярность супрессора не скажешь, не запомнит и запаяет что-то совсем непонятное, чтобы новые длинки жечь :)

Приехал с отдыха, а тут у вас оказывается ЧП :( хотя там погода тоже примерно такая же была :( завтра планирую у себя устроить сбор урожая, но опять что-то накрылось точно :cry:

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 14 июл 2004, 22:59

Я жэ уже писал :wink: что тэстил я без блока питания, а сжогся он не из-за того что супрессор был не той полярностью припаян. :cry:

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 14 июл 2004, 23:55

Да но TVS у тебя грелся (и че-то там еще отпаивалось) как раз когда ты блоком питания тестил :) А горело оно у тебя кажется по причине неверно собранной схемы :) Короче купи батарейку для тестера и проверяй 5 раз, перед тем как в рабочее железо втыкать 8)

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 16 июл 2004, 01:42

Я ощибся,решение то нашел но оно меня не устраивает(к сожалению :cry: :cry: )

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 16 июл 2004, 14:54

Шаман писал(а):Я жэ уже писал :wink: что тэстил я без блока питания, а сжогся он не из-за того что супрессор был не той полярностью припаян. :cry:

В многоканальной защите с общим разрядником и супрессором очень важно, чтобы все неиспользованные пары в UTP кабелях были заземлены. Я неоднократно писал об этом и даже проводил эксперимент на своей 8-ми канальной защите. У тебя же выводы свободных пар просто болтаются в воздухе. Похоже, что поэтому и неработает твоя конструкция, когда к ней подключено более одного линка...

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 17 июл 2004, 00:20

Шаман писал(а):
Я жэ уже писал что тэстил я без блока питания, а сжогся он не из-за того что супрессор был не той полярностью припаян.

В многоканальной защите с общим разрядником и супрессором очень важно, чтобы все неиспользованные пары в UTP кабелях были заземлены. Я неоднократно писал об этом и даже проводил эксперимент на своей 8-ми канальной защите. У тебя же выводы свободных пар просто болтаются в воздухе. Похоже, что поэтому и неработает твоя конструкция, когда к ней подключено более одного линка...

Так он же згорел не при работе а при тестировании(я его тэстил минкт 5-10 не больше).Я подумал может это произошло из-за того что я заземлил грозозащиту за системку, а саму системку я не заземлил(сомниваюсь я очень в этом но..) а помонему вы говорили что на системке около 110в. Хотя это не являеться наприжением пробоя разрядника.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 18 июл 2004, 12:33

Шаман писал(а):Так он же згорел не при работе а при тестировании(я его тэстил минкт 5-10 не больше).Я подумал может это произошло из-за того что я заземлил грозозащиту за системку, а саму системку я не заземлил(сомниваюсь я очень в этом но..) а помонему вы говорили что на системке около 110в. Хотя это не являеться наприжением пробоя разрядника.

Кто ОН (который сгорел)? Как можно "заземлмить" за незаземленную системку?!?! На твоей 5-и канальной защите свободные пары на разъеме просто болтаются в воздухе. Зачем тебе строить защиту если у тебя нет заземления?
При отсутствии заземления неиспользуемых пар у меня такие наводки, что разрядник светится!

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 18 июл 2004, 23:41

Шаман писал(а):
Так он же згорел не при работе а при тестировании(я его тэстил минкт 5-10 не больше).Я подумал может это произошло из-за того что я заземлил грозозащиту за системку, а саму системку я не заземлил(сомниваюсь я очень в этом но..) а помонему вы говорили что на системке около 110в. Хотя это не являеться наприжением пробоя разрядника.

Кто ОН (который сгорел)? Как можно "заземлмить" за незаземленную системку?!?! На твоей 5-и канальной защите свободные пары на разъеме просто болтаются в воздухе. Зачем тебе строить защиту если у тебя нет заземления?
При отсутствии заземления неиспользуемых пар у меня такие наводки, что разрядник светится!

1)Он это порт.
2)Я просто прикрутил к незаземленной системке.
3)Неиспользуемые пары я позже просто до джека скручу и заземлю.
4)Заземлю я в любом случае(это ведь был только тест).

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 20 июл 2004, 14:38

Шаман писал(а):1)Он это порт.

Порт у тебя сгорел или из-за статики (так как защиту при эксперименте ты не заземлил) или при испытании от блока питания (пара нагружена на первичную обмотку трансформатора состоящую из десятка витков медного провода, поэтому ток через диодный мостик и защитный диод потечет только после сгорания этой обмотки).
Шаман писал(а):2)Я просто прикрутил к незаземленной системке.
3)Неиспользуемые пары я позже просто до джека скручу и заземлю.
4)Заземлю я в любом случае(это ведь был только тест).

Многоканальную защиту проверяй после того, как заземлишь неиспользованные пары. Как можно проверить работу тормоза на автомобиле без связи между педалью и тормозной колодкой?

Аватара пользователя
Шаман

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
27 июн 2004, 00:02
Откуда: Кишинев

Сообщение Шаман 23 июл 2004, 01:43

Кстате проблемка с пяти портовой грозозащитой вродебы решилась заменой диодами супрессора.Я просто эту защиту еще не отестил.

Аватара пользователя
Lerich

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
22 июн 2006, 00:59

Сообщение Lerich 22 июн 2006, 01:04

Может ли кто нибудь кинуть фотку уже полностью готовой 8ми портовой грозозащиты (с проводами т.д.). Очень надо... :unsure:

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 22 июн 2006, 14:41

Lerich писал(а):Может ли кто нибудь кинуть фотку уже полностью готовой 8ми портовой грозозащиты (с проводами т.д.). Очень надо... :unsure:

Вот смотри:
http://cxema.lan.md/?groza8
там все написано, фотки прилагаются и спецификация на детали


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron