Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
Street_guy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
11 фев 2009, 17:38

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Street_guy 21 фев 2009, 03:11

aitec,
попытки по решению проблемы предпринимались не однократно, путем дозвона в саппорт, что не привело к чему-либо. Микротик вешь в себе, оно конечно удобно, красиво, быстро, но есть свои нюансы в рамках построеных латышскими инжинерами, открытый же софт преобладает 8), поменял МТ на роутер постреный на дебиане - Vyatta, пока нареканий нет. Всем спасибо !

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 21 фев 2009, 14:18

"открытый же софт преобладает" :loll:

У нас на презентации будет тема, сравнительного анализа mikrotik - linux (в болей степени с уклоном на корпоративные системы). там немного будут раскрыты темы насчет преобладания. той или иной системы.

По поводу саппорта молдтелекомовского думаю мне не говорить о грамотности и возможностей людей которые отвечают на телефон.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 22 фев 2009, 02:47

aitec,
А презентация когда будет? хочу!

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Вадим 22 фев 2009, 10:44

Igoras, www.aitec.md там вся инфа+ анкета для регистрации :)

Аватара пользователя
KirillTs

 
Сообщения: 962
Зарегистрирован:
11 дек 2006, 11:29

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение KirillTs 22 фев 2009, 11:52

Должность:
Название предприятия:
Сфера деятельности предприятия

Напрягает )))
Думаю если туда вписать:

Должность: Менеджер по продажам
Название предприятия: CutexPrim S.R.L.
Сфера деятельности предприятия: Металлопрокат

Приглашение мне точно не пришлют ))))

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Шинкевич Владимир 22 фев 2009, 13:29

Пришли
:Внештатный помощник
:Profi-Net
:Перепродавайдер

(-:
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 23 фев 2009, 00:43

Блин, че ж раньше-то не сказали, я к ним на сайт хожу раз в год :(

теперь останусь без халявного посадочного места, рекламного материала и главное без кофе-брейка :(

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 23 фев 2009, 14:34

Igoras, если есть большое желание то, сделаем место :) для попы, т.д. и кофэм не обделим , заполняй заявку

Аватара пользователя
Вадим

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован:
20 июн 2005, 00:29
Откуда: Кишинёв

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Вадим 23 фев 2009, 19:54

Тоже хочу :)

Аватара пользователя
Street_guy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
11 фев 2009, 17:38

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Street_guy 27 фев 2009, 12:44

aitec писал(а):"открытый же софт преобладает" :loll:

Ничего смешного в этом нет, по крайней мере это мое субъективное мнение в .
aitec писал(а):У нас на презентации будет тема, сравнительного анализа mikrotik - linux (в болей степени с уклоном на корпоративные системы)

Речь идет о роутер-ОС нацеленный на корпоративный сегмент у которого нет поддержки SCSI ?
Кто то пробовал установить МТ в VMware ESX Server ?
И еще вопрос, как побороть/отключить фрагментацию пакетов в МТ, касательно туннельных соединений к езернет ?
Извините за оффтоп, истечение обстоятельств. :)

Аватара пользователя
AHoHuM

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
23 окт 2006, 11:40
Откуда: оттуда

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение AHoHuM 27 фев 2009, 14:33

Street_guy,
поставь голочку на "ес" в "Change TCP MSS" в профиле для ppp соединения

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alex 27 фев 2009, 17:30

Я тож хотю!!! :study:

Ужо заполнил!
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 27 фев 2009, 18:07

Видно вы никогда не работали в серьезный компаниях или компаниях которые занимаются аутсорсингом(обслуживанием)
тогда бы вы знали что:

1 - "Речь идет о роутер-ОС нацеленный на корпоративный сегмент у которого нет поддержки SCSI" - компания никогда не будет использовать просто софт и PCюки как коммуникационные устройства, особенно в филиалах и т.д. так как обычные PC не отвечает минимальным требованиям надежности и стабильности, у микротика это платформа RouterBOARD, зачем там SCSCI??????????

2 - Никогда компания не будет использовать бесплатный софт в важных сегментах сети где речь идет о надежности и безопасности, если линукс - то только платный! (компания не будет экономить "несколько долларов" на гарантиях, обновлениях и т.д.)

Я уважаю Unix системы, и у нас на них крутятся сервера, host, mail, ftp,..., Но то что я видел в компаниях и как это настроено! 20% аппаратной части было более мене пригодно для работы, по поводу софта - 5%-10%, остальное - работает кое как , ну и хорошо :D

Мог бы принять возмущения по поводу SCSI в провайдерском направлении, но не в корпоративном!

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alex 27 фев 2009, 22:20

Ну тут бы я поспорил.
Так уж получилось, что я имею почти с самого первого появления РС. Не, не говорю что это было еще в 60е, кода появился первый ламповый комп и занимал целый дом. Начинал я увлекаться компами еще с такой известной модели как "РК-86", затем "Синтез", после чего ЕС-1840...ЕС-1841...8086...80286...386...4...IP133... ну и так далее. В те времена такого понятия как платный софт почти не существовало. Весь софт распространялся бесплатно, благодяря простой дружбе и ФИДОнет и могу заверить что он работал на много стабильнее, нежели нынешний аналогичный софт на крутых рутерах и суперских серваках. Ибо если софт создается бесплатно - он создается как правило для себя, а для себя стараешься впихнуть в код все самое лучшее и как правило в результате обновления появляются не новые глюки, а новые возможности, которые не требуют доработки напильником. Платный же софт используют в основном для высасывания денег у народа. Видел я в работе и крутую циску под названием ASA-5510 - не дай бог ей нагрется до 30 градусов..... помогает только отключение питалова. Как показала практика, если в место софта можно поставить железяку - то лучше поставить железяку! У меня щас стоят 2 сервака. 1н под 2003ей виндой СП1, на котором работают 7ь юзверей в терминале в 1ске - сервак пережил недельную атаку виря - КИДО. и до сих пор работает уже почти год без перезагрузки. 2й сервак - на линухе (FC3) - который служит фаирволом, проксей, ВПН, почта, статистика - и тоже проработал без перезагрузки почти год. Так что бумаю все же вопрос стоит не в том - какой софт дороже, а какой лучше работает.

Так что перед тем как потратить пару штук баксов - стоит все же задуматься брать ли крутую циску, для того чтоб она выступала в роли новогодней гирляны, или же лучше взять действительно новогоднюю гирлянду....
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 27 фев 2009, 23:26

А у меня на работе есть сервачок с аптаймом уже наверное дней в 600...
Sun Fire v210 на UltraSparcIII =) Всего 1 юнит, и в нем нет ни видюхи ни портов для клавы и мышки :) управляется через специальную консоль (рс232, типа как менеджмент-интерфейс у свитчей и рутеров), оттуда доступны как настройки бутлоадера так и дебаг-режим консоли Соляриса... а так же можно эту консольку переключить на отдельную сетевуху, и там будет то же самое, но с поддержкой телнета...

А микротику поддержка SCSI - как-то смешно даже :) конечно, виртуализация это круто... но по-моему намного надежнее под рутер поставить отдельную железку, и если уж нет места для стандартного тауэра, то можно взять рэкмаунтовый рутерборд.... опять же рутинг - это не то, что надо виртуализировать.....

aitec писал(а):2 - Никогда компания не будет использовать бесплатный софт в важных сегментах сети где речь идет о надежности и безопасности, если линукс - то только платный! (компания не будет экономить "несколько долларов" на гарантиях, обновлениях и т.д.)
А так же компания не поставит все это на собранный на коленке админом писюк, отобранный у секретарши, а купит под это брэндовый (скорее всего рэкмаунтовый) сервер... и в итоге выйдет дешевле? Конечно вариант с виртуализацией - сейчас это очень можно... но вот тесты производительности показывают что виртуализированные машины раза в 2-3 медленнее, чем реальные... что бы там не писали на сайте ВМвари :)

Jedem das seine в общем :) я еще не жалел о смене рутера на FreeBSD на микротик ни разу :) Правда универсальным одним сервером на всех пришлось пожертвовать :( Но зато работы на дополнительном сервере не влияют на наличие интернета...

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 28 фев 2009, 13:01

я же писал "в серьезный компаниях ", а не - "У меня щас стоят 2 сервака..." Бы ло бы у вас 100 оффисов - разбросанных по всей республике! вот тогда бы вы посмотрели, как бы у вас все 100 копмпов прекрассно работали, как правильно говорит igoras "отобранный у секретарши" - именно так у нас и делают.
Пришлось бы по всех республики топливо и время жечь, или бы купили брендовый юнитовый ящик который бы улучшил ситуацию, но ту цену которую вы бы за него отвалили :) Cisca вшла бы дешевле :D или любой другой платный роутер с надежной аппаратной частью.

По поводу бесплатного софта: не сравнивайте то время, тогда если графическая программа умеет круг рисовать то - это уже круто и прикольно. и она стоила бесплатно.

И сейчас к примеру графических программ много бесплатных, почему тогда типографии и др. компании. покупают за тысячи долларов платный софт????? тупые наверное, когда скачали бы с нета бесплатную графическую программку и она бы была как вы говорите лучше!!! стабильнее! и т.д.,

Я к примеру не люблю AMD (это моё личное мнение и субъективное может быть), у нас в компании было около 150 ящиков, было года 3 назад, из них AMD - всего 10%, но когда вызывали хот лайновцев и говорили что комп не грузится и т.д., я спорил с ними что - это AMD, - они - данеет, и я выигрывал в 90 процентов , хотя амдешек было всего 10%.

В то же время у нас на крыше под солнцем, морозом , стоял в "термобоксе"(обычный пластик) где с 3мя wifi платами работал именно AMD(так получилось под рукой ни чего другого не было), и он прекрассно работал в любую непогоду, когда жара был за 40 и в морозы, за 2 года ниразу проблем с ним не было!!,(моё отношение к AMD после этого не поменялось) просто я к чему все это - не нужно делать выводы основываясь на 1,2,3 единицах, когда их за сотни, тогда можно что то анализировать и делать выводы.

Аватара пользователя
Alex

 
Сообщения: 736
Зарегистрирован:
27 июн 2003, 09:09
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alex 28 фев 2009, 19:13

aitec


Хе...
Мона вопрос?.....
А как отличить серьезная компания или не очень... Если по количеству компов и серваков.... то это не актуально..... Взять таких монстров как IBM - они будут утверждать что круче IBM ничего нет. Так же и остальные.В данном случае речь шла не о том, у кого софт круче и дороже, а о том что все же лучше использовать в тех или иных ситуациях.

почему тогда типографии и др. компании. покупают за тысячи долларов платный софт????? тупые наверное, когда скачали бы с нета бесплатную графическую программку и она бы была как вы говорите лучше!!!

Нет, вопрос стоит в другом... Какой еще софт, кроме того крутого, за который отвалили пару штук баксов, будет работать на том типографском оборудовании.... Думаю никакой.. вот по этому и приходится выкладывать килотонны зелени.... А что делать если он не устраивает на 100% - да нифига, вы тут не сделаете.

Да и дальнейшее обсуждение в этой теме по поводу кто круче, думаю бесслысленным и мона перенести в отдельную ветку...
Рожденный ползать, везде пролезет!

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 28 фев 2009, 22:59

No comments!

Вы про А – я про А, вы уже про Б которе никак ни клеится уже к A, к чему эти ответы?? Никак ни клеятся к вышеупомянутым дебатам

Аватара пользователя
Street_guy

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
11 фев 2009, 17:38

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Street_guy 03 мар 2009, 19:55

2 aitec "несерьезная компания", в которой я работаю, имеет несколько серверов от HP Proliant которые работают на VMware ESX server, вопрос был именно в тему виртуализации. Считаю что вопрос исчерпан, пиписками мериться все горазды :hmm:

Аватара пользователя
Шинкевич Владимир

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован:
28 дек 2004, 17:36
Откуда: Киштаун

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Шинкевич Владимир 03 мар 2009, 20:52

Не путайте масштаб и серьёзность, кстати.
Возвратно-поступательные движения неэффективны.

Аватара пользователя
aitec

 

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение aitec 03 мар 2009, 22:24

По поводу писек:

Вспомнил лет 5 назад, с одним "админом" что то по аське лбами уперлись - так он мне свою крутизну решил доказать и написал "а ты когда нибудь работал за сервером который стот 25 штук баксов?" :loll:

Как то странно что компания которая за 10-15штук покупает сервера Proliant , так же VMware ESX около 3000 баксов. Будет экономить 200-300 долларов на программно-аппаратном решении коммуникационного устройства и пытаться виртуализировать его. Напоминает тренажер в спортзале Все-В-Одном.

Много наших клиентов тоже имеют серьезные сервера, но тем не менее коммуникационное оборудование стоит отдельно, и не важно что там с серверами т.д., связь всегда есть и не зависит от дополнительных факторов. Это не то место и не те деньги где экономится, это мое сугубо личное мнение.

По поводу поддержки SCSI - пока даже не планируется реализовать поддержку.

Аватара пользователя
FAST-NET

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 20:10

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение FAST-NET 04 мар 2009, 10:26

Da eu nu inteleg ce toti sau aprins in privinta la SCSI, ce hard disk-urile care sunt acum ATA, SATA nu sunt de ajuns, pentru mikrotik shi o flashka e destul pentru un PCRouter chiar la un numar serios de abonati...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 05 мар 2009, 19:09

Igoras писал(а):А у меня на работе есть сервачок с аптаймом уже наверное дней в 600...
Sun Fire v210 на UltraSparcIII =)

Код: Выделить всё
user@server$ uptime
  6:03pm  up 590 day(s), 22:38,  1 user,  load average: 2.87, 2.86, 2.89
user@server$ uname -X
System = SunOS
Node = server
Release = 5.10
KernelID = Generic_125100-04
Machine = sun4u
BusType = <unknown>
Serial = <unknown>
Users = <unknown>
OEM# = 0
Origin# = 1
NumCPU = 1

user@server$ uname -a
SunOS aserver 5.10 Generic_125100-04 sun4u sparc SUNW,Sun-Fire-V210

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 30 май 2009, 16:12

Интересно.... у телекома адрес по ДХЦП фиг получишь, если на этом же интерфейсе вписан статично другой адрес, например для доступа к адсл-модему... причем насколько помню по сниффу, микротик просто шлет широковещательные запросы не от 0.0.0.0, а от этого локального адреса... так что скорее проблема микротика...

Стоит отключить все адреса на интерфейсе и выключить-включить дхцп-клиент, адрес получаешь за секунду... потом можно включать дополнительные адреса назад, на обновление они уже не влияют.

а еще... у микротика если включен упнп и опять же есть 2 адреса на интерфейсе, то почему-то в случае телекома, всегда выдается маппинг на статичный внешний адрес, который для коннекта к модему. Когда была телемедия, где тоже было 2 адреса, то выдавался верный... правда там оба адреса были статично. Закономерности, какой адрес имеет приоритет над другим - не обнаружил....

Аватара пользователя
flamenco

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован:
21 ноя 2007, 18:07
Откуда: chisinau

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение flamenco 30 май 2009, 23:50

я вроде раньше получал адрес по дхцп, даже если был прописан статично другой адрес на интерфейсе.
мож это баг в тот версии мт, которую ты юзаешь?
In LAN we trust!

Пред.След.

Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron