Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Какие технологии, что там внутри, что интересно завтрашним сетевым администраторам?

Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Админу.
4
22%
Инициативной группе (которые тащили провода и все делали).
4
22%
Всем членам сети, участвующим в строительстве руками и/или деньгами.
10
56%
Да ну вас нафиг с вашими вопросами...
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 18

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 02 фев 2004, 16:55

Развитие домашних сетей остановить нельзя! Все начинается обычно с энтузиазма 2-х или 3-х человек… Со временем получается сеточка, сетка, сеть. И вот на определенном этапе часто возникает вопрос – “А чья это сеть”? После появления этого вопроса сеть начинает бурлить. Админ (обычно) начинает говорить, что он инициатор, и он больше всего для сети сделал, следовательно, имеет право на “особое” положение в сети. Пользователи обычно начинают возражать, мы, мол, деньги на провода, хабы, и пр.. собирали, а работать больше всех тебя ни кто не заставлял. И вообще – “от добра, добра не ищут”! Дальше бывает сложнее. Админ подает в сеть ИНТЕРНЕТ. Обычно он же собирает за это деньги. Вдруг появляется, допустим, Вася (член сети) и говорит айда все брать ИНТЕРНЕТ у меня! Я с вас бабок брать меньше буду. Народ естественно берет товар там, где он качественнее и дешевле. Начинается конфликт. Тут может, появится Федя, который говорит – кабель на соседний дом проходит через мою хату. Давайте мне ИНТЕРНЕТ нашару, иначе провод разомкну, поставлю у себя роутер и только мои кореша, смогут по всей сетке лазить!
Ну как, скажете ситуация нереальная? Так чья же все-таки сеть и кто в ней должен устанавливать правила и порядки?

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 02 фев 2004, 20:14

Ситуация очень даже реальная, даже знаю, где именно так все и было :)

Мое мнение - сеть (свитчи+кабеля между ними+сервера/роутеры) принадлежит всем пользователям, абонентские окончания - полльзователям, но админ имеет особые права, хотя бы решать кому в этой сети место, а кому - нет, +проблемы с работой сети, без нормального админа большая сеть работать не будет и дня, да и вообще должно быть хоть что-то за практически 24/24 суппорт, что и как делать... ведь когда у кого-то глючит сеть, он сразу звонит админу со своими проблемами, и его это нисколько не смущает. Так что админа должны слушать все члены сети, да и не сделает он своей сети, тому, что он так долго строил для себя, ничего плохого.

С инетом вопрос интереснее - тут я считаю, что если админ дает инет в сеть, то и любой другой может давать свой инет в локалку, но только в пределах 1 сети, настраивать все это дело через роутер админ совсем не обязан, и самое главное: инет, который дает этот юзер ни в коем случае не должен быть инетом от админа, как это часто бывает :)

Насчет Феди, через которого проходит кабель - не прав он с инетом, потому что через этот кабель идет не только инет, а еще целая куча сервисов сети, которые обычно бесплатны, ну, конечно, если есть абонплата за локалку, тогда он (да и все, у кого стоят свитчи/сервера) имеют право на бесплатный доступ к ЛОКАЛКЕ.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 03 фев 2004, 00:35

Igoras писал(а): Ситуация очень даже реальная, даже знаю, где именно так все и было :)

Очень интересно! Где такое было? :shock:
Дело в том, что эта ситуация надумана и "сфабрикована" на основе фактов взятых из форумов Российских сетей, в частности небольших Московских сетей. Извиняюсь, что забыл эту ремарку поставить в первом опусе.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 03 фев 2004, 01:10

У Goody 1 к 1 - и с инетом, и с кабелем через квартиру, и с тем, есть ли особые привиллегии у админов... буквально пару недель назад разборки были... правда за кабель бесплатный инет не просили, а что-то типа помесячной оплаты да. :roll:

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 03 фев 2004, 01:13

http://kitaika.com - новости за 11 и 20 января

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 20 фев 2004, 21:02

RDS писал(а):Развитие домашних сетей остановить нельзя! Все начинается обычно с энтузиазма 2-х или 3-х человек… Со временем получается сеточка, сетка, сеть. И вот на определенном этапе часто возникает вопрос – “А чья это сеть”?
инициативной групе! юзер подключился, отключился (разное бывает) а група продолжает!
RDS писал(а):После появления этого вопроса сеть начинает бурлить. Админ (обычно) начинает говорить, что он инициатор, и он больше всего для сети сделал, следовательно, имеет право на “особое” положение в сети.
Пользователи обычно начинают возражать, мы, мол, деньги на провода, хабы, и пр.. собирали, а работать больше всех тебя ни кто не заставлял.

Человек, в данном случае админ - взял на себя обязательства. Можно просто (как в древние времена :) ) поотключать что-то на 2-3 дня и обьяснить. Тогда народ уже начинает понимать, зачем сетке админ.
Поэтому лучше когда всё принадлежит инициативной групе, иногда это в виде одного чел. админа. Четко выяснены роли.
RDS писал(а):И вообще – “от добра, добра не ищут”! Дальше бывает сложнее. Админ подает в сеть ИНТЕРНЕТ. Обычно он же собирает за это деньги.

Админ - читай работник!
RDS писал(а):Вдруг появляется, допустим, Вася (член сети) и говорит айда все брать ИНТЕРНЕТ у меня! Я с вас бабок брать меньше буду. Народ естественно берет товар там, где он качественнее и дешевле. Начинается конфликт.

Конфликты решаются правилами и/или законами. потому, что так! (решило большинство). Можно ввести демократию в принятии решений, но тогда "роутинг 100% заглучит" :(
RDS писал(а):Тут может, появится Федя, который говорит – кабель на соседний дом проходит через мою хату. Давайте мне ИНТЕРНЕТ нашару, иначе провод разомкну, поставлю у себя роутер и только мои кореша, смогут по всей сетке лазить!

А тут нужно было ранее подумать когда строили. :(

Подмечу, что в д.с. возрос уровень доверия между жителями, но не все понятливые, некоторые просто пользуются :( (за чужой счет) Таким образом правила нужны обязательно, чем раньше их вести тем лучше, даже если и нет выплат денег.

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 20 фев 2004, 23:11

vz писал(а):...Человек, в данном случае админ - взял на себя обязательства. Можно просто (как в древние времена :) ) поотключать что-то на 2-3 дня и обьяснить. Тогда народ уже начинает понимать, зачем сетке админ.
Поэтому лучше когда всё принадлежит инициативной групе, иногда это в виде одного чел. админа. Четко выяснены роли.

Позвольте мне с вами не согласится...
Сети изначально строятся под флагом общих расшаренных ресурсов. Тех, кто не участвует деньгами насильно в сети неподключают. А посему по использованию ресурсов в сети все равноправны. Ведь не жалко админу дающему в сеть интернет, что Вася скачал у Феди пол гига мп3 или Света смотрит фильм с компа Коли, загружая при этом сетку, но его начинает давить жаба, когда он узнает, что Валера скачал чуть, чуть инфы из интернета Пети и совсем бросает в жар, когда узнает, что за это Петя получил от Валеры пару лей! Налицо коммерциализация общей сети само провозглашенным собственником (админом).

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 28 фев 2004, 11:08

RDS писал(а):Позвольте мне с вами не согласится...
Сети изначально строятся под флагом общих расшаренных ресурсов. Тех, кто не участвует деньгами насильно в сети неподключают. А посему по использованию ресурсов в сети все равноправны. Ведь не жалко админу дающему в сеть интернет, что Вася скачал у Феди пол гига мп3 или Света смотрит фильм с компа Коли, загружая при этом сетку, но его начинает давить жаба, когда он узнает, что Валера скачал чуть, чуть инфы из интернета Пети и совсем бросает в жар, когда узнает, что за это Петя получил от Валеры пару лей! Налицо коммерциализация общей сети само провозглашенным собственником (админом).

У нас это появилось на 3-4 недели :cry: (обидно было). Потому решили создавать правила, нормальные - человеческие (хотя-бы для текущего положения дел) и всем стало проще. В конце концов 50-150 лей, в месяц можно сэкономить и на транспорте, так что комерциальзация в меру - это по нескольким причинам упорядочивает.

Таким образом можно найти и деньги на лицензионное ПО (все скидываются - покупается в лизинг и т.д.). Вариантов много. Хватит скулить - денег нет и не будет (RDS - не прими как личное). Если делаем что-то, то лучше делать правильно, минимум в правильном направлении двигаться - так проще :wink:

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 28 фев 2004, 13:32

vz писал(а): У нас это появилось на 3-4 недели :cry: (обидно было). Потому решили создавать правила, нормальные - человеческие (хотя-бы для текущего положения дел) и всем стало проще. В конце концов 50-150 лей, в месяц можно сэкономить и на транспорте, так что комерциальзация в меру - это по нескольким причинам упорядочивает...

Вот о правилах интересно. Можно узнать их основные пункты?

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 02 мар 2004, 21:29

RDS писал(а):Вот о правилах интересно. Можно узнать их основные пункты?

Каждая сети или организаторы сети создают их по своему и формулировка неодинаковая, но они призваны ответить на такие вопросы как:
- права пользователя в локальной сети (не стирать, не инфицировать вирусами, не DoS-ить)
- права пользователя на доступ в интернет + качество и гарантии
- обязаности пользователя (участия в развитии сети или оплата)
- обязаности того же админа или организаторов (качество, стабильность)
- технологическое развитие сети (переход на гигабит - например)
- авторские права на програматуру и фильмы/музыку/игры
- документальные обязаности (служат для защиты сети против органами)

может в форуме создадим типовой документ? с возможностью обсуждения

зы. практически на всех сайтах дом. сетей (включая Кишинева) такие данные есть - можно делать общий - заодно поможем урегулированию процеса развития сетей (дабы органы спали спокойно, а не думали как наживиться :( )
зы2. предостережение на тему: Изображение 8)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 11 мар 2004, 18:29

vz писал(а):Каждая сети или организаторы сети создают их по своему и формулировка неодинаковая, но они призваны ответить на такие вопросы как:
- права пользователя в локальной сети (не стирать, не инфицировать вирусами, не DoS-ить)
- права пользователя на доступ в интернет + качество и гарантии
- обязаности пользователя (участия в развитии сети или оплата)
- обязаности того же админа или организаторов (качество, стабильность)
- технологическое развитие сети (переход на гигабит - например)
- авторские права на програматуру и фильмы/музыку/игры
- документальные обязаности (служат для защиты сети против органами)

Мне кажется, что почти все перечисленное, имеет прямое отношение к комерческой сети. Все очень жестко. Поймите, у пользователей есть еще желание узнать что-то новое, проверить как что работает и пр. Ребенок, чтобы понять как устроена та или иная игрушка сначала (к сожалению) ее ломает. Чтобы научится устанавливать винду, придется простится с установленной до этого на компе системой. В "комерческой" сети есть люди которые "помогут" (за деньги) все сделать, в некомерческой задача, чтобы пользователи сами всему научились.

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 14 мар 2004, 12:46

RDS писал(а):Мне кажется, что почти все перечисленное, имеет прямое отношение к комерческой сети.

да, к сожалению это так :(
RDS писал(а):Все очень жестко. Поймите, у пользователей есть еще желание узнать что-то новое, проверить как что работает и пр. Ребенок, чтобы понять как устроена та или иная игрушка сначала (к сожалению) ее ломает. Чтобы научится устанавливать винду, придется простится с установленной до этого на компе системой. В "комерческой" сети есть люди которые "помогут" (за деньги) все сделать, в некомерческой задача, чтобы пользователи сами всему научились.

Можно узнать чему конкретному научились бы?! :( Спамить, крэк (не путать с хак), пиратство музыки и фильмов, чатится, офшорничать - пока что только это видно :( Единственное, что создали это сеть - а дальше ... те-же кружки "Юный техник" и "Очумелые ручки" созидали. А ведь возможностей намного больше....

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 15 мар 2004, 00:09

vz писал(а):Можно узнать чему конкретному научились бы?! :( Спамить, крэк (не путать с хак), пиратство музыки и фильмов, чатится, офшорничать - пока что только это видно :( Единственное, что создали это сеть - а дальше ... те-же кружки "Юный техник" и "Очумелые ручки" созидали. А ведь возможностей намного больше....

В коммерческой сети действительно только этому и можно научится, не более. Все прихоти пользователя исполняет оператор, правда, за деньги. И поэтому, нет стимула в чем-то, разбираться.
Кстати для справки: любой специалист (хороший) в программировании может вскрыть почти любую программу, но не делает этого. Любой специалист механик может вскрыть любой дверной замок, но не делает этого. Любой специалист химик может отравить тысячи людей ...
Список этот можно продолжать бесконечно...
Задача воспитать человека так, чтобы он использовал свои знания во благо. Коммерция этого не делает, да и задача у коммерции другая: изъять как можно больше денежных средств у пользователей при минимуме затрат.

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 15 мар 2004, 11:44

RDS писал(а):Задача воспитать человека так, чтобы он использовал свои знания во благо. Коммерция этого не делает, да и задача у коммерции другая: изъять как можно больше денежных средств у пользователей при минимуме затрат.

Можно узнать что СДЕЛАНО в этом плане?! Я не стороник комерциализации, но когда ярко видно что есть ВОЗМОЖНОСТЬ но не делается становится обидно :(

зы. предлагается что-то сделать - хотя-бы тот-же конкурс о котором говорили
Последний раз редактировалось vz 15 мар 2004, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 15 мар 2004, 14:36

vz писал(а):...Можно узнать чему конкретному научились бы?!...
...Можно узнать что СДЕЛАНО в этом плане?! Я не стороник комерциализации, но когда ярко видно что есть ВОЗМОЖНОСТЬ но не делается становится обидно :(

Нашей сети около четырех лет. Что изменилось?
1. Наш двор стал одной дружной семьей. Раньше мы совершенно друг друга не знали. Даже среди жителей своего подъезда.
2. Несколько человек освоили такие редакторы как 3D студио, флеш и пр.. Многие ребята занялись вебдизайном. Несколько человек уже активно строят сети по месту своей работы.
3. Ребят из нашей сети с удовольствием принимают на работу предприятия знающие о нашем существовании. Один товарищ из нашей сети в настоящий момент работает сис. админом у одного из крупных операторов связи.
4. Мы нашли спонсоров предоставивших оборудование для объединения по радио 5-ти сетей.
6. В настоящий момент в единой сети находятся 13 отдельных локальных подсетей. У многих предприятий есть такое?
7. Несмотря на отсутствие единого управления сетью, она прекрасно живет, работает и развивается! Вы представляете что, значит, поддерживать такую сеть на общественных началах?
8. Принимали участие в конкурсе на получения гранта от мирового банка. В конкурсе мы проиграли (как нам потом популярно объяснили, в нашей стране, для того, чтобы выиграть необходимо делится с некоторыми ...), что тоже послужило хорошим уроком в борьбе с теми, кто нам открыто мешал.
Да много еще что мы получили и чему научились. Всего не перечислить. А вот что дал, например кто-то из провайдеров своим клиентам?
vz писал(а):зы. предлагается что-то сделать - хотя-бы тот-же конкурс о котором говорили

Насколько я понимаю конкурс на лучший проект правил пользования домашней сетью? Или попытаться сообща написать основные правила для пользователей сети? Тогда при чем здесь конкурс...

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение vz 15 мар 2004, 20:05

RDS писал(а):Задача воспитать человека так, чтобы он использовал свои знания во благо.

Исходя из опроса => во благо всем!

Из вышего поста имелось в виду, что сделано ребятами подключеным к сети! А не ее создателями или инициативной групой!
Были ли создана система поиска по шарам?
Простая класификация интересных материалов в сетке?
Почему для борьбы с вирусами, тоже ничего нового - кроме как птичка.мд?
Что сделали ребята для самой сети, кроме протяжки кабеля, сайта и сбор денег (не оспариваю это УЖЕ немало). Что если софт/сайты создать, навешать и за счет рекламы, спонсорства оплатить интернет?!
повторяюсь я не стороник комерциализации!

зы. Деньги это средство обмена работы одного человека на работу другого (А.Смит)

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение RDS 14 апр 2004, 13:10

vz писал(а):...зы. Деньги это средство обмена работы одного человека на работу другого (А.Смит)

Вот поднимаю старую тему... Похоже, что я как говорится "накаркал"...

Сегодня 14 апреля общее собрание сети "Китайка". Сбор назначен на 18-00 на стадионе возле школы. Это без сомнения самая большая домашняя сеть города. Количество пользователей давно перевалило за сотню. Эта сеть строилась на энтузиазме, официально не оформлялась ни как ООО, ни как SRL. И вот результат, похоже, они дошли до "критической массы". Как говорил в свое время известный классик жанра - верхи не могут управлять по старому (типа бесплатно), а низы не хотят жить по старому (постоянно скидываясь на различные железки для роста сети).
Надо прийти на это собрание. Жалко если эта сеть развалится на множество мелких неуправляемых сеточек...

А суть конфликта, как и название этой темы "Кому принадлежит локальная сеть"?

Аватара пользователя
RDS
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 1032
Зарегистрирован:
05 июн 2003, 19:34
Откуда: Кишинев

Сообщение RDS 14 апр 2004, 23:47

На собрание пришло около 60 человек. Я не ожидал, что будет так много... В конце собрания осталось только 14.
У инициаторов прокладки сети, похоже, начал пропадать интерес к своему творению или появился человек убедивший их подзаработать на самой сети. Второе (подзаработать) мне кажется нереальным. Мы живем в Кишиневе, а не в Москве. Доходы наших граждан на порядок ниже. Даже цена 1$ в месяц за пользование сетью (построенную руками и на деньги самих юзеров) вызывает у многих возмущение. Похоже, они разделятся на несколько небольших сетей.
Жаль, все так хорошо начиналось...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 15 апр 2004, 01:11

На собрании не был, но насколько понял у них появился именно человек, который убедил их подзаработать, но раз уж они хотят подзаработать, то пусть так честно и не напишут, а не прикрываются тем, что надо покупать железо, тогда люди может бы и платили, но и требовали соответствующего сервиса, а смогли бы админы предоставить тот сервис?? На железо скидываться даже по 1 у.е. в месяц в такой сети, как Китайка - много получается, месяца за 2-3 они проапгрейдят все, что смогут а дальше что?? планомерный переход на оптику? не думаю :( Самые прогрессивные планы, которые слышал были "нафига нам Гуди с Мефом, мы в обход сетку проложим, да и сервера/рутеры будет кому настроить, да и вообще без них можно", да можно без них, даже будет работать, но это все равно все должно быть централизовано, должен быть человек-админ, который будет заниматься хотя бы раздачей IP-адресов, тем более в такой большой сети, а если все же будут сервера, то тем более должен быть тот, кто будет за ними следить и посмотрим, как быстро ему это надоест... вообще же по-моему самое-самое в администрировании сети (домашней) - 24-часовой суппорт, вплоть до, как писал Гуди "кто тот козел, который меня в Кантер-Страйке обозвал, хочу пойти ему морду набить", вот это реально достает, а так у нормального админа с нормальными руками сеть может и не напрягать - один раз все отстроил и все ок, ну потом новый роутер добавил при расширении, маршруты прописал, еще пусть день-два максимум убил и опять никаких проблем... в общем посмотрим что у них получится, надеюсь все же сеть останется такой же большой и целой, как она есть сейчас, ну а на железо можно конечно собирать деньги, пусть даже не по 1 у.е. в месяц а к примеру по 1 у.е. в 3 месяца, думаю этого такой сети хватит на замену полетевшего железа...

Аватара пользователя
vz

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
19 фев 2004, 12:57

Сообщение vz 15 апр 2004, 17:17

Напомню, я не сторонник комерциализации, но все меняется :(
Нужно правильно все настроить, ВКЛЮЧАЯ и человеческие взаимо-отношения по поводу сети.
И уже после этого (!) оценить (!), стоит или не стоит внести комерциализацию сети (!).
Вариантов выбора развития сети (до прихода точки комерц) кстати в запасе еще есть и не всегда уместно ставить вопрос ребром - деньги или кабель (пример тому - та же Китайка).

зы. Я за то что сетка (читай руководство сеткой) принадлежит инициативной групе [состав которой меняется по мере работ участниками], иначе каждый потянет одеяло на себя.

Аватара пользователя
Vitalik

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
03 май 2004, 09:49

Сообщение Vitalik 03 май 2004, 10:53

Как и писалось выше развитие сетей идет широкими шагами вперед. Но начинаю возникать проблемы перехода из младенчества в детство (до взросления еще ой как далеко)

Я согласен с тем, что все оборудование в сети принадлежит всем сетянам поровну так их вклад примерно равномерный. Но администратор в сети должен обладать приоритетом в принятии решения и организации правил и устава. Как и писалось ранее администратор, если он эту сеть строил, он не будет делать что, либо ей во вред. Поэтому я считаю, что в сети должен быть устав, одобренный пользователями сети. И администратор должен иметь приоритет. Его указания по поводу работы сети должны выполнятся. Разбирать и разглагольствовать можно потом. Далее насчет раздач инэта. Если в сети существует одна точка выхода в инэт. И допустим, цена пакета 100 лей и пользователь Вася перепродает инет еще 4 пользователям по 60 лей. То это не правильно. Если этот Вася поставит новую точку доступа, и это выходило бы дешевле и были бы перспективы дальнейшего на распивания канала. То ради бога лично я ему помог бы. Потому что всегда надо искать лучшие пути решения .

Далее насчет помесячной оплаты на оборудование. Как я убедился у многих возникают скептические замечания по поводу, что админы сделает обгрейт и дальше что.
Могу сказать что.
1. Любое оборудование имеет свой ресурс. Поэтому можно просчитать какое оборудования будет нуждаться в замене и заменить его заблаговременно, а не когда оно выйдет из строя. Почему-то никто не хочет скидывать, но все очень сильно хотят, чтобы поменяли сгоревший хаб на котором они весят.

2. С каждым годом появляются новые технические решения организации сети и увеличения пропускной способности и оптимизации и защищенности. Я думаю, что вы понимаете, что на это нужны деньги и не малые. Если вы против прогресса то почему вы меняете комп на более новый на не юзаете 286. ?

3. Далее. Всех мучает жаба, что админу достанется немного денег, и он попьет пива. А почему вас не мучает вопрос, почему админ должен заниматься всем этим на шару. Старый совковый синдром никак не отпускает. Пора уже понять, что за все нужно платить. И если вы хотите чтобы человек работал качественно, то он должен быть заинтересован. Могу по своему опыту сказать, что с возникновением постоянного доставания со стороны юзеров энтузиазм проходит очень быстро.

Далее насчет требования некоторых юзеров оплачивать им то, что у них находится хаб ли просто проходит кабель.
У нас в сети мы не оплачиваем ничего тем, у кого находится хаб. Т.к стоимость потребляемое ими электричества не превысит 30 лей в год . Далее насчет прохождения кабеля через квартиры. Мы старались этого избегать изначально в момент прокладки кабелей. Тем у кого стоят серваки , оплачивается полностью потребление электричества.

У нас в сети мы собираем по 10лей на оборудование и на оплату электричества. Чтобы сделать все что я запланировал нужна не малая сумма так что чтобы покрыть все затраты нам нужно будет не меньше полутора лет. А через полтора года могу вас заверить будет много что новенького и интересненького в плане оборудования и возможностей на улучшения. Так что получается, что процесс этот будет продолжаться. И ну никак не получится так чтобы все купили все работает и все деньги идут неизвестно куда.

Аватара пользователя
Andragen

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
06 май 2004, 19:39
Откуда: Аэропорт,Кишинёв

Сообщение Andragen 06 май 2004, 20:34

Vitalik писал(а):Но администратор в сети должен обладать приоритетом в принятии решения и организации правил и устава. Как и писалось ранее администратор, если он эту сеть строил, он не будет делать что, либо ей во вред. Поэтому я считаю, что в сети должен быть устав, одобренный пользователями сети. И администратор должен иметь приоритет. Его указания по поводу работы сети должны выполнятся. Разбирать и разглагольствовать можно потом.

Всё вижу всё знаю,но всё рано никому ничего не скажу :)
Гы сори за флуд :)
Сеть сетянам,админа на мыло сервак на порошок :)
Не а если серьёзно то получается сеть принадлежит всем, а значит -никому,так что я счиатю что у сети должен быть определённый хозяин или група хозяев которая всем занимается,а все остальные пользователи лишь держатели мелких пакетов акций :)

Аватара пользователя
Zalechi

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
03 фев 2004, 14:54
Откуда: Chisinau

Re: Кому принадлежит домашняя локальная сеть?

Сообщение Zalechi 07 май 2004, 08:26

RDS писал(а):
vz писал(а):Можно узнать чему конкретному научились бы?! :( Спамить, крэк (не путать с хак), пиратство музыки и фильмов, чатится, офшорничать - пока что только это видно :( Единственное, что создали это сеть - а дальше ... те-же кружки "Юный техник" и "Очумелые ручки" созидали. А ведь возможностей намного больше....

В коммерческой сети действительно только этому и можно научится, не более. Все прихоти пользователя исполняет оператор, правда, за деньги. И поэтому, нет стимула в чем-то, разбираться.
Кстати для справки: любой специалист (хороший) в программировании может вскрыть почти любую программу, но не делает этого. Любой специалист механик может вскрыть любой дверной замок, но не делает этого. Любой специалист химик может отравить тысячи людей ...
Список этот можно продолжать бесконечно...
Задача воспитать человека так, чтобы он использовал свои знания во благо. Коммерция этого не делает, да и задача у коммерции другая: изъять как можно больше денежных средств у пользователей при минимуме затрат.

Согласен! У меня есть одногруппник(не хилый программист), сколько я ему твержу: давай займёмся чем нибудь покруче чем взломом sam_ паролей в сети универа! Но ему чего нибудь по сильнее не надо, или просто времени нехватает!

Аватара пользователя
Zalechi

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
03 фев 2004, 14:54
Откуда: Chisinau

Сообщение Zalechi 07 май 2004, 08:30

Andragen писал(а):
Vitalik писал(а):Но администратор в сети должен обладать приоритетом в принятии решения и организации правил и устава. Как и писалось ранее администратор, если он эту сеть строил, он не будет делать что, либо ей во вред. Поэтому я считаю, что в сети должен быть устав, одобренный пользователями сети. И администратор должен иметь приоритет. Его указания по поводу работы сети должны выполнятся. Разбирать и разглагольствовать можно потом.

Всё вижу всё знаю,но всё рано никому ничего не скажу :)
Гы сори за флуд :)
Сеть сетянам,админа на мыло сервак на порошок :)
Не а если серьёзно то получается сеть принадлежит всем, а значит -никому,так что я счиатю что у сети должен быть определённый хозяин или група хозяев которая всем занимается,а все остальные пользователи лишь держатели мелких пакетов акций :)

никакие не держатели паков акций. Подключился заплатил, незаплатил - отключили!
У сети должен быть хозяин(ева), ответственные за её работу, остальные - пользователи, просто пользователи и не более того. Причём так надо делать с самого образования сети, что б потом не было проблем как в Китайке.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Сообщение Igoras 07 май 2004, 10:56

Видно, что вчера на форуме не было :)

1. Если ввести оплату, может быть куча проблем с властями, надо легализоваться и платить зарплату бухгалтеру, иметь кассовый аппарат, налоги со всего этого платить, которые у нас составляют еще 100-150% к зарплате...
2. Если ввести оплату, пользователь будет требовать предоставление всяких услуг, в первую очередь тех.суппорта, и какие-то гарантии предоставления услуг... аптайм сети к примеру....

Это только первое, что я вспомнил :)

След.

Вернуться в Домовые сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron