Количество сочленений в Ethernet

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
Юра

 

Количество сочленений в Ethernet

Сообщение Юра 07 окт 2004, 16:06

Господа, вроде как в Ethernet рекомендуется количество сочленений кабклей не более 2-х. делать, если их необходимо сделать 5?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 окт 2004, 23:11

Что-то я не понял, что имеется в виду под "сочленениями"... если скрутка/спайка кабеля, то это запрещено, кабель должен быть целым, а если число хабов/свитчей, то вроде бы число хабов в 10-меговой сети - 4, в 100-меговой - 2 (в одном домене коллизий), число свитчей теоретически не ограниченно, но некоторые производители не рекомендуют в цепочку больше 7 ставить...

Аватара пользователя
Юра

 

Сообщение Юра 08 окт 2004, 13:26

Под сочленениями я имею виду количество отрезков кабеля между компом и хабом соединенных розетками.
Где то читал рекомендацию, что сеть надо прокладывать следующим образом: 90 метров между розетками и по 5 метров на то, чтоб дотянуть от компа и хаба до розетки. Трабл в том, что мне необходимо от компа до розетки поставить еще 2 розетки. Что можно предпринять, что б все работало?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 08 окт 2004, 14:07

Юра писал(а):Под сочленениями я имею виду количество отрезков кабеля между компом и хабом соединенных розетками.
Где то читал рекомендацию, что сеть надо прокладывать следующим образом: 90 метров между розетками и по 5 метров на то, чтоб дотянуть от компа и хаба до розетки. Трабл в том, что мне необходимо от компа до розетки поставить еще 2 розетки. Что можно предпринять, что б все работало?

Между активным оборудованием и компьютером по порядку могут быть:
1. Свитч,
2. патчкорд,
3. патчпанель,
4. кабель,
5. кросс 5 кат.,
6. кабель,
7. розетка,
8. патчкорд,
9. компьютер.
Главное, чтобы общая длинна магистрального кабеля не превышала 90 метров, а общая длинна патчкордов была не более 5 метров. Кстати в некоторых сетях между патчпанелью и розеткой пользователя я ставил и два кросса (АМР 5 кат.). Все отлично работало на сотке. При промере этих линков "Пентасканером" он показал полное соответствие их параметров стандартам.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 08 окт 2004, 16:07

Не рекомендуюется развывать кабель пасивным оборудованием (крос-панели, патч-панели, розетки) более чем на 3 сегмента. Но это по стандартам. А вообще все зависит от оборудования с которым ты работаешь. Мне кажется что можно разбить и на больше сегментов.

З.Ы. Все определяется путем эксперемента.
Видел хаб который не рабртает с кабелями более 12м.
:lol:
Рожденный ползать, везде пролезет!


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron