Создание сети...

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
LAMBUSH

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 01:36

Создание сети...

Сообщение LAMBUSH 09 сен 2011, 00:31

Сразу начну с описания ситуации. в которой нахожусь...

Имеется школа, в которой я учусь, и по совместительству работаю "сис админом", так скажем...
Начну с вверху вниз...
1). Имеется ADSL-модем подключённый к нэту, со скоростью до 20Мб/c.
2). Компьютер директора, на расстоянии от модема в 20 метров.
3). 2компьютера в секретарской, рядом с модемом.
4). 2компьютера у завучей , на расстоянии от модема в 30 метров.
5). Компьютер "организационный", расстояние 50 метров.
6). Библиотека, расстояние 70 метров.
7). 2 кабинета по информатике, по 1 компьютеру(учительские), расстояние 200 метров.
8 ). 5 принтеров+сканеров, должны быть подключены по сети.
9). + мой компьютер, через который, я смогу всем этим управлять

Задача.>>>
Дать доступ этим компьютерам в интернет.....
+ печать с любой точки в школе...
+ расшаренные документы...

Прошу найти найти самый очевидный ответ на поставленную задачу...
P.S. условием является, указание оборудования, которое потребуется для создания данного типа сети...
P.S.S. в linux'e и windows'е разбираюсь....

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Создание сети...

Сообщение Igoras 09 сен 2011, 11:02

Несколько наводящих вопросов:

1. есть ли выделенный комп, чтобы заюзать как рутер, или есть ли бюджет на 70-100 долларов купить выделенный рутер или же полагаемся на силы адсл-модема (будем надеяться что рутер в нем есть, так как из описания не ясно)
2. можно как-то географически обозначить на неком подобии "карты" все эти метры. Потому что 20, 30 и 50 метров в одну сторону это один вариант, а 20, 30 и 50 в разные это совсем другой. В общем-то можно нарисовать даже в mspaint, постараюсь описать, что бы я хотел видеть: Точку, куда приходит интернет, и все компьютеры, которые должны быть в интернете. Можно не заморачиваться сильно с пропорциями, лично мне главное направление от центра (где интернет) до каждого компа.
3. По моим подсчетам, понадобится минимум 400 метров кабеля (это если оба кабинета информатики рядом) и 2-3 свитча. Так что опять встает вопрос о бюджете операции. Также немного смущает 200 метров между кабинетами информатики. Тут два варианта - или не очень красивый с свитчем посередине в какой-нибудь коробке с удаленным питанием и "любовью" с ним по поводу и без, или красивый на оптике (тем более что 4-волоконник сейчас чуть ли не дешевле медного кабеля), но чуть более дорогой за счет оконечного оборудования (конвертеры, патч-корды, сварка).
4. Принтера подключаются прямо в сеть (тогда нужны принт-сервера и не факт что подойдут, сейчас очень много "софтовых" принтеров появилось), или же подключается в сеть компьютер с принтером, и на компьютере дается доступ к принтеру? Кстати в случае принт-сервера можно забыть о функции сканирования, принт-сервера это не умеют.
5. Насколько глубоки знания в windows и linux? На уровне совета полугодовой давности здесь же "переустанови винду и будет счастье" или же знаем что такое в линуксе iptables, iproute2 и не боимся командной строки.

После ответа на эти вопросы, почти уверен, что наши телепаты смогут помочь.

з.ы. А что за школа-то, коллега?

Аватара пользователя
LAMBUSH

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 01:36

Re: Создание сети...

Сообщение LAMBUSH 09 сен 2011, 17:41

1). Выделенный комп?? можно найти, не проблема...бюджет скромный..лей 1000, макс 1100...модем ADSL- ZTE ZXDSL(moldtelecom, 4-портовый, стандартный)....
2).сделал на скорую руку...
net.jpg

3).Кабинеты информатики отпадают....сам понял что потребуется доп оборудование.
4).с принтерами потом как нить разберёмся(31 мая может быть =))))
5).из 10, могу оценить себя на 6...нуу, уже почти годовой давности..после этого 4 месяца на виндовсе сидел, изучал, потом на линукс....ноут на винде, стационар под линуксом, пытаюсь их через sambu подружить, так что уровень интелекта ростёт =)))(командной строки ещё в виндовсе боялся, перешёл в линукс, привык)

ну пожалуй всё, телепатам есть вся информация, что бы отгадать задачу...

p.s. обыкновеный лицей, 1100 учеников...
p.s.s. прогресс...приходится делать то что они хотят...


Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron