Помехи на телеканалы.

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
PiLiGRiM

 

Помехи на телеканалы.

Сообщение PiLiGRiM 26 фев 2004, 12:37

Была сеть на 2 компа. соеденялись одним шнурком и все было ОК. Теперь при необходимости расширения сети появился Compex Switch CGX3224 <24-port 10/ 100> а вместе с ним и помехи на телеканалы, и это при простом его включении без подключения к нему компов.
Как от этого избавиться или хотябы смягчить последствия.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Помехи на телеканалы.

Сообщение RDS 26 фев 2004, 13:47

PiLiGRiM писал(а):Была сеть на 2 компа. соеденялись одним шнурком и все было ОК. Теперь при необходимости расширения сети появился Compex Switch CGX3224 <24-port 10/ 100> а вместе с ним и помехи на телеканалы, и это при простом его включении без подключения к нему компов.
Как от этого избавиться или хотябы смягчить последствия.

Прежде всего, помехи пролазят на TV из-за коряво сделанной TV проводки (скрутки, этажные распределители без крышек, низкокачественный TV кабель и пр. пр. пр.). Поэтому начинать надо с нее. Потом если свитч в пластмассовом корпусе попробуй найти ему другое место, если в металическом заземли корпус. Также попробуй изменить маршрут кабелей как TV, так и UTP. Последнее это попытаться использовать экранированную витую пару. Но это поможет только при надежном заземлении экрана с обеих сторон.

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
04 июн 2003, 17:17
Откуда: Кишинев

Возможные помехи по питающей сети.

Сообщение Admin 26 фев 2004, 14:46

Если телевизор и свитч включены в одну розетку - включите в разные. Если не помогло - включите свитч через правильный сетевой фильтр.
Хотелось бы еще спросить: какого рода помехи, на всех ли каналах, телевизор подключен к кабельному TV или к антенне (комнатной или к своей наружной)?
О результатах экспериментов расскажите - интересно.

Аватара пользователя
halflife

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован:
14 фев 2004, 23:28
Откуда: Кишинев

Re: Возможные помехи по питающей сети.

Сообщение halflife 28 фев 2004, 15:11

Кстати, по поводу заземления - а правильно будет заземлить к батарее ? Говорили что можно.. Но а если кто-то задумает кинескоп разрядить таким же образом ? :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Возможные помехи по питающей сети.

Сообщение RDS 29 фев 2004, 00:15

halflife писал(а):Кстати, по поводу заземления - а правильно будет заземлить к батарее ? Говорили что можно.. Но а если кто-то задумает кинескоп разрядить таким же образом ? :)

Использовать батареи отопления в качестве земли нельзя было и раньше. Их отделяет от земли (должен отделять) слой теплоизоляции. С появлением пластиковых труб уже нельзя использовать как заземление и трубы магистралей холодной воды, хотя раньше это допускалось.

Аватара пользователя
PiLiGRiM

 

Метеоды построения сети и глюки получемые при этом.

Сообщение PiLiGRiM 01 мар 2004, 08:30

Кабель я использую экранированный FTP. Сетевой фильтр внешне выглядит внушительно да и стоимость у него приличная 480 руб. Хотя кот его занет может быть и липа. Кстати напрашивается еще один вопрос: Как с помощью подручных средств проверить правильность сетевого фильтра ?
А поповоду помех могу казать то что в основом они сконцентрированны в диапазоне от 125MHz до 175MHz, на одном из каналов полосы диагональные бегут слева на право а др. окрашивается в розовый цвет, хотя и на др. частотах чувствуется их влияние правда не столь заметные, с ними можно мириться. В данный момент работаю над заземлением, думаю что частично это сгладит ситуацию.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Метеоды построения сети и глюки получемые при этом.

Сообщение RDS 01 мар 2004, 15:33

PiLiGRiM писал(а):...Кабель я использую экранированный FTP... А поповоду помех могу казать то что в основом они сконцентрированны в диапазоне от 125MHz до 175MHz, на одном из каналов полосы диагональные бегут слева на право а др. окрашивается в розовый цвет, хотя и на др. частотах чувствуется их влияние правда не столь заметные, с ними можно мириться. В данный момент работаю над заземлением, думаю что частично это сгладит ситуацию.

Незаземленный или заземленный только с одной стороны FTP кабель представляет собой неплохую антенну. Именно поэтому все преимущества FTP кабелей проявляются при неразрывности экрана на всем протяжении линка от одного порта до другого. В твоем случае, я думаю, что в основном излучает свитч.

Аватара пользователя
PiLiGRiM

 

Поправка

Сообщение PiLiGRiM 02 мар 2004, 08:42

Прошу прощения за неточные данные, помехи идут на диапазон от 175.50MHz до 190MHz.
И еще заземление на батарею не помогло, хотя уже понятно что от помех оно меня не избавит, но заземлять всеравно надо так что сейчас работаю над правильным заземлением....


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron