Вапрос - Совет

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Aster

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 21:59

Вапрос - Совет

Сообщение Aster 02 авг 2006, 22:44

так котел бы сказать большое спАсибо всем кто довал советы в предыдущем топике. в случае удачной попытки проведения сети каждому советнику по 2 литра вкусного пива на выбор. :)

теперь у миня следующий вопрос назрел который требует вашего вмешательства.
насколько я знаю проводить сетевой кабель в электро щитке подъезда не запрещенно законом. котелось бы чтоб вы посоветовали какой всё же кабель (марка) лучше проводить от свича находящегося в подъезде к конечному компутеру.
и какой кабель проводить по крыше что то еще кроме Р296.(про кабель P296 в некоторых компутерных магазинах даже и не слышали, а при указании что его делают русские для военных некоторые продавцы начинают падать на пол и жутко громко смИяться)

и конешно же свичи.
после личной встречи с Nick Beleacov я понял что его грозозащита самая грозозащитная в мире :) но лучше всё же поставить свичи которые оснащены своей коть и не самой хорошей грозозащитой.
меня интересует какие из 8 портовых и 5 портовых свичей посоветовали бы вы(только не говрите о свичах по цене от 200$ я не сын миллионера :no: а в банке не очень то охотно хотят давать кредиты).
заранее больше спАсибо за совет.
если такая тема уже обсуждалась на форуме бальшое СОРИ за создание похожего топика и если мона сцылку на уже существующую тему.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 03 авг 2006, 09:42

котелось бы чтоб вы посоветовали какой всё же кабель (марка) лучше проводить от свича находящегося в подъезде к конечному компутеру.
ну по идее утп, хотя можно наверно и фтп...
и какой кабель проводить по крыше что то еще кроме Р296.(про кабель P296 в некоторых компутерных магазинах даже и не слышали, а при указании что его делают русские для военных некоторые продавцы начинают падать на пол и жутко громко смИяться)

П296 в магазинах никогда и не найдешь, только на всяких военных базах и всем подобном.. потому что это реально советский (ну теперь уже русский) военный комунникационный кабель.. правда для сетей он никогда не предназначался, это все кустарство.... поэтому я лично этого кабеля не использую...

насчет недолговечности утп - этим летом чинили 2 воздушки по причине оторвавшегося кабеля от троса из-за плохих стяжек, которыми оно все крепилось.... так вот на воздушке в 135 метров по всей длине кабель оторвался от троса и висел отдельно большой соплей.... думали кабель придется менять, однако, после того, как вытащили воздушку на крышу, кабель стянулся, принял свою изначальную форму... повреждений на оболочке никаких... прикрепили кабель по-новой, затянули, все отлично работает как новое.... воздушке 2.5 года...

можно опять же использовать фтп.... типа экран есть и все такое.... но по-моему не оправдывает затрат....

меня интересует какие из 8 портовых и 5 портовых свичей посоветовали бы вы

у меня стоят меркури, гембирды, пару сурекомов... это из 8-портовых... все работает как должно и уже давно не висло....

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 03 авг 2006, 10:36

Касаемо FTP. Все воздушки между домами мы тянем FTP (взяли себе за правило). Грозозащит у нас вообще нет, только хорошо заземленный (а кое-где просто заземленный) FTP. Почти за 2 года выгорел всего 1 свич и то по причине того, что какая-то сволочь отсоеденила нам заземление на крыше. Вы, наверное, вспоминаете грозы прошлым летом, да и в этом уже были неплохие, поэтому крайне рекомендую между домами тянуть FTP.

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 03 авг 2006, 21:36

От свича к компу, если идет только по щитку - смело ложи утп.

Кроме п-296, такого же надежного (окромя оптики) нет (разве что всепогодная утп - стоющая, кажется, в два раза больше п-296). Но я в последнее время всё чаще думаю сделать нечто: фтп, прикрепленную к тросику (1-2 мм), засунуть в толстую трубу. Проблема стоит в выборе подходящей трубы (засунуть ~ 100 метров кабеля с тросом в цельную трубу - тоже проблема).

5-8 портовые с грозозащитой не использовал, и использовать не буду. Если встанет вопрос покупать защиты официально - буду везти из Украины.
Как я понял - сеточка планируется небольшая - тогда выбор свичей остро не стоит. Вполне можно купить любые, а потом менять по мере проявления глюков :)

p.s. А где вы планируете развиваться?)

Добавлено спустя 10 часов 59 минут 27 секунд:

наконец-то попал в ОдессаКабель. утп с тросиком и второй изоляцией - 9 лей/метр.

Сертификация, официально.. если не получится один вариант с оптикой - буду ложить это %)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Aster

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 21:59

Сообщение Aster 04 авг 2006, 01:28

ну странно всё как то одни говрят что ПЭ 296 совсем не для этого был сделан, некоторые говрят что он как минимум такой же по показателям защиты от наводок и ЭМИ как и УТП а по некоторым показателям еще и хуже, некоторые высказывают мнение что ПЭ 296 настолько корош что его можно просто наматывать как верёвку на Мачту грозоотвода и это только спсобствует его качествам :). нипайму :no:

насчёт размера сети что сказать дома легли кучно :) 24 подъезда с одним разрывом в 50-80 метров

насчёт положения я бы с удовольствием сказал бы но вот напарник мой жутко сеуверен и просто запретил кому либо выдавать секретные координаты.
скажу одно ни с кем конкурировать мы не будем потому как в радиусе квартала в каждую сторону нет никого :) с кем бы можно было конкурировать.


насчёт одессы кабеля мы его как то искали на днях :) абашли всю ту улицу пишком под ласковым молдавским солнцем и без вады + араматы толи каких то пирожков с павидлом толи ачестительных сооружений. кароче моря удовольствия а в момент полного отчайния мы всё таки дашли до заветной вывески Адесса Кабель но цыфры "работаем до 17" повергли нас в тихий ужас. (часы паказывали 17:03)
вот маленткий рассказик на ноч начепатал

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 04 авг 2006, 10:45

Aster писал(а):ну странно всё как то одни говрят что ПЭ 296 совсем не для этого был сделан, некоторые говрят что он как минимум такой же по показателям защиты от наводок и ЭМИ как и УТП а по некоторым показателям еще и хуже, некоторые высказывают мнение что ПЭ 296 настолько корош что его можно просто наматывать как верёвку на Мачту грозоотвода и это только спсобствует его качествам :). нипайму

Для комп. сетей необходим кабель UTP обладающий определенными параметрами:
волновое сопротивление, затухание на опр. частотах, уровень перекрестных наводок (как на ближнем, так и на далнем конце, много еще чего...
У П296 только один плюс - его сечение (сопротивление), все остальные параметры не то, что хуже, а просто никакие. Никакого согласования с выходными и входными цепями оборудования у него нет. Отсюда извечные проблемы - у одного работает на 200 метров у другого не пашет на 80. Кроме того отсутствие у П296 свивки, делает его очень чувствительным к наводкам, особенно грозовым. Наличие же оплетки-экрана, очень сомнительная защита от наводок...

Аватара пользователя
Aster

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 21:59

Сообщение Aster 08 авг 2006, 18:31

http://www.intextechnologies.com/dprodu ... t%20Switch

ребята подскажите кто то с таким вот работал?
или по показателям скажите как он

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 08 авг 2006, 18:50

Aster писал(а):http://www.intextechnologies.com/dproduct.asp?cat=Peripherals&sub=Ethernet%20Switch

ребята подскажите кто то с таким вот работал?
или по показателям скажите как он

Судя по ТТХ, это обычная 8-ми портовая мыльница. Работает как так-же как и мыльницы других производителей, не лучше и не хуже.
Все зависит от того нравится ли тебе ее: цена, цвет, форма, размеры, блок питания, название "производителя", условия поставки, фирма их предлагающая и т. д. и т. п.

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 09 авг 2006, 00:18

...1 uplink port for cascading with other networking devices...

Да еще к тому же без auto negotiation... хотя парой строчек выше утверждают обратное...

Ничего особенного в этом свиче нет. Разве что кроме того что я о них не слышал и не знаю что в нем внутри.
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
Aster

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
25 июл 2006, 21:59

Сообщение Aster 09 авг 2006, 16:54

сам вот нечего не слышал и не знаю о них.
первое что подумал когда услышал про них ПРЕЗЕРВАТИВЫ :).
а знакомый уверяет что они в азии лидеры, думал может кто что то слышал о них некорошее.

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 09 авг 2006, 17:14

Aster писал(а):а знакомый уверяет что они в азии лидеры, думал может кто что то слышал о них некорошее.


Ох уж эти знакомые ;-)
Я смотрю по характеристикам - ничего незаурядного.
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron