Эй сетевики, что с вами случилось ?

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Эй сетевики, что с вами случилось ?

Сообщение alexro 29 апр 2007, 18:06

Тут в некоем доме на ботанике на этой неделе наблюдалась дикая и необъяснимая активность сеткостроителей. Буквально в течении одного-двух дней заклеили все подъезы объявлениями. Это конечно хорошо, против сетей нечего не имеем, только непонятны мотивы такой активности. На объявлениях написано "уже в вашем доме", и это странно, потому что в этом доме ужо действует небольшая сетка (http://vladion.atspace.com) все кто с компами уже подключены, дом - хрущевка, основной контингент пенсионеры или алкоголики (или совмещающие :-). Чета сомневаюсь чтоб такого типа дом был лакомым кусочком в смысле потенциальных клиентов. В связи со всем этим вопрос - что произходит (что бы это значило ?)

Добавлено спустя 48 минут 55 секунд:

Перефразирую вопрос попроще

Перефразирую свой вопрос попроще :
Не понял где подвох: Что заставляет 3 (три) !!!! сетки так неистово бороться за дом в котором заведомо нет клиентов. Не могли же они не видеть объявлений друг друга...
Вложения
lan.jpg
Вот объявы
lan.jpg (99.3 Кб) Просмотров: 24088
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 29 апр 2007, 18:58

alexro, человеку дали задание - обклеить обьявлениями данный район. Вот он его и выполняет :) А смотреть, есть ли другие - гм-гм... его ли дело?)


anrti писал(а):SC „DJAINET - COM” SRL, мун. Кишинэу Предоставление услуг в области информатики (2.1, 2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11) Nr.017357
16.12.2005 5 лет
Ничо так. несовпадение имен разве что, но это разве существенно? :)

У баттле-нета номера лицензии нету, просматривать все года на имя - кто хочет, тот и будет.

p.s. Если тебя это успокоит, я могу тоже повесить обьяву на тот дом :)
p.s.s. А "неистово бороться" - это ты загнул :) Когда кабель начнут резать и полицию приводить - вот тогда страсти, а так. просто реклама.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
luli

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
01 июл 2006, 13:13

Сообщение luli 01 май 2007, 12:54

Борьба идёт ни за один дом а за территорию)))

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 01 май 2007, 13:32

[quote="

p.s. Если тебя это успокоит, я могу тоже повесить обьяву на тот дом :)
[/quote]


Чесно говоря я совершенно спокоен. Просто ситуация показалась комичной, вот и поделился. С моей юзерской точки зрения - чем больше, тем лучше. Если вы заметили тут на форуме куча постов типа "нужна сетка, ищу сетку там-то и там-то..... у одних острый дефицит сеток, а тут такое щастье :D
А еще мне казалось что между сетевиками должно быть джентльменское соглашение типа " это моя территория, а это твоя..."
Вспомнился товарищ Дукалис из известного телесериала : "Куда попёр чувак, это наша корова, и ме ее доим "
:laugh:
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
luli

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
01 июл 2006, 13:13

Сообщение luli 01 май 2007, 13:44

Кое кто нарушил договор територий))))

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 01 май 2007, 14:22

Profi the same,
ДиДжей-нет-ком :)

А че интересно за 3 сеть?? )

Салатовое объявление невыразительное имхо, много умных слов, не всегда ясных конечному юзеру, у БатлНета ясно и внятно написано что получит юзверь, а тут какие-то загадочные "оптоволоконные каналы и ип-телефония"... "некачественный" в данном случае пишется слитно... громкие заявления про некачественный инет у других сетей и провайдеров можно даже посчитать оскорблением, мало того, а сами-то они инет откуда будет? неужто по "оптоволоконным линиям" прямо откуда-то из германии, ну или хотя бы как некоторые провайдеры из Румынии релейкой... инет-кафешка называется оптика - чтобы опять подчеркнуть основное направление? :) или просто раньше там был салон очков? :)

Кстати 10Base-FL по многомоду это тоже оптика....

Profi the same,
повесь тоже... с предложением подключения по оптике :)) за счет юзера :))

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 01 май 2007, 17:38

:no:
Не надо еще объявлений вешать, наши хрупкие юзерские сердца не выдержат таких мук выбора :loll:

А еще периодически слух проносится что Старнет типа скоро придет в каждый дом с такими пакетами что все локальные сети потеряють всякую привлекательность. Типа программа такая есть на высочайшем уровне - "мегабит в каждый дом". Поделитесь кто обладает достоверной инфой.

Вот креатиффчик набросал, ежли кого обидит - зараннее большое сорри.
Вложения
lanrip.jpg
Кретиффф
lanrip.jpg (104.79 Кб) Просмотров: 24687
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 01 май 2007, 19:10

По-поводу старнета, они уже в общем как и осуществляют свою программу, но честно сказать не думаю, что 1)это будет выгодно им 2)Что локальные сети умрут. Первое - т.к. цены они дают практически такиеже, что и локалки, а вот оборудование ставят, да и сама волоконная оптика стоят уже не мелких денег. Второе, т.к. локалки в основном дают неплохие анлимы, а пока что наши товарЫщи дают только пакеты с трафиком на высокой скорости, при которой этот трафик улетит за несколько дней. Хотя все еще может поменяться. Поживем увидем.... :)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 01 май 2007, 20:31

Мне вот тут новость подбросили:

ПАРЛАМЕНТ УСТАНОВИЛ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЛОЯЛЬНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

Кишинев, 27 апреля ( ИНФОТАГ ). Парламент ввел уголовную ответственность за нелояльную конкуренцию. Физическим лицам за это грозит штраф в 12-20 тыс. леев или 1-5 лет лишения свободы. Для юридических лиц срок такой же, а штраф - 70-100 тыс. леев. Это предусмотрено законом, принятым в пятницу.

Как передает "ИНФОТАГ", закон устанавливает, что под нелояльной конкуренцией понимается распространение искаженной информации, дискредитирующей конкурентов; введение потребителей в заблуждение по поводу товаров конкурентов; использование фирменного названия или торговой марки, которые можно спутать с маркой конкурента.

За нарушение прав на объекты промышленной собственности (разглашением информации об изобретении) штраф составит от 10-20 тыс. леев или 180 до 240 часов работ на пользу общества. Такие же санкции будут применяться и за незаконное использование марки или названия происхождения товаров физическими лицами. Для юридических лиц штраф составит 70-100 тыс. леев. Они также могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью на 1-5 лет

alexro
Сколько уж лет "доброжелатели" пророчили смерть домашним сетям, особенно некомерческим. А они все живут и живут, оптику протягивают, управляемые свичи устанавливают...
...вот например наша сеточка: 9 домов, 453 квартиры, из них 86 квартир подключены к сети (в некоторых квартирах несколько компов). Охват 19% квартир. И это при том, что мы уже третий год новые дома принципиально не подключаем и подряд всех желающих не берем, только тех, кто готов сам поучавствовать в своем подключении (полазить по крышам, протянуть кабель и пр., т.к. мы этими работами принципиально не занимаемся). А коммерческие провайдеры до сих пор считают наш район НЕПЕРСПЕКТИВЫМ.
Так что alexro твой "креатиффчик" совсем неуместен, да и фотошоп твой оцениваю как осквернение захоронений (недалеко от этого места покоится прах многих моих предков).

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 02 май 2007, 09:08

Нащет креатифффа, юмор у меня такой - черный :naughty: , но не об этом речь, а о том что:

1. Рыба ищет где глубже, а юзер где лучще.
2. Прогресс не остановить, то что сегодня кажется невероятным, завтра будет привычным делом.

