Грозозащиты

Активное и пассивное сетевое оборудование: опыт применения
Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 апр 2006, 13:01

Да не, оно по идее выделится на нем в виде тепла... напряжение это ведь и есть разность потенциалов =)

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 07 апр 2006, 13:15

Согласен, но если на 3м проводе 1000воль и 6м - 1000воль -> разница 0 вольт и супресору все до лампочки но на оборудовании 1000воль - и ему тындец
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 апр 2006, 13:19

Так он же включен не напрямую между 3 и 6, а в диагонали моста, то есть получается что у него с одной стороны будет только отрицательная часть напряжения а с другой - только положительная... а тут уж никак не получится разности потенциалов в 0 =)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 08 апр 2006, 18:17

Alex писал(а):Привет всем.
долго разглядывал схему
Изображение
и не могу понять прицип ее работы, а в отновном назначение супресора D3.
на мой взгляд он вообще там не открывается (или очень редко).
В основном всю важную роль играет разрядник.

Супрессор защищает от дифференциального импульса внутри каждой пары. При такой помехе, ее напряжениие выпрямляется диодным мостом и попадает на супрессор который ограничивает макс. напряжение в паре. В схеме это напряжение равно напряжению ограничения супрессора (6,8 Вольт) плюс падение напряжения на двух открытых P/N переходах диодов моста (0,7 Вольт + 0,7 Вольт). Следовательно на выходе любой пары не может быть импульс с амплитудой выше, чем 8,2 Вольта. От таких импульсов не выгарают входные цепи устройств.
А вот разрядник и варистор защищают от синфазной наводки (например статики), от которой обычно происходит пробой входного трансформатора и далее того устройства, через которое заряд стекает на землю.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 10 апр 2006, 09:50

[quote="RDS]В схеме это напряжение равно напряжению ограничения супрессора (6,8 Вольт) плюс падение напряжения на двух открытых P/N переходах диодов моста (0,7 Вольт + 0,7 Вольт). Следовательно на выходе любой пары не может быть импульс с амплитудой выше, чем 8,2 Вольта. От таких импульсов не выгарают входные цепи устройств.
А вот разрядник и варистор защищают от синфазной наводки (например статики), от которой обычно происходит пробой входного трансформатора и далее того устройства, через которое заряд стекает на землю.[/quote]

Согласен. Супрессор защищает только от дифференциального импульса внутри каждой пары. Но это бывает очень редко, так как расстояние между проводами в паре очень маленькое (почти близкое к 0). следовательно дифференциальный импульс будет равен почти 0. А вот разница между выводом м землей - будет максимальная. На сколько успеет подкочить напряжение на паре пока сработает разрядник?
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 12 апр 2006, 14:07

Здравствуйте.
Прошу вас помочь по грозозащите.
В связи с необходимостью установили гигабитные свитчи.
Так как они дороги , то вопрос по защите как никогда актуален.
Кабель П296 150 метров.

Я смотрел все типы ваших защит. Ориентировался на
http://cxema.lan.md/?groza2a

Хотелось бы знать Ваше мнение по некоторым вопросам.
Так как на один порт защита выходит где то 10$ (4 -5 дорогих разрядника я их купил пока 300шт.) и как минимум 2 порта нужно защитить. Это 1/4 стоимости свитча.

Скажите есть ли возможность существенно уменьшить цену защиты при этом по возможности сохранив её защитные качества.


Прокоментируйте применение в диагонали диодного мостика не симметричного сопрессора.

Очень жду Вашего ответа по адресу yanitskiy2005@yandex.ru

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 12 апр 2006, 16:41

300 штук разрядникофф? :wow:

Если ты в Молдове живешь - можешь поделиться источником?
А если нет - прислать по почте?) Изображение
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 13 апр 2006, 11:31

RDS писал(а):Вот это правильно. Заземленная с обоих концов сталька работает не хуже экрана. У меня все воздушки на UTP кабеле проведены таким образом, даже оптика :-)


А если перевернуть это дело.
Можно ли сказать что с обеих концов заземлённый экран П296 (заземление к ящикам специально делали отдельно внизу треугольник всё сваренно по стене 8мм пруток и приварен к ящику.)
заменит заземление стальки ?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 13 апр 2006, 11:36

stiv писал(а):Можно ли сказать что с обеих концов заземлённый экран П296 заменит заземление стальки ?

конечно.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 13 апр 2006, 11:44

Alex писал(а):Согласен, но если на 3м проводе 1000воль и 6м - 1000воль -> разница 0 вольт и супресору все до лампочки но на оборудовании 1000воль - и ему тындец


Согласен, нужно предусматреть хорошее средство сливать лишнюю статику на землю.

Аватара пользователя
Nick Beleacov

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован:
29 сен 2005, 16:07
Откуда: Кишингтаун

Сообщение Nick Beleacov 14 апр 2006, 00:53

RDS писал(а):В схеме это напряжение равно напряжению ограничения супрессора (6,8 Вольт) плюс падение напряжения на двух открытых P/N переходах диодов моста (0,7 Вольт + 0,7 Вольт). Следовательно на выходе любой пары не может быть импульс с амплитудой выше, чем 8,2 Вольта.


Допустим. Но ведь пареллельно супрессору стоят 2 диода через которые подключен варистор. Скорее откроются они чем сапрессор...

Кстати, так что на счет помех??? У кого-то есть идеи по поводу этой проблемы? Сколько нужно диодов поставить вместо супрессора?
Приходя - не радуйся, уходя - не грусти. (Стругацкие)

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 14 апр 2006, 09:41

Nick Beleacov писал(а):
RDS писал(а):В схеме это напряжение равно напряжению ограничения супрессора (6,8 Вольт) плюс падение напряжения на двух открытых P/N переходах диодов моста (0,7 Вольт + 0,7 Вольт). Следовательно на выходе любой пары не может быть импульс с амплитудой выше, чем 8,2 Вольта.


Допустим. Но ведь пареллельно супрессору стоят 2 диода через которые подключен варистор. Скорее откроются они чем сапрессор...


А вот и нет. Они постоянно закрыты, за исключением, когда открыт супрессор. Во всех остальных случаях они закрыты. На мой взгляд в место них лучше тоже поставить супрессоры.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 апр 2006, 15:24

Alex писал(а):А вот и нет. Они постоянно закрыты, за исключением, когда открыт супрессор. Во всех остальных случаях они закрыты. На мой взгляд в место них лучше тоже поставить супрессоры.

Да, эти диодики с варистором так и работают. Насчет двух супрессоров мысль хорошая, но нужны супрессоры на вдвое меньшее напряжение.
Nick Beleacov писал(а): Сколько нужно диодов поставить вместо супрессора?

Если на каждом P/N переходе ОТКРЫТОГО кремневого диода падает 0,7 Вольта, то вместо супрессора можно поставить цепочку из 8-и диодов. Тогда полярность включения диодов должна быть противоположной тем двум диодикам на варисторе. Середину этой цепочки соединить с землей так-же через варистор. При такой схеме мы используем ограничение сигнала падением напряжения на цепи открытых (а не закрытых как у стабилитрона, супрессора) P/N переходов.

Судя по параметрам сигнала может хватить и 6-и диодов в этой цепочке. 0,7*6=4,2 Вольт + 0,7*2=1,4 Вольт на мостике. Всего напряжение ограничения на каждой паре будет 5,6 Вольта.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 15 апр 2006, 09:54

Alex писал(а):А вот и нет. Они постоянно закрыты, за исключением, когда открыт супрессор. Во всех остальных случаях они закрыты. На мой взгляд в место них лучше тоже поставить супрессоры.


Объясните мне подробно как эта связка из 2 диодов и варистор работает и какую функцию выполняет.
По идее они вообще не должны открытся никогда.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 15 апр 2006, 10:55

stiv писал(а):...Объясните мне подробно как эта связка из 2 диодов и варистор работает и какую функцию выполняет.
По идее они вообще не должны открытся никогда.

Представь себе, что потенциал на любой из пар поднялся и супрессор открылся. Через него потечет ток, как буддто мы заменили супрессор простым куском провода на котором падает определенное напряжение (стабилизации). Вот тогда положительный и отрицательный потенциалы потекут на варистор, но через (противоположные по схеме диоды).
В этой теме на одной из предыдущих страниц это уже достаточно подробно разъяснялось.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 15 апр 2006, 13:30

Я не докапываюсь до слов, я уточняю чтоб правильно понял.
RDS писал(а):на котором падает определенное напряжение (стабилизации).

Падает напряжение (до напряжения стабилизации)

RDS писал(а):Вот тогда положительный и отрицательный потенциалы потекут на варистор, но через (противоположные по схеме диоды).

Покажите пожалуста на пальцах где какое напряжение, какие диоды,
открываются, как протекают токи и вследствии каких потенциалов возникают.

RDS писал(а):В этой теме на одной из предыдущих страниц это уже достаточно подробно разъяснялось.

Просмотрел все 16 страниц не нашол.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 18 апр 2006, 18:25

Поможет ли мне кто то ещё с вопросом выше, как мне кажется администрация про меня или забыла или сама не знает. Очень надо разъясненье.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 19 апр 2006, 13:04

stiv писал(а):...Покажите пожалуста на пальцах где какое напряжение, какие диоды,
открываются, как протекают токи и вследствии каких потенциалов возникают.

попробуем еще раз...
для начала смотрим схему:
Изображение
любому школьнику должно быть ясно, что отрицательный потенциал будет стекать на левый (по схеме) вывод диодных мостов, а положительный на правый. При этом, эти потенциалы "упираются" в закрытый супрессор D3 и так-же "закрытую" цепочку диодов D1, D2. Теперь представь, что будет если этот потенциал на выпрямительном мостике начнет рости. При достижении напряжения открытия супрессора, через него потечет ток. При этом, если этот потенциал еще и больше, чем потенциал "земли", то:
- отрицательные заряды с пар потекут через выпрямительные диодные мостики, далее через открытый супрессор D3 (с лево на право) на диод D2, который для отрицательного потенциала открыт и далее через варистор на землю.
- положительные заряды с пар потекут через выпрямительные диодные мостики, далее через открытый супрессор D3 (с права на лево) на диод D1, который для положительного потенциала открыт и далее через варистор на землю.
Теперь для чего это сделано.
У варистора очень большая паразитная емкость, что мешает включать его сразу на супрессор. Из школьного курса физики ты должен знать, что при включении последовательно двух емкостей, сумарная емкость цепочки будет меньше, чем меньшая из этих двух емкостей. Именно для этого мы и включаем варистор так, что любой из зарядов проходит сначала, через один из диодов, а потом уже через варистор на землю.

Ну теперь, то все понятно? или... :no:
Последний раз редактировалось RDS 08 июл 2007, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 20 апр 2006, 09:25

Примерно вот так -
Изображение

Или что то не так понял ?

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 20 апр 2006, 09:30

Ты все правильно понял. Вот только ток по минусу течет в обратную сторону. 8)
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 20 апр 2006, 14:03

Alex писал(а): Вот только ток по минусу течет в обратную сторону. 8)

Учёные до сих пор не пришли к выводу , что и куда течёт.

Как не в ту ? Когда говорят о земле , то всегда молнию на эл. считках предупреждения направляют от источника потенциала к земле, в соответствии с этим я и нарисовал - где будет отрицательный потенциал и куда он стекает.
Если я ошибся поправте меня.

Alex писал(а):Согласен, но если на 3м проводе 1000воль и 6м - 1000воль -> разница 0 вольт и супресору все до лампочки но на оборудовании 1000воль - и ему тындец

Сопрессор откроется отлько если будет диффиренциал и тогда статика уйдёт,
а когда на проводах одинаково опасно-высокий потенциал порту кирдык.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 20 апр 2006, 17:29

stiv писал(а):...Сопрессор откроется отлько если будет диффиренциал и тогда статика уйдёт,
а когда на проводах одинаково опасно-высокий потенциал порту кирдык.

ууу... как все запущено... :(
Посмотри на свой рисунок сам. После этого ткни на любую пару (мысленно) любой потенциал (относительно земли) больший, чем: напряжение на открытом диоде выпрямительного моста + напряжение открывания супрессора + падение напряжения на одном из диодов (D1 или D2) + падение напряжения на варисторе. Это все (по номиналам в моей схеме) = 0,7 + 7,8 + 0,7 + 120 = 129,2 Вольта. Так вот, потенциал хоть положительный, хоть отрицательный, отличный от потенциала земли на более чем 129,2 Вольта спокойно стекает на землю.

а теперь :yes: ?
или по прежнему :no:

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 20 апр 2006, 17:36

stiv писал(а):Как не в ту ? Когда говорят о земле , то всегда молнию на эл. считках предупреждения направляют от источника потенциала к земле, в соответствии с этим я и нарисовал - где будет отрицательный потенциал и куда он стекает.
Если я ошибся поправте меня.


Если смотреть со стороны радиоэлектроники и схемотехники - ток течет от плюса к минусу. Если со стороны электрофизики - то электроны идут от минуса к плюсу.
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
stiv

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
12 апр 2006, 13:15

Сообщение stiv 20 апр 2006, 20:40

RDS писал(а):Посмотри на свой рисунок сам. После этого ткни на любую пару (мысленно) любой потенциал (относительно земли) больший, чем: напряжение на открытом диоде выпрямительного моста + напряжение открывания супрессора + падение напряжения на одном из диодов (D1 или D2) + падение напряжения на варисторе. Это все (по номиналам в моей схеме) = 0,7 + 7,8 + 0,7 + 120 = 129,2 Вольта. Так вот, потенциал хоть положительный, хоть отрицательный, отличный от потенциала земли на более чем 129,2 Вольта спокойно стекает на землю.


Это всё понял. Абсолютно согласен.
Но если на одном проводе пары 900 В на другом проводе той же пары 900В то в диагонале на сопрессоре 0В.
Всё это правильно если на 1 проводе пары грубо говоря потенциал будет отличатся от другого провода пары. Тогда всё это действует.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 21 апр 2006, 09:54

stiv писал(а):Это всё понял. Абсолютно согласен.
Но если на одном проводе пары 900 В на другом проводе той же пары 900В то в диагонале на сопрессоре 0В.
Всё это правильно если на 1 проводе пары грубо говоря потенциал будет отличатся от другого провода пары. Тогда всё это действует.

...так...
нифига ты не понял...
как работает выпрямительный мостик знаешь?
Любой (по знаку) потенциал с проводов одной пары будет стекать на землю, через выпрямительный мостик.

сколько тебе лет?

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5