Кабель D-Link

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 16 мар 2007, 18:09

линк свич-комп, длина около 60-70 метров. при окончании монтажа завелся, дал 100 мбпс, проверку -t -l 65500 выдержал без потерь. Через пару месяцев тупо перестал работать. Так как шел один пролет на воздухе, часть кабеля (30 метров) заменил на ftp5e italtrade, потом розетка и оставшиеся 30 метров d-link. Завелся.

Через сколько времени он снова откажет, не знаю :)

P.s. Купил две-три бухты, прежде чем дошло. Теперь закупаюсь в ОдесКабеле only.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 16 мар 2007, 18:32

Kosta,
вполне логичное следствие... тестер навороченный тут не сильно нужен, чтобы понять, что кабель, в котором 2 пары типа медные (потому что сопротивление в них в 2.5 раза выше чем в медных), а 2 другие вообще помедненная сталь (с сопротивлением в 5-10 раз выше, чем у меди,точно не помню, смотрите первые страницы постов), будет работать как-то на 100 мбитах (где используется 2 пары) на расстоянии до 40 метров (100м по стандарту/2.5), а на гигабите может заведется на 10-15 метрах...

кстати д-линк кабеля не производит, это некие смышленные товарищи заказали в китае крупную партию кабеля и попросили на него нанести логотипы более-менее раскрученного у нас бренда, чтобы взять громким именем...

Аватара пользователя
Mistakila

 
Сообщения: 597
Зарегистрирован:
28 апр 2005, 10:40
Откуда: местный

Сообщение Mistakila 16 мар 2007, 19:02

Там этих китайцев стока что за всеми не уследишь.
Вот и клепают что попало.
Вспоминаются привезенные парнем флешки из китая на 128МБ маркированные как на 1ГБ

Аватара пользователя
Veanna

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
28 мар 2007, 20:12
Откуда: MD,Chs

Сообщение Veanna 06 апр 2007, 00:15

про систему сталь-медь, не знаю на сколько я прав, просто так со школы вспомнил.
Поток електронов всёравно двигается по поверхности материала, так что сам кабель может быть внутри даже и пустым. Просто урок из физики. Прав я или нет не буду утверждать, просто задумаитесь.
П.С. Совсем другое дело про электричество, тут такое не канает :)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Так что, то что по середине стали, нечего не обозначает. Другое дело это % меди, если оно грязное, тогда совсем другой вопрос (хим.).

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 06 апр 2007, 09:37

Veanna писал(а):про систему сталь-медь, не знаю на сколько я прав, просто так со школы вспомнил.
Поток електронов всёравно двигается по поверхности материала, так что сам кабель может быть внутри даже и пустым. Просто урок из физики. Прав я или нет не буду утверждать, просто задумаитесь.


Ну нифига се, чему уже в школе учат - кога я учился, такого еще не преподавали. Об этом я узнал тока на курсах телерадиомастера.

В принципе ты прав, но не всегда. Этот принцып действуют в цепях с переменным высокочастотном напряжением. На 100МГц он практически не работает. Его (закон) применяют в цепят с частотой более 1ГГц - но там уже используют не медь, а серебро. Для примера попробуй найти посеребрянный телевизионный кабель. Удастся с трудом и за бешенные бабки. такие кабеля используют в СВЧ аппаратуре и спутниковой связи (волноводы).
В данном случае с УТП, это просто экономия меди в связи с тем, что для 100Мб/с (90% случаев) используется тока 2е пары (которые и делают из меди), а на остальное - пофиг.

ИМХО в УТП больше действует закон ОМа, а не вытеснения электронов на поверность проводника.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 06 апр 2007, 18:10

Alex,
фидеры для ВЧ-передатчиков даже делают из медных трубок диаметром пару см, а внутри пропускают воду/воздух/масло, чтобы все это охлаждать ;)

Аватара пользователя
Veanna

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
28 мар 2007, 20:12
Откуда: MD,Chs

Сообщение Veanna 09 апр 2007, 20:27

Alex,
Хм, всегда второе место по олимпиадам по молдове, конечно я знаю больше чем преподавали :).

П.С. Второе место мне училка обьяснила почему. Да потому что первое всегда куплена.

Кроме школы, нигде больше не учил :(. Не было возможности. Ну это долгая история.

Это по физике, а химия для меня была выше и проше!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Alex писал(а):
ИМХО в УТП больше действует закон ОМа, а не вытеснения электронов на поверность проводника.


Я не про сопративление, а просто высказал своё мнение на счёт экономий в таком кабеле, про то что зачем туда пихнули стали.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 09 апр 2007, 22:04

Veanna,
и так понятно зачем туда пихнули стали... сколько стоит 1 кг меди и сколько 1 кг стали :)) а по стальным парам говорят даже метров на 20-30 работает :)) кстати насчет того, что поток электронов вытесняется к поверхности мы учили в школе...
конечно я знаю больше чем преподавали

Кроме школы, нигде больше не учил

ммм... как-то не сочетается... ;)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 09 апр 2007, 23:05

Вот давеча видел коробку из-под этого чудо-кабеля.
:haha: ...15 лет гарантии...
Вложения
Cable_D-Link_a.jpg
Cable_D-Link_a.jpg (61.19 Кб) Просмотров: 17928

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 11 апр 2007, 09:07

Что не говори, а коробки из под кабеля у них хорошие, прочные

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 11 апр 2007, 09:14

Артем,
ммм.... ты не видел коробок от qubs.. еще ни одной не порвалось из штук 25.. один минус - в начале кабель иногда путается и нужно окрывать, распрямлять его... но зато кабель там - чистая медь.... а не "биметалл" как гордо ЭТО называют на причке :)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 12 апр 2007, 13:03

Бисексуалы продают биметаллы........ каламбур %)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re:

Сообщение RDS 08 май 2009, 17:44

Igoras писал(а):Взял Гембирд... хотите, говорите что гавно... но факт, что сечение 0.5 (замеряли микрометром), сопротивление на 100 метрах - 9 ом... причем на любой жиле....

Мерили два дня назад, в одной канторе, сетку на "Гемберде" cat.6... часть линков не дотягивала до требований даже cat.5 (патчпанели и модули в розетках - тоже были cat.6).

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Кабель D-Link

Сообщение Igoras 08 май 2009, 22:12

RDS,
Не знаю какой у них кат6, и кто как ставил модули... но кат5 гембирд мне очень нравился и нравится...

Аватара пользователя
Jeka

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован:
16 авг 2005, 21:59
Откуда: местный

Re: Re:

Сообщение Jeka 09 май 2009, 00:20

RDS писал(а):
Igoras писал(а):Взял Гембирд... хотите, говорите что гавно... но факт, что сечение 0.5 (замеряли микрометром), сопротивление на 100 метрах - 9 ом... причем на любой жиле....

Мерили два дня назад, в одной канторе, сетку на "Гемберде" cat.6... часть линков не дотягивала до требований даже cat.5 (патчпанели и модули в розетках - тоже были cat.6).
и что намерили???

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кабель D-Link

Сообщение RDS 09 май 2009, 20:21

Igoras писал(а):RDS,
Не знаю какой у них кат6, и кто как ставил модули... но кат5 гембирд мне очень нравился и нравится...

А две недели назад мерили сетку построенную на на "Гемберде" FTP cat.5, 95% линков не соответствует требованиям 5-ой категории. Сечение меди у этого кабеля 24 AWG, а вот остальные параметры...

Пред.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12

cron