Лирическое отступление: представь себе такуюситуацию: Сижу я, или ты, или Вася Пупкин на берегуозера с удочкой в руках, в глухомани страшной, и набираешь номер своей жены или любовницы и говоришь не повыщая голоса что вот мол нифига не клюет, а она отвечает тебе что как раз меряет новые туфли в магазине, и еще советуется с тобой, сидящим с удочкой на берегу озера какие туфли лучше взять - серые или бежевые... Если бы мне описали эту ситуацию десять лет назад я бы сказал: не может такого быть, этого не будет никогда !. А сегодня это банальная ситуация.
Так и с доступом в Интернет, ситуация будет развиваться следующим образом, ИМХО:

Рано или поздно найдется такая организация кто принесет этот пресловутый мегабит в каждую квартиру, и по приемлемой цене, и юзеры крепко задумаются. И превратится этот город в одну большую общегородскую сеть. И мелким сетям придется что-то привлекательное предложить юзерам, или уйти в небытиё.
Но и это решение будет жить недолго, потому что рано или поздно кто-то предложит Вайфай с покрытием всего города, и цены станут со временем доступны всем. И тогда все юзеры ломанутся покупать ноутбуки которые к тому времени еще подешевеют. Это произойдет не завтра ,и не послезавтра, но это дело не десятилетий, а всего нескольких лет, может три, может четыре или пять, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ !
И тогда, когда Интернет и доступ к местным ресурсам будет везде и у всех, и будет доступно по цене, тогда разговоры про кабели, свитчи будут звучать анахронизмом, никто и слушать не станет.
Ты и сам будешь вспоминать с юмором как лазил по крышам с кабелем :yes: ( сидя с ноутбуком , в аске, где-нибудь на берегу с удочкой.)

Судя по темпам развития, все это будет в ближайшие несколько лет.

Ну а в далекой перспективе :
Наверное умрут стационарные компьютеры, и стационарные телефоны, также как в одночасье умерли кассетные магнитофоны и пленочные фотоаппараты. А со временем умрут и ноутбуки, или скорей всего они сольются с сотовыми телефонами в некое универсальное личное устройство, по которому можно будет и поговорить, и телеканалы посмотреть, и поработать или порыться в своих документах, посмотреть новости или снять свою новость и выставить ее на всеобщее обозрение.
Но это в более отдаленной перспективе.
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Сообщение KirillTs 02 май 2007, 11:56

И будут сады райские цвести, и будет царствие его, будет вообще все !@@#@#$^&**енно =)
...когда это будет... :cry: ...ни кто не слышал wifi в Гаянах ни кто не запустил? ...думаю ноутбук... брать - не брать.... :)

Аватара пользователя
luli

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
01 июл 2006, 13:13

Сообщение luli 02 май 2007, 13:42

Igoras,
Салатовое обьявление :D это сеть которая только вышла на рынок , и они не тянут оптику а тянут фтп ....а обьявы это искажоная копия рекламы баттле.нет :D ...

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 02 май 2007, 15:07

KirillTs писал(а):И будут сады райские цвести, и будет царствие его, будет вообще все !@@#@#$^&**енно =)


Будет, будет, мож не сумневаться...
За бугром в Европах говорят в городах совсем не проблема найти бесплатный ВайФай, достаточно пройти по любой улице...
У нас пока бесплатный вайфай есть в гостинице Jolly Alon, в холле политеха 3 корпус, и в Аэропорту вроде вот-вот должно.... Тут они отстают дико от Европы в которую так стремимся. Потому что в Европах в аэропортах ужо давно есть шаровой Вайфай.

А нащет букафф, не спеши, еще подешевеють...
Хотя и щас ужо есть вполне доступные экземпляры, чтоб не быть голословным вот -

модель: ASUS 19RP 15" XGA, Intel Celeron M440, 1.86 GHz, 512 Mb, 80Gb, ATI Radeon XPress 200M, Combo Drive, Modem, Wi, Lan, DOS

всего 700 баксоидов, нулёвый с гарантией. Для работы его хватит выше крыши.

http://www.redpoint.md/shop/index.php?sm=184&vers=rus


Илм бюджетник R40 от самсунга - 699 зелёных.

http://www.redpoint.md/shop/index.php?sm=185&vers=rus

По-моему вполне доступно.

Это так навскидку, а если поискать наверняка есть в Кишиневе и подешевле. А в Москве люди говорят что сороковки с винтом на 80 и полным ДВД-RW вообще по 500 баксов с копейками стоят. Что еще нужно для счастья ? Разбирают как горячие пирожки, российская провинция пачками берут.
Последний раз редактировалось alexro 02 май 2007, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
United Networks

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
17 фев 2007, 11:32

Сообщение United Networks 02 май 2007, 16:54

alexpro ти зачем чужие обьявления сриваеш?? :)

поясню немного вам , alexpro,,,сеть Интернет_Оптиго_Алтернатива_Джа-нет ,в принципе мягко говоря , обманивают клиентов , что есть не самое верное решение для коммерческой сети ,,,,не прокладивают они оптику,, мб ето тока в планах. клиентов у них ВСЕГО 3-5 человек, если посмотреть по сроку лицензии то за 2 года- серьезний прогресс , если сравснивать с Баттленетом где порядка 350-400 юзверей в сети.
Питается конкурировать(вместо того чтоб сотрудничать) в том секторе еще с 3мя сетями ето Battlenet, Bezdnanet, Vladion и есть еще какаято/какието небольшие. Не самое мудрое вложение финансов и усилий имхо, но зато : Альтернатива! :) ,,почти как из анекдота : " а патамушта ми -БАНДА" :)

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 02 май 2007, 17:35

Не срываю я чужих объявлений :wink:

Случайно в сумке фотик оказался вот и увековечил :naughty:

Ситуевина показалась комичной потому что объявления появились в один день буквально, накануне ничего небыло, а тут сразу куча провайдеров по мою душу борются :innocent:

По нижней объяве позвонил даже (потому что юзер как рыба - ищет "ieftin, bun si mult in chila").

Так озадачили меня на другом конце провода утверждением что буквально через несколько дней будет подключен и мой дом.
Вот я и решил спросить на этом форуме, разве так делается, сначала подключают дом а потом юзеров ищут...... я думал наоборот........

Впрочем все выше, не буду повторяться.
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
luli

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
01 июл 2006, 13:13

Сообщение luli 02 май 2007, 18:57

alexro,
Всё правильно сначало клиенты потом дом....но сдесь идёт сначало захват территории а потом клиенты как гриться сначало посеять а потом собирать)но пока у них всё расплывчато очень .....а .сеть владиона это хорошо, но до него не достучаться, ни номера, ни сайт не открывается

Аватара пользователя
Viktor

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 16:29
Откуда: Moldova Chisinau

Сообщение Viktor 02 май 2007, 19:30

Привет всем!
Согласен с alexro - прогресс не остановить!
В детстве я паял детекторные приёмники, цветмузыки и усилители..
Ещё 8 лет назад я не знал с какой стороны подойти к чуду техники PII-300
5 лет назад 28.8 по факс модему было счастьем
Со временем актуальность домовых локальных сетей отпадёт как ненужный рудимент и я буду этому только рад.
Кстати а вы знаете что в г.Кишинёве в данный момент проходит тестирование
WI-MAX в 3GHz. Передатчик стоит на вышке Радиокома и покрывает весь город.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Технология Wi-MAX позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, Wi-MAX работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на городские застройки, деревья или погодные условия.

Характеристики Wi-MAX:
Дальность действия: до 50 км.
Рабочая частота: 2-11 ГГц.
Спектральная эффективность: до 5 бит/сек/Гц.
Максимальная скорость передачи данных: до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции. Типовая базовая станция имеет до шести секторов.
Покрытие: расширенные возможности работы вне прямой видимости значительно улучшают качество покрытия обслуживаемой зоны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так-то...
Best regards, Viktor

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 02 май 2007, 19:35

Хочу тебя обрадовать, на Дечебал,89 будет еще и наша объявка :)

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 02 май 2007, 20:26

luli писал(а):alexro,
.....а .сеть владиона это хорошо, но до него не достучаться, ни номера, ни сайт не открывается


:no: Неправда ваша, есть и телефон, и сайтец открывается :
http://vladion.atspace.com
http://vladion.isgreat.org

Viktor писал(а):alexro,
Согласен с alexro - прогресс не остановить!


Приветствую тебя, здравомыслящий человек !!! :yes:

Артем писал(а):alexro,
Хочу тебя обрадовать, на Дечебал,89 будет еще и наша объявка


Дечебал это в другую сторону, да ну их нафиг, давай лучше к нам !!
ЧЕТВЕРТЫМ БУДЕШЬ !!! :laugh:
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
luli

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
01 июл 2006, 13:13

Сообщение luli 02 май 2007, 20:29

alexro,
так ты и есть владион?

Аватара пользователя
alexro

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
18 дек 2004, 17:21
Откуда: Кишинев

Сообщение alexro 02 май 2007, 20:36

luli писал(а):alexro,
так ты и есть владион?


Нет, и мы даже не однофамильцы. Я просто юзерь живущий в этих домах, я уже писал об этом.
Не бойся делать что-то впервые, потому что Ноев ковчег строил дилетант, а "Титаник" - профессионалы !!!

Аватара пользователя
evp

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
27 сен 2006, 23:51

Сообщение evp 14 май 2007, 01:11

luli,
салатовое объявление - действительно оптика в этом районе (в оличие от вашего ADSL от Arax). Это, конечно, не моя объява. Но, Юля, если догадаешься, кто это пишет - тогда поверишь, что это действительно так. Не вечно вам быть монополистами там.

Артем
Хочу тебя обрадовать, на Дечебал,89 будет еще и наша объявка

Хочу тебя разочаровать. У вас появился конкурент с оптикой и с деньгами на развитие. Поверь мне, что он будет похуже Старнета в смысле агрессивности пакетов и услуг.

Аватара пользователя
United Networks

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
17 фев 2007, 11:32

Сообщение United Networks 14 май 2007, 10:27

evp,
что это действительно так. Не вечно вам быть монополистами там.
-- BattleNet никогда и не били монополистами, особенно в том доме -),,там и Безднанет, и интернед_оптега_джанед , и еще какаято сеть без названия, + Сателит-тв со своими лихими пакетами ,и еще какая-то оптика там валяется(старнеда наверное :D ) , ,,, а кроме того там еще и регулярно дерут свичи, из всех етих коробок висящих рядом(!) - рвут почему-то тока BattleNet-товские. Вообщем веселий етот дом, где ми "монополисти". Заберайте себе :)


Поверь мне, что он будет похуже Старнета в смысле агрессивности пакетов и услуг.
-- ну то , что ето еще один кандидат на то , чтоб глупо и необдуманно пр**бать свои(или кредитние) деньги ето понятно. Не потому-что там BattleNet и они не смогут конкурировать , a т.к. общая ситуация перспектив в среднесрочном развития сетей не очень обнадеживающая .
Последний раз редактировалось United Networks 14 май 2007, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
evp

 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
27 сен 2006, 23:51

Сообщение evp 14 май 2007, 13:52

Может и нам туда шнурок провести, чтоб вам всем веселее жилось? :D Чаще всречаться, может быть будем...

Аватара пользователя
Артем

 
Сообщения: 574
Зарегистрирован:
14 авг 2005, 22:34

Сообщение Артем 14 май 2007, 17:02

Единственно кто там действительно пустил оптоволоконную ветку - это сателит. А остальные - :roll:

След.

Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron