Помехи в грозозащите

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Помехи в грозозащите

Сообщение Nick Beleacov 26 мар 2006, 11:23

Итак, собрал грозозащиту. Схема РДСовская, http://cxema.lan.md/?groza8. Подключаю 1 линк - работает. Подключаю 2й - падают оба.

Причина - сингнал на одной паре через диоды обрзует наводку на + и - линии, которая опять же через диоды другой пары проходит на линии второго порта. Установленно это довольно достоверно осциллографом. Из-за говнистости осцоллографа (Н3013) частоту и характер наводки установить не удалось.

Я вижу 2 решения:
1. Разобраться почему идет наводка и устранить ее.
2. Сфильтровать наводку.

Ну и что народ подскажет?
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 26 мар 2006, 20:07

:shock:
Какого типа диоды использованны в защите?
Соблюдена ли полярность включения супрессора?
Куда и как заземлена защита?
Стоит ли варистор на землю?
Соответствует ли схеме полярность включения диодов в цепи варистора?

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 26 мар 2006, 20:40

RDS писал(а)::shock:
Какого типа диоды использованны в защите?


Обычные, 4007.

RDS писал(а):Соблюдена ли полярность включения супрессора?


У меня он не полярный - sa15ca - ты сам мне продавал :-)
Кстати, по последним данным - если выпаять сапрессор - все работает. Помехи без сапрессора не мерял.
Завтра пойду на динамо покупать другие.

Но остальное - ответ утвердительный.

ЗЫ. 2RDS: что с разярдниками? можно будет купить и когда?
ЗЗЫ. 2All: где можно найти коннекторы под многожил???
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 26 мар 2006, 23:38

Ыгы, у меня так же самая ситуация в защитах.. если больше чем 2 порта и стоит супрессор, то абсолютно такая же проблема - наводки с одной пары на другую полностью убивают линк... ставлю защиты без него вообще... и работают... знаю, что не защищает от напряжения ниже напряжения пробоя разрядника, но как я понял это вытягивает и защита в свитче...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 27 мар 2006, 02:21

Да, забыл спросить, а куда у вас подсоединены неиспользуемые пары в UTPшке?

з.ы. разрядников пока нет...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 27 мар 2006, 03:43

На землю напрямую.. кое-где в старых версиях может и через разрядник.. то есть одной ногой разрядник на какой-то ноге супрессора (тогда они еще были), а второй - на свободных парах... третья - земля... сейчас разрядник одной ногой на +, другой на -, третья на землю и там же свободные пары...

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 27 мар 2006, 14:30

Igoras писал(а):знаю, что не защищает от напряжения ниже напряжения пробоя разрядника, но как я понял это вытягивает и защита в свитче...


А если поставить вместо сапресора варистор? Он по идее выдерживает меньшую мощность... но другого выхода я не вижу.

ЗЫ. 2RDS: как прокомментируешь? Твои пути решения проблемы?
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 30 мар 2006, 14:23

Nick Beleacov писал(а):...А если поставить вместо сапресора варистор? Он по идее выдерживает меньшую мощность... но другого выхода я не вижу.

Варистор - это резистор меняющий свое сопротивление в зависимости от приложенного напряжения. У варистора очень большая паразитная емкость. Если его поставить на место супрессора, то он будет гасить большую часть сигнала в паре.
Попробуй навесным монтажем, в свою многопортовую защиту, поставить по отдельному супрессору на каждый порт (две пары). И варистор с двумя диодами также для каждого порта свой. Получится много однопортовых защит. Будет ли защита нормально работать в таком виде?

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 01 апр 2006, 00:36

RDS писал(а):
Nick Beleacov писал(а):...А если поставить вместо сапресора варистор? Он по идее выдерживает меньшую мощность... но другого выхода я не вижу.

Варистор - это резистор меняющий свое сопротивление в зависимости от приложенного напряжения. У варистора очень большая паразитная емкость. Если его поставить на место супрессора, то он будет гасить большую часть сигнала в паре.


Так варистор я поставлю между + и -, там сигнала не должно быть.
То что он будет гасить - пусть гасит помехи ;-) была у меня идея кондер поставить чтобы их сфильтровать ;-)

RDS писал(а):Попробуй навесным монтажем, в свою многопортовую защиту, поставить по отдельному супрессору на каждый порт (две пары). И варистор с двумя диодами также для каждого порта свой. Получится много однопортовых защит. Будет ли защита нормально работать в таком виде?


А разрядник???
Я думаю что будет... Ведь один порт работает.
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 03 апр 2006, 23:14

Финт с заменой сапрессора варистором сработал. Защита не глючит, качество связи не ухудшается. Подключил одновременно 3 порта.

Итак, получается, что при разность потенциалов между парами срабатывает разрядник и один варистор (на который я заменил суперссор), при разности потенциалов между парой и землей - тот же разрядник и другой варистор, подключенный через 2 диода.

посмотрим как она покажет себя в боевых условиях: если будет разрывать подключенный вместо сапрессора варистор ему впараллель можно впаять еще один - плату переделывать для этого не надо.

Пока усиленно ищутся разрядники: на все которые есть уже есть заказы.

Возможно буду собирать "на экспорт".

Ориентировочные цены - 200лей за 4хпортовый модуль. Оптом скидка.

Заказы буду выполнять после 1го мая: с середины до конца апреля в Кишиневе меня не будет. Заказываьть лучше заранее.
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3