Протяжка П-296 на большие расстояния

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
Splin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
12 ноя 2004, 04:26

Протяжка П-296 на большие расстояния

Сообщение Splin 28 дек 2004, 19:36

Кто как протягивает П-296 на расстояние более 150 метров?
С помощью чего натягиваете - что-то вроде лебедки?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Протяжка П-296 на большие расстояния

Сообщение RDS 28 дек 2004, 20:33

Splin писал(а):Кто как протягивает П-296 на расстояние более 150 метров?
С помощью чего натягиваете - что-то вроде лебедки?

Мы провода подвешиваем на стальной проволоке диаметром 4 мм. Натягиваем ее при помощи захвата и полиспаса (система из двух тройных блоков). Один человек натягивает проволоку без проблем так, как тянули бы шесть человек.

Аватара пользователя
Splin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
12 ноя 2004, 04:26

Сообщение Splin 29 дек 2004, 02:23

А каким образом кабель крепите к проволоке?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 29 дек 2004, 11:39

Медной проволокой - обмоткой от транформаторов :)

Аватара пользователя
Emil Revencu

 

как вешать кабель на проволке

Сообщение Emil Revencu 14 фев 2005, 11:36

Берёшь проволку 4мм , накручиваешь её на трубу диаметра 50 столько сколько длина твоего сегмента +20%, потом надеваешь на твой П296 - заготовка готова! осталось её прикрепить подтягивая

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: как вешать кабель на проволке

Сообщение RDS 15 фев 2005, 09:31

Emil Revencu писал(а):Берёшь проволку 4мм , накручиваешь её на трубу диаметра 50 столько сколько длина твоего сегмента +20%, потом надеваешь на твой П296 - заготовка готова! осталось её прикрепить подтягивая

Крайне странный способ... Никому не рекомендую так делать.
Обычно кабель подвешивают на несущей стальной оцинкованной проволоке. Спираль используют только для крепления кабеля к несущей проволоке. При этом саму спираль делают из проволоки толщиной не более 2 мм.
В твоем же случае, твоя спираль, со временем растянется в струну. Стрела провиса увеличится, воздушка прогнется, кабель обмотается вокруг проволоки и растянется. И непонятно, что будет кого держать - проволока кабель или кабель проволоку...

Аватара пользователя
Glad

 

Сообщение Glad 16 фев 2005, 11:40

что вы херней стардаете , берете тросик по 60 бань на птичке , через каждые 2 метра соединяете с П296 другое проволкой и тяните ... А если по воздуху метров 120 то вообще никакого троса не нужно !!! Протянуть им дохера у меня так что слушайте и мотайте на ус ...

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 16 фев 2005, 12:17

Glad писал(а):что вы херней стардаете , берете тросик по 60 бань на птичке , через каждые 2 метра соединяете с П296 другое проволкой и тяните ... А если по воздуху метров 120 то вообще никакого троса не нужно !!! Протянуть им дохера у меня так что слушайте и мотайте на ус ...

А параметр "тросик по 60 бань" это усилие на разрыв или сечение? :lol: Прикинь сколько весит "тросик по 60 бань" и сколько П296. А теперь подумай, если крепить как ты советуешь через 2 метра какие сопли между креплениями (2 метра) провисть будут! Если не можешь прикинуть сам, могу покозать что стало с воздушкой, где через каждые 2 метра крепили UTP к тросику.
UTP кабель необходимо крепить не реже чем через 1 метр. П296 крепить не реже чем через 0,5 метра. Для пролета до 80 метров используем стальку оцинкованную 3 мм, свыше 80 метров 4 мм.
Мои воздушки пережили "великое Молдавское облединение" в ноябре 2000 года, когда из-за льда падали и ломались деревья, рвались провода на ЛЭП (поверь провода намного прочнее твоего "тросика по 60 бань"). А что будет с твоими воздушками при аналогичном природном явлении? А если еще и П296 "...по воздуху метров 120 то вообще никакого троса не нужно" упадет, то и машины под ним стоящие искорежет и людей под ним стоящих поубивает! ... турьма тебе светит и приличный срок...

p.s. каждый может сам решить, кто из нас "херней стардает"... :roll:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 16 фев 2005, 16:52

Использую трос из 6-7 стальных жил, сколько там мм не знаю - но даже неплохими кусачками не могу сразу перекусить трос - нужно крутить, кусать, царапать в течении 3-5 минут :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 16 фев 2005, 23:48

Glad писал(а):что вы херней стардаете , берете тросик по 60 бань на птичке , через каждые 2 метра соединяете с П296 другое проволкой и тяните ... А если по воздуху метров 120 то вообще никакого троса не нужно !!! Протянуть им дохера у меня так что слушайте и мотайте на ус ...


Тут я че-то недопонял, это получается на тросике по 60 бань висят воздушки больше 120 метров на П296?? и что там что держит?? по-моему этот тросик - только иллюзия крепления, при весе П296... у меня на таком висит воздушка в 130 метров на УТП.. и мне на нее страшно смотреть....

RDS писал(а):А теперь подумай, если крепить как ты советуешь через 2 метра какие сопли между креплениями (2 метра) провисть будут! Если не можешь прикинуть сам, могу покозать что стало с воздушкой, где через каждые 2 метра крепили UTP к тросику.


Ага у меня тоже одна есть.. та же в 130 метров... там сперва крепили через метр, но потом замерзли (все делалось в -10-15 примерно) и стали крепить через 2... сопли порядочные... могу фотки поискать... :)

Использую трос из 6-7 стальных жил, сколько там мм не знаю - но даже неплохими кусачками не могу сразу перекусить трос - нужно крутить, кусать, царапать в течении 3-5 минут
Он самый скорее всего и есть (тот что по 60 бань).... а не надо его кусать весь целиком.... по одной жиле свободно перекусывается.. если конечно кусачки нормальные и закрываются плотно...

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 18 фев 2005, 15:00

Хорошо тогда, что не тяну на большие пролеты :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Сообщение Alex 18 фев 2005, 16:35

Мне кажется что лучше всего препить кабель к тросу (проволке) нейлоновыми стяжками (или галстуками - кому как нравится). Дешего и надежно
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 18 фев 2005, 20:23

Alex писал(а):Мне кажется что лучше всего препить кабель к тросу (проволке) нейлоновыми стяжками (или галстуками - кому как нравится). Дешего и надежно

Но не все йогурты одинаково полезны! Стяжки тоже бывают разные... Некоторые на улице рассыпаются уже через полгода. Бывают специальные стяжки которые выдерживают большие колебания температуры и стойки к ультрафиолетовому излучению, но они существенно дороже, поэтому наши продавцы их практически не завозят.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 19 фев 2005, 02:07

Те, что не боятся ультрафиолета и вообще нехорошей погоды обычно черного цвета и на упаковке обычно специально отмечено, что они этого всего не боятся... видел такие как-то на птичке... а обычные беленькие реально больше полугода не держат.. вернее, если их не трогать, то висят себе.. но чуть потянешь - и отваливаются :(

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 20 фев 2005, 18:19

Вот, накаркал... вчера оборвался трос на этой самой воздушке в 130 метров... проржавел в месте крепления к столбу и оборвался... хорошо что был капитально прикручен изолентой на пару сантиметров ниже... потянул за собой утп сколько смог и вот так оно все и висело до сегодня.. сейчас все починил, добавил еще троса... надо ему теперь еще гидроизоляцию скотчем сделать :)

Аватара пользователя
Uragan

 

Сообщение Uragan 21 мар 2005, 11:39

Мы все воздушки пока тянем витой парой.Тянем ее по стальке 2.4мм прикрепляя кабель к стальке стянжэчками полиэтиленовыми( довольно крепко и надежно, можно затянуть так, что стяжка даже в кабель вдавливается. Так можно избежать трения между кабелям и сталькой) Перед пробросом на земле или на крыше отрезаем стальку нужной длинны, с запасом для крепления, тут же крепим к ней кабель стяжечками и все это в сборе подымаем на крышу или веревкой или за конц кабеля!!!

Совет: П296 к стальке желательно крепить пластинками из листа стали 1-1.5мм нарезанных прямоугольной формы. Оба края полосы загинаем по часовой стрелке (или против, главное в обну сторону и чтобы загибы были одинаковые) Затем сгинаем в круг полоску и изгибы соединяем в замок и делаем еще один оборот изгибов вокруг себя!! Все просто!!

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Сообщение Шинкевич Владимир 21 мар 2005, 19:37

я стал крепить леской..... проверю временем :)
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Dervish

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 16:40
Откуда: Бельцы

Сообщение Dervish 13 июл 2005, 18:21

Утп крепить полиэтиленовыми стяжками понта нету, они от солнца/воды/мороза лопаются. Проверено.
П-296 идёт самонесущий так что мы его на расстояние до 150 метров вообще не крепим к проволке. С двух сторон на специальных креплениях, которые продаются на любом рынке. Пролёты держатся больше года и недавно проверяли всё, проблем не наблюдалось.


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron