Управляемые свичи

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Управляемые свичи

Сообщение Шинкевич Владимир 26 июл 2006, 16:49

Искал инфу про управляемые, 8 портовые, недорогие свичи, географически недалеко.

1.Lightcom (ttp://www.allure.com.ua/lightcom.html) - 8 портовый, чип Реалтек, заказ в Киеве, доставка 2-3 недели (как я понимаю - по Украине. К границе они думаю смогут подвезти :) ). Стоимость
1-25 штук 77 USD за штуку
26-50 штук 73 USD за штуку
50-100 штук 70 USD за штуку
Другие количества по договоренности.


2. Сompozit (http://compozit.com.ua/index.php?mode=p ... uct_id=120) - 8-16-24 портовый, чип Виа, заказ на Украине. Стоимость ~ 50 $. Минус - они еще в разработке, + список возможностей, постоянные ответы руководителей + как я понял - возможности ширше чем у первых. (http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=3659) + призрачная возможность заказа через Приднестровский Скай-нет.

p.s. Я тоже начинаю хотеть строить сеть на управляемых свичах (-8
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 14 авг 2006, 17:34

Композит обещает снабдить всех желающих образцами в сентябре.
Через некоторое короткое время прибудут комплектующие - чтобы начать массовое производство.

Напоминяю, что на управляемом свиче будут фичи:
* Источник бесперебойного питания на борту
* SNMP/Telnet/Web управление
* Port security
* STP
* IGMP snooping
* Multicast control
* доступ к таблице маков
* функционал пингкомсервера
* Vlan 802.1q
* 2 опциональных оптических модуля 100мБит
* Встроенный Роутер

Стоимость на Украине - 45-50уе. (в Молдове будет с наценкой до 30 % думаю)

p.s. Если бы эта фирма не реализовала некоторые другие дешевые и хорошие варианты свичей - я бы подумал - что это миф за такую цену :)
p.s.s. Установка оптического порта ~ 30-40 уе. Характеристики на оптический модуль - задаете сами. Если получим эти свичи и они себя хорошо покажут - начну искать оптический кабель))))
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Oleg

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 16:45

Сообщение Oleg 15 авг 2006, 17:46

Цена за нормальные безглючные управляемые свичи начинается с 250-300$.
А всё это украиское барахло глючит намного больше чем неуправляемый (на это они и тупые - нечему там глючить)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 15 авг 2006, 21:21

Oleg, чтож. вам теперь осталось тоже самое подтвердить на сайте разработчиков, и на сайте украинских локальных сетей.
я с удовольствием понаблюдаю - как вас "размажут по стенке" за столь неаргументированные высказывания.

p.s. Стоит для начала рассказать - сколько вы их использовали в своей практике, каких моделей, какие глюки.. дерзайте.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Oleg

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 16:45

Сообщение Oleg 15 авг 2006, 23:54

Profi the same,
поверьте что свичей видел ооооочень много.. начиная от китайских нонэйм и заканчивая Foundry, Extreme, Cisco...

Можете сами зайти на тотже форум Lightcom'a .. понаблюдать за ихними свичами.. (ПС Был даже у них с оффисе в Москве - там где вход только по паспортам и карточкам). Милион проблем - все выкидывают их...

Даже у D-link, ZyXEL, Planet есть много проблем с управлении .. а их выпускают милионами ... и прошивки тестируются не одним человеком...

Конечно .. брэнды работают как нужно - Foundry рвёт всех .. Extreme - "дешовые" layer3 .. Cisco - все знают ...
3COM, AT, DELL - самые долговечны...


Главное - управляемый свич не должен толко пинговатся и иметь возможность включать - выключать порты... Есть !!!много!!! еще функции...

Спрашивай... Что конкретно хочешь делать с ними?!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 16 авг 2006, 10:14

/* Ни слова про Композит. */

Я более подробно узучал отзывы по Композиту (локал.ком.уа).

Если внимательно вчитаться - там не только "толко пинговатся и иметь возможность включать - выключать порты" и в нем действительно есть "Есть !много! еще функции..." Речь не об этом уже.

Что конкретно хочешь делать с ними?! - На сегодняшний (читай - что я от них хочу) день достаточно пинга, откл/вкл портов, упс на борту, маки, удаленное управление. Плюсы в дальнейшем (читай - что я от них буду хотеть) - опциональные оптические порты, роутер, стп, влан.

И еще. Я готов потратить 50-80 баков, чтобы потестить дешевый вариант. А "250-300", чтобы узнать о глюкавости не готов.

P.s. узнать историю обнаружения глюков в моделях "почти всех" производителей - эт не особо познавательно.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Oleg

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 16:45

Сообщение Oleg 16 авг 2006, 13:30

Ну бери их ...
Мы не такие богатые чтоб купить дешовые свичи...

Лучше себя показывают более чем 100 свичей уровня Catalyst 2950 .. где всё работает по стандарту .. а не по гибриднуму вымыслу других...

Ты видел где-то в Нормальных свичах функцию автоперезагрузки свичах при зависании? Этим они сами признают глючность...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 16 авг 2006, 15:03

Возьму, проверю, отпишу.

В новой версии свича такого нет.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 16 авг 2006, 17:27

Oleg,
А давно ваша компания стала ставить нормальное железо?? Кажется всего-то годик или два.... а до этого... те самые нонеймы... а рутера так до сих пор софтовые стоят.. разве что кое-где на узлах на циски сменили... и серваки тоже вроде бы не брэндовые рэкмаунты, а обычные компы....

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 16 авг 2006, 19:36

ТАк есть маза вскоре купить эти хохляцкие свичи?
че они говорят?

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 16 авг 2006, 20:48

Mistakila, заявку я отослал разработчикам (ответ - как только, так сразу). сегодня продублировал их дилеру приднестровскому Скайнету. Жду ответа)

По моим прикидкам месяц-два - самый реальный срок.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Oleg

 
Сообщения: 188
Зарегистрирован:
11 июн 2003, 16:45

Сообщение Oleg 17 авг 2006, 01:09

Igoras,
Смотри пару ссылок - в кишиневе уже работают такие девайсы
http://www.foundrynet.com/products/l23w ... sheet.html
http://www.foundrynet.com/products/l3ba ... BI_RX.html
http://www.cisco.com/en/US/products/ps6 ... 7a72e.html

"разве что кое-где на узлах на циски сменили, и серваки тоже вроде бы не брэндовые рэкмаунты" - выше писал что встречается на узлах... и рутера и свичи...
Насчёт "серверов" -
CPU: Intel(R) Xeon(TM) CPU 3.00GHz (3000.12-MHz 686-class CPU)
FreeBSD/SMP: Multiprocessor System Detected: 2 CPUs
acpi0: <HP P52> on motherboard
em0: <Intel(R) PRO/1000 Network Connection, Version - 2.1.7> port 0x5000-0x503f
ciss0: <HP Smart Array 6i> port 0x4000-0x40ff mem 0xfdef0000-0xfdef1fff...

Так что не нужно *** что все знают что у вас.. а в реале ничего не знают и много говорят...

А насчёт дешовых свичей .. а указал минимум цену за нормальный продукт...

Аватара пользователя
rbspeeze

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 06:52
Откуда: Кишинёв(DaxiNet)

Сообщение rbspeeze 22 апр 2007, 03:28

Господа какое у вас мнение насчёт D-Link DES-1226G Smart Switch, with 24 10/100Base-TX ports+ 2 combo 10/100/1000Base-T/Mini GBIC ports.?
В пределах 160-170 долларов. Цена вроде нормальня интересно узнать мнение тех которые использовали такие свичи и как на них работает ВЛАН.


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron