Грозозащиты

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 14 июн 2005, 17:02

Диоды отличные HER108 c падением 0.7в, время срабатывания 50нс.
Они у меня в однопортовых по классической схеме работают 2 года и ни каких проблем.
Кстати с 1N4007 4-х портовая защита тоже не работает.

Буду разбираться в чем дело.

Спасибо за советы.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 15 июн 2005, 11:44

Насколько я понял, у тебя все неиспользуемые пары соединены вместе и через один единственный разрядник идут на землю. Попробуй неиспользуемые пары каждого UTP пустить на землю через свой отдельный разрядник (варистор).

Аватара пользователя
=)

 

Сообщение =) 09 июл 2005, 21:52

Вот у вас здесь идет спор какая грозазащита лучше
а не легче при переброске УПТ кабеля с дома на дом поставить грозазащиту(сори забыл название) исполбзуемую в Молдтелекоме и Старнете эта конструкция стоит 49$!
Из чего состоит объяснить не могу не электронщик, но у знакомого сеть на 90 машин и я как смотрел на это дело просто при переброске с дома на дом в начальной и конечной точке(без всякого заземления и т.п.) перед соединением со свичем ставится эта самая грозазащита.
Один коннектор входит в нее с одной стороны а другой уже выходит к свичу.Максимум что за 2 года у него горела это фильтр напряжения который при большом напряжение просто сам выгорает и не даёт дальше питание.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 09 июл 2005, 23:17

=) писал(а):Вот у вас здесь идет спор какая грозазащита лучше
а не легче при переброске УПТ кабеля с дома на дом поставить грозазащиту(сори забыл название) исполбзуемую в Молдтелекоме и Старнете эта конструкция стоит 49$!
Из чего состоит объяснить не могу не электронщик, но у знакомого сеть на 90 машин и я как смотрел на это дело просто при переброске с дома на дом в начальной и конечной точке(без всякого заземления и т.п.) перед соединением со свичем ставится эта самая грозазащита.
Один коннектор входит в нее с одной стороны а другой уже выходит к свичу.Максимум что за 2 года у него горела это фильтр напряжения который при большом напряжение просто сам выгорает и не даёт дальше питание.

В телекомах используют 10-ти парные блоки защит, устанавливаемые в 10-ти парные телефонные кроссы (плинты) обычно компании КРОНЕ. В этих блоках размещают десять трехэлектродных разрядников или (в зависимости от исполнения) 20-ть двухэлектродных. Эти разрядники ОБЯЗАТЕЛЬНО! заземлены через металлический держатель плинтов. К указанной тобой стоимости (49$) необходимо добавить еще и стоимость самого плинта (около 7-8 Евриков). Причем эти устройства защищают ТОЛЬКО! от статики и синфазной наводки. Без дополнительных мер защиты от дифференциальной наводки (между проводами в одной паре) они не помогают. Незнаю чем там защищал свои сети твой кореш, но именно из-за отсутствия заземления и происходит выгорание у него внешних фильтров и блоков питания.

Спора у нас в этой ветке нет. В ней рассматриваются вопросы, как эффективнее и дешевле защитить порты свичей, к которым подключены линки протянутые вне помещения.

Кстати, в нашей домашней сети TEENNET на центральном узле, стоят такие-же блоки защит, в качестве первого эшелона защиты. Далее от кросса (расположенного в гермобоксе на улице) идет 25-и парный UTP кабель 5 кат. до патчпанели находящейся в помещении. И только уже потом, от патчпанели через 4-х портовые грозозащиты подключены прты центрального свича.

p.s. Мы паравозов и велосипедов не изобретаем... :roll:

Аватара пользователя
=)

 

Сообщение =) 10 июл 2005, 20:58

Я спросил у него сегодня он сказал что 49$
это идет полная сборка и заземляется обычной
отопительной трубой!
И от грозы он сказал она и от статика тоже!
И он сказал что эти все припайки что здесь перечислены тормозят скорость передачи!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 10 июл 2005, 23:40

Заземлять за трубу... за какую-либо... а тем более за отопление, которое не идет прямо в землю, а по идее изолировано... и не спасает от статики это... потому что там разрядник, а ему чтобы сработать нужно напряжение ионизации газа... и не знаю у кого там где припайки тормозят.. если граммотно и аккуратно паять не замечал снижения скорости на 100-меговых линках..

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 11 июл 2005, 10:22

блин... обычной отопительной трубой заземляют только самые ВЦ! рассмотри следующую схему: рядом (либо в) твой кабель попадат молния, идет к этому самому "заземлению", но вдруг оказывается что на другом этаже кто-то смотрит на улицу и стоит (либо держится) за этот самый радиатор... Ему будет очень весело?
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
baham00th

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 авг 2005, 23:50

Сообщение baham00th 09 авг 2005, 00:09

Profi the same писал(а):блин... обычной отопительной трубой заземляют только самые ВЦ! рассмотри следующую схему: рядом (либо в) твой кабель попадат молния, идет к этому самому "заземлению", но вдруг оказывается что на другом этаже кто-то смотрит на улицу и стоит (либо держится) за этот самый радиатор... Ему будет очень весело?

А что делать если в наших скворечниках не предусмотренно заземление вообще.
Насчёт изолированности трубы отопления - илюзия. В первом же креплении радиатора к битонной стене эта изоляция будет пропадать. Бетон не проводит ток? В нём достаточно арматуры чтоб хоть один дюбель из системы отопления её достал, к тому же, кто из вас пробовал совать палец в розетку стоя на бетоном полу босяком?
На мой взгляд, к трубам самый верный способ заземления. т.к. помимо вышеперечисленного в насосных станциях движки заземлены обязательно. :D
И ниразу я не слышал что когото ударило током от трубы отопления.
Если у кого есть везкие доводы о том что это делать нехорошо, говорите.
***
Вчера у меня погорел "сурок", сначала не мог определичть что сгорело и что выжило. Он постоянно показывал соединение на первом порте, и активный трафик, даже если в порт ничего не было воткнуто. При этом, видно это его грузило настолько, остальные порты пахали "икая", периодически пропадала связь на отдельных портах.
Короче я выпаял кондюк на первые два порта нафиг, и он стал хорошо работать, правда уже без двух портов.
p.s. Кстати, как выяснилось, кабель повешаный на стальке прекрасно переносит грозу(сталька обычно крепится к трубам)

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 09 авг 2005, 09:11

Кабель то переносит, а вот хаб умирает! :evil:

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 09 авг 2005, 11:43

baham00th писал(а):...Насчёт изолированности трубы отопления - илюзия. В первом же креплении радиатора к битонной стене эта изоляция будет пропадать. Бетон не проводит ток? В нём достаточно арматуры чтоб хоть один дюбель из системы отопления её достал, к тому же, кто из вас пробовал совать палец в розетку стоя на бетоном полу босяком?
На мой взгляд, к трубам самый верный способ заземления. т.к. помимо вышеперечисленного в насосных станциях движки заземлены обязательно. :D
И ниразу я не слышал что когото ударило током от трубы отопления.
Если у кого есть везкие доводы о том что это делать нехорошо, говорите.

Говорю. Мои соседи снизу заменили у себя в квартире все трубы отопления на пластиковые. Заземлятся на мои трубы - бесполезно, кроме того, это значит обрекать себя на большой риск!
baham00th писал(а):...p.s. Кстати, как выяснилось, кабель повешаный на стальке прекрасно переносит грозу(сталька обычно крепится к трубам)

Вот это правильно. Заземленная с обоих концов сталька работает не хуже экрана. У меня все воздушки на UTP кабеле проведены таким образом, даже оптика :-)

Аватара пользователя
baham00th

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
08 авг 2005, 23:50

Сообщение baham00th 12 авг 2005, 00:41

В наших домах замкнутая сеть отопления, это значит, что трубы подходят как снизу, так и сверху, образуя своеобразное кольцо. Так что, чтоб тебя изолировать, нудно пластик ставить и сверху и снизу, и врядли у них труби пластиковые, обычно это металлопласт.
В любом случае не трудно проверить, имеют ли трубы связь с землёй, подвести фазу с розетки а 0 взять с трубы, и померять тестером. Должно быть ~220 вольт, также как в розетке.

Аватара пользователя
Арсен

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
12 авг 2005, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Арсен 12 авг 2005, 01:58

Скажите, схема http://lan.md/store/History_NPROT.gif вообще негодная к эксплуатации? У кого-нибудь она работает? Я читал критику в адрес этой схемы, но, так и не разобрался в чём её проблема. Это связано только с мощностью которую может выдержать неонка и транзистор?
Объясните, пожалуйста.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 12 авг 2005, 10:07

Арсен писал(а):Скажите, схема http://lan.md/store/History_NPROT.gif вообще негодная к эксплуатации? У кого-нибудь она работает? Я читал критику в адрес этой схемы, но, так и не разобрался в чём её проблема. Это связано только с мощностью которую может выдержать неонка и транзистор?
Объясните, пожалуйста.

Максимальный ток через неонку в 1000 раз меньше максимального тока через разрядник. Поэтому от статики эта схема поможет, а вот от мощных грозовых наводок врядли...
Применение в этой схеме транзистора включенного как ограничитель, говорит о том, что схему разрабатывал "мастер по телевизорам". Скорость срабатывания этого ограничителя на несколько порядков ниже скорости срабатывания варистора. Мощность рассеивания у транзистора так-же меньше. Так как напряжение на открытом транзисторе после наступления электрического пробоя закрытого p/n перехода не уменьшается, то от выделяющегося на переходе тепла, пробой переходит из электрического (обратимого) в тепловой (необратимый). Т.е. транзистор перегорает. А кому нужна одноразовая защита с плохинькими параметрами. Именно по этому, авторы этой схемы в дальнейшем отказались от транзисторного ограничителя.
Если в этой схеме поставить вместо неонки и транзистора - варистор, то все проблемы будут решены и схема станет копией фирменной АРС netprotekt.

Аватара пользователя
Арсен

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
12 авг 2005, 01:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Арсен 12 авг 2005, 15:40

Вот, теперь всё прояснилось. Спасибо огромное за подробную и очень полезную информацию! Теперь пришло время подумать, где взять варисторы. :)

Аватара пользователя
Знакомый

 

Сообщение Знакомый 19 окт 2005, 14:13

Profi the same писал(а):блин... обычной отопительной трубой заземляют только самые ВЦ! рассмотри следующую схему: рядом (либо в) твой кабель попадат молния, идет к этому самому "заземлению", но вдруг оказывается что на другом этаже кто-то смотрит на улицу и стоит (либо держится) за этот самый радиатор... Ему будет очень весело?


Всякого рода заявления про то что трубы не идут напрямую в землю верны. Что они изолированы и не представляют из себя полноценной земли. Но так уж сложилось что они помимо того что идут по домам, ещё и крепятся где то. К стенам например из которых торчят крепления для труб которые в свою очередь приварены к арматуре дома. Короче как ни крути что то, точно идёт в землю.
Достаточно даже нагло найти в розетке ноль, и тестером относительно батареи например замерить сопротивление. И убедиться в том что оно практически равно нулю, за исключением сопротивления провода идущему до щитка.
Я в 5 случаях использовал батареи в 5 разных домах как ноль сами знаете для чего... И если бы батареи не шли в землю или на ноль дома, то ничего не работало бы. А раз по 3 камина и бойлер работал, значит делайте выводы!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 19 окт 2005, 23:08

Знакомый писал(а):Всякого рода заявления про то что трубы не идут напрямую в землю верны. Что они изолированы и не представляют из себя полноценной земли. Но так уж сложилось что они помимо того что идут по домам, ещё и крепятся где то. К стенам например из которых торчят крепления для труб которые в свою очередь приварены к арматуре дома. Короче как ни крути что то, точно идёт в землю...

...значит делайте выводы!

А ты уверен, что твой сосед снизу не поставил себе на стояки пластиковые трубы? В новых домах, вобще вся разводка отопления и водопровода делается пластиком...
И наконец самое главное, для того, чтобы защита спасала ваше оборудование от грозовых наводок, ее необходимо ЗАНУЛЯТЬ отдельным проводом к корпусу электро щитка, а не подключать к отдельной, пусть даже очень хорошой "земле".

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 20 окт 2005, 08:10

Знакомый писал(а):Всякого рода заявления про то что трубы не идут напрямую в землю верны. Что они изолированы и не представляют из себя полноценной земли. Но так уж сложилось что они помимо того что идут по домам, ещё и крепятся где то. К стенам например из которых торчят крепления для труб которые в свою очередь приварены к арматуре дома. Короче как ни крути что то, точно идёт в землю....

...значит делайте выводы!

Ага... так вот из-за каких умельцев у меня между нулем и батареей примерно 50-60В.... при попытках заземлить АРС SurgeProtect на батарею красная лампочка на нем горела сильнее, чем когда заземления не было вообще.. да и сейчас не дай бог мне взяться одной рукой за корпус усилителя или компа, а другой за батарею.... да и гитарный процессор чуть не сжег когда коснулся случайно оплеткой входного кабеля батареи, а выход был подключен к компу...
тем более камины и бойлеры подключать к советской проводке из алюминия с кучей скруток - это провоцировать пожар....

Аватара пользователя
Nox

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
10 дек 2005, 01:18

Сообщение Nox 10 дек 2005, 01:24

Добрый день, могу я задать вопрос по поводу самой простой защитки вывешеной на вашем сайте?

http://cxema.lan.md/?groza1

Интересует такой вопрос, можно ли к такой схеме вместо 2х контактного варистора, который посредством диодов D1 и D2 открывется, включить обычный разрядник, будут ли диоды D1 и D2 пропускать на него тот самый негативный ток который он должен сливать на землю? Спасибо.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 10 дек 2005, 02:09

Nox писал(а):http://cxema.lan.md/?groza1
Интересует такой вопрос, можно ли к такой схеме вместо 2х контактного варистора, который посредством диодов D1 и D2 открывется, включить обычный разрядник, будут ли диоды D1 и D2 пропускать на него тот самый негативный ток который он должен сливать на землю? Спасибо.

Можно. Причем при применении двухвыводного разрядника, разрядник можно включить напрямую, между любой из ножек супрессора D3 и землей, исключив из схемы диоды D1 и D2.

Аватара пользователя
Nox

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
10 дек 2005, 01:18

Сообщение Nox 10 дек 2005, 15:04

Спасибо, большое.

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 14 мар 2006, 19:09

Я не нашел трехэлектродново разрядника для схемы многопортовой грозазищиты и взял двухэлектродные. Его подключать между диодами D1 и D2 ?? или куда-либо еще?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 мар 2006, 22:38

Артем писал(а):Я не нашел трехэлектродново разрядника для схемы многопортовой грозазищиты и взял двухэлектродные. Его подключать между диодами D1 и D2 ?? или куда-либо еще?

см. что было написано чуть выше:
RDS писал(а): при применении двухвыводного разрядника, разрядник можно включить напрямую, между любой из ножек супрессора D3 и землей

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 07 апр 2006, 10:39

Привет всем.
долго разглядывал схему
Изображение
и не могу понять прицип ее работы, а в отновном назначение супресора D3.
на мой взгляд он вообще там не открывается (или очень редко).
В основном всю важную роль играет разрядник.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 апр 2006, 11:15

Супрессор по идее должен открыться когда напряжение превышает его напряжение стабилизации и оставаться открытым пока напряжение не достигнет напряжения пробоя разрядника... то есть от 12 до 90-230 вольт... я их не ставлю..

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 07 апр 2006, 12:24

Ну хорошо - он откроется (в чем я очень сомневаюсь), а толку - он просто компенсирует разность потенциалов между 3 и 6 (1 и 2) выводами, но напряжение никуда не денется.

На мой взгляд будет более правильным ставить схему между 1м и землей (2м и землей, 3м и землей, 6м и землей).
Рожденный ползать, везде пролезет!

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3