Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Протоколы, пинги, роутинг - ответы на вопросы как заставить сеть работать правильно
Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 31 май 2009, 00:28

Это случалось примерно с версии 3.18 до 3.24 :)

Аватара пользователя
Alexandr_007

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alexandr_007 31 июл 2009, 10:59

Я бы не сказал что привязка именно к этим версиям. У меня стоит парк и легальных и ломаных МТ и версии разные, но проблема такая есть и остается. И чем дальше от Кишинева находится оборудование тем больше телеком старается повесить лапши на уши.
Личный опыт - они выдают к свой рутер типа zyxel, вроде хорошая вещь. начинается танец с бубном - в режиме рутера девай не желает хватать ДХЧП от провайдера (телеком), переводим его в бридж - комп получает ДХЧП полностью честно.
Говорю представителю телекома - мне бридж совсем не нужен, нужен рутер т.к. у меня сетка на объекте и нет нужды в чем то крутом... Пол дня парились так и не смогли ничего сделать. В итоге (инет-то нужен и работать надо) пришлось мне поставить, забрав у кого-то из сотрудников комп, софтовый рутер и все! Так все по сей день и работает...

Но надо отметить! В кишиневе и пригороде все работает без проблем, проблемы появляются в зависимости по мере удаления от Кишинева. И ОСНОВНАЯ доля проблем возникает ИМЕННО при получении DHCP

Чтоб была ясность у меня порядка 18 разбросанных по республике объектов и все они, кроме головного офиса, подключены посредством МолдТелекома...

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 31 июл 2009, 11:55

Заметил вот что - по DHCP адрес микротик не получает, если вписан на этом же интерфейсе статично локальный адрес для доступа к модему. Стоит отключить этот адрес - отлично все получает за секунду. Судя по снифферу, дело в том, что микротик в случае наличия какого-то адреса на интерфейсе просил у телекома выдать именно этот адрес, на что телеком конечно ниче не выдавал. Проблема действительно от версии не зависит, скорее проблема с конфигурированием со стороны телекома. Из рутеров нормально адреса всегда получают тп-линки.. :)

Аватара пользователя
Alexandr_007

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alexandr_007 31 июл 2009, 12:52

Вообще-то по моим наблюдениям за моей сетью В КИШИНЕВЕ и его пригородах все девайсы (HUAWEI не рассматриваем) работают без проблем, проблема начинается на некотором удалении от города, т.е. в филиалах МТС. Напрашивается вывод что у МТС есть проблемы с конфигурированием оборудования в районах.

Но ИГОРАШ прав, дефект проявляется приблизительно так. В логах есть указания что DHCP не смог присвоить ИП адрес. Вопрос только в одном, как часто телеком обновляет адреса? по моим наблюдениям раз в сутки.

Аватара пользователя
AHoHuM

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
23 окт 2006, 11:40
Откуда: оттуда

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение AHoHuM 31 июл 2009, 20:33

Alexandr_007,
каждые 90 минут молдтелеком обновляет адреса. по крайней мере на файберлинке именно так.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 01 авг 2009, 01:08

И при чем тут это?

Вообще-то у них кажется на 2 часа настроен лизинг, а обновление лизинга начинает проводиться через половинное время, то есть через час.

Аватара пользователя
Alexandr_007

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alexandr_007 10 авг 2009, 17:12

вообще-то эта бага идет чаще всего на ломаных софтовых МТ. Аппаратный МТ чаще всего работает без проблем.

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 10 авг 2009, 22:10

Хм, у меня лицензионный... и не только у меня... а чем "аппаратный" от софтового отличается? или "аппаратный" это софт который идет в комплекте с их родной железкой... так ядро-то одно. только собрано под разные процессоры...

Аватара пользователя
Alexandr_007

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alexandr_007 10 авг 2009, 23:51

ну это как и любая ОСь, на одно ложится нормально, на другое с глюком!
Но суть не в этом!
Проблема начинается на некотором удалении от города, т.е. в филиалах МТС. Напрашивается вывод что у МТС есть проблемы с конфигурированием оборудования в районах.
Как поскандалишь :E так все начинает работать как часики! Так что проблема я считаю все таки не в микротике, а в руках того кто настраивает все оборудование в филиалах МТС! Пока я в одном районе на написал телегу на тот филиал в Кишиневский телеком морочило мне там голову все очень долго. Появилась бумага - все через три дня стало на место. Так что скорее всего РУКИ там....

Аватара пользователя
AHoHuM

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
23 окт 2006, 11:40
Откуда: оттуда

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение AHoHuM 10 авг 2009, 23:58

Проблема не начинается на некотором удалении от города, как повезёт. на рышкановке всё нормально, на телецентре пришлось ставить фрибсд...

Аватара пользователя
Alexandr_007

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
06 июн 2006, 13:10
Откуда: Кишинев

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Alexandr_007 11 авг 2009, 15:06

Все таки похоже что они не могут по человечески настройть DHCP-RELAY...
только и всего :E
У меня дома на Ботанике работает без проблем хотя тоже после пары матюков с ихним сервисом

Аватара пользователя
radiofanat

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 мар 2010, 15:08

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение radiofanat 16 мар 2010, 15:14

С субботы появилась такая хрень МТ на MaxFibere как истекает lease пропадает связь, пришлось написать скрипт который делает release раньше. С суппортом бесполезно разговаривать. Есть мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
flamenco

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован:
21 ноя 2007, 18:07
Откуда: chisinau

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение flamenco 16 мар 2010, 16:19

radiofanat,
бывает аналогичная проблема, с чем связано, - без понятия.
скриптом можешь поделиться? :)
In LAN we trust!

Аватара пользователя
radiofanat

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 мар 2010, 15:08

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение radiofanat 16 мар 2010, 16:43

/ system scheduler
add name="mtc_barani" on-event="ip dhcp-client release INET" \
start-date=mar/16/2010 start-time=17:48:00 interval=25m comment="" \
disabled=no

Аватара пользователя
FAST-NET

 
Сообщения: 527
Зарегистрирован:
28 авг 2007, 20:10

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение FAST-NET 17 мар 2010, 00:45

radiofanat писал(а):"mtc_barani"

:)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 17 мар 2010, 01:01

Видел пру таких мессаг, но случается редко - примерно раз в неделю... падения канала при этом не замечал, возможно хорошо срабатывает скрипт по перекидыанию на бэкап.

Аватара пользователя
radiofanat

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 мар 2010, 15:08

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение radiofanat 26 мар 2010, 17:59

сегодня с утра пол часа не было внешки, зато пропала проблема с DHCP :)

Аватара пользователя
Igoras
Moderator
Moderator
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован:
22 окт 2003, 20:27
Откуда: Кишинев, Starushka.net

Re: Moldtelecom - проблема с DHCP server.

Сообщение Igoras 26 мар 2010, 20:29

У меня проблема пропала после того как я отключил все алиасы на их сетевуху... иначе микротик отсылал пакет от имени первого алиаса, и видимо DHCP-серверу очень не нравилось что он пришел не от 0.0.0.0...

Кстати во время проблем с внешкой пытался поменять себе ip-адрес, DHCP-релей очень быстро отвечал на мой старый мак моим старым адресом, но при попытке получить другой адрес на новый мак за 5 минут так и не получилось ничего сделать...

Пред.

Вернуться в Настройка сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron