Совет нужен

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?
Аватара пользователя
Гость

 

Совет нужен

Сообщение Гость 05 мар 2005, 17:44

Я хочу протянуть сетку. Подскажите какой кабель мне лучше использовать на расстоянье 100-150 метров? :?:

Аватара пользователя
Splin

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
12 ноя 2004, 04:26

Сообщение Splin 06 мар 2005, 02:44

Стандартный UTP5 тебе поможет.
Если конечно речь идет просто о соединении твоего компа к сетке.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 06 мар 2005, 11:54

Splin писал(а):Стандартный UTP5 тебе поможет.
Если конечно речь идет просто о соединении твоего компа к сетке.

... и если тебя не пугает тот факт, что через годик - два, его придется заменять на новый. Это в связи с разрушением его оболочки. Через трещинки в оболочке внутрь кабеля станет попадать вода. При этом параметры кабеля резко меняются не в лучшую сторону. В сырую погоду будешь замечать резкое возрастание потерь в линии.
Для воздушки лучше использовать кабель в оболочке для внешней прокладки. У него оболочка стойка к перепадам температуры и воздействию У.Ф. излучения.
Сейчас за окном сырость, пришлось на центральном свиче перевести магистральные линки выполненные на UTP 5 cat. на 10 МБит полный дуплекс. Скорость стала выше, чем при 100 МБит (так как на 100 резко выросло количество битых пакетов).
А скоро начнется и сезон гроз...

Воздушки надо кидать оптикой. :roll:

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 06 мар 2005, 14:07

с ценами на кабель для внешней прокладки УТП не намного дороже выходит оптический кабель, но вот трансиверы... :(( У меня все работает на 100 мбитах на фулл дуплексе как и раньше, правда кабелю только год... :)


Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron