Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Все о специализированных сетевых программных продуктах
Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 06 апр 2009, 00:58

Собственно сабж.
И не отправляйте меня сюда - Moldtelecom - проблема с DHCP server. Moldtelecom - проблема с DHCP server, так как тему на 2 страницы флуда растянули. просто ответте, заведется или нет. И если не заведется, есть ли варианты кроме транзитного хопа ? Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Вадим 06 апр 2009, 08:35

Amelon, из той темы следует, что уже поправили всё. Но на крйняк можно позвонить/сходить в айтек. Отвечают даже тем, у кого пиратский софт.

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 06 апр 2009, 10:27

ув. aitec, возможно вы сможете что-то подсказать? Думаю, тема актуальна, и лучше чтобы ответ на нее был на доступном ресурсе(т.е. здесь), чтобы помочь как можно большему числу людей.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Igoras 06 апр 2009, 10:35

На данный момент у меня микротик 3.22 по дслу адреса не получает уже неделю почти :) с тех пор как адсл2 включили...

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Вадим 06 апр 2009, 12:28

у меня получает...

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение KirillTs 06 апр 2009, 12:46

Тоже нормально.... [стучит по дереву]

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение aitec 06 апр 2009, 12:47

Проблема с получением IP от DHCP молдтелекома была устранена, если такая проблема у кого то возникает то пишите нам на support@aitec.md с ip шником который вам выдается на альтернативной ОС, будем признательны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Igoras 06 апр 2009, 17:58

Попробую вечерком... но последний раз я минут 15 ждал и нифига не дождался, плюнул и вписал статикой последний адрес... 92.114.187.х

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 06 апр 2009, 20:05

Всем спасибо за ответы. Если у кого-то есть еще инфа, пожалуйста, отпишитесь.
А вот такой вопрос. У меня стоял турбо от МТК. Авторизация через ПППоЕ. При большой нагрузке были микро разрывы. Т.е. на серфинге это не отображалось, но аська, онлайн игры, скайп рвался на секунду и востанавливались. Люди говорили, что просто модем не выдерживал большого количества соединений из-за ПППоЕ. На нем сидело около 20 машин. Был какой-то стардартный д-линк 2500 u.
Так вот, мне, впринципе, лишний хоп не так уж и сильно важен. Если поставить авторизоваться через рутер TP-Link, опятьже, стандартный, бюджетный, будут ли рваться коннекты? Тут же уже автоизации нет?
И последнее, Игораш отписал, что прописал стат. ай пи и все заработало. Это как ? Разве так можно? Долго это будет работать и почему бы тогда так всем не делать?

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 06 апр 2009, 20:11

aitec писал(а):Проблема с получением IP от DHCP молдтелекома была устранена, если такая проблема у кого то возникает то пишите нам на support@aitec.md с ip шником который вам выдается на альтернативной ОС, будем признательны.

А можно ли надеяться на урегулирование вами проблемы? Т.е. вы свяжитесь с МТК и попросите переконфигурировать свои сервера или это для вашей статистики?
---------
И раз пошла такая пьянка,
1 замечали ли вы перебои в работе MaxFiber ?
2 отваливается ли внешка\молдова,
3 бывают ли дисконнекты, к примеру, как на АДСЛах первого числа.
4 есть ли обещаные 100 % upload'a ?
5 есть вообще какие-то подводные камни, которые со временем будут мешать?
Igoras писал(а):На данный момент у меня микротик 3.22 по дслу адреса не получает уже неделю почти :) с тех пор как адсл2 включили...

6 у МТК есть ADSL 2?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Igoras 06 апр 2009, 21:35

Насчет ПППоЕ - скорее всгео реально проц рутера не выдерживал инкапсуляцию... она довольно неплохо кушает проц, простой рутинг думаю что выдержит... но не факт...

Статик айпи в приницпе можно, но могут дать и по голове, поэтому не нужно. Работать будет, пока ДХЦп-сервер не решит что этот ип свободен и не даст его кому-то другому.

АДСЛ2.. вроде как не совсем 2... но
Line State Connected
Modulation Multi-mode
Annex Mode ANNEX_A
Max Tx Power -38 dBm/Hz

Item Downstream Upstream Unit
SNR Margin 12 11 dB
Line Attenuation 10 15 dB
Data Rate 9824 1024 kbps


ЗЫ... адрес так и не получает... вот такое вот как на картинке висит уже 10 минут...
Вложения
mtc_dhcp.png
mtc_dhcp.png (11.25 Кб) Просмотров: 22108

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение aitec 07 апр 2009, 00:15

А можно ли надеяться на урегулирование вами проблемы? Т.е. вы свяжитесь с МТК и попросите переконфигурировать свои сервера или это для вашей статистики?


Никакой статистики, если это не единичный случай, то конечно мы связываемся с МТК.
Скоро на пакетах в веб авторизацией - уберут её (авторизацию). Просто вставили кабель - получили все что надо и вперед.

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 07 апр 2009, 00:19

>> ока ДХЦп-сервер не решит что этот ип свободен и не даст его кому-то другому.
Стоп! Так они мне еще и динам. ай пи дадут? Ну что за кхм... все не как у людей.
Ув. знатоки, ответте, пожалуйста, на пронумированные вопросы. Хоть они и примитивны, но очень значимы для меня. К сожалению, пока нет кроме вас знакомых, которые на максфайбер.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Igoras 07 апр 2009, 00:31

Amelon,
я че-то не понял, уважаемый.. а тема с чего началась собственно? с того, что по ДХЦП ип получается... а ДХЦП для того и придуман чтобы динамику раздавать вообще-то... а у Вас как-то не так работает разве?

Кстати по теме с меняющимися ДНС - они менялись всего 1 раз, да и то старые кажется до сих пор работают. А насчет смены - не так уж сложно на сервере их поменять, раз уж он не поддерживает их получение через ДХЦП, что есть странно... даже если там винда..

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Вадим 07 апр 2009, 09:33

А на файбере ИП по мойму не меняется...

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение aitec 07 апр 2009, 11:35

а ДХЦП для того и придуман чтобы динамику раздавать вообще-то


- не согласен !
" это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP."

И вообще стыдно что самый крупный провайдер не имеет даже статики для клиентов. ну если я - хочу! я готов доплатить, но нееет, мы не умееем, не мооожем и не хотим. стыдуха. ( по поводу pppoe уже будут закрывать - хотя мне нравилась услуга)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Igoras 07 апр 2009, 11:48

Предположим мы настраиваем DHCP-сервер даже на MT...
что проще? создать пул адресов и сказать серверу выдавать адреса из этого пула?
или же каждому клиенту в leases вписывать привязку мака к ип-адресу?

А теперь предположим ситуацию "самого крупного провайдера" - на данный момент порядка 60 000 абонентов. Предположим, что всего 0.1% абонентов в день меняет сетевую карту или материнскую плату с этой самой встроенной картой... попросту сделал апгрейд, или есть комп и ноут и втыкает кабель то туда то туда. 60 звонков в день о просьбе смены привязки. Вариант 2 - научить клиентов самих вписывать себе адрес, еще сложнее. Даже в сетке, где далеко не 60к клиентов такое сделать нереально....
В итоге самым простым и рабочим вариантом остается выдача динамических адресов. Тем более, что 99% клиентов это устраивает... почему бы за отдельную плату не сделать статические? Скорее всего просто в лом, хотя на сайте такая возможность указана.

РРРоЕ будут закрывать по причине того, что чем больше скорость, тем больше ресурсов железа расходуется на инкапсуляцию....

Кстати все эти вопросы были отлично освещены на прошлом оффлайне представителем МТК.

" это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP."

Почему бы не привести начало фразы "DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла)".
Привязка ип-мак это частный случай работы протокола.

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение aitec 07 апр 2009, 13:00

протокол динамической конфигурации узла
-
динамику раздавать вообще-то

вообще то это разные вещи!! и если это протокол динамической конфигурации узла то он не обязан и не был написан для того что бы раздавать "плавающий" IP клиентам.

Протокол DHCP предоставляет три способа распределения IP-адресов:

Ручное распределение. При этом способе сетевой администратор сопоставляет аппаратному адресу (обычно MAC-адресу) каждого клиентского компьютера определённый IP-адрес. Фактически, данный способ распределения адресов отличается от ручной настройки каждого компьютера лишь тем, что сведения об адресах хранятся централизованно (на сервере DHCP), и потому их проще изменять при необходимости.

Автоматическое распределение. При данном способе каждому компьютеру на постоянное использование выделяется произвольный свободный IP-адрес из определённого администратором диапазона.

Динамическое распределение. Этот способ аналогичен автоматическому распределению, за исключением того, что адрес выдаётся компьютеру не на постоянное пользование, а на определённый срок. Это называется арендой адреса. По истечении срока аренды IP-адрес вновь считается свободным, и клиент обязан запросить новый (он, впрочем, может оказаться тем же самым).




научить клиентов самих вписывать себе адрес, еще сложнее

И по желанию клиента , допустим за дополнительную плату - присваивать постоянный IP было бы правильно и те кто это попросил и заплатил за это знают что такое TCP/IP и т.д. , а всем остальным пускай динамика идет.


что проще? создать пул адресов и сказать серверу выдавать адреса из этого пула?
или же каждому клиенту в leases вписывать привязку мака к ип-адресу?


ООО, узнаю молдавский подход к бизнесу, делаем как нам проще , как нам легче, где меньше будем заморачиватся, а про клиентов- забыли, что хотят клиенты - не важно :)

Я не говорю что всем нужно давать статику - конечно НЕТ, но многие компании, продвинутые пользователи и т.д. Хотели бы иметь статический IP - пусть даже это стоит дополнительную денюшку, и если клиенты хотят - но будьте добры сделайте эту мелочь - мы живем в 21 веке!

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 07 апр 2009, 23:50

aitec писал(а):вообще то это разные вещи!! и если это протокол динамической конфигурации узла то он не обязан и не был написан для того что бы раздавать "плавающий" IP клиентам.


Поддерживаю! Я именно поэтому и возмущался, да и именно поэтому я и на Турбо перешел, что даже через тот же ДиАшСиПи я получал мою личную, красивую ай пишку, чего бы и хотел иметь на файбермаксе или как он там.

Все еще надеюсь на ответы пронумерованных вопросов. КирилТс, может быть ты ?

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение KirillTs 08 апр 2009, 00:02

Amelon писал(а):И раз пошла такая пьянка,
1 замечали ли вы перебои в работе MaxFiber ?
2 отваливается ли внешка\молдова,
3 бывают ли дисконнекты, к примеру, как на АДСЛах первого числа.
4 есть ли обещаные 100 % upload'a ?
5 есть вообще какие-то подводные камни, которые со временем будут мешать?

К сожалению у меня не MaxFiber :(

Аватара пользователя
Amelon

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
06 июн 2007, 00:42

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение Amelon 08 апр 2009, 00:09

KirillTs писал(а):
Amelon писал(а):И раз пошла такая пьянка,
1 замечали ли вы перебои в работе MaxFiber ?
2 отваливается ли внешка\молдова,
3 бывают ли дисконнекты, к примеру, как на АДСЛах первого числа.
4 есть ли обещаные 100 % upload'a ?
5 есть вообще какие-то подводные камни, которые со временем будут мешать?

К сожалению у меня не MaxFiber :(

Видимо, ошибся. Энивэй, спасибо за ответ.
ЕЩЕ КТО-ТО ?

Аватара пользователя
BuTaMuH

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован:
05 фев 2005, 13:56
Откуда: Кишинёв, Ботаника

Re: Получит ли Mikrotik 2.9.27 ip через DHCP от MaxFiber ?

Сообщение BuTaMuH 08 май 2009, 19:45

угу... я вот... пытаюсь включить бэкапчик...
Вообщем АДСЛ от старнета...
пытаюсь по дхцп получить адрес...
гэйт пробил статически

-------
один раз получил.... отсыпался а счаз ничего не помогает, может ли быть такое что фаирвол лочит запросы из вне?
На сколько я понял старнет должен получить мой МАК чтобы выдать мне мой стат. ип и открыть инет.
Вроде Мак тот же но ип уже как пол часа получить не могу.
----------
перегрузили канал они и прошёл
и3вЕNUтЕ зА NеРоВнbIй n04Ерk! (HiComNet)


Вернуться в Сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1