Резервирование на Микротик

Все о специализированных сетевых программных продуктах
Аватара пользователя
nickolayenko

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
26 дек 2008, 00:06
Откуда: Kiev

Резервирование на Микротик

Сообщение nickolayenko 24 июн 2009, 11:43

Я хочу сделать резервный канал. Но способ проверки gateway путем ping меня не устраивает. Я хочу, чтобы проверяло не только путь до gateway, а немного дальше. К примеру на www.ru
На пример:
WAN1- gateway 10.10.10.1
WAN2- gateway 20.20.20.1
LAN- 192.168.1.1

WAN1- основной
WAN2- резерв

Если на WAN1 пинг до www.ru не проходит, то переключяется на WAN2 и работает на нём до тех пор, пока на WAN1 не пойдут пинги до www.ru

Вот таккая вот проблемка...
Заранее благодарен

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Резервирование на Микротик

Сообщение Igoras 24 июн 2009, 13:08

по идее это можно реализовать через нетвотч + жесткую привязку www.ru к первому каналу.

1. В firewall mangle ставим чтобы с очереди output (пакеты от внутренних служб девайса) пакеты шли с рутинг марком на WAN1, соответственно такое правило должно существовать в ip route и не меняться.
2. В system netwatch добавляем хост www.ru и ставим правила на on down и on up что-то типа поменять дефолт гейтвей с 10.10.10.1 на 20.20.20.1, и назад.

Минусы - если упадет полностью интерфейс 1, а на нем стоит check gateway=ping (или у вас динамические ип-адреса на интерфейсе от провайдера через ДХЦП) то маршрут будет помечен как нерабочий и пинги к www.ru станут идти по default маршруту. Если там в данный момент ван1, то хорошо, переключится на ван2. И тут пинги к www.ru начнут идти через ван2, хост в апе - нетвотч переключает назад на ван1... и так по кругу :(

На самом деле неплохо бы написать скрипт чтобы проверял доступность для каждого маршрута как самого гейта, так и какого-то сервера во внешке за ним. И в зависимости от этого предпринимать какие-то действия... Но мне кажется это не реализуемо силами самого микротика. Хотя может как-то нафигачить кучу нетвотчей. Или добавить в нетвотч для внешнего сервера проверку чтобы переключал на ван1 назад только если пингуется сам гейт на ван1, причем с ТТЛ=254, чтобы не пинговался он тоже через ван2 :)

Аватара пользователя
nickolayenko

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
26 дек 2008, 00:06
Откуда: Kiev

Re: Резервирование на Микротик

Сообщение nickolayenko 24 июн 2009, 15:02

Ух как всё закручено... А у Вас как это реализовано?

Аватара пользователя
nickolayenko

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
26 дек 2008, 00:06
Откуда: Kiev

Re: Резервирование на Микротик

Сообщение nickolayenko 24 июн 2009, 15:28

/ip route
add gateway=x.x.x.x check-gateway=ping
add gateway=y.y.y.y check-gateway=ping distance=100

Когда будет такой вариант, будет ли работать резервирование, если да, то вернётся ли маршрут обратно на 1-й ван когда появятся пинги к х.х.х.х шлюзу

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Резервирование на Микротик

Сообщение Igoras 24 июн 2009, 16:25

теоретически да, практически - неизвестно... многие оси в нынешнее время на метрику маршрута просто кладут :(

У меня скрипт, проверяет пинг до гейтов (в ближайшее время добавлю, чтобы проверял еще и до каких-то внешних серверов), и если его нет - по хитрой системе решается что и куда перекинуть :) у меня нет чисто резервного канала...


Вернуться в Сетевое программное обеспечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron