Как правильно настроить сервер?!

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
Altus

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
11 май 2004, 07:32
Откуда: Kishinev

Как правильно настроить сервер?!

Сообщение Altus 22 ноя 2004, 11:04

Имеется сетка на 5 компов. один из компов(мой) должен будет в скором времени иметь доступ в инет и давать его другим... конечно понимаю что лучше всего иметь отдельный сервер, но пока что финансовые возможности не позволяют... интернет будет от санинтернет, это надо тоже учесть при выборе тех или иных приграмм.... как временный вариант сервера будет мой комп. итак, насколько я понимаю надо поставить проски сервер, ограничитель скорости, файрвол и антивирус. интересуют конкретные названия этих программ! может что и забыл...

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Как правильно настроить сервер?!

Сообщение Alex 22 ноя 2004, 12:06

Altus писал(а):надо поставить проски сервер, ограничитель скорости, файрвол и антивирус.


Очень хотошая прокся WinGate имеет встроенный фаирвол. Так же можно подцепить к нему авп плугин.
Много настроеек на ограничение (куда можно лазить а куда нет, что можно скачивать а что нет и многое другое.) А вот ограничение скорости под виндой я не встречал. :shock:
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Altus

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
11 май 2004, 07:32
Откуда: Kishinev

Re: Как правильно настроить сервер?!

Сообщение Altus 22 ноя 2004, 18:06

Alex писал(а): А вот ограничение скорости под виндой я не встречал. :shock:

netlimiter вроде как он умеет!

Аватара пользователя
Splin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
12 ноя 2004, 04:26

Сообщение Splin 23 ноя 2004, 01:30

NAT, proxy, firewall можно взять здесь:
http://forum.madalf.ru/index.php?s=e24a17a3c7c2dd7db922b39274d344ec&showtopic=11632

Антивирус - любой, например Касперский.

Шейпер aka ограничитель скорости под винды - сам не юзал и не интересовался существует ли такое. Купите сервак, поставите линух - будет вам нормальный шейпер... хотя с санинтернетом под линухом могут возникнуть проблемы.

Аватара пользователя
Altus

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
11 май 2004, 07:32
Откуда: Kishinev

Сообщение Altus 23 ноя 2004, 12:05

Splin писал(а):NAT, proxy, firewall можно взять здесь:
http://forum.madalf.ru/index.php?s=e24a17a3c7c2dd7db922b39274d344ec&showtopic=11632
...
хотя с санинтернетом под линухом могут возникнуть проблемы.

какие? например? :roll:

а ссылочка оч даже хорошая!!! :!:

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 23 ноя 2004, 14:50

NetLimiter v1.30
Программа для локального контроля за трафиком. Программа позволяет контролировать все приложения, которые используют интернет, причем показывает все приложения: сейчас в online, которые были запущены когда-либо и скрытые приложения. Плюс ко всему есть планировщик!
Вы можете назначить для конкретного приложения - когда запретить/ограничить его сетевую активность. При помощи NetLimiter можно выставить ограничение по трафику для всего канала и для любого приложения! Захотели срезать скорость - легко! Показывает детальную информацию о выходящих приложениях и выдает график загрузки в реальном времени. Умеет собирать статистику по всем приложениям, все доступно. NetLimiter работает с любым соединением и любыми виндами и ни разу не глюкнула.


Чет я не заметил ограничение трафика по IP
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Splin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
12 ноя 2004, 04:26

Сообщение Splin 24 ноя 2004, 01:37

Altus писал(а):
Splin писал(а):NAT, proxy, firewall можно взять здесь:
http://forum.madalf.ru/index.php?s=e24a17a3c7c2dd7db922b39274d344ec&showtopic=11632
...
хотя с санинтернетом под линухом могут возникнуть проблемы.

какие? например? :roll:

Насколько я понимаю, у вас будет ночной пакет Nocturne. SunInternet, насколько мне известно, совсем не приветсвует использование таких пакетов сетями. В некой сети пытались заюзать Nocturne через линуксовый сервак, но модем, который предоставляет SunInternet очень хитро рутит пакеты. Исправить это можно, но нужно знать через что и на какой порт лезть на модем.

Ввиду некоторых особенностей винды, с ней таких проблем не возникло.

Аватара пользователя
Калян

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
10 май 2004, 13:22

Сообщение Калян 25 ноя 2004, 12:38

m0n0wall на ядре freeBSD рулит под ето дело: траф делит, канал шейпит - все что нада для души и тела!!!!!!!!

Аватара пользователя
Гость

 

Сообщение Гость 20 дек 2004, 08:11

www.mgate.ru - там все что те нужно, есть доки по настройке огранечителя , все описанно и понятно.


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3