Кабель D-Link

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 14 ноя 2006, 01:29

Igoras, на протяжение уже двухлет беру - вот и привык :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 14 ноя 2006, 09:33

Я один раз покупал на базаре по 1,5 лея с колпачком, потом барыга поумнел и по 2 лея коннектор пулил :evil:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 15 ноя 2006, 23:15

serii, сотню заказываю гарантированно. контакты на сайте :-)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 19 ноя 2006, 01:35

Тест скорости по гигабиту через мыльницу д-линк DGS-1008D.... то ли сервак загружен был, то ли....
Вложения
net_1000.jpg
net_1000.jpg (88.14 Кб) Просмотров: 27388

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 19 ноя 2006, 02:42

а ты потести винт - скока он те выдаст в Мб?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 19 ноя 2006, 14:18

Вообще тест пропускной сети не при чем по идее к тесту скорости винтов... ведь сандра не копирует что-то туда-сюда... по-моему у нее скорость замеряется как расчет времени ответа на пинги разной длины...

аттач - скорость винта.... тестил при стандартном режиме работы, то есть еще штук 5 приложений периодически к нему обращались... оттуда и гребенка... на серваке тоже винт не сильно медленнее моего... по идее винты вообще не дают скорости загрузки в гигабит, так что копироваться должно как с одного винта на другой в одной системе, а тут раза в 2-3 медленнее... ;)
Вложения
hdd_bench.jpg
hdd_bench.jpg (71.97 Кб) Просмотров: 27525

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 19 ноя 2006, 18:40

тогда тести не сандрой а тупо скачай киношку тем что покажет тебе скорость

Аватара пользователя
Kosta

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 окт 2006, 12:39
Откуда: Кишинёв

Кабель D-Link

Сообщение Kosta 20 ноя 2006, 18:25

Проблемы с кабелем UTP в Кишинёве начались ещё летом. Как-то мне для выполнения проекта (монтаж LAN в большом офисе) предложили использовать кабель UTP, который нам продавали по хорошей цене. Я взял одну коробку и сразу заподозрил неладное. На белой коробке гордо красовалась надпись "Communications Cable"! И больше никакой полезной информации, никакого намёка на фирму-изготовителя.
Это обстоятельство побудило меня отрезать от катушки 100м кабеля, оконцевать его и проверить на соответствие Cat.5 при помощи кабельного тестера. Результат подтвердил мои худшие опасения: этот кабель не то, что 5е, но и 5-й категории не соответствует. На 100 метрах даже 100Мбит работать не будет, не говоря уже о Гигабите (хотя кабель отмаркирован, как 5е).
Тогда я разрезал тестовый кусок пополам и оконцевал отрезок 50м. Кабельный тестер показал мне, что 100Мбит на таком куске работать скорее всего будет, но тоже на пределе, а Гигабит - категорически нет!
Вот и делайте вывод - каждый для себя, - стоит ли на таком кабеле строить сети?
См. фото
Вложения
NONAME UTP.jpg
NONAME UTP.jpg (49.51 Кб) Просмотров: 27313

Данные EXIF
Дата съемки: не доступно
Фокусное расстояние: не доступно мм
Выжержка: не доступно с
Диафрагма: не доступно
Режим экспозиции: не доступно
Экспокоррекция: не доступно
Режим замера: не доступно
Скорость ISO: не доступно
Вспышка: не доступно
Баланс белого: не доступно
Модель камеры: не доступно

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 20 ноя 2006, 18:49

оставлю в стороне вопрос по "опозданию" поста, спрошу о происхождении кабельного тестера, желательно с фотками/описанием. Можно просто модель :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 21 ноя 2006, 09:16

наверно какой-нить FLUKE

мы в оч солидную контору заложили именно такой непонятный кабель
но там сегменты макс 50М до свича

пока работает :unsure:

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 21 ноя 2006, 17:21

Mistakila,
я про именно этот кабель писал на 1 же странице ( viewtopic.php?p=7567#7567 )... называется GERDA... купить можно было по 41 баксу за коробку... когда длинк уже стоил 50..

Аватара пользователя
Kosta

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 окт 2006, 12:39
Откуда: Кишинёв

Кабель D-Link

Сообщение Kosta 22 ноя 2006, 16:47

Profi the same,
Кабельный тестер у меня не FLUKE, но всё равно не плохой. Старенький, правда, и 5е тестить не может (у него полоса до 100Мгц), но выручает меня часто. Называется он LANTEK PRO XL. Измеряет он всё, что положено по стандарту: затухание полезного сигнала в каждой паре, затухание перекрёстных помех, волновое сопротивление, длину линка по каждой паре, правда не очень точно, разброс по парам иногда бывает больше метра.
Кстати, если говорить о хреновом кабеле, то тестер даже не смог определить длину синей и коричневой пары, а затухание сигнала в этих парах он смог измерить в полосе частот до 5Мгц, тогда как в хорошем кабеле он измеряет в полосе до 99.9Мгц.
Отсюда становится понятным, почему у народа даже 100Мбит линк не поднимается на свиче, если кто-то по ошибке использовал синюю и коричневую пару на таком кабеле. По сути, вы покупаете кабель, в котором можно использовать только две пары. Раздваивать линки на нём - всё равно, что играть в лотерею, - в конечном счёте всегда проиграешь.
:cry:
Вложения
Lantek Pro XL.jpg
Lantek Pro XL.jpg (88.54 Кб) Просмотров: 28610

Данные EXIF
Дата съемки: 22 ноя 2006, 16:05
Фокусное расстояние: 7.6 мм
Выжержка: 1/60.024009603842 с
Диафрагма: F/2.8
Режим экспозиции: Обычный
Экспокоррекция: 0 EV
Режим замера: Средневзвешенный
Скорость ISO: 100
Вспышка: Со вспышкой, автоматический режим, обратный свет обнаружен
Баланс белого: Автоматический
Модель камеры: HP PhotoSmart C945 (V01.46)

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 22 ноя 2006, 17:01

Kosta, и насколько реально достать его, либо более новую версию, в Кишиневе по разумной цене?) (до 100$)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 22 ноя 2006, 17:19

Kosta,
Все верно... там же сталь вместо меди... но метров до 20 на этих парах по идее линк поднимется... ;)

Насчет 5 и 5е... нет смысла тестить 5е.... кабель-то одинаковый что 5 что 5е... если у тебя на 100 МГц показывает затухание и перекрестные наводки, правильные для 5 категории, то на 250 (или 350, на скольки там 5е замеряется) этот кабель даст затухание в пределах стандарта 5е =)

Насчет разброса длины линка... у каждой пары свой шаг скрутки... за счет этого вполне на куске в 100 метров может набежать разница в пару метров....

А тестер симпатичный...но стоит явно не 100 баксов... а скорее на порядок больше ;)

Аватара пользователя
Kosta

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 окт 2006, 12:39
Откуда: Кишинёв

Кабель D-Link

Сообщение Kosta 22 ноя 2006, 20:51

Igoras,
почти угадал. Этот тестер, что у меня, покупался 4 года назад (он уже был БУ) в Москве за 1600-1800$ - точно уже не помню. Чтобы купить подобного класса прибор, но новый, тогда надо было выложить что-то около 3000$. В Москве оказалось проще найти прибор БУ по приемлемой для нас цене. Сейчас его можно оценить на порядок дороже, чем 100$.
Найти кабельный тестер за 100$ не реально. За такие деньги можно найти лишь очень продвинутую прозвонку.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 22 ноя 2006, 21:13

это я знаю. но пытаться стоит :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кабель D-Link

Сообщение RDS 23 ноя 2006, 17:10

Kosta писал(а):...Этот тестер, что у меня, покупался 4 года назад (он уже был БУ) в Москве за 1600-1800$ - точно уже не помню...

Привет! Вот теперь, я кажется знаю кто такой "Kosta". Очень приятно, что этот аппарат продолжает у вас до сих пор исправно трудится. :wink:

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 20 янв 2007, 10:26

Rebiata a vot u dlinka, po neispolizuevim param mojna poprobivati postiti 220?
Kak dumaete stali viderjit 220 ili net? hachiu staviti experiment! :D
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 20 янв 2007, 13:08

serii,
ну попробуй.. но дело не в том, сталь это или медь.. а в изоляции.... посмотри какая изоляция у проводов на 220 вольт и какая у витой пары... не внешняя оболочка.. а у каждого провода..... хотя.. по ФТП говорят пускали .. правда там изоляциячуть толще, в обычный коннектор не влезает :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 20 янв 2007, 15:10

serii писал(а):Rebiata a vot u dlinka, po neispolizuevim param mojna poprobivati postiti 220?
Kak dumaete stali viderjit 220 ili net? hachiu staviti experiment! :D

Не делай этого!
Изоляция и конструкция этого кабеля не предназначены для таких напряжений. Кроме того у металической жилы сопротивление в несколько раз больше, чем у медной. Посему если в результате изгиба или еще чего, жилы в кабеле замкнутся, то так как сопротивление большое, автоматы (пробки) могут не сработать, и твой кабель превратится в электроспираль обмотанную пластиком. До того, как сгорят жилы в кабеле, успеет загорется все расположенное по пути, где этот кабель проложен.
Не делай этого!

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 20 янв 2007, 19:49

RDS писал(а):
serii писал(а):Rebiata a vot u dlinka, po neispolizuevim param mojna poprobivati postiti 220?
Kak dumaete stali viderjit 220 ili net? hachiu staviti experiment! :D

Не делай этого!
Изоляция и конструкция этого кабеля не предназначены для таких напряжений. Кроме того у металической жилы сопротивление в несколько раз больше, чем у медной. Посему если в результате изгиба или еще чего, жилы в кабеле замкнутся, то так как сопротивление большое, автоматы (пробки) могут не сработать, и твой кабель превратится в электроспираль обмотанную пластиком. До того, как сгорят жилы в кабеле, успеет загорется все расположенное по пути, где этот кабель проложен.
Не делай этого!


RDS, no viti svichevie bloki ne potrebliaiut tak mnogo!
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 20 янв 2007, 23:59

serii,
дело не в этом.. когда подключаешь на свободные пары блоки питания от свитчей, то эти блоки питания много тока не выдают.. а когда подключишь электрическую сеть напрямую, то ток ограничен только автоматами и сечением проводки... а это где-то 25А... при сопротивлении стали около 300 ом на 100 метров у тебя при замыкании в паре где-то в кабеле на отрезке розетка-замкнутая точка-розетка получится отличная спираль электронагревателя... да и вообще небезопасно такие напряжения проводить кабелем, предназначеных для низковольтных работ... а если еще и по улице.. не дай бог влага попадет в него, а потом кто-то докоснется до этого дела... так что попробовать-то конечно можно, но не больше... купи на птице по 2.5 лея кабель 0.5мм2 2 жилы медь... да и то я бы по улице такой кабель не ложил.....

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 21 янв 2007, 00:14

serii,
Тебе очень доступно объяснили. Не надо этого делать. Это просто спровоцировать пожар, притом присем еще сядешь за милую душу годков эдак на 2 минимум.
Если нада удаленно запитать свичи - возьми блок питания от компа. Там красная и черная даст тебе 12 вольт. Дай эти 12 вольт по неиспользуемым парам, а на приеме поставь стабилизатор и в свич. Это безопасно и если все хорошо сделать - работать будет не хуже чем от 220В на прямую. Только используй свичи, которым нужен небольшой ток.

P.S. На личном опыте убедился, что покупка дешевых кабелей это иллюзия экономии. А говно проводите на линках не больше 80 метров и только на используемых парах.

Аватара пользователя
serii

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован:
08 май 2005, 17:23
Откуда: Кишинев

Сообщение serii 21 янв 2007, 13:38

OK! Spasiba vam rebiata!
Vsio vnimatelino prochital i zdelal vivad shto tak delati ne nada, a experiment vsioravno postaviti doljen!
Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты!

Аватара пользователя
Kosta

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 окт 2006, 12:39
Откуда: Кишинёв

Сообщение Kosta 16 мар 2007, 15:08

Свежие новости!

Один мой товарищ обратился ко мне с просьбой помочь разобраться с сеткой, которая была смонтирована кабелем D-Link в одном из учреждений Кишинёва (около 20 линков).
Из 20 линков меньше половины заработало сразу. Я вооружился кабельным тестером и пошёл выручать товарища. После того, как мы отмели ошибки оконцовки (сетку тянули студенты, опыта маловато), а также выяснили, что их клещи хреновые и не дожимают RJ-коннектор, выяснилось пренеприятнейшее обстоятельство - кабель D-Link, про который продавец клялся, что он хороший, на поверку оказался г--ном. Извините за ненормативную лексику, но пора уже людям объединяться и наказывать нечестных поставщиков.
Для интересующихся подробностями я привожу результаты тестирования 3-х линков:
http://lan.md/store/test_dlink_utp.pdf

На первом листе приведён тест линии длиной 65м условно хорошей, т.к. оранжевая и зелёная пары укладываются в лимиты по затуханию в диапазоне 100Мгц. Это означает, что на скорости 100Мбит/с она работать будет честно. А условно хорошей я её называю потому, что синяя и коричневая пары по параметрам - просто отстой, и 1Гбит/с на этом линке работать не будет (а ведь кабель, отмаркированный cat.5e, обещает, что всё будет хорошо и на этой скорости).

На втором листе приведён тест линии длиной 73м, из которого видно, что тест на затухание прошла только оранжевая пара. Зелёная пара сорвалась на частоте 38.7Мгц, хотя должна держать полосу частот до 100Мгц. Это означает лишь одно: даже если линк на свиче и поднимется, то работать он будет через пень колода.

На третьем листе вы увидете результаты проверки линка, длину которого кабельный тестер не смог определить вовсе.Те показания, которые выдал тестер заведомо ошибочны, т.к. известно, что ни один линк физически не превышает 100м. Взглянув на тест затухания полезного сигнала мы видим ...полную задницу. Тест сорвался на частоте меньше 5Мгц на всех четырёх парах.

Итак, подводим итог: Категории 5е кабель не соответствует полностью.
Категории 5 могли бы соответствовать линки, длиной меньше 50м, если бы не одно обстоятельство: неоднородность параметров кабеля видна даже на 3-х тестах, поэтому строить большие сети на таком кабеле - это всё равно, что играть в русскую рулетку - повезёт, неповезёт.
:no:

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